Пальмовая щитовка

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Luna »

НаДя , о чем разговор? Для Вас же и так все ясно. Если это зло неизлечимо и невыводимо, то вывод напрашивается сам. Каждый действует на свое усмотрение.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

НаДя писал(а):Пол Д. Джонсон
«Щитовки имеют короткий жизненный цикл, всего несколько недель, но могут производить несколько поколений в год. В теплой оранжерее для самки цикл равен 50 дням от вылупления из яйца до откладывания яйца, хотя при достаточно высоких температурах нимфы могут прожить до 7 месяцев и отложить до 200 яиц.
Жизненный цикл самца более короткий - около 33 дней от яйца до взрослой особи.»
Нимфы из яиц вылупливаются при благоприятных условиях…

трите спиртом и дальше....
И к чему эта цитата? Ирония "трите" - что "трите"? Спиртом МЕХАНИЧЕСКИ удаляются яйца и особи, их становится МЕНЬШЕ. А не столько, сколько у вас на фото.
А яд в растении накапливается, и за свой жизненный цикл, чтоб воспроизвести новое потомство, щитовкам надо питаться. Если растение содержит яд - здорового потомства не будет. Цикл прерван. И всё.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение фламинго »

НаДя писал(а):Это не ирония… чем больше трёте ( образуются микротрещины, выделяется сок, и нимфы на этом месте образуют целое кубло….)
А зубной щеткой не образутся? Изображение
Изображение
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Рада »

Лана писал(а):
НаДя писал(а):Я же писала, что горшок с орхидеей полностью топила в различных растворах.
Я это читала. Меня интересует КАК обрабатывали? Время и кратность обработок.
Меня еще концентрация интересует.
НаДя писал(а):Препараты я покупаю не на базаре и не в магазинах..
А где покупаете?
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение фламинго »

Блин,уже начиталась...Прочитала сообщение Рады,как "Меня еще контрацепция интересует." 76jhjg
НаДя ,Zlata_M имела ввиду,что яд накапливается внутри растения,а не снаружи и поражает насекомое через систему пищеварения.
Последний раз редактировалось фламинго 10 фев 2012, 23:43, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение galathea »

Надя, читая ваши посты все тверже убеждаюсь в том что вам без ложнощитовки жизни нет ;) :)) :)) :))
И заканчивать с ней борьбу с положительным результатом не в ваших, почему-то, интересах. :2010
НаДя писал(а): и тут никто этому не учит...
а это уж извините, не тематика форума :))
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Рада »

фламинго писал(а):Блин,уже начиталась...Прочитала сообщение Рады,как "Меня еще контрацепция интересует." 76jhjg
НаДя ,Рада имела ввиду,что яд накапливается внутри растения,а не снаружи и поражает насекомого через систему пищеварения.
Рада имела в виду, какая концентрация
НаДя писал(а): актара и другие популярные препараты
п
применялись при протравке :)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

Рада писал(а):
Лана писал(а):Я это читала. Меня интересует КАК обрабатывали? Время и кратность обработок.
Меня еще концентрация интересует.
Вика, меня уже как-то не очень. 76jhjg
Изображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение фламинго »

Zlata_M писал(а):А яд в растении накапливается, и за свой жизненный цикл, чтоб воспроизвести новое потомство, щитовкам надо питаться. Если растение содержит яд - здорового потомства не будет. Цикл прерван. И всё.
Прошу прощения,имела ввиду это сообщение.На него ответила :"НаДя ,Рада имела ввиду,что яд накапливается внутри растения,а не снаружи и поражает насекомое через систему пищеварения.",посему поправлю"Zlata_M имела ввиду..." :2354
Все,дальше без меня,посему удаляюсь... 76jhjg :gah :tancii :tancii :tancii :tancii :tancii :tancii :tancii :tancii
Последний раз редактировалось фламинго 10 фев 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

Та да, Щитовка МакКлауд u658
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение kosichka »

Лана, спасибо за создание темы и подбор информации :833
Сама тоже столкнулась с этими гадами. Курлину спасибо и низкий поклон, но растения у него всё-таки растут, цветут и выглядят очень даже упитанными (как справлюсь с щитовкой обязательно ещё закажу пару каттлеек) :)
Про "тереть спиртом"... Спиртом протирают растения для того, чтобы убрать с поверхности растения липкие выделения насекомых, на которые впоследствии садится грибок, и вроде как насекомым не очень приятно воздействие спирта (щиплит глазки, наверное :)) ). Так сказать лёгкая гигиена (мне лично не лень)

Облазила интернет и поняла, чтобы раз и навсегда побороть щитовку нужно использовать как минимум три средства, желательно из разных химических групп. И еще, растворять актару или конфидор нужно 1 г на 1 литр. В их инструкции (на 10 литров) предполагается экономная протравка больших площадей, например колорадский жук сожрёт один лист картошки и сдохнет. А если эту же концентрацию дать орхидее, то щитовка присосётся и будет ещё долго сосать, сосать и когда-то всё-таки сдохнет, но за это время образует щиток и наплодит своих отпрысков. Можно актарой припудрить субстрат
К актаре насекомые быстро привыкают, не говоря уже о подделках. Значит нужно её чередовать с конфидором, и всё это в концентрации 1 г. на 1 литр. Я выбираю Конфидор, он наименее токсичен. Актеллик - это последний вариант, самой бы не сдохнуть от него... однажды от неё аллергия у меня была жуткая...по этой причине повторная протравка этим средством не состоялась
Последний раз редактировалось kosichka 11 фев 2012, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение weltkind »

kosichka, ссылочку я убираю :2354 У нас такие правила :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
llenysik
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:01
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение llenysik »

Не знаю, может мне и моим растениям повезло, но после обработки несколько раз горячим душем потом с головой в раствор Гаупсина пока всё чисто. Обрабатывала каждый полив в течении пару месяцев. Приехала гадость на каттлеях из Куррлина.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Ashberry »

Всегда использовала препараты содержащие действующее вещество Имидаклоприд( системный), для закрепления, не забыть через пять-шесть месяцев сделать контрольное опрыскивание - щитовка исчезает навсегда. Если же вам не поможет Имидаклоприд, то стоит проверить правильность дозировок и покупать только фирменные препараты, желательно от проверенных производителей.
Более того, никогда растения обработанные этим препаратом не угнетались, скорее на "неправильные" обработки наложились ошибки культуры.
Мне протирание спиртом, мылом, теплой водичкой и пр не помогало никогда, кажется эти процедуры щитовкам только на пользу :))

Как-то раз купила свечи в субстрат, с Имидаклопридом, эффект очень слабый. Для орхидей лучше использовать раствор, достаточно опрыскивания.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана_К »

Ashberry писал(а):Всегда использовала препараты содержащие действующее вещество Имидаклоприд( системный), для закрепления, не забыть через пять-шесть месяцев сделать контрольное опрыскивание - щитовка исчезает навсегда. Если же вам не поможет Имидаклоприд, то стоит проверить правильность дозировок и покупать только фирменные препараты, желательно от проверенных производителей.
Более того, никогда растения обработанные этим препаратом не угнетались, скорее на "неправильные" обработки наложились ошибки культуры.
Мне протирание спиртом, мылом, теплой водичкой и пр не помогало никогда, кажется эти процедуры щитовкам только на пользу :))

Как-то раз купила свечи в субстрат, с Имидаклопридом, эффект очень слабый. Для орхидей лучше использовать раствор, достаточно опрыскивания.
Цветана, а такой препарат, как ПРЕСТИЖ? В нём: 140 г/л + пенцикурон, 150 г/л годится? Или лучше Конфидор, в нём 200гр/литр имидаклоприда:2010 В чистом виде его не нашла мелкими партиями... :) Есть ещё в форме антиблошиного препарата для кошек Advantage®, 10%ный раствор имидаклоприда. :2010 И передозировка может навредить орхам?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение yucka »

У меня конфидор как раз есть, обработаю своих сегодня или завтра, нет сил уже моих 76jhjg
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение kosichka »

Мне вот интересно какой жизненный цикл у щитовки по времени? Если я в течении месяца сделала три обработки систесниками и весь этот месяц не вижу никаких признаков паразитов, можно ли считать это победой? Я уже расслабилась но
Ashberry писал(а):для закрепления, не забыть через пять-шесть месяцев сделать контрольное опрыскивание - щитовка исчезает навсегда.
снова меня насторожило :2010 Неужели они ещё могут появиться? Меня даже не это пугает, а то что каттлеи уже собралась переселить из карантина на подходящее солнечное место к остальным... что делать :2-17
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Ashberry »

Лично я использовала чистое действующее вещество Имидаклоприд, таблетки в субстрат и купленное на выставке немецкое ср-во, название увы забыла. :2354 Обработку лучше повторить, к сожалению рецидив после однократной обработки возможен, три месяца препарат находится в растении, потом я выжидаю месяц-два и повторяю - мне подобная схема нравится, так как работает, хотя по науке необходимо проводить повторную обработку сразу по окончании срока защитного действия препарата в растении.
Читала неоднократно, что ветеринарные препараты с успехом применяют на орхидеях, но к сожалению не помню точные дозировки и методы.
Неужели они ещё могут появиться? Меня даже не это пугает, а то что каттлеи уже собралась переселить из карантина на подходящее солнечное место к остальным... что делать
Они и не только они, могут появится. Хотим мы этого или нет, но все растения необходимо тщательно осматривать в идеале хотя бы еженедельно. Я это делаю при купании - ежемесячно. Последнее купание очень обрадовало, не смотря на отвратительные условия зимовки, все в лучшем состоянии, чем ожидалось. То есть минимизировав новые покупки почти к нулю я свела проблемы с инсектами и не только, то же почти к нулю :tancii
Своевременный контроль и обработки - лучшее средство. ИМХО
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение kosichka »

Цветана, спасибо :833 Будем бдеть u658
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Ирэна »

Ashberry писал(а):Читала неоднократно, что ветеринарные препараты с успехом применяют на орхидеях, но к сожалению не помню точные дозировки и методы.
Я использую неостомазан. 5 мл на 2 литра воды. Можно хранить в разведенном виде.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Valita »

обработала конфидором.... 0 реакции. такое впечатление, что ее даже больше стало! попробовать актару? в более концентрированном состоянии? подскажите, а то сил моих уже нету с этой гадостью бороться.....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение weltkind »

Ань, пробуй актару и делай концентрацию поболее, пакет 1,4 грамма на 3-4 литра воды.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Annoli »

Здается мне, нужны только системные препараты пожеще. Эту холеру вывести не просто.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»