Пальмовая щитовка

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

Поскольку эта проблема коснулась многих из нас, решила немного разобраться. Похоже, что эпидемия, от которой у многих страдают коллекции, ни что иное, как Пальмовая щитовка - Diaspis boisduvalii Sign.
В сети нашла некоторые сведения. Источники разные. По возможности буду добавлять.

Пальмовая щитовка - орхидные, пальмы, кактусы, бромелиевые, тропические растения.
Систематическое положение: отряд равнокрылые, семейство ложнощитовки (Coccidae).
Изображение

1 — схема строения самки,
2 — пигидий,
3 — щиток самки,
4 — щиток самца.

Щиток нимф самца удлиненный, белый, с 2 продольными желобками, слегка пушистый, длиной 1,0 мм. Личиночная шкурка желтая.

Тело самки почти круглое, немного сужено к пигидию. Около передних грудных дыхалец расположено 3 — 8 дисковидных желез. По краю заднегруди и первого сегмента брюшка имеются конусовидные гребешки. Пигидий широкий, пигидиальное углубление выражено хорошо. Долек 3 пары.

L1 больше, удлиненные, их наружные края почти полностью примыкают к пигидиальыому углублению, внутренние края мелко зазубрены. Гребешки щетинковидные.

В первой вырезке пигидия гребешков нет, во второй и третьей вырезках по одному, дальше по краю пигидия 5 — 6 гребешков. Крупные дорсальные железы образуют на пигидий ряды. Циркумгенитальных желез 5 групп.

Завезен в СССР, встречается на Западном Кавказе и в оранжереях многих городов. В нашей полосе вредит только в оранжереях, а также на комнатных растениях. Повреждает главным образом растения из семейства орхидных, а также пальмы, кактусы, бромелиевые и ряд других тропических растений.

Широкий полифаг. Живет на листьях, черешках. Наносит серьезные повреждения многим растениям, особенно страдают орхидеи и пальмы. При массовом размножении вредителя растение покрыто слоем щитков. В оранжереях дает 3 генерации в году.

Развитие этого тропического вида идет без диапаузы. Большинство особей находятся на листьях, хотя черешки, веточки и стволы (особенно у пальм) также могут покрываться колониями вредителя. Закончившие развитие самки после спаривания откладывают под щиток около 100 яиц. Отрождающиеся подвижные личинки I возраста (бродяжки) расползаются по растению, теряют подвижность и образуют щиток. Все последующее развитие их происходит на том же месте. В течение года в условиях оранжерей обычно развиваются три поколения.
Высасывая соки из различных органов, щитовка вызывает нарушение их нормального роста и развития. В местах питания появляются желтоватые пятна, которые, как и колонии самого вредителя, портят внешний вид растений. Сильное повреждение может приводить к полному усыханию растений. Бродяжек пальмовой щитовки могут уничтожать некоторые хищные клещи из семейства Phytoseiidae, а также божья коровка (Lindorus laphanthae B.).

Меры борьбы:
Строгий осмотр и выбраковка посадочного материала. В случае обнаружения вредителя на комнатных растениях очистка заселенных органов мягкой щеткой и обмывка их мыльной водой.

Опрыскивание растений в оранжереях в период расселения бродяжек препаратом 30, ММЭ (20—50 л/га), а также актелликом или фосбецидом, КЭ (2,4—3,6 л/га). При употреблении препарата 30 необходимо предварительно испытать действие эмульсии на отдельных частях растений, чтобы предотвратить возможное появление ожогов.

Для защиты комнатных растений можно использовать актеллик или фосбецид, КЭ (20 мл/ 10 л воды). Обработку лучше проводить вне жилых помещений.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение oleftina »

Света, спасибище :833 Это оно! Моя обработка актофитом, а потом Максимом (теперь то ясно, что это не в тему) показала нулевой результат, оно опять есть 6586с Зато теперь буду знать врага в лицо и бороться станет проще.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

Оль, только увидела. :2354
Не за что. Зная врага в лицо, с ним проще бороться.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

Оля, а актару ты не пробовала? Замочить горшок чтоб хорошо растение напилось, через 7-10 дней повтор. Моим помогало хорошо.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение oleftina »

Ань, актара есть, но не пробовала пока, не хочу сейчас замачивать полностью горшок. Эта зараза вроде не сильно быстро распространяется. То вывелась и долго нет, а потом бац опять где-то проявилась. Недавно прочла о том, что фитоферм/актофит надо гораздо сильнее концентрацию делать. 10мл/литр. До этого я брала примерно 2мл на 1 литр. Обработала на днях (почему-то как раз похолодание или сухой воздух от обогревателя опять подстегнули к резкому возрождению ее популяции :2010 ). Будем посмотреть ;) Да, и еще очень важно перед обработкой все сухие чешуйки поснимать, оно под ними как раз и прячется, образует колонии и прекрасно себя там чувствует :1340
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

Я на выставке одной видела роскошнейшую дигбиану вар фимбрипеталу, туберов наверное 50, в цвету, и вся пораженная этой гадостью. Причем живет она в коллекции частной одного гроувера, от которого все мы на всех сайтах покупали и покупаем растения. Вот и задумалась, интересно, неужели так сложно это вывести? Наверное сложно...
Потому лучше не тянуть, поверь.
Занеси ее в ванну, там тепло обычно, замочи хорошо, и там же оставь подсохнуть в тепле. Потом вернешь на место. Не запускай, потом еще сложнее будет.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение oleftina »

Ань, так я не запускаю :ok Она легко убирается хоть и механическим путем ватой со спиртом. Просто хочется раз и навсегда :)) У нас сейчас -28 :gah Дома, конечно, не так чтоб мерзнем, но все же замачивать пока "погодю".
А поставщик уж не тот ли, что и нас этой прелестью снабжает :))
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

oleftina писал(а): А поставщик уж не тот ли, что и нас этой прелестью снабжает :))
Я наверное пропустила, ты о ком из них?
Я тоже спиртом тру, но это эффект краткосрочный, опять потом вылезают.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение oleftina »

Так вроде Куррлин, спасибо ему большое.У меня эта радость вместе с пурпуратой от него пришла.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение yucka »

Я травила еще летом во дворе дикими коктейлями из актеллика + еще 2 каких-то травилки. Обнаружила на Хардиане, пришлось ее порезать на салат почти. Короче говоря, окончательно удалось вывести только на тех растениях, которые вытряхнула из горшка и помыла губкой с Мистером Мускулом для стекол, потом зубной щеткой в травилке, а потом замочила в травилке на 10 мин.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Тина »

oleftina писал(а):Так вроде Куррлин, спасибо ему большое.У меня эта радость вместе с пурпуратой от него пришла.
Девочки, проверяйте на предмет этой гадости и Куррлина и Люке уже, у него на каттлюках тоже начала приезжать эта дрянь.
Я тоже борюсь уже второй месяц с заразой этой и травить не хочется, бо холодно, а механическим путём раз в 2 недели стабильно счищаю.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Valita »

я уже с лета вывожу ее с мини-цимбика....никак не справлюсь :(
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Zlata_M »

Тина писал(а):
oleftina писал(а):Так вроде Куррлин, спасибо ему большое.У меня эта радость вместе с пурпуратой от него пришла.
Девочки, проверяйте на предмет этой гадости и Куррлина и Люке уже, у него на каттлюках тоже начала приезжать эта дрянь.
Я тоже борюсь уже второй месяц с заразой этой и травить не хочется, бо холодно, а механическим путём раз в 2 недели стабильно счищаю.
+ Рёльке, увы
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Лана »

Девушки, эта дама не является чьим-либо эксклюзивом. :)) Она бродит по многим теплицам и может приходить практически от любого вендора. Просто, всё зависит от уровня сан-эпид мер в хозяйствах.
И нам надо научиться защищаться от неё. Иначе, наше хобби не будет иметь развития. Волка бояться - в лес не ходить.(с)
Лана писал(а):В случае обнаружения вредителя на комнатных растениях очистка заселенных органов мягкой щеткой и обмывка их мыльной водой.
Это первым делом, с удалением сухих чешуек, естественно. Очень удобно зубной щёткой чистить ризому, как-то прочитала в какой-то европейской статье. Многие там, кстати, не сильно ею заморачиваются. Как в примере Ани с дигбианой. 76jhjg Помогает на некоторое время, поэтому до тепла можно продержаться. А там и тяжёлой артиллерией выступить. Эффективных является Пиримифосметил (Актеллик) 2-х кратно! и, думаю, лучше погружением в раствор, поскольку есть некоторые нюансы. И обязательно тщательная уборка зелёного уголка.
Оль, Фитовермом и прочим не заморачивайся, он ей до лампочки.

Ну или отличная альтернатива биологическим оружием - агентом божьей коровкой. 65789 Буквально только вот, с Катей обсуждали это. :))
Изображение
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение tarikg »

У меня на Желтой птичке Куррлиновской просто капец сколько ее было,потом я,по совету Люси,ее драила полвечера в ванной, химию и поиск божьих коровок оставлю на весну-лето
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Leela »

Да уж, растения от куррлина - самый большой источник щитовки, практически на всех она рано или поздно появляется. Говорят, что он мало использует химию из принципа, отсюда и результат.

Многие жалуются, что при наличии нескольких источников заражения, справится с этой проблемой очень сложно. Контактное действие сильно уменьшается за счёт изоляции насекомого под щитком, реально помогают только системные средства.
По сути нужно использовать разные препараты, мне один коллега говорил, что в теплице они вывели коричневую щитовку только в три захода, разными действующими веществами, контактного и системного действия. Но в квартире - это нереально, здоровье дороже.

Поэтому хочу попробовать насекомых. Можно заказать со специальной фермы хищных насекомых, которые естественным путём справляются с вредителями. Обычная божья коровка, возможно, тоже что-то и съест, но её основная еда - это всё-таки тля. Есть виды более эффективные, специально для борьбы со щитовкой в тепличных условиях или закрытом помещении.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение tarikg »

Катюш,а например? Чего заказывать надо,или кого?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Leela »

Наташа, я не знаю, есть ли такое в Украине. Оля Варвара когда клеща хищного заказывала, так что думаю есть какие-то фирмы. А немецкий сайт вот: http://www.nuetzlinge.de/index_weiche.h ... ang12.html

Выбрала себе коровку Rhyzobius lophanthae, тропический тёплый вид, проделывает дырочку в щитке и высасывает щитовку. И ещё хочу попробовать личинки Chrysoperla carnea, говорят они всеядны, когда корм заканчивается - съедают друг друга. 76jhjg
Коровки от щитовки оказались недешёвым удовольствием, но всё равно попробую, очень интересно.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение weltkind »

Катюш, а я перешла по ссылочке и ничего не поняла :2314 . Растолкуй плиз, почём нынче коровки?
И сколько их нужно?Понятное дело,что всё зависит от "масштаба бедствия",но хоть примерно,какое кол-во необходимо.
Поделись потом своими наблюдениями,пожалуйста. Как быстро они этих кровопийц растений истребят.

Вообще конечно очень хороший этот способ.Да, дороже в разы, чем химия.Но это всё-таки яды, и если коллекция расположена в квартире...Вобщем лучше на коровок потратиться.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Leela »

Наташа, есть подраздел shop, вот там и цены, вот ссылка http://www.nuetzlinge-shop.de/oxid.php/ ... b1e1ff8c2/
Слева в колонке название возбудителя, если кликнуть, покажет, кого против него покупать, как использовать и т.д.
Вот по идее интересующая нас щитовка http://www.nuetzlinge-shop.de/oxid.php/ ... 0.26390026

А ещё столько всего интересного, осы-паразитоиды, нематоды от улиток, клещи, божья коровка от червеца, чья личинка идеально маскируется под самого червеца. :))
Эффективность скоро проверю, расскажу. Пока жду, чтобы исключить все последствия химии, которая недавно применялась. А то куплю за 30 евро жуков, а они отравятся и помрут.

У меня как раз в понедельник экзамен по фитомедицине, совмещаю приятное с полезным, тему биологической защиты можно сказать почти выучила.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение weltkind »

Кать,спасибо, пойду погляжу :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Ashberry »

Катя большое спасибо за ссылку, весной планирую немослаг купить, по ценам очень даже приемлемы в сравнении с другими предложениями.
По поводу щитовки я очень долго сокрушалась. Куррлин и Флоралия главные поставщики её ко мне. При общении с Йоргом он мне как грится вставил мозги на место, щитовка в Бразилии везде, как у нас тля или.. ну что еще может быть на всем: деревьях, траве, кустах - неизбежное зло. Избавится действительно не так просто при всей её предсказуемости поведения и достаточно видимых, ощутимых габаритах.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Leela »

Цветана, это проверенный поставщик, у них наш исследовательский центр закупается. :)

Недавно был у нас практикум, смотрели колонию щитовки в стереомикроскоп. Помимо того, что мы видим невооруженным глазом (сидящие под щитком взрослые самки и их яйца в пуху), есть ещё десятки личинок на разных стадиях развития, они крошечные, но очень быстро передвигаются в поисках новых мест питания. Смывая щитовку механически очень сложно гарантировать, что все дети тоже смылись за компанию. 76jhjg Самки откладывают кучу яиц, которые могут вылупиться не сразу, а уже тогда, когда прекратится действие инсектицида...
Поэтому проблема есть и нужно как-то её решать, каттлеи более стойко держатся, а вот маленьким лелиям эта гадость может нанести реальных вред, деформировать ростовые почки и сильно ослабить растение.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Пальмовая щитовка

Сообщение Ashberry »

Катя огромное спасибо dais3q754
Ох и интересные у вас занятия, даже завидую немножко :2354
Бродяжки очень шустрые и рспространяются как-то стихийно. спустя полгода ты вдруг находишь целый ряд каттлей со щитовкой и она прячется, поражает листья которые мне плохо видны. То есть если я нахожу щитовку на одном растении, то тут же провожу тщательный осмотр остальных и могу найти спустя два три горшка еще одну особь. 76jhjg
Аватара пользователя
НаДя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 09:07
Город: Киев
Откуда: Киев

.

Сообщение НаДя »

.
Последний раз редактировалось НаДя 07 фев 2013, 16:02, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»