Зараза на фаленопсисах

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Зараза на фаленопсисах

Сообщение Матрасный Кролик »

Вот такая у меня гадость. Приехала на фалике из Эльснера, долго не шевелилась, зато как пошевелилась, по пошло по фалам гулять. Кто знает, вирус или гриб?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Варвара »

Пятна водянистые, мягкие или подсушенные? Сначало зеленые, потом коричневеют?
Тенденция очень нехорошая раз "гулять пошло".
Похоже на бактериальную гниль.
Я бы при этом использовала антибиотик. Вырезала все пятна, обработала бы не только срезы но и все растение опрыскала. Выбрасывать жалко.
Ну и убрать конечно все подальше от хозяйства и полив отдельный.
А зараза распространяется только на фалы?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

Матрасный Кролик, в прошлом году у меня на гибридном голландском фале была такая бяка, не хочу быть провестником нехороших новостей, но пышущее здоровьем растение за 3 месяца отдало концы :579, сначала фал стоял со всеми вместе, в комнате было жарко и попал под прямое солнце - думала последствия ожога, к счастью, потом ума хватило убрать его, пятна начали распространятся, сначала был фундазол, зелёнка, потом тяжёлая артилерия - антибиотики, обрезание листьев, вроде как на некоторое время инфекция затихала, а потом начинала развиваться с новой силой - было такое ощущение, что лист просто высасывается, при этом растение не выглядело угнетённым гнало новые листы, но ближе к концу - листья просто катастрофически начали желтеть и отваливатьсья, при этом корневая была живее всех живых. К сожалению, я так и не нашла, что ж это такое и как с ним бороться.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Матрасный Кролик »

Тина, очень похожие симптомы. Проявилось именно весной, с потеплением и увеличением колличества солнца, возможно это связано. Пятна сухие и выглядят сначала просто как вдавленные, а потом как буд-то выеденные. Первым делом протравила от клещи и от прочих насекомых, не остановилось.
Я почитала на Битриксе, народ обрабатывает от грибных и гнилостных болячек хлором, хочу попробовать, терять все равно нечего.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

Матрасный Кролик, симптомы один в один, я ещё била на жару и солнце, потому в этом году все фалы переехали в другую комнату, где попрохладнее, попадает меньше солнечного света - и пока ттт, без потерь. А про хлор интересно, опиши потом, пожалуйста, как и что.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Матрасный Кролик »

В моем случае жара и солнце не при чем точно - солце на полки если и попадает, то чуть-чуть, а жара только началась. Кроме того поражено несколько растений, остальные пока (ТТТ) не тронуты.
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:00
Город: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение aleksisa »

Девочки у меня похоже тоже какая то зараза с Элснера. Лист на ощупь шершавый весь. Что делать с ним? Мож тоже на антибиотики присадить?
Вложения
DSC060212.jpg
(77.3 КБ) 31724 скачивания
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

aleksisa, а можно фото листа в целом? это внутренняя сторона листа?
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:00
Город: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение aleksisa »

Да внутренняя. С внешней чистый. Это самый нижний лист, но такие же пятна пошли и на соседнем. На фотке виден обрубок замазанный фундазолом. Вначале на нем появилась непонятная черная полоса. Думала подзагорел на солнце, но уж больно ровной она была. Решила не рисковать и обрезала. А сейчас смотрю пошли пятна на 2 других листьях. Фотку полностью смогу вечером вставить.
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:00
Город: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение aleksisa »

вот наконец то дошли руки до фотика. Вот лист с внутренней и внешней сторон
Вложения
1.jpg
(34.37 КБ) 31654 скачивания
.jpg
(56.86 КБ) 31657 скачиваний
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

aleksisa, я не большой спец в болезнях и вредителях, с таким не сталкивалась, но в первую очередь, рекомендую изолировать ваших питомцев от остальных. Продезинфицируйте их местонахождение.
Вы их часом не пробовали протравить от насекомых? Может их подьедает кто?
Посмотрите вот эту тему, там есть информация по вирусам и бактериям.
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение ДюДюка »

красного клеща исключите, проведите по нижней стороне листа белой ватой или марлей, если останется красный след - травите. :gah

грибок может быть уже следствием.
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Zu. »

А он, клещ красный, на фаликах тоже живет? У меня только по моркве ползает, если зазеваться, фалы рядом стоят- не переходит. Даже паутинный, если в окно залетает, тоже на моркву в основном садится.
Точно ожога не было? У меня на днях погорели как раз фалы, забыла занавеской прикрыть, так картина очень похожая. Основную массу обожженых обрезала, но попробую найти кусочки, может похожее будет?
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Zu. »

Вот фото. Сначала пятно просто светлое было, потом лист начал как-бы терять влагу в этом месте, потом почернение. Если не обрезаю сразу, то пятно расползается и отмирает больший кусок, чем был обожжен изначально. И на ощупь оно шершавое тоже бывает. Опять же, на нижней фотке более сильный ожег, на верхней более слабый. Картина совершенно разная и разное время отмирания соответственно. Ожог был около недели назад, может чуть больше.
Изображение

Изображение
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Ника »

Красный клещ может жрать ВСЁ. Просто катазетинии за счет своих тонких, более лакомых листьев быстрее поражаются. Так что я бы травила всех и одновременно.
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение ДюДюка »

Ир права.. этот гад все трескает. На фалах его может быть и не видно вообще, пока под лист не заглянешь...

вот буквально на днях страшную историю слышала... перевернули фал случайно, а там УСЕ красным-красно.

если травлю, то все что есть дома, иначе смысла нет. :2010

а морквы и паутинный больше любит, у нас уже первое пришествие... :gah

Люсь, такие пятна помню на тайских фалах по приходу. Как-то с ожогом не додумалась тогда :2010 Лист сразу срезала, дальше фал был жив-здоров.
Zu.
Сообщения: 15345
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Zu. »

У меня по поводу ожогов теперь целая коллекция вариантов :) И поняла, что надо обрезать сразу, причем даже фигурно, шанс спасти больше поверхности листа увеличивается.

А с клещем, может он на фалы не успевал перебраться у меня просто :)
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

ДюДюка писал(а):
а морквы и паутинный больше любит, у нас уже первое пришествие... :gah
Дю, не только у тебя, мои тоже грызть начали - пока только обмыла - как вспомню о протравке - аж тошно делается :gah
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:00
Город: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение aleksisa »

Тина, спасибо большое за ссылку! Много интересного. Чесно говоря я на клеща в самом начале проверяла, ничего не обнаружила, но тогда и пятен таких не было. Сейчас уже не уверенна. Попробую протравить, возможно реально паникую на пустом месте. Хуже ж ему уж точно не будет.
Татка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 18:26
Город: киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Татка »

Девочки!!! Сегодня прочитала, что фаликам полезен горячий душ, решила подаровать своих. На листике у одного из них заметила липкие капли (недавно начала подкормку, думала, что из-за этого) и вот такое пятно обнаружила. Что это!!!!!!!


Изображение
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

Татка, о горячем душе давно ведутся дисскусии, в одно время я тоже увлекалась этим, но к счастью, когда у меня появились орхидеи, я этим уже "переболела", поскольку, сделав ожог молодым листьям антуриумов - задумалась, а стоит ли так рисковать? Но знаю, многие увлекаются горячим душем и имеют положительные результаты. В любом случае учтите, что нужно быть очень аккуратной при испльзовании горячего душа: из-за возможных ожогов, плюс следите, чтобы не оставалась в пазухах листьев вода. Я своим фаленопсисам делаю только тёплый душик, по моему, им этого достаточно. :)
Что касается медвяной росы на фаленопсисах, для них характерно появление таких капель, но иногда и появление вредителей сопровождается такими липкими капельками. Проверьте хорошо листики. Не думаю, что появление капель связано с использованием удобрений.
ссылку подправила - фотку теперь видно.
Мне пятно похоже более на техническое повреждение или же разошедшееся от терщин. Давно пятно появилось?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

И ещё вдогонку по пятну - оно сухое и как бы это подьеденное чем-то или вы его замазывали чем-то? оно отходит от трещины? а то мне на фото не совсем хорошо видно
Татка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 18:26
Город: киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Татка »

Тина, когда появилась трещина точно сказать не могу. Ко мне он попал уже с ней. А вот это беловатое пятно я заметила недавно, и пока ничем не смазывала. Никаких насекомых разглядеть не могу (даже не знаю, как они должны выглядеть, но ничего постороннего не вижу). Тещина в размерах не увеличивается. Что посоветуете делать? Может, все же обработать чем нибудь дял профилактики????
Татка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 18:26
Город: киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Татка »

Пятно полностью сухое. А по поводу горячего душа: я его делала 1 раз, и т.к. точно температуру не определяла, то решила не рисковать и сделала его практически "комнатным" :))
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Зараза на фаленопсисах

Сообщение Тина »

Татка писал(а): Что посоветуете делать? Может, все же обработать чем нибудь дял профилактики????
Пятно для очистки совести мазнула бы фундазолом, ещё просмотрите, если нигде ничего подозрительного нет, никаких пятнышек, прогрызов, то с обработкой повремените - всё таки в любом случае - это стресс для растения.
И внимательно проследите некоторое время за растением. :)

Трещины могут быть от перекорма - прекратили кормить и трещины перестали прогрессировать.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»