Вредители... (опознание и лечение)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Верба »

Дівчата, нематоди паразитують у товщі тканин, а не повзають по стінках і не скачуть.
Їх видно або по результатах їх "діяльності" , або по галах=потовщеннях на кореневій системі, неозброєним оком їх не видно, хіба під мікроскопом.
Крім того, з нематодами дуже важко боротись, рослини гинуть, найкращий метод боротьби, як і з вірусами - знищення хворої рослини. Хімічні препарати дають результат при тривалому використанні і то не завжди.
Це якісь черви, але не нематоди. І якщо вони не шкодять рослині , то не треба дуже переживати.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение tarikg »

Червячки могут быть вполне личинками сциарид (грибных комариков),их наличие также указывают на переувлажнение субстрата.
Уверена,что у вас 99% не нематоды.
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Верба »

Мудрий Інтернет пише, що можна пролити рослини Декарісом-50 (1 подріблена табл/1л.води) кілька разів.
Рослинам не шкодить, а черви вбиває. Орху, думаю, можна замочити хвилин на 10-15. А через декілька днів, коли вона добре підсохне, повторити.
Alina K.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:03
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Alina K. »

Может это садовые черви энхитреи? У меня как-то в одном из фаликов завелись точно такие маленькие прозрачные круглые червячки где-то 3-5мм, чем только не травила, вроде бы вывела.
Nyura
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 18:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Nyura »

Удачно я суда зашла :)) Буквально вчера поливала свои орхи и в тайской катлюхе обнаружила прозрачные 5-6 мм червячки i765jl Погуглив пришла к выводу, что это все-таки энхитреи. Сфотить не могу, фотик не берет. Да и сильно стараться тоже не особо охота, не больно приятное зрелище. Вот только из средсв борьбы нашла лишь настойку полыни. Оказывается их не травят, а наоборот аквариумисты разводят на корм рыбам :68579 Так что советы по-поводу противоглистных препаратов весьма кстати 65789 Спасибо
Alina K.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:03
Город: Каменец-Подольский
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Alina K. »

Nyura писал(а):Удачно я суда зашла :)) Буквально вчера поливала свои орхи и в тайской катлюхе обнаружила прозрачные 5-6 мм червячки i765jl Погуглив пришла к выводу, что это все-таки энхитреи. Сфотить не могу, фотик не берет. Да и сильно стараться тоже не особо охота, не больно приятное зрелище. Вот только из средсв борьбы нашла лишь настойку полыни. Оказывается их не травят, а наоборот аквариумисты разводят на корм рыбам :68579 Так что советы по-поводу противоглистных препаратов весьма кстати 65789 Спасибо
Особенно когда в екости для полива эти червячки начинают извиваться.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Всем привет!!!!!!!!!!!!
Вчера начала лечить пициентов, их 6 штук (фалинопсисы), 1 пациент-дендробиум в карантине. Стало жалко дендра - повыбрасывал много - много цветков и почек.
Вообщем, лечу фаликов:выняла кору, прокипятила (на всякий случай, не знаю как называется паразиты и сколько их видов), промыла корни, а тут прозрела. 10 месяцев назад мне подарили 5 цветков. С балды решила я их сразу после цветения пересадить, как результат корни этих вазонов жирные, сочные и не гнилие. А вот два недавно приобретенных товарищей - это хуже некуда. ТАК МНОГО ГНИЛЫХ КОРНЕЙ. :2314 В магазинах что-ли не учат как быть с фаликами 6586с Сидят тупые продавцы и убивают красоту :579 Оставила пациентов подсыхать на ночь, сейчас утром пойду делить ампутацию. Жучки жучками, а корни подбиты :2-17
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение SeLana »

Плевать в магазинах продавцам что будет с растениями после покупки!!! Я всех магазинных сразу вытаскиваю из горшка, осматриваю, гниль удаляю и пересаживаю.

И очень желательно их какое-то время держать отдельно от остальных растений на карантине, подгнившие корни - это еще не самое страшное что можно притащить из магазина к сожалению.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

516589 С Прадничками всех! Есть глупый вопросик: как понять, пора поливать? Вазон стоит на подоконнике над батареей. Со стороны батареи вазончик сухой, а со стороны окна есть капельки воды. Не могу сообразить: это кондисат или рано поливать? Пересадила 4.01.13 еще не поливала после этого. Как быть?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение weltkind »

Вопрос задан не по теме, мы здесь вредителей обсуждаем... :nu-nu

Какая у вас орхидея?Фаленопсис? При поливе ориентируйтесь по цвету корней. У фаленопсиса корешки сереют, в этом случае поливаем, если же они ещё зелёного цвета- в поливе нет необходимости. Конденсат на стенке прозрачного горшка-тоже ориентир для новичков. Если его совсем немножко-уже можно полить.
Многие ориентируются по весу горшка.
Нельзя назвать точные сроки полива, очень много факторов предшествует-это в первую очередь температура, влажность воздуха, субстрат, объём горшка, состояние корневой системы и тд.У одних просыхает через 5 дней после полива, а у кого-то и больше недели.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

weltkind писал(а):Вопрос задан не по теме, мы здесь вредителей обсуждаем... :nu-nu

Какая у вас орхидея?Фаленопсис? При поливе ориентируйтесь по цвету корней. У фаленопсиса корешки сереют, в этом случае поливаем, если же они ещё зелёного цвета- в поливе нет необходимости. Конденсат на стенке прозрачного горшка-тоже ориентир для новичков. Если его совсем немножко-уже можно полить.
Многие ориентируются по весу горшка.
Нельзя назвать точные сроки полива, очень много факторов предшествует-это в первую очередь температура, влажность воздуха, субстрат, объём горшка, состояние корневой системы и тд.У одних просыхает через 5 дней после полива, а у кого-то и больше недели.
Привет! Спасибо за ответ. И знаю, что вопрос не по теме (подходящую не нашла, вот и спросила). У меня в фаликак завелись черьви, пересадила, а сейчас не пойму когда надо полить, ведь растюха и так подверглась атаке, потом пересадка...........одни стрессы..........Боюсь совершить непреднамеренное убийство :gah
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Что за гадость? Кто на такое способен? Это лист с того вазона, который не пересадила, но подозреваю в нем есть черви, так как остальные вазоны были заражены( я о фаленопсисах) Изображение
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Мышь »

Как по мне, так лист либо подморожен, либо фалик был залит. Есть полный портрэт страдальца (желательно с корнями в подробностях)?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение weltkind »

Мне тоже всё это дело смахивает на банальный перелив.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Мышь писал(а):Как по мне, так лист либо подморожен, либо фалик был залит. Есть полный портрэт страдальца (желательно с корнями в подробностях)?
Пациент в студию!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ваш диагноз?
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Мышь »

Давно корни смотрели? Мне кажется, Вы его переливаете. А в целом пациент выглядит весьма хорошо.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Мышь писал(а):Давно корни смотрели? Мне кажется, Вы его переливаете. А в целом пациент выглядит весьма хорошо.
Корни смотрела в марте 2012 когда пересаживала. Не могу понять, почему цветы цвели около недели и свалились. Замочила растюху 9.01.13 на 5-7 мин. До этого не поливала 2 недели. Горшок стоит над батареей....странно.........должен же высыхать быстрее......
Эсть подкормка для цветущих..........так вот после опрыскивания начались неполадки с ботвой :2-17
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение weltkind »

Если в комнате тепло- жарко,а субстрат долго остаётся влажным,как в вашем случае-2 недели,значит непорядок с корнями. По крайней мере их мало,чтобы "забрать" эту воду. Или он у вас за 2 недели просох?
И отцвёл он у вас очень быстро, дендрики подольше цветут, но здесь дело в температуре.От батареи же идёт тёплый воздух. Чем прохладней в комнате, тем дольше цветы остаются свежими.
Золотое правило- чем ниже температура, тем реже осуществляется полив, чем выше температура- растение интенсивней испаряет влагу, тем чаще осуществляем полив.
Думаю вам следует его просто передвинуть подальше от батареи,в другой конец подоконника.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

weltkind писал(а):Если в комнате тепло- жарко,а субстрат долго остаётся влажным,как в вашем случае-2 недели,значит непорядок с корнями. По крайней мере их мало,чтобы "забрать" эту воду. Или он у вас за 2 недели просох?
И отцвёл он у вас очень быстро, дендрики подольше цветут, но здесь дело в температуре.От батареи же идёт тёплый воздух. Чем прохладней в комнате, тем дольше цветы остаются свежими.
Золотое правило- чем ниже температура, тем реже осуществляется полив, чем выше температура- растение интенсивней испаряет влагу, тем чаще осуществляем полив.
Думаю вам следует его просто передвинуть подальше от батареи,в другой конец подоконника.
Думаю, что грунт просох за 2 недели. Замочила потому, что думала цветы отвалились от недостатка влаги. Вообщем не могу определится, как быть в зимний период с поливом. Хотя на вид растень жирненькая, детка проклюнулась, еще вижу около 6 новых бубочек (пока не понятно они детки или цветы). Вообщем запуталась, но ваша идея, что дендр упарился - возможно реален. 76jhjg
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение женя »

А сброс листьев массовый или единичный? Нобели же лысеют часто, может просто естесственный процесс отмирания листа?
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение galevas »

А при пересадке Вы удалили моховый ком в центре растения? Нобелей, обычно, сажают в сфагнум, а потом в кору. Если Вы замачивали, может в самой середине мох не просох и начались проблемы с корнями? Хотя, в целом растение вполне себе нормально выглядит, только основания бульб стоит, на мой взгляд, освободить от субстрата, чтобы не загнили, особенно, если не удален мох. Поливайте по краю горшка, так надежнее, особенно зимой
Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:35
Город: г.Белицкое
Откуда: г.Белицкое . Донецкая обл. склад №1, ул.Донецкая ,14

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение svetik »

Тут я с galevas согласна пересаживать однозначно надо , и с циркуляцией видно слабовато .
Светлана
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Annoli »

Danna писал(а): Эсть подкормка для цветущих..........так вот после опрыскивания начались неполадки с ботвой :2-17
Все мои орхи плохо реагируют на подкормку по ботве.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Мох вытащила вместе с паралоном. :27844
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Всем,всем огромное спасибо за оказанную помощь по уничтодению то-ли нематодов, то-ли энхитреи, то-ли подуры :gah фух Уничтожила паразитов, а растюшки живы и набрались сил. :48905 :48905 :48905 301 301 Без вас фалики (6 вазонов) цвели б у ворот рая, а так остались со мной :tancii :wow
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»