Не токсичные Яды

Модератор: Sventana

Ответить
Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Не токсичные Яды

Сообщение Xoloferet »

Подскажите пожалуйста, нужен не токсичный яд для орхидей (клещик напал) обрызгал 1 раз Фитовермом, но хочется что б один раз и все,а Фитовермом еще минимум 32 обработки. Подскажите живет много животных,нужно что нибудь не токсичное!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Не токсичные Яды

Сообщение Ирэна »

Я знаю только актофит и фитоверм. Но обработок надо несколько. Они действуют по принципу догнал-убил. А еще я иногда ненужную живность травлю неостомазаном. Для нужной живности он не опасен, т.к. предназначен именно для них.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Не токсичные Яды

Сообщение Valita »

Актофит можно..... но он слабенький, если поражение сильное - не поможет. И, кстати, любым акарицидом надо 2 (лучше 3) обработки, т.к. это яды контактного действия, т.е нам нужно убивать каждое поколение (яйца акарицидов устойчивы ко всем ядам, убивается только взрослая тварь)

И Фитоверм, и Санмайт - имеют 3й класс опасности, я не рискую пускать зверье в помещение где идет обработка и после нее, пока все не высохнет до конца. Между тем - Санмайт, конечно, очень эффективен. Но им лучше не обрабатывать чаще 1 раза в год, т.к. вызывает привыкание
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Не токсичные Яды

Сообщение weltkind »

Если не токсичное, то может стоит обработать какими-то настойками, к примеру, чеснок или что там ещё можно? :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Не токсичные Яды

Сообщение Valita »

Читала неоднократно о масле Ним, но сама не пробовала
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Не токсичные Яды

Сообщение Annoli »

Пробовала какой-то украинский препарат на основе масел, ерунда полная: листья сохнут, а клещу хоть бы хны.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Не токсичные Яды

Сообщение Леся »

Тоже искала что-то нетоксичное, устала травить Актофитом, Фитовермом, они перестали помагать, и решила попробовать масло Маргозы (Ним) от клещика. Результат - клеща нет, только надо быть очень омсторожными, поскольку чистое, неразведенное масло обжигает растюху очень сильно. Надо разбавлять. Я разбавляла так - два колпачка масла Ним и колпачок оливкового. Перед этим намазала фалик неразведенным и попал он под солнышко в дополнение, в итоге, растюха ушла в орхорай. Мазала обычной кисточкой для рисования. Промазывать все части растения.
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Не токсичные Яды

Сообщение weltkind »

А масло устьица растений не забивает?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Не токсичные Яды

Сообщение Леся »

Ната, я сразу об этом подумала. Листья же перестают дышать, логично. Так я через несколько дней (3-4 дня) протираю листики теплой водичкой. С начала лета клещ больше не появлялся. Растения прекрасно себя чувствуют и цветут. Да, перед использованием масла, я мою листья мыльной водой, смываю клещика :2354 , а потом уже и маселко.
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»