Прошу совета

Модератор: Sventana

Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Здравствуйте, уважаемые орхообожатели! Очень нужна ваша помощь. Не могу понять, что случилось с моим фаликом :579 Где-то в марте прошлого года он у меня появился, не смогла пройти мимо - уж слишком понравилось мне цветение. Изображение
Корней уже тогда было не очень много. Принесла домой, и решила, что не буду пересаживать, пока не отцветет. В общем, нужно было наверное сразу пересаживать, а не жалеть, потому что к июлю его листики начали терять тургор. Сначала грешила на недостаток влаги, т.к. я не фанат поливания орхидей, стараюсь, чтобы между поливами кора высохла основательно. Единственное, на что грешу, так это на магазинный субстрат, в котором растюха сидела - на стенках горшка кое-где был зеленый мох или плесень, точно не скажу. Вытащила фалик из субстрата, а в нем все корни сгнили и только два маленьких зачатка осталось. Взялась я ему активно корневую наращивать. За неимением сфагнума, держала его на сухом перлите в тепличке. Корешки в этих условиях подросли на пару см, но затем рост прекратился, а их концы немного почернели, как видно на фото. К тому времени купила я-таки сфагнум и поставила его в тепличку на сфагнум, т.к. вычитала, что он лучше для отращивания корней. Но, увы, 3 недели так и не дали никаких результатов. :690 Начиталась про трахеомикоз у фаленопсисов, но решила не делать поспешных выводов, т.к. у моего растения шейка тверденькая и упругая, а при трахеомикозе и шейка вся скукоженная. В общем, дабы бедняжку не вогнать в могилу окончательно, прошу вашего совета. Может кто с таким уже сталкивался. Заранее благодарю dais3q754
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Excellent Rain 11 ноя 2013, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прошу совета

Сообщение Annoli »

По поводу зачистки основания надо ждать советов спецов. Но явно надо обеззараживать и садить в кору, фиксировать, сверху мох и поливать потихоньку. Сухой перлит и теплички не помогут. Горшочек брать маленький. даже не знаю, можно ли его спасти, запущен он больно.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Прошу совета

Сообщение Alexxa »

Вряд ли, у меня был такой магазинный - вобщем что я только не делала( а делала всё что возможно) - лучший случай просто забыть о нём(выбросить) и купить новый лучше не из магазина а из теплицы. У магазинных голланских фаленопсисов это норма, они берут от растения максимум для его цветения - они называют их "одноразовыми". Поймите для такого шикарного и обильно цветения и ррастение должно быть большим, а тут сами видите
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Прошу совета

Сообщение acanta »

У меня такой точно был куплен в середине сентября. Вытряхнула из горшка - все черное и корешок один. Сейчас в нескольких местах наметились новые корешки. Сидит большом горшке вставленом в ведерко, в пенопласте с несколькими кусочками коры сверху. Иногда опрыскивается. Два раза купался полностью с мочевиной, янтарной кислотой и хелатом железа в тазике и просыхал после этого. Боялась что загниет, но вроде ничего. Листики поморщились сильнее, после купания сильно и давно завядших обычно бывает хуже! Лиодоро и те гибридные которые у меня тоже были без корней и вялыми - не купался, корни отрастил и листья восстановил полностью. Этот - уже не восстановит.. Корни наростут сами только терпение нужно и гниль не ползла дальше.
Поболтать с цветочками..
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Большое спасибо за то, что откликнулись так быстро) Я ему попу зеленкой намазала и пока так оставила, завтра попробую посадить его в кору. Только боюсь, что если стану поливать, не пойдет ли гниль? Я просто полазила посмотрела, каких дохликов бывает выхаживают, какой-то настрой у меня оптимистичный появился. Знаю, что не стоило его покупать, меня еще в магазине смутило то, что у него всего три листика и корешков немного, но его цвет меня подкупил, а оставался он там такой один, поэтому выбирать было не из чего. Вот, решила рискнуть... Вообще у меня еще смертности среди фаликов не наблюдалось, это вот первый кандидат :5997 Я вообще спасти его отчаялась, очень бы хотелось от него хотя бы детку, но я понимаю, что без корней у мамы деток не бывает :579
А мочевина, янтарная кислота и хелат железа - они для чего? или от чего? И можно ли их в цветочном купить? :2354
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Прошу совета

Сообщение acanta »

Да, мочевина -азотное удобрение, янтарная кислота - стимулятор роста растений, повышает и улучшает все что можно, хелат железа - микроэлемент. Можно обычное удобрение для орхидей в малой дозе.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Прошу совета

Сообщение weltkind »

Выбросить-то всегда успеете. Сажайте в кору средней фракции, я бы поверхность субстрата чуть мхом по краю горшка уложила, так, чтоб мох не касался шейки фаленопсиса, ну и потихонечку понемножку поливать. Только сам фаленопсис хорошенько в горшке закрепить нужно.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Ну да, выбросить - это уже последнее дело, а мне бы еще за него побороться хотелось)))
Странно, я где-то читала, что больные и цветущие растения нельзя удобрять, вот и не увлекаюсь. Я еще говорят, что голландцы их уже на сто лет вперед наудобряли. Но за наводку спасибо, завтра постараюсь заскочить в цветочный и хотя бы что-нибудь из вышеперечисленного найти, как я поняла, во что бы то ни стало нужно заполучить янтарную кислоту. В кору я его уже посадила и сфагнума немного сверху добавила.
Посмотрим, вдруг что хорошее и получится :)
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прошу совета

Сообщение Мышь »

Янтарку я в обычной аптеке в таблетках покупаю. Раздавила между двумя чайными ложками (одна в одну как матрешки) и в водичку. Только я бы сейчас его лучше Радифармом подпрыскивала, у девочек в магазине есть. Вам же корни вырастить надо
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Два дня бегала я по аптекам, спрашивала про янтарную кислоту, а они там все на меня странно так смотрели, говорят, не слышали о таком и интересовались, для чего мне нужно. Я уже и отчаялась ее найти. А сегодня муж собрался на автомобильный рынок, ну и я его попросила, если по пути аптеки попадутся, поискать мне янтарную кислоту. Каково было мое удивление, когда муж пришел домой и принес мне 240!!!! таблеток этой самой кислоты. На вопрос, зачем так много, сказал, что раз ее трудно найти, нужно ею запастись :)) Развела я 1 таблетку, замочила в ней на 40 минут попу и корни своей реанимашки, ну и заодно опрыскала остальные фалики немного, корешки новые уж точно не помешают)) Теперь буду ждать результатов. Спасибо всем огромное, что помогли dais3q754
Alina K.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:03
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Прошу совета

Сообщение Alina K. »

У нас янтарная кислота продается в садовом магазине в виде порошка.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прошу совета

Сообщение Annoli »

Ваша реанимашка до сих пор не посажена? :2010
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Посажена. Я ее вытащила, покупала и опять засунула. Знаю, что лучше было бы ее не трогать, но боялась, что просто опрыскиванием ничего не добьюсь. Вот только как ее поливать так, чтобы она в субстрате не сгнила, я пока еще не придумала... Пока влажным сфагнумом обходится...
flower
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:00
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение flower »

так там же шейка гнилая была, Вы обрезали до здоровой ткани?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Прошу совета

Сообщение Ирэна »

Excellent Rain писал(а):Два дня бегала я по аптекам, спрашивала про янтарную кислоту, а они там все на меня странно так смотрели, говорят, не слышали о таком
У меня так же было. Оказалось, что они знают бурштиновую кислоту.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Прошу совета

Сообщение Леся »

Девочки, янтарку можно свободно купить в магазинах типа Сад-Огород в отделе всякой-разной химии.
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Эээ.. нет, я не обрезала, т.к. не знала, как ее нужно обрезать и боялась добить несчастное создание.. А как мне, просто шейку ей кромсать, пока гниль не закончится? и корешки тоже получается отрежутся? а на чем листья держаться будут, если я сильно шейку обрежу? :579

Да, кстати, муж когда покупал, спрашивал уже про бурштинову кислоту))
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

И еще, у меня есть хелат железа, фитоспорин и какой-то maxicrop-крем, мне его в магазине сильно советовали. Мочевину я не взяла, мне сказали, что у нее запах сильно специфический. Так вот, стоит ли мне что-то из перечисленного применять на беднягу?
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Прошу совета

Сообщение Astarta »

Однозначно -нет! А вот зачистить шейку до живой ткани надо обязательно. Корешки тоже гнилью поражены. Если чернота поднялась по стволику вверх, Вы растению ничем не поможете, оно,увы, обречено. Но если Вы срежете черноту и дальше идет зеленая без желтизны или покоричневения ткань, шансы небольшие есть. Зачищайте шейку, а там будет видно :2-17
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Ну вот как-то так получилось :2-17 Жалко корешки - они живые и зелененькие были :579 , но, насколько я поняла, именно с корешком гниль на шейку и пошла. Но хорошо то, что далеко вроде гниль не зашла - шейка зеленая
Изображение
Замазала все это дело зеленкой. а что теперь делать?
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Прошу совета

Сообщение Astarta »

Дайте срезу присохнуть(в янтарке Вы уже купались?), и завтра посадите растение в небольшой горшок, положив под попу пару кусочков пенопласта. Хорошо закрепите, чтобы не шаталось. Не поливайте, увлажняйте воздух над орхидеей, но по листу капли воды стекать не должны. Берегите растение от попадания воды в точку роста. Через несколько дней можете слегка опрыскивать кору вокруг орхидеи, но не сам стволик. И я подправила б срез, очень он у Вас вышел неаккуратный. Успехов :)
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

спасибо)) а как мне воздух увлажнять? сделать ему что-то наподобие теплички? В янтарке купались вчера
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Прошу совета

Сообщение Astarta »

Используйте опрыскиватель. О тепличке забудьте!
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Хорошо, спасибо, поэксперементирую)) Поняла, теплички - зло))
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Прошу совета

Сообщение Astarta »

На прямое солнце не ставьте, но место выберите светлое. Пусть живет растенька :)
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»