Зараза на фаленопсисах

Модератор: Sventana

kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

Обрезала прокаленным лезвием осторожно. Присыпала фунгицитом. Листик продолжает расти, а с ним безобразие. А вроде ж все вырезала.
Изображение
Изображение
Изображение
Юля
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

Он теперь похож на ажурную салфетку. Старалась не повредить точку роста и теперь листья держаться на честном слове. :(
Юля
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Leela »

У меня такое было на нескольких фаленопсисах, лечила, но без толку. Эта зараза распространилась на другие растения этого вида, в этоге всех выбросила. Жалею только о том, что не сделала этого сразу, а мотала себе нервы лечениями.
И кстати, если белая штука на фото фундазол, то он не помогает, если что-то помогает, то точно не он. Может Максим попробуйте.

Выглядет всё, как грибок, но вылечить его сложно, какой-то он агрессивный. 6586с
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

это таки фундозол. Завтра поищу Максим.
Спасибо.
Юля
IRISKA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:12
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение IRISKA »

У меня на фаликах такая бяка была, вылечила антибиотиком, гентамицином...Дома где то записано на сколько воды ампулу разводить, если нужно, поищу...
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение galathea »

IRISKA писал(а):У меня на фаликах такая бяка была, вылечила антибиотиком, гентамицином...Дома где то записано на сколько воды ампулу разводить, если нужно, поищу...
поищите пожалуйста! мало ли что... что б быть готовым ко всему 65789
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

Присоединяюсь :0286
Юля
IRISKA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:12
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение IRISKA »

Девочки, как и обещала - делюсь информацией...Не обещаю, что это будет панацея, но иногда все средства хороши, особенно когда большая часть из испробованных не дала результата.
Разводится любой антибиотик (гентамицин, стрептомицин и т.д) 1г на 1 литр воды. И этим обрабатывается растение...Повторить несколько раз.
Еще я обрабатывала фурацилином, 0,1 г фурацилина растворяла в в пол-литре горячей воды и обрабатывала...Но помню что мне помог именно антибиотик...а может все вместе :2010
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

dais3q754 спасибо
Юля
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

И сразу вопрос.
Обработать - это полить, протереть, побрызгать? :0286
Юля
IRISKA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:12
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение IRISKA »

kotia писал(а):И сразу вопрос.
Обработать - это полить, протереть, побрызгать? :0286
опрыскать ;)
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

:2354
Юля
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение kotia »

Отчитываюсь.
После обработки антибиотиком все замерло. Не хуже так точно. Лист молодой не растет, наверное таки повредила точку роста. :(
Ну, подождем -поглядим.
Юля
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение galathea »

ЛЮДИ!!! ХЕЛП!!! что это?! намазала фундазолом на всякий случай.... Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение IrinaTim »

Вчера при пересадке умирающего фалека из Тая на оставшемся одном живом корешке обнаружила прозрачного червячка :gah Корни отмыла, осмотрела, вроде тварей больше не обнаружила и посадила в свежий мох. Подскажите, плиззззз, что это может быть, если кто встречал подобное и как бороться, если сново появится? :0286
Аватара пользователя
Marsianka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 12:51
Город: Одесса, Центр
Откуда: Одесса

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Marsianka »

Девчонки, что делать? На фалике 2 дня назад обнаружила на основании листа мокрую гниль (пятно). Побрызгала Фитоспорином. А сегодня у него лист полностью отгнил от основания((( Я гниль возле шейки как смогла вычистила, но в глубине немного все равно осталось. Присыпала щедро корицей.
Теперь вот прошу помощи - что мне делать дальше?
Можно ли посыпать неразведенным порошком Фитоспорина? Или есть лучше способ? Хээлп!!! 54fdgfb :579
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Topaz »

Marsianka, фитоспорин в этом случае не окажет нужного эффекта. Если есть фундазол, то присыпьте им ранку. Полив д.б. очень и очень аккуратным с просушкой.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Marsianka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 12:51
Город: Одесса, Центр
Откуда: Одесса

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Marsianka »

Спасибо. Буду искать Фундазол, хотя пока нигде не видела (в Одессе) :(
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение olyamuzika »

Помогите пожалуйста! Сегодня утром увидела на фалике такое.

Изображение

Не было времени разбираться и нужно было что-то срочно предпринять - засыпала фундазолом. К вечеру пятно не увеличилось и присохло. Те пятнышки что пониже сухие, а верхнее было влажным. Вроде бы не распространяется дальше и подсохло. Скажите нужно ли вырезать и мазать зеленкой или корицей? Жду с нетерпением ваших советов.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение olyamuzika »

Кстати прикупила Доктор Фолли от болезней стоит ли им обработать?
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Topaz »

olyamuzika, попробуйте аккуратно лезвием обрезать подозрительное место. Срез можно обработать корицей или фундазолом. Полив пока только по краю горшка, без попадания воды на шейку фалика. И наблюдать за развитием событий. Удачи :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
olyamuzika
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:42
Город: Киев
Откуда: киев (Вышгород)

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение olyamuzika »

Большое спасибо.
Девочки и мальчики! Всем кто прислал подтверждение на оплату обязательно отвечу в порядке очереди. Участников сайта много! Имейте терпение и спасибо за понимание!=)
Номера для доп связи 0675287084 или 0633955747.
nutius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:27
Город: Киев

Помогите, пожалуйста, вылечить фаленопсис

Сообщение nutius »

Здравствуйте!

В декабре подарили мне цветущего фаленопсиса, который где-то месяц радовал глаз...вскоре я заметила, что бутончики, которые должны были распуститься, просто-напросто засыхали и отпадали. Я не придала этому большое значение. После того, как фалик перецвел, решила цветонос не срезать, но на мое удивление, он начал засыхать, потом начали желтеть нижние листики. Подозреваю, что это трахеомикоз, но я не уверенна. Я смазала листики фитоспорином. Но болезнь, начала прогрессировать, через две недели я вытащила орхидею из горшка, корни замочила в растворе фундазола. Точка роста засыхает...Вот так сейчас выглядит растение

Изображение

А с обратной стороны листа видны светлые точки
Изображение
Что это за болезнь?
Хочеться услышать мнение экспертов. Правильно ли я лечу растение? Стоит ли сажать в субстрат орхидею или нет? Есть ли шансы на выздоровление у моей орхидейки?

Готова выслушать все ваши комментарии, замечания, советы.

Заранее спасибо!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить фаленопсис

Сообщение Лана_К »

nutius писал(а):Здравствуйте!

В декабре подарили мне цветущего фаленопсиса, который где-то месяц радовал глаз...вскоре я заметила, что бутончики, которые должны были распуститься, просто-напросто засыхали и отпадали. Я не придала этому большое значение. После того, как фалик перецвел, решила цветонос не срезать, но на мое удивление, он начал засыхать, потом начали желтеть нижние листики. Подозреваю, что это трахеомикоз, но я не уверенна. Я смазала листики фитоспорином. Но болезнь, начала прогрессировать, через две недели я вытащила орхидею из горшка, корни замочила в растворе фундазола. Точка роста засыхает...Вот так сейчас выглядит растение
А с обратной стороны листа видны светлые точки
Что это за болезнь?
Хочеться услышать мнение экспертов. Правильно ли я лечу растение? Стоит ли сажать в субстрат орхидею или нет? Есть ли шансы на выздоровление у моей орхидейки?

Готова выслушать все ваши комментарии, замечания, советы.

Заранее спасибо!
Трахеомикоз - вумное такое слово и единственное, которым многие оправдывают банальное нарушение в культуре выращивания. Это ни в коей мере не относится к Вам, не знаю каким было растение на момент получения и в каких условиях содержалось. Сам трахеомикоз - это нарушение и потом полная остановка функции питания корнями. Увы, по фото совершенно не видно ни точки роста, ни самого стволика, который закрыт остатками сухими от листьев, но мне больше на фузариозное увядание похоже. Предположительно - можно побороться за будущую детку. Аккуратно удалить все остатки листьев до голого стволика, провести обработку фунгицидом, чуток подсушить и посадить в кору, дальше, как обычно, крайне редкий полив и только в жару, а так - опрыскивание субстрата без попадания на пенёк. Процесс длительный, но весна уже, так что надежд больше на деткование будет.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Помогите, пожалуйста, вылечить фаленопсис

Сообщение фламинго »

Лана_К писал(а):...но мне больше на фузариозное увядание похоже.
Светуль,фузариозное увядание относится к тахеомикозу.Но согласна,в последнее время очень часто неправильный уход сваливают на трахеомикоз.Особенно смешно было встречать на просторах интернета высушенные, заморенные фаленопсисы или фаленопсисы, у кот.растут розовые корешки (не учитывая,что он скорее был бордовых,розовых тонов и это банальная пигментация)) и т.п.,которым приписывался трахеомикоз. :gah
nutius,он сгнил у вас.В пазухи листьев попала вода.На листике,на нижнем фото удалите все черное,но аккуратно,там стволика всего-ничего осталось.Затрите срез углем активированным и дайте подсохнуть.Потом можно аккуратно положить на влажный (не на мокрый!)мох и на проветриваемое место.
Первое фото с корнями-тоже зачистить все черное,обработать антибактериальным средством или присыпать толченым углем.Посадить в кору,поливать по мере просушки и ждать детей...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»