Страница 1 из 1

Плесень

Добавлено: 25 фев 2012, 20:50
kotia
Вот в чем вопрос: как бороться?
Ситуация такая. Малышка живет на блоке из триферма. Висит вместе с драгами в аквариуме при высокой влажности. При попытке перевести в свободный полет моментально куклит корни и отказывается расти. В аквасе и корни растит и рост, а вместе с ними и плесень.
Ну вот чем можно обработать от незваных поселенцев?
Изображение

Re: Плесень

Добавлено: 25 фев 2012, 21:13
weltkind
Юль, а вентиляцию там нельзя организовать? Чтоб не было застоя воздуха хоть какой-то кулер встроить.

Re: Плесень

Добавлено: 25 фев 2012, 22:27
Annoli
Плесень - это грибок? Тогда можно попробовать (на маленьком кусочке) триходермином обработать, он вроде от грибов. Хотя сам гриб :2010

Re: Плесень

Добавлено: 26 фев 2012, 01:07
Zlata_M
Юль, попробуй корицей припудрить немного, посмотри на реакцию.

Re: Плесень

Добавлено: 26 фев 2012, 19:36
yucka
У меня такое случается на тех, кто в мох посажен при низкой температуре воздухе и плохой вентиляции, просто переставляю горшок в более проветриваемое место., а как тут найти баланс, чтобы и влажно и не плесневело, надо поизвращаться. Может доставать его на "свет божий" ежедневно на проветривание?

Re: Плесень

Добавлено: 27 фев 2012, 00:17
kotia
yucka писал(а): Может доставать его на "свет божий" ежедневно на проветривание?
Пробовала. Наотрез отказывается расти. Куклит корни и тд
.
Zlata_M писал(а):Юль, попробуй корицей припудрить немного, посмотри на реакцию.
Попробую. :833

Re: Плесень

Добавлено: 07 мар 2012, 21:06
Ashberry
Перевесить или ближе к кулеру или ближе к лампам, попробуйте поиграть размещением блока внутри акваса. Посадите мох, он вытеснит плесень. Очень часто на блоке появляется белесая плесень поверх которой впоследствии отлично растет мох.

Re: Плесень

Добавлено: 18 май 2012, 09:05
goldlife0007
У меня такой же белый пушок появился в горшке с саженцем пафа. Причем пришли из заказа два саженца, ростут в одних условиях рядом на подоконнике. С одним все нормально, а другой уже и вдругой грунт пересаживала, все равно есть такой белый пушек. Растение само выглядит нормально, виднеется новый листик. Что делать не знаю.

Re: Плесень

Добавлено: 29 май 2012, 09:01
Nadeja
......

Re: Плесень

Добавлено: 29 май 2012, 11:50
LenaMir
Такую плесень хорошо убирать слабым раствором марганцовки или Максимом. У меня в ящиках с сеянцами такое иногда случается, и помогают именно эти препараты.

Re: Плесень

Добавлено: 17 мар 2020, 04:06
vladislav (Kharkiv)
Такую плесень (называется "зеленая" ) ничем не убить, кроме просушки поверхностей. Фунгициды её вытравляют только в концентрациях смертельных для всего живого,то же самое с озонатором. Можно придавить её обычной перекисью 3% ,но споры прорастут опять очень быстро. Лучше всего с ней смириться и использовать , как индикатор сырости. Её появление - это уровень начала гниения корней орхидеи. При влажности 95% её не будет ,если поверхности суховатые и она будет даже при 60% влажности,если поверхности сырые. Имеет несколько формаций существования , от паутины до пленки . Имеет специфический запах, близкий к запаху цианобактерий , с которыми может развиваться парой . Сами орхидеи не трогает. Страдает от нее обычно только мох и эстетика. Процветает только в замкнутых пространствах.