Прошу совета

Модератор: Sventana

Excellent Rain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:03
Город: Одесса

Re: Прошу совета

Сообщение Excellent Rain »

Спасибо Вам большое dais3q754 Я ее наверное на восточный подоконник поставлю, у меня там и подсветка есть)) Только я переживаю, можно ли его к остальным фаликам поставить или лучше не рисковать?
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Прошу совета

Сообщение Astarta »

Конечно можно! Это не вирусная инфекция, а неправильный уход :(
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Аватара пользователя
Cvet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Прошу совета

Сообщение Cvet »

У меня похожая проблема. Сделала так как тут было написано и недавно обсыпала корневином. Стоит давно и результата никакого. Листья усыхают и все.
Вложения
IMG_4633.jpg
(813.3 КБ) 14586 скачиваний
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прошу совета

Сообщение Annoli »

По-моему, у Вашего растения нет тканей, которые могли бы вырастить корни. Тем более вне субстрата.
Аватара пользователя
Cvet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Прошу совета

Сообщение Cvet »

Так она в коре сидит. Я прошу совета что делать
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прошу совета

Сообщение Annoli »

Надеяться на лучшее и ждать. Если надежда есть, то прыскать чуть-чуть слабого раствора удобрения на листья.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Прошу совета

Сообщение Kira »

Девочки, у меня было такое, что оставался один вялый верхний лист от фалика. Гниль была. Я подсушила срез, не помню, вроде бы фундазолом. Потом через пару дней я поняла, что срез подсох и гниль не идет дальше. я просто поставила этот лист в стаканчик с водой, он едва касался попкой воды, иногда вода испарялась и он не касался воды и я его немного опускала или воды добавляла. Но воду главное не менять, только добавлять, уж не знаю почему, такое прочитала и сама так делала. Месяца через 2-2.5 показался новый лист и пошли корни позже. Пациент выжил, был посажен в кору. Листик стоял на северном светлом окне без досветки. Но было тепло, не зима. Если потеряли надежду - пробуйте.
А еще вспомнила, что замачивала этот лист с другими доходягами в каких-то растворах питательных, для корнеобразования. Всегда добавляю мегафол, и еще что-то не вспомню, давно было...Но для питания и корнеобразования. Янтарку, хелат железа, иногда радифарм по схеме...
Последний раз редактировалось Kira 06 авг 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Прошу совета

Сообщение natikaskim »

Здравствуйте,уважаемые вандолюбы!Подскажите,пожалуйста,у меня на одной ванде черные точечки.Что ето может быть?А на другой листочки полопали и не равномерной окраски.Извините,за фото(не могу четче сфоткать)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось natikaskim 17 мар 2014, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Прошу совета

Сообщение acanta »

На фаленопсисах где пятна и листья не дряблые похоже на клеща, попробуйте масло ним найти и ложку масла с ложкой фейри на поллитра воды. Это экологически чистое и безопасное средство от клеща. Можно аккуратно попромывать с фейри, и пообсушивать несколько раз, но радикально от клеща не поможет.Ванда на мой взгляд (у меня их нет) - выглядит замечтаельно, черные точки конечно грибок, но в наших условиях он не развивается и обычно не опасен.
Если на фаленопсисе полупрозрачные пятна как мороженый огурец - отрезать нужно с запасом примерно сантиметр здорового участка и срез замазать зеленкой или бициллином (это человеческий антибиотик). Остальное - из-за полива холодной водой бывает, лучше выглядеть не будет, но новые листья будут нормальными.
Корни проверьте, пересадите, возможно все это вместе с горячим воздухом и вы видите корни уже отдельно пока хорошие а растение отдельно..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ксения Г.О.И
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:11
Город: Молдова Сынжерей
Откуда: Молдова Сынжерей

Re: Прошу совета

Сообщение Ксения Г.О.И »

Девочки, помогите, пожалуйста, только что достала Сакуру из мха , а у неё под попой вот ЧТО
ИзображениеИзображение

Я чуть ковырнула, и чернота идёт глубоко, если я начну всё счищать то половину корней придётся выбросить :( То что это нужно сделать, я понимаю, но может потом чем то обработать корни? Например , замочить их растворе фундазола. Или лучше не делать этого?

Почистила, чернота вокруг каждого корня, но с такими прожилками есть у меня фалы, это какой то грибок от переувлажнения, я все лечила Превикуром. Что делать дальше? 54fdgfb

ИзображениеИзображение
Меня зовут Оксана, можно на " ты"...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Прошу совета

Сообщение weltkind »

На втором фото, я смотрю, вы его уже зачистили? Тогда можно замазать кашицей фундазола (но лично я его не люблю), или же зелёнкой. Фаленопсис немного подсушите, а при посадке под попу можете добавить или кусочек пенопласта, или кусочки древесного угля.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ксения Г.О.И
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:11
Город: Молдова Сынжерей
Откуда: Молдова Сынжерей

Re: Прошу совета

Сообщение Ксения Г.О.И »

weltkind писал(а):На втором фото, я смотрю, вы его уже зачистили? Тогда можно замазать кашицей фундазола (но лично я его не люблю), или же зелёнкой. Фаленопсис немного подсушите, а при посадке под попу можете добавить или кусочек пенопласта, или кусочки древесного угля.
Наталья, спасибо! Замазала еще вчера кашицей фундазола, надеюсь , что будет жить и радовать меня. dais3q754
Меня зовут Оксана, можно на " ты"...
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Прошу совета

Сообщение acanta »

Сакуренкам у меня тоже не повезло, упала, сломала листики, в мокром мхе (сразу не пересаживала, посмотрела что все нормально и вернула на место) потеряла почти все корешки, нарастила 3 микроскопических листика и сейчас понемногу отходит.. Внимания требует Сакура большего. Корни толстые, растут медленно, какой фракции ей кора подходит еще не решила.. Но точно не мох.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Прошу совета

Сообщение weltkind »

Девочки, да, я согласна с вами, писала уже в соседней темке о "ломких" листьях ( поэтому сразу же найдите местечко, чтоб в дальнейшем не тревожить и случайно не зацепить), да и корни растит она медленнее, чем обычные фалики, по крайней мере у моей их не такое большое количество,как у простых гибридов.
Я свой экземпляр сакуры брала в Эльснере давно. По приезду сразу же пересадила в пинию, фракция где-то 1,5-2 см, ближе к двум. Поверхность укрыта сфагнумом.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»