Вредители... (опознание и лечение)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Здравствуйте!

Сегодня (к огромному ужасу) обнаружила на моих фаленопсисах маленьких черных "жителей" - с виду маленькие черные (или темно-коричневые) круглые или овальные точечки, бегают, сидят на листьях, на цветоносах, на корнях... Видимых покусов/повреждений листьев и цветоносов нет, только на одном фалике листик как бы высох (почернел) у основания... На сайтах описанные види как-то не совпадают с моими "жителями" - или я просто не могу найти сходства....

Вот как они выглядят (макрообъектива нет, сфоткали как могли...):
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение



Помогите, пожалуйста, определить кто это такие и как с ними бороться.....
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

мне больше всего похоже на панцирного клещика
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
ascana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 21:27
Город: Киев

помогите определить вредителя

Сообщение ascana »

Доброго времени суток! Недавно заметила на своей орхидейке подозрительные "почки", корочневые, каплеобразные ... сняла аккуратно одну - без лапок и усиков, внешняя поверхность "капельки" хрустящая и довольно прочная, внутри ничего нет, после снятия на растении остается белесый липкий след ... Фото прилагаю. Помогите, пож-та, определить вредителя и подскажите, как с ним бороться! Заранее всем большущее спасибо!
Вложения
21926_440199379372618_147590001_n.jpg
(91.44 КБ) 16601 скачивание
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: помогите определить вредителя

Сообщение oleftina »

Щитовка. Обработать системными инсектицидами, например, Актара, Конфидор.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: помогите определить вредителя

Сообщение tarikg »

не щитовка ли? :gah
ascana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 21:27
Город: Киев

Re: помогите определить вредителя

Сообщение ascana »

спасибо Вам за ответы! А можно обрабатывать, когда орхидея цветет? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: помогите определить вредителя

Сообщение oleftina »

Можно.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
ascana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 21:27
Город: Киев

Re: помогите определить вредителя

Сообщение ascana »

спасибо большое!
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Девченки, помогите определить гада. Начала поливать орхи, смотрю - повсплывали маленькие, беленькие червячки c горшка. Эти гади еще подпрыгивать могут, шевелятся активно. Перерыла интернет, но понять не могу, снять на фото - очень мал обьект.........Что за хрень? Цветки на вид живые и жирные, только бутоны не раскрываются :gah осыпаются :gah
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Annoli »

Похоже на подуров. Но на бутоны их присутствие никак не влияет.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение tarikg »

Прыгучие ,обычно,подуры. Признак переувлажнения субстрата
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Что вы думаете о нематодах? Начиталасть и обоср...сь. Как разлечить подуры и нематоды?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Annoli »

Вероятность нематод жуть как мала. И разве нематоды прыгают?
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Annoli писал(а):Вероятность нематод жуть как мала. И разве нематоды прыгают?
Не знаю, но знакомая, которая держит орхи, тоже вляпалась в нематоды.........Помню купила субстрат в поврежденной упаковке в супермаркете цветов..............В украине все можно подцепить. Как можно увидеть ногохвостиков в домашних условиях?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение p4elka »

Нематоды как глисты(тоненькие и длинные),а подуры имеют веретенообразное брюшко и мелкие.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

p4elka писал(а):Нематоды как глисты(тоненькие и длинные),а подуры имеют веретенообразное брюшко и мелкие.
ты меня обрадовала - нахалы в горшках похожи на глисты, беленькие, тоненькие, крутятса и их много много у основания цветоноса и ботвы :68579

Мля, что делать? Ну вымочу в марганцовке растюху, ну прокипячу горшки и субстрат, а дальше как?
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Верба »

Ага, нематоди відносяться до червів, якщо мені не зраджує пам*ять.
Їх можна "підхватити" з субстрату.
Але вони паразитують в коренях, а не на листках.
На рослинах нашої кліматичної зони їх можна ідентифікувати по потовщеннях неправильної форми на коренях.
Так що, швидше за все, це не вони скачуть.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение p4elka »

Ну вымочу в марганцовке растюху, ну прокипячу горшки и субстрат, а дальше как?
Насколько знаю нематод надо травить любыми противоглистными препаратами(человеческими). Только вот как разводить таблетку без понятия.
А может это всё же простые червячки? В любом случае,я бы заменила субстрат и промыла корни.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

Верба писал(а):Ага, нематоди відносяться до червів, якщо мені не зраджує пам*ять.
Їх можна "підхватити" з субстрату.
Але вони паразитують в коренях, а не на листках.
На рослинах нашої кліматичної зони їх можна ідентифікувати по потовщеннях неправильної форми на коренях.
Так що, швидше за все, це не вони скачуть.
корні в досконало здорових орхах і так не рівні.........ще зверху в деяких растюхах частково корені темніють, місцями почали підгнивати без причини. Знаю точно - рослинки не переливаю, стоять на каменях, над водою, зовсям не поливала лише оприскувала............я схиляюсь до нематодів.........Є ІДЕЯ, ЯК ПОСТАВИТИ 100% ДІАГНОЗ?
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

p4elka писал(а):
Ну вымочу в марганцовке растюху, ну прокипячу горшки и субстрат, а дальше как?
Насколько знаю нематод надо травить любыми противоглистными препаратами(человеческими). Только вот как разводить таблетку без понятия.
А может это всё же простые червячки? В любом случае,я бы заменила субстрат и промыла корни.
как быть с яйцами?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение p4elka »

Что бы на 100% определить,надо это чудо видеть. Давайте определять методом исключения. Подуры обычно бывают от застоя воды,они прыгают(у Вас же есть другие комнатные растения? В поддончиках их часто можно видеть),стоит хорошенько просушить почву и они пропадают сами по себе. Ещё могут быть личинки трипсов: они чуть больше подур,не прыгают и очень шустрые. Могут быть простые червячки,у меня как-то такие нашлись в горшке купленной орхидеи. Я промыла корни,выловила(было 3 шт.),поменяла кору и всё было ОК.
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение vika2009 »

Danna, я тоже думаю, что это нематоды. У меня был случай, когда на форуме купила фаленопсис и при поливе (чисто случайно) обнаружила на стенках горшка какие-то белые ниточки. Постучала пальцем по стенке, а ниточки стали активно двигаться. Перечитала кучу всякой информации по поводу нематод. Свой фалик вытряхнула из горшка(горшок и кору выбросила), промыла хорошо корни под струей теплой(я бы даже сказала крепко теплой) воды,а затем сделала раствор - в 1 литре теплой воды растворила таблетку пирантела - и замочила корни фалика где-то на полчаса. Не знаю, погибли они или же что-то осталось, но я их визуально больше не видела.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

p4elka писал(а):Что бы на 100% определить,надо это чудо видеть. Давайте определять методом исключения. Подуры обычно бывают от застоя воды,они прыгают(у Вас же есть другие комнатные растения? В поддончиках их часто можно видеть),стоит хорошенько просушить почву и они пропадают сами по себе. Ещё могут быть личинки трипсов: они чуть больше подур,не прыгают и очень шустрые. Могут быть простые червячки,у меня как-то такие нашлись в горшке купленной орхидеи. Я промыла корни,выловила(было 3 шт.),поменяла кору и всё было ОК.
У меня от червяков в глазах рябит, будут снитца. От чего могут опадать цвети нераскрывшиеся? Присмотрелась - на одном вазоне на корнях есть маленькие белые полосы с размера вредителя. Хотя как вариант - есть несколько видов вредителя, точно два.........полная напасть......... 54fdgfb :gah
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Danna »

vika2009 писал(а):Danna, я тоже думаю, что это нематоды. У меня был случай, когда на форуме купила фаленопсис и при поливе (чисто случайно) обнаружила на стенках горшка какие-то белые ниточки. Постучала пальцем по стенке, а ниточки стали активно двигаться. Перечитала кучу всякой информации по поводу нематод. Свой фалик вытряхнула из горшка(горшок и кору выбросила), промыла хорошо корни под струей теплой(я бы даже сказала крепко теплой) воды,а затем сделала раствор - в 1 литре теплой воды растворила таблетку пирантела - и замочила корни фалика где-то на полчаса. Не знаю, погибли они или же что-то осталось, но я их визуально больше не видела.
как растюха поживает?
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение vika2009 »

Сейчас растит цветонос, правда, всего два бутончика...
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»