Пальмовая щитовка

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

Список поражаемых орхидей впечатляет. 76jhjg

* Acineta
* Angraecum
* Anguloa
* Bletia
* Brassavola
* Brassia
* Brassocattleya
* Broughtonia
* Bulbophyllum
* Cattleya
* Caularthron
* Coelogyne
* Cycnoches
* Cymbidium
* Dendrobium
* Encyclia
* Epidendum
* Laelia
* Maxillaria
* Miltonia
* Neofinetia
* Odontoglossum
* Oncidium
* Ornithidium
* Peristeria
* Pleurothallis
* Renanthera
* Rhynchostylis
* Schomburgkia
* Sophronitis
* Stanhopea
* Trichopilia
* Vanda
* Xylobium
Изображение
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение oleftina »

Посмотрела ролик, малой немного попереводил. Выходит, что самый действенный способ борьбы с этой гадостью планомерное механическое стирание ее спиртягой :( Главное, регулярно и часто это делать. Дааа, наши руки не для скуки u658
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

Может как-то аэрозольно? Тереть неудобно и растение шатается, это нехорошо
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение weltkind »

Я в шоке.Вот это "гадость" :gah Раз с ней такие методы борьбы,поэтому понятно почему она в хозяйствах многих поставщиков...Спиртом там её регулярно тереть никто не будет,при их масштабах теплиц .... i765jl
Я вообще опасаюсь любых вредителей.К паутинному клещу отношусь более-менее спокойно, и то неприятно.
При появлении в коллекции любых "паразитов", бегу всех травить, пока не расползлось в соседние огороды.т.е. горшки.Потом первую неделю хожу всех регулярно осматриваю на наличие туземцев, при этом в сроки провожу ещё одну обработку, ну а потом попускает конечно.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Luna »

Эту эээээ....хрень (простите :833 ) этой осенью нашла на двух каттлеях. Не критично много, но несколько листов попортили. Поливала и умывала Конфидором пару раз. Теперь частенько внимательно осматриваю, т-т-т, все в порядке пока. :)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Leela »

Лана писал(а):И я не могу разобраться с термином Boisduval Scale, это они эпидемию так подразумевают?
Света, Boisduval Scale - это собственно и есть насекомое, о котором идёт речь - Diaspis boisduvalii.
Scale означает щитовка, как правило в английском термин широкого употребления, но если нужно уточнить, что это именно ложнощитовка пишут иногда soft scale.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

Катя, спасибо. Т.е. это второе её название?
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

НаДя писал(а):Имидаклоприд=Конфидор и Актеллик не помогают… топила регулярно… Ищу в чем есть Малатион, Диазинон, Диметоат, Паратион….
А как Вы их ими обрабатывали? Опишите пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

НаДя писал(а):Я же писала, что горшок с орхидеей полностью топила в различных растворах.
Я это читала. Меня интересует КАК обрабатывали? Время и кратность обработок.
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Leela »

НаДя, у вас на фото на ризоме довольно сильное поражение. 76jhjg На корнях и в грунте никогда не видела, корни вроде не их специфика.

Нужно заметить, что препараты из группы неоникотиноидов с интервалом в 7-8 дней достаточно хорошо справились, не могу пока сказать, что полностью, так как всю коллекцию не травила, это в моих условиях очень сложно.

Как я уже писала, для эффективности можно обработать 3 мя препаратами с 3мя разными действующими веществами, желательно разных химических групп.
Так как 90% всех инсектицидов нервоно-паралитические яды, то вторая небольшая группа, как вариант - гормональные аналоги, типа Инсегара или Аплауда.

А пробожью коровку пока ничего сказать не могу, ещё не заказывала, холодно у нас. Но все очень хвалят, посмотрим.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение oleftina »

Сколько борюсь с этой щитовкой, но впервые слышу, что она на корнях бывает, такого у себя не встречала. У меня ее популяция, тьфу-тьфу-тьфу,гораздо скромнее, тем более, если все чешуйки снимаешь, все на виду, ей прятаться негде. Я даже после актофита, который вроде ей до лампочки через неделю находила бляшки, которые легко снимались, как-будто сухие, то есть неживые, значит все же какой-то эффект был. Надя, а вы перед обработкой совершенно не убираете все эти кодла щитовок механически? Я так делаю обязательно, в конце концов это же не микроклещики :2010 Да и обработки, на мой взгляд, целесообразнее делать не только замочив горшок, но и обработать тщательно ботву. Я так вообще только ботву и прыскала, чтоб аж текло. А то, что росты на каттлее усыхают вполне возможно не из-за щитовки, там явно и другие проблемы есть. Да и известный факт, что на больном слабом растении вредители распространяются намного быстрее. У себя такого стремительного заражения не наблюдаю.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

НаДя, меня конкретно интересовала только кратность и время обработки Актелликом и Конфидором.

Не пишите, пожалуйста, такие подробные посты. Они не очень информативны и отбирают много времени у пользователей. И ставьте, пожалуйста, только качественные информативные фото, иначе придётся их чистить.
Изображение
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

НаДя писал(а):1. через каждые три дня в течении месяца
2. аналочично.

Я плохой фотограф... больше писать и фоткать не буду...
Простите что отнимаю Ваше время.
Спасибо.

Тема для многих злободневная, у многих страдают коллекции. И хотелось бы, что бы фото и сообщения в этой теме были информативными и читабельными. Я попросила лишь писать более кратко. Как известно, краткость - сестра таланта.(с) :833
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение weltkind »

Не знаю,может я и не права, но выскажу своё мнение.
Надь,но если не удаётся никак от них избавиться, может просто стоит выртяхнуть растение из горшка, выкинуть субстрат и сам горшок на всякий пожарный,а саму каттлею вычистить,как показывали в ролике-зубной щёткой со спиртом,все-все листья, ризому тщательно, потом ещё чем-то из химии обработать.И пока не сажать в субстрат определённое время, может корешки мхом обернуть на время,чтоб не пересыхали и опрыскивать мох немного и саму зелёную массу?
У тебя таких поражённых уже же не один экземпляр.Я бы выбрала какую то одну каттлею,представляющую наименьшую ценность и попробовала.
Может ты их топишь с головой,а всё равно какая-то зараза зацепиться где-то за мох или вон у тебя кокосовое волокно я смотрю есть,ну мало ли, и всё оно заново начинается.

Если что-тапками не бейте.Но делать что-то нужно, столько воевать, да и не один экземпляр всё-таки,жалко.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

А что системные препараты?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение фламинго »

Девочки,неужели пальмовая щитовка такой уж "монстр" нвевыводимый?... 76jhjg
Не верю. Обычную(это хрен знает какую,имею ввиду,их несколько похожих видов есть) щитовку без проблем выводили.Я к сестре осенью заехала,обнаружила у нее на кротоне взрослом и двух крассулах толпы щитовок.Сразу посоветовала первый препарат,кот.вспомнила от этого паразита-Конфидор Макси.Не знаю,сколько она провела обработок,делала все по инструкции,но щитовка до сего дня к ней больше не возвращается... :)
Да и кучу примеров могу привести.
Сейчас препаратов много поддельных,может в этом причина?
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение yucka »

Можно вывести при регулярных осмотрах, протравках. А сейчас зима, травить не хоцца в квартире, и она опять появилась. Пришли новые заказы и опять "здрасьте".Весной займусь очень плотно, а пока снимаю только бляшечки, которые опять и опять появляются.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

НаДя писал(а):яйца не убивают системные препараты.
Яйца рано или поздно становятся особями, при регулярных обработках системным препаратом эти особи гибнут. Если растение содержит в себе дозу яда, чем они питаться будут?
Как то Надя категорично все у вас. А я не вижу проблемы. Спирт и актара - вполне достаточный арсенал. Плюс внимание, осмотр и изоляция зараженных растений.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»