Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение IRIN »

Вот мне интересно, кто как видит неприятности на орхах и идентифицирует их?
Я вот подумываю, где бы микроскоп раздобыть, или может быть это лишнее и есть более интересные методы?
И вообще, у кого-нибудь есть микроскоп?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение Лана_К »

Микроскоп - это лишнее на мой взгляд :)) , его купить сейчас не трудно, но... зачем? Лучше купить лупу посильнее, с ним можно растение осматривать, а микроскоп - только между предметных стёкол объект помещать надо. (ИМХО)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение IRIN »

Ну да, там еще подсветка разная, все дела...Я не думаю о покупке, просто есть такие цветоводы у которых он есть, интересно есть ли у нас такие форумчане, и вообще интересно кто как их разглядывает.
Лана, а у вас есть лупа?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение Лана_К »

Ну, если у кого дома стоит микроскоп, то понятное дело, что можно им воспользоваться, порассматривать "зверушек" :)). Специально для осмотра орхидей не покупала ещё лупу, дома есть старенькая и чуть слабенькая, но, пока хватает и её для поимки врагов вплоть до корневых клещей. Но уже присматривалась в оптике к покупке нового стекла - небыло подходящего, то громадные, что и орхи поломать можно рассматривая, то слабое увеличение. Мне тут предложили с оптического прицела стёклышка... :)) Посмотрим и их.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение oleftina »

Очень актуальный вопрос :)) Только сегодня утром рассматривала свои орхочки. И увидела на нодозе несколько пылинок буквально, даже не знаю как объяснить. Наверное, с пятую или даже меньше часть миллиметра. Ничего такого криминального, что-то заставило присматреться пристальнее, понаблюдать,оказалось они перемещаются, хоть и очень медленно. Теперь надо будет потравить...А нодоза как раз зацветает, жалко же. :2-17 На других растишках не заметила ничего. Шут их знает может они и не особенно вредные. Где-то компетентные люди писали, что не стоит травить, если растение явно чувствует себя прекрасно. Не вся живность мол вредна. Настоящие вредители сразу видны по состоянию растения. Так что, надо ждать пока растениям поплохеет? Где ж та грань разумного? А может и не надо тех микроскопов и мощных луп, а то такого можно увидеть, что придется только и делать постоянно, что травить и травить :690 Их же такое разнообразие в природе всяких мелких насекомых-букашек. :2010
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
MarNica
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:34
Город: Москва

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение MarNica »

Лупа, конечно, в доме есть, но редко ею пользуюсь. Многих из основных наших вредителей можно и по другим признакам узнать - не обязательно с ними лицом к лицу встречаться, хоть и через стекло лупы.
По болячкам... Какие-то определяются по внешнему виду растения, а какие-то только анализом-то и можно определить.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение yucka »

Лана_К писал(а): Мне тут предложили с оптического прицела стёклышка... :)) Посмотрим и их.
Бери, не пожалеешь, будешь рассматривать клещей с крыши соседней девятиэтажки :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение Лана_К »

yucka писал(а):
Лана_К писал(а): Мне тут предложили с оптического прицела стёклышка... :)) Посмотрим и их.
Бери, не пожалеешь, будешь рассматривать клещей с крыши соседней девятиэтажки :))
:75 ну... тогда не только стёклышки надо брать, а и ... чтоб паразитов прицельно отстреливать! :)) Эх, молодость вспомнилась...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение IRIN »

Эх, можно и мне стеклышко хотяб одно, оптическое-то? Я человек такой основательный. Люблю уж если травить орху (т.е. лечить) то уж точно чтобы не наугад, типа, ну "очень похоже" либо "все признаки на лицо"... Посмотрел в стеклышко - разобрался, понял что к чему, траванул один раз чем надо наверняка и живут дальше все спокойно. Это для моей коллекции то что надо.
П.С.: кому надо Гроза от улиток -на м.Лесная на рынке есть на раскладке. Точное расположение - в личку.
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение Ashberry »

У меня есть микроскоп и я его пользую :)) :)) :))
но сейчас я уже и не смотрю особо, научилась видеть болячки просто по внешнему состоянию растения, например - плохой аппетит, вялый рост, запах, цвет, количество ножек .... :27844
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение galathea »

Лана_К писал(а):
yucka писал(а):
Лана_К писал(а): Мне тут предложили с оптического прицела стёклышка... :)) Посмотрим и их.
Бери, не пожалеешь, будешь рассматривать клещей с крыши соседней девятиэтажки :))
:75 ну... тогда не только стёклышки надо брать, а и ... чтоб паразитов прицельно отстреливать! :)) Эх, молодость вспомнилась...
Лана_К, вы меня пугаете? кем это вы в молодости работали?)))
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение galathea »

Девочки! у меня паника!! в моем любимом фраге сороканожка!!! подняла горшок а она лежала полудохлая на подставке! бррррр! что делать?! друг там еще есть!! 76jhjg :2010
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение Лана »

Спокойно. Не паникуй. :ok Мы все рано или поздно с ними знакомимся. Лично я в первом же горшке. Это был гибридный паф Король Артур. Его придворные мне не понравились. Изображение
Глянь здесь.
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение galathea »

Лана, благодарю dais3q754 я пытаюсь :) прочла раньше что кушает только субстрат и насекомых... пошла читать, спасибо :))
Аватара пользователя
IrinaTim
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:31
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение IrinaTim »

Я таких же жильцов (их было 2) в Швертеровской ванде нашла, она пришла посаженой в мох! А потом ещё одну в Мини Марке выловила, кстати тоже из Швертера! Интерестно, это совпадение? :68579
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение Лана »

galathea писал(а):Лана, благодарю dais3q754 я пытаюсь :) прочла раньше что кушает только субстрат и насекомых... пошла читать, спасибо :))
Они разные бывают, придётся идентифицировать. Марина там описывает. Счастливой охоты! 76jhjg
IrinaTim писал(а):Я таких же жильцов (их было 2) в Швертеровской ванде нашла, она пришла посаженой в мох! А потом ещё одну в Мини Марке выловила, кстати тоже из Швертера! Интерестно, это совпадение? :68579
В тепличных хозяйствах, это довольно распространённое явление, как и улитки. :(
Изображение
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Как вы рассматриваете болячки и вредителей?

Сообщение Kira »

Все-таки купила я микроскоп в одном магазинчике для растений. Карманный такой, маленький, как 2 пальца. Увеличение 60-100х. Пару дней просиживала часами около своих орх. Они после протравки клещика. Вроде бы все спокойно. Потом были свежие из магазина фалы, на них встретила клещика, но не четко видно было, только общие очертания и догадки по фоткам из нета. Не было видно, жив он или нет. Так что, микроскоп не оправдал мои надежды. А вообще было интересно смотреть на клетки листиков, пылинки, пятнышки и цветки рассматривать. И глаза быстро устают. Наверное надо еще сильнее микроскоп. Вот не пойму, что народ в лупу видит, там же максимальное увеличение до 40х?
Лана, ну как ваше оптическое стекло?Что в него видно?
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»