Улитки наступают.

Модератор: Sventana

Роса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:27
Город: Киев

Улитки наступают.

Сообщение Роса »

Неделю назад в горшке с каттлеей обнаружила улитку, при более детальном рассмотрении нашла ещё одну - начала охоту на них - выманивала на огурец - результат нулевой, купила "Грозу" посыпала позавчера, но вчера опять обнаружила мерзавку :( . Помогите, может ещё есть какие-то препараты или способы избавления от этих вредителей. Заранее благодарна. :833
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Улитки наступают.

Сообщение Варвара »

У меня на Россиоглоссуме улитки были, особенно любили объедать росты и новые корни.
Эти гады на яблоко кидались, но всех не удавалось изловить.
Помогло замачивание минут на 40 и Гроза.
Роса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:27
Город: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Роса »

Варвара, спасибо за ответ, перед посыпанием Грозой я не замачивала растений - может в этом причина того, что улитка выжила? :2010
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Улитки наступают.

Сообщение Варвара »

Выманка на фрукт, замачивание и Гроза - это 3 разных способа, которые я пробовала, когда изводила эту гадость.
Не думаю, что замачивание как-то по-особому с Грозой сочетается.
Я просто насыпала один раз сверху субстрата голубые гранулы Грозы и улитки больше не беспокоили ни меня ни растение.
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Улитки наступают.

Сообщение HeleH »

А чем Гроза может помешать улитке? Улитки что эти гранулы едят? :2354
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Тина »

На счёт, кушать гранулы, я не уверенна, поскольку, гранулы никуда не деваются, они и потом остаются в горшке, а вот запах они имеют очень концентрированый. :694 Может он их и проганяет или убивает? :2-17
а может они их нюхают - и ловят кайф :32568 , сори за :75
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Улитки наступают.

Сообщение HeleH »

Очень жаль что не едят, а что делать с улитками на блоках? У меня эти твари даже на блоках появляются :(
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Zu. »

Про блоки не скажу, но некоторые растения, приходившие от Швертера, например, были просыпаны по поверхности и в пазухах листьев чем-то похожим на Грозу (синие гранулы). Далеко не все растения были этим обработаны, но на обработанных растениях улиток не наблюдалось, хотя в соседних с ними горшках была отловлена парочка спустя какое-то время.
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Zu. »

А про блоки есть идея, сделать из чего-то мелкоячеистого небольшой мешочек, насыпать туда средство и степлером прикрепить к блоку с "подветренной стороны" :)
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Улитки наступают.

Сообщение HeleH »

:)) :)) :drink
С моими объемами легче все просто засыпать ровным слоем :2010 :2346
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Zu. »

Нашла информацию, что нужно напоить улиток кофе :)

"Кофеин вреден для слизней и улиток

Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе. (По материалам журнала The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002 г. (со ссылкой на издание Nature))."

Не поможет кофе-брейк с улитками, можно отпугивать их чесноком :)

"Средства фито-контроля за слизнями и улитками

К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, иссоп, сантолина, тимьян или чабрец, розмарин, лавр и др.), которые слизни и улитки никогда не трогают.
Чеснок используется производителями для специальных фито-настоев, отпугивающих от растений слизней и других вредителей. Кроме настоя чеснока, настой горького перца и настой горчицы - известные народные средства борьбы со слизнями и улитками. "

Не нравиться запах чеснока- напустите на улиток нематод :) Правда, что потом делать с нематодами- не указано :)

"Средства биологического контроля за слизнями и улитками

Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая служит средством биоконтроля над слизнями. Применение нематод возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С); наиболее эффективно нематоды действуют во влажную погоду.
Преимущества этого биологического "убийцы" слизней заключаются в длительности действия, в эффективности, в абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также в удобстве и лёгкости использования. Купленные микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели все слизни в этом месте погибают, а одного полива хватает на полтора месяца (по утверждению производителя).
Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства - использовать его необходимо в течение 3-4 недель с момента выпуска, поскольку микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии, а также в необходимости постоянно держать его до применения в холоде. "

Вся информация найдена тут
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Zu. »

А насчет ровным слоем, то в этом тоже есть смысл. На фоне буйной зелени будут эффектно смотреться красивые голубые вкрапления гранул "Грозы" :)

Улитки "с большей охотой идут на гранулы Меты (Грозы), чем на растения. А после контакта с препаратом теряют слизь и гибнут."

Просто садизм какой-то :)
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Улитки наступают.

Сообщение HeleH »

Отличная инфа однако. :drink
Пойду своих поить кофеем и кормит грозой. Чеснок пока отложим чтобы вампиров не пугать :)) А про нематоду это тоже здорово надо на след. год выпустить таких на участок. :0051
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Тина »

HeleH , кофей оказывается не самый их любимый напиток - они и пиво любят :drink
Посмотрите эту темку, как оказалось - их можно попробовать отловить на ватные тампоны, смоченые в пиве, но всё это нужно проделывать до рассвета - в паре чесноком просто мистика получается. :))
Роса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:27
Город: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Роса »

Девочки, спасибо, столько полезной информации узнала - теперь вооружена знаниями, буду бороться ещё и с помощью кофе с пивом. :914
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Улитки наступают.

Сообщение HeleH »

:)) Пошла за пивом :drink
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Улитки наступают.

Сообщение Ashberry »

Гранулы грозы эффективны только до следующего полива, если они намокают, то обычно теряют свои свойства.
Несмотря на это два моих цимба( 20 и 25 бульб) были клондайком улиток и грозу я туда сыпала частенько и уже устала собирать старые гранула( они из-за питательных веществ подвержены плесени) потом плюнула и уже полгода не сыплю отраву, с поливом вскоре вымылись гранулы, дохлых же улиток я собираю до сих пор :)) Аналогичная ситуация с психом и морковками, а вот в нодозе у них видать запасной аэродром, завтра буду опять сыпать :0051
Мне когда-то рекомендовали кофейную гущу выливать в цветочные горшки, дескать цвести будут :) а вот как отреагируют орхи с их мегачувствительными корнями :2-17
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Улитки наступают.

Сообщение Варвара »

Я в швертеровских растения часто нахожу гранулы ну точь в точь наша Гроза.
В больших масштабах помогает, наверно.
Лучшего средства чем Гроза от улиток не знаю, но кофе я их еще не поила?:)
FotoGrafinya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 14:58
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Улитки наступают.

Сообщение FotoGrafinya »

у меня улитки были только в цимбе. причем сажала в чистый новый субстрат. капусту ложила - ток по-барабану она им. собрала - но наверное не все любят капусту. надо теперь пробовать грозу. а то собрался цвести, если корни подстрегут - о каким цветении гововорить -то....
Александр
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 09:08
Город: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Александр »

trias picta блок.
улитка употребила полторы бульбы, пока заметил что-то неладное.
улитка размером около 1 мм.
отловил, удалил весь мох, промыл насколько можно горячей водой, наложил новый мох. делал 2 мес назад, улиток нет.
думаю, что с улитками можно бороться полной сменой субстрата с тщательной промывкой корней.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Тина »

Александр писал(а): отловил, удалил весь мох, промыл насколько можно горячей водой, наложил новый мох. делал 2 мес назад, улиток нет.
думаю, что с улитками можно бороться полной сменой субстрата с тщательной промывкой корней.
Александр, наверное можно, но при моём количестве растений - это нереально, я периодически рассыпаю "Грозу", при этом для себя чётко знаю их любимая еда - трихопилии, психи и каттлючки на закуску. :)
Аватара пользователя
Цветочек
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:09
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Улитки наступают.

Сообщение Цветочек »

"Гроза"отрицательно действует на многоножек?В одном горшке обнаружила улиток,слизней и многоножек :5771 вот теперь хочу одним махом потравить.Подскажите чем лучше?
Аватара пользователя
Бертина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 16:50
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Улитки наступают.

Сообщение Бертина »

Хорошая темка, только добралась я до нее поздно :))
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Улитки наступают.

Сообщение HeleH »

Я со своими все перебрала. Ничего их не берет. Но когда у меня на блоках появились слизни, тут уж были начаты полномасштабные военные действия, заняло это практически неделю при 8 часовом рабочем дне.
Гроза не подошла из за того что я два раза в день брызгаю все свое хоз-во. Яблоки, пиво, кофе и прочее этим тварям до фени. Помогло только полное замачивание блока или горшка, замачивать надо с полным погружением. Эти твари очень быстро выползают на поверхность вот тут то мы их и уничтожаем физически u658 . Этим хорошо заниматься летом, горшки просыхают после купания быстрей.
Нашла ряд средств по борьбе с улитками в аквариумах, но лучшее из них уже два года не выпускают по причине запрета на выпуск " Обществом по защите улиток" 76jhjg . Но было выяснено, что все препараты для борьбы на основе меди. Когда то слышала (или читала) что медь даже в малейших пропорциях яд для орхидей, так что для борьбы с этими тварями на орхах не приемлема. Хотя сейчас ведется ряд экспериментов по выяснению какое кол-во меди губительно для разных видов орх и так ли это вообще. ;)
Аватара пользователя
Бертина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 16:50
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Улитки наступают.

Сообщение Бертина »

Вот мне очень надо средство для борьбы с улитками в аквариуме!!!
Коричневая катушка задрала просто!!!
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»