Зараза на фаленопсисах

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Lilo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:12
Город: Кривой Рог
Откуда: Кривой Рог

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Lilo »

Sventana писал(а):Да, похоже клещ (его простым глазом не видно) или кто-то еще поел и сажистый грибок сел.
В первую очередь травите от живности.
Как травить? Чем травить? Кого травить? Его только или всех? Он тоял месяц на карантине, но сейчас уже со всеми жил....
Никогда у растюх ничего не было и поэтому соовсем ничего не знаю.
Ща бу плакать от бессилия...
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Lilo писал(а):
Как травить? Чем травить? Кого травить? Его только или всех? Он тоял месяц на карантине, но сейчас уже со всеми жил....
Никогда у растюх ничего не было и поэтому соовсем ничего не знаю.
Ща бу плакать от бессилия...
Легко может занестись, например с пухом тополиным, поэтому раз в сезон делают профилактические обработки.

Наташа пару сообщений тому написала чем травить:
tarikg писал(а):Клещ,я думаю. Иногда еще трипсы могут быть. Хорошенько осмотрите растение на предмет живности. Если оно,то травите акарицидом (конфидор) и инсектецидом(санмайт,энвидор),к примеру .
Санмайтом обрабатывают только один раз, препарат именно от клеща. Травят в перчатках резиновых, хорошо проветриваемое помещение. Разводят по инструкции, растение купают в тазике целиком. Обрабатывают растение и стоящие рядом, протирают подоконник, поддоны.

Я бывает пользуюсь "Актофитом", только концентрацию делаю больше и травить надо 2-3 раза с перерывом неделю.
Аватара пользователя
Lilo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:12
Город: Кривой Рог
Откуда: Кривой Рог

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Lilo »

Sventana писал(а):
Lilo писал(а):
Как травить? Чем травить? Кого травить? Его только или всех? Он тоял месяц на карантине, но сейчас уже со всеми жил....
Никогда у растюх ничего не было и поэтому соовсем ничего не знаю.
Ща бу плакать от бессилия...
Легко может занестись, например с пухом тополиным, поэтому раз в сезон делают профилактические обработки.

Наташа пару сообщений тому написала чем травить:
tarikg писал(а):Клещ,я думаю. Иногда еще трипсы могут быть. Хорошенько осмотрите растение на предмет живности. Если оно,то травите акарицидом (конфидор) и инсектецидом(санмайт,энвидор),к примеру .
Санмайтом обрабатывают только один раз, препарат именно от клеща. Травят в перчатках резиновых, хорошо проветриваемое помещение. Разводят по инструкции, растение купают в тазике целиком. Обрабатывают растение и стоящие рядом, протирают подоконник, поддоны.

Я бывает пользуюсь "Актофитом", только концентрацию делаю больше и травить надо 2-3 раза с перерывом неделю.

Ок, теперь более понятно, и пару наводящих вопросов:
1. "в тазике целиком" ... с горшком и корой? :68579 или вытащить из коры? если вытащить то потом в новую кору?
2. у меня 3 растюхи цветут и 2 с цветоносами... их тоже целиком и с цветами?? цветы не потеряю??
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Этот фалик в тазике целиком с горшком и корой, кору придерживать чтоб не уплыла.
Цветущие рядом с ним стоят на одном подоконнике? Если на них не видно живности, то можно для профилактики пролить, обрызгать, листья протереть этой травилкой. Цветы лучше не мочить, могут сбросить.

Почитайте еще тут http://orchclub.com.ua/viewforum.php?f=50
Аватара пользователя
Lilo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:12
Город: Кривой Рог
Откуда: Кривой Рог

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Lilo »

Спасибо большое буду читать. в непосредственной близости (но листьями не касаются, стоят 2 фалика, один мой, второй приехал с этим...
Аватара пользователя
Lilo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:12
Город: Кривой Рог
Откуда: Кривой Рог

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Lilo »

Sventana, у меня в досягаемости только Актофит. Вы писали, что пользовались им. Будьте добры подскажите - им тоже замачивать или опрыскивать/протирать? И поделитесь рецептом дозировки пожалуйста
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Lilo писал(а):Sventana, у меня в досягаемости только Актофит. Вы писали, что пользовались им. Будьте добры подскажите - им тоже замачивать или опрыскивать/протирать? И поделитесь рецептом дозировки пожалуйста
Дозировку делала в 2 раза больше чем написано. Разводила в ведерке маленьком, какие купаю целиком, некоторые , особенно крупные или которые нежелательн купать протираю ваткой смоченой в растворе актофита.
Аватара пользователя
Lilo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:12
Город: Кривой Рог
Откуда: Кривой Рог

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Lilo »

Спасибо большое
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Sventana писал(а):Natalia_2011, я бы это удобрение повытаскивала из горшков, может там органики много или еще чего, не все орхи такое любят. Плесень это однозначно нехорошо.
Sventana, спасибо за совет. Так и сделаю. :833
Аватара пользователя
Lilo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:12
Город: Кривой Рог
Откуда: Кривой Рог

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Lilo »

Sventana писал(а):
Lilo писал(а):Sventana, у меня в досягаемости только Актофит. Вы писали, что пользовались им. Будьте добры подскажите - им тоже замачивать или опрыскивать/протирать? И поделитесь рецептом дозировки пожалуйста
Дозировку делала в 2 раза больше чем написано. Разводила в ведерке маленьком, какие купаю целиком, некоторые , особенно крупные или которые нежелательн купать протираю ваткой смоченой в растворе актофита.
Sventana, опять к вам за советом. Я на выходных нашла таки Санмайт и обработала все растюхи - отрезала 5 литровую бутылку и там замачивала. Цветоносы естественно не помещались - я их опрыскала.

Когда приступать к борьбе с грибком и чем бороться?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Lilo писал(а): Sventana, опять к вам за советом. Я на выходных нашла таки Санмайт и обработала все растюхи - отрезала 5 литровую бутылку и там замачивала. Цветоносы естественно не помещались - я их опрыскала.

Когда приступать к борьбе с грибком и чем бороться?
С Санмайтом надо чтоб растение постояло дней десять, не обрызгивайте и не протирайте листья от разводов.

От грибков я проливала растение с раствором Фитоспорин-М. Можно это сделать в следующий полив. Попорченные листья не восстановятся, но пятна не будут появляться новые и расти.
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение viskosa »

Девочки, подскажите, пожалуйста, чем лечить фаленопсисы? Такие пятна периодически появляются на листьях, и на молодых-растущих, и на старых. Пока что борюсь вырезанием больного места - края ранки подсыхают, заболевание по листу дальше не распространяется. Но продолжают появляться новые пятна на других фаликах. Некоторые пятна увеличиваются в размере и мокнут, другие в середине пятнышка чернеют и присыхают, вокруг черного пятнышка желтый ободок и дальше не распространяется (специально обводила пятно гелевой ручкой для контроля). Пару раз замачивала в растворе превикура. Может, чем-то другим обработать? И как, замочить или побрызгать?
ИзображениеИзображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение acanta »

С бактериалкой если это заболевание внутри растения уже есть, можно только улучшением условий в целом побороться - свет, свежий воздух и не очень жарко (18-22). Умеренная влажность, не сыро и не сухо, не опрыскивать, не смазывать листья ничем лишний раз. И ровные условия без пересушек/переливов.
Все что мокнет вырезают вместе с желтым ореолом и запасом зеленого сколько получится. Некоторые предпочитают горячим ножом. После каждой манипуляции инструмент стерилизуют спиртом или над огнем. Не бойтесь оставлять половину листа - если лист оставшийся нормальный - он прослужит долго.
Поболтать с цветочками..
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение viskosa »

Фалики стоят в орхидариуме, свет - лампы дневного света и флора, влажность там 65-75% (периодически включается увлажнитель), температура летом 24-28, иногда до 30 доходит, но тогда включаю кондиционер в комнате. Мне кажется, такое началось, когда стала покупать растения из заказов - в основном это был Шайнинг.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение acanta »

Вентилятор в орхидариуме есть?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Sventana »

Если фалики гибридные, то им не нужен особо орхидариум. Похоже на бактериальную гниль, видимо растения были ослабленные, в стрессе.
Попробуйте поменять условия содержания. А проблемные места я бы пообрезала с запасом и подсушила края.

У меня похожие мокрые пятна появлялись летом в жару у тех фаликов кто поерегрелся.
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение viskosa »

Вентилятора нет, пару раз в день открываю дверцы, проветриваю. У меня не только фалики в орхидариуме - там все товарищи, такой себе отдельный для них домик. Пятна-то я вырезала, а для профилактики надо их чем-то обработать? Или только скорректировать условия содержания?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Sventana »

Срезы зеленкой замазать или корицей и подсушить. Можно попробовать обработать противогрибковыми препаратами.

Когда-то я свой орхидариум я устанавливала вентиляторы, два небольшие от системника компьютерного, они питались от маленького блока питания и включались по таймеру. Это решало проблему застоя влажного воздуха.
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение viskosa »

Спасибо за подсказку, а на сколько времени включались вентиляторы и как часто? Тоже думаю их поставить. И каким именно противогрибковым обработать, хотя бы какой группы?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Sventana »

Вентиляторы у меня работали с утра часа 4 и вечером так же. Таймером можно настроить как угодно, хоть на 15 минут каждый час. Летом когда была жара включала на целый день.

Странные пятна мажу фитоспорин-М. Можно помазать проблемные места или пролить растения.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение p4elka »

Я бы вообще выбрала их из орхидариума(хотя бы на время лечения) и обмазала проблемные места фундазолом или максимом.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Valita »

а я бы и не "хотя бы", а вообще навсегда их из орхидариума вынула.... не понимаю, зачем гибридным фаликам орхидариум....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Уже полтора года борюсь с этим растением. То от клеща его лечила долго-долго. А теперь вот еще какая-то напасть с ним.
Эквестрис ауреа.
Что с шейкой. Буквально а пару дней такое вот случилось.
и нижние листья за эти пару дней пожелтели очень быстро от основания.
И какое-то мокрое пятно было, но оно не разрасталось. Но срезала лист все равно.
Что делать, подскажите?
Шейка с нескольких сторон
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Такие листья снизу два сняла.
ИзображениеИзображение

Такой с мокрым пятном срезала
ИзображениеИзображение

И такой общий вид.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Мне из-за желтизны шейка кажется подозрительной. Возможно какая-то болячка в нем сидит, вот и медленно дохнет.
Я бы пока не садила, чтоб вдруг не загнило все, попробовать устроить его так чтоб не мочить, но чтоб влажность была высокой и наблюдать.
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Sventana писал(а):Мне из-за желтизны шейка кажется подозрительной. Возможно какая-то болячка в нем сидит, вот и медленно дохнет.
Я бы пока не садила, чтоб вдруг не загнило все, попробовать устроить его так чтоб не мочить, но чтоб влажность была высокой и наблюдать.
Она и желтая, и морщится. Садить пока не собираюсь, так понаблюдаю.
Не знаю, стоит ли снимать следующий лист, мне кажется, что там какое-то гниение.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»