Паутинный клещ, лечение

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Паутинный клещ

Сообщение IRIN »

Похоже, что летом где-то зацепила...Возила же маленьких фаликов с собой на море... 76jhjg
Вижу вмятенки на бутошках, надо протравить. Еще иногда паутинку замечаю, но это может паучки живут...
В этом году уже обрабатывала Санмайтом и Ниссораном. Им же можно раз в год. Вопрос. Чем еще можно эффективно протравить клещика? Посоветуйте очень срочно, пожалуйста!!!
Так как весь подоконник и его жителей травить наверное не стану, буду травить только этого с бутошками, скажите, может его просто промыть с мылом? Будет ли толк? Или надо всех травить?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Паутинный клещ

Сообщение Annoli »

IRIN,
Вот здесь http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 7&start=75 девочки Энвидор советовали. Я его для окончательной обработки использовала посла Санмайта. Вроде все ок.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Паутинный клещ

Сообщение weltkind »

Ир,с паутинным клещиком отлично справляется и фитоверм, он не токсичный,у тебя ж детишки.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Паутинный клещ

Сообщение фламинго »

Насколько помню-Санмайтом не чаще одного раза в год,а Ниссораном можно повторно....вроде. :2010
Изображение
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Паутинный клещ

Сообщение IRIN »

Ну вот всегда должно быть что-то такое в домашней орхо-аптечке. А у меня только актара и санмайт остались. Всегда надо покупать, не боятся, что пройдет срок годности и оно зря валяться только будет. Надо закупиться. Спасибо за советы. Наверное все-таки надо всех протравить раз такая пьянка. Толку одного травить не будет...
Аватара пользователя
DEV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:42
Город: Киев

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение DEV »

Девушки 54fdgfb Выручайте кто может (((
У меня целая колония красного клеща. Ищу Санмайт уже год и нигде не найду.. Актелик не помог...дома животные носятся и изолировать обработанные растюхи нет возможности вообще. При нынешней погоде обрабатывать через 6-7 дней я их просто сгною (( А о Санмайте помню что у него 1кратная обработка 1 раз в год... У кого есть -отсыпьте немного плииииз или свистните куда бежать покупать :0286
Может появилось еще что-то стоящее :2010 ?
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение tarikg »

Актофит пробовали?
Мы с Димкой Ю Эй Санмайт когда-то покупали в инет магазине Сеньйор Помидор в Киеве,в районе птички
Аватара пользователя
DEV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:42
Город: Киев

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение DEV »

tarikg писал(а):Актофит пробовали?
Нет, у него 2х кратная обработка, боюсь сгноить ;(
Ниссоран отличный препарат, но на взрослую особь не действует... Поэтому и ищу Санмайт.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение Valita »

Санмайт в Эпицентре есть
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение Annoli »

Если по дому носятся животные, то можно обработать средством типа Барс от клещей для кошек и собак.
Отсыпать могу.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение IRIN »

Санмайт убивает яйца и личинки клещей? Вроде бы нет. Поэтому его и смешивают с другими. Тогда почему достаточно одной обработки? Он ведь контактного, не системного действия. Где сейчас бывает в продаже санмайт и что то от яиц и личинок?
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение tarikg »

Обработка единократная один раз в год,т.к. к Санмайту развивается привыкание.
Liliya-
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:53
Город: Ивано-Франковск
Откуда: Ивано-Франковск НП№1

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение Liliya- »

Останній раз навесні хімію від кліща брала в Епіцентрі. Там її повно у нас, думаю в Києві не менше. Брала 2-ох видів, назву не пам’ятаю, діють обидва після першого ж оприскування кліщ пропав.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение IRIN »

Я уже не знаю что думать. Об работала санмайтом всех, окунала с головой. Через неделю смотрю, а на цветоносах около молодых бутонов липкие пятна и сладкие точки и паутинка немного. А на двух других фаленопсисах на листьях сладкие липкие точки. При этом листья в местах этих точек на просвет светлыми пятнами идут. Протирала ватным диском - рыжих точек нет.
Девочки! Означает ли это что клещик остался на этом подоконнике? В других местах где стоят орхи все нормально.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение acanta »

Конечно, когда я обрабатываю орхи, мою с дез.средствами и окно и подоконник, и все горшки-орхидейницы и поддоны в горячей воде замачиваю..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение IRIN »

Я тоже это все сделала. Тщательно. То есть клещик остался?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение acanta »

К сожалению, санмайтом не пользуюсь, но если следы свежие - значит проблема осталась. На салфетке видны обычно большие колонии в крайне запущенных случаях. Возможно их стало меньше..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение weltkind »

Ир, если красный клещик обитал на растениях, то на ватном спонже конечно его будет видно,а вот белого паутинного клеща не видно же. У тебя какой был? Санмайтом не пользовалась ни разу, говорят что он действует и на взрослые особи, и на яйца, а при обработке другими препаратами рекомендуют обрабатывать 3 раза через каждые 5 дней.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ната Васильева
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:28
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение Ната Васильева »

IRIN писал(а):Я уже не знаю что думать. Об работала санмайтом всех, окунала с головой. Через неделю смотрю, а на цветоносах около молодых бутонов липкие пятна и сладкие точки и паутинка немного. А на двух других фаленопсисах на листьях сладкие липкие точки. При этом листья в местах этих точек на просвет светлыми пятнами идут. Протирала ватным диском - рыжих точек нет.
Девочки! Означает ли это что клещик остался на этом подоконнике? В других местах где стоят орхи все нормально.
Сил нет... свяжите ей кто-то руки! :))
Ира, и у моих фаликов есть сладкие липкие точки на молодых цветоносах и возле бутонов! Оставь растения в покое! Не издевайся! :))
Если был клещ и ты тщательно (без халтуры) обработала Санмайтом - он исчезнет!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение IRIN »

На этом подоконнике был не красный клещик.
Натусик! Я раньше не парилась по поводу точек и капелек а спустя пол года обнаружила погрызенные клещом листики. Так что теперь хочу добить его до конца.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение acanta »

Говорят чтобы избавиться от клеща навсегда,нужно завести комнатную розочку и когда все клещи на нее перейдут и почти доедят (будут готовы покинуть ее ради новых растений) - взять и выбросить вместе со всеми клещами!
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
nana_1983
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:45
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Когда не помагает Санмайт и Ниссоран.

Сообщение nana_1983 »

От клеща я использую Неорон. Вещь ну очень жутко вонючая, и обрабатывать надо полностью все растение, чтоб ни миллиметра сухим не осталось, но зато очень эффективная. Достаточно одной тщательной обработки. В основном, клещ появляется летом, в это время обработать растения на улице или высунув в окно, чтоб не воняло в помещении, не составляет труда. Один раз, клеща обнаружила зимой, пришлось обрабатывать в ванной: во-первых, чуть не задохнулась, т.к. запах очень едкий, во-вторых еще 2 недели воняло в ванной после этого. Так что, все самое эффективное весьма "неудобоваримое" :)
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»