Вредители... (опознание и лечение)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение weltkind »

Фитоверм есть в упаковках по 2 и 4 мл.
Но у нас по 4 редко встречаются в продаже,поэтому приобретаю ампулы по 2 мл и развожу где-то на 300 мл воды (полтора гранёных стакана).
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение vika2009 »

Наташа, спасибо! Купила ампулы по 2 мл, буду травить.
Ekater_123ina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:58
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепр

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ekater_123ina »

Девочки здравствуйте!
Помогите пожалуйста определить что с цимбом.
На 2х бульбочках и внутри листьев белые пушистые пятна. Листья постепенно отмирают. Это белое не двигается и на мой взгляд на мучнистого червца не похоже. Он у меня на орхах 1раз был.
Может можно разделить цимб и выкинуть эти 2 бульбочки? Если обработать, то чем?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение tarikg »

Это может быть паращитовка. Мужские особи пушистики. Женские как бляшки.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Калипсо, ампулу на литр, через дней 10 повторить. Зубной щеткой нужно все вычистить. Удачи, долгая Вам работа предстоит.
Ekater_123ina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:58
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепр

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ekater_123ina »

Девочки, спасибо огромное! Погуглила, точно оно(( буду травить и вычищать.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

У меня после летнего содержания на нескольких больших видовых каттлеях появился белый грибковый налет. Выглядит как мучнистая роса, споры сидят на псевдобульбах, легко стираются и появляются вновь. Бульбы, на которых сидит грибница, покрываются желтыми пятнами и местами чернеют. Растение выглядит изможденным, бульбы у него худеют. Ситуация не запущенная, так немного этой гадости на нескольких бульбах. Это появилось после содержания растений на открытом воздухе летом, видимо споры принес ветер. Растения, которые содержались в закрытом помещении все здоровы. Очень хочется избавиться от этой гадости, тем более, что у меня сейчас все большие каттлеи с чехлами, и многие готовятся к цветению.

Каким препаратом от болезней лучше обработать?
Какая должна быть схема обработки?
Я обрабатывала топазом, мыла и опрыскивала бульбы смесью соды с зеленым мылом, вроде бы стало лучше.

Что еще можно сделать чтобы от этого избавиться? :2010
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Я от всякгого грибкового пользуюсь Фитоверм-М. М ожно и проливать им, и купать целиком, брызгать тоже.
Обрабатываю все обычно два раза, с промежутком неделя, потом смотрю на динамику. Так уж выходит с рабочим графиком. Кати обычно такой обработки не замечают, растут как и росли.

А не может быть этот пушок пальмовой щитовкой? Пушок у низа бульб и немного щиточков по ним, особенно в пазухах листьев любят прятаться.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Sventana писал(а):Я от всякгого грибкового пользуюсь Фитоверм-М. М ожно и проливать им, и купать целиком, брызгать тоже.
Обрабатываю все обычно два раза, с промежутком неделя, потом смотрю на динамику. Так уж выходит с рабочим графиком. Кати обычно такой обработки не замечают, растут как и росли.

А не может быть этот пушок пальмовой щитовкой? Пушок у низа бульб и немного щиточков по ним, особенно в пазухах листьев любят прятаться.
Трудно так поставить диагноз, но мне кажется что это что-то грибковое. Может от щитовки тоже на всякий случай обработать? Актарой наверное?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Но вот от инсектицидов у меня орхи караз тормозят в росте. Если уж они сейчас цвести надумали, то может стоит пока подождать с протравкой и попробовать противогрибковое. Потом уж можно и Актарой. У нас асортимент инсектицидов меняется, смотрю чтоб было прописано что от "панцирных клещей" или щитовок.

Если у меня есть подозрительные места на орхах и нет возможности обработки всего целиком, то я протираю их ваткой с раствором спирта или водки. Явно грибковые пятна замазываю Максимом. На какое-то время это тормозит развитие чего бы то ни было, ну и наблюдать.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Sventana писал(а):Но вот от инсектицидов у меня орхи караз тормозят в росте. Если уж они сейчас цвести надумали, то может стоит пока подождать с протравкой и попробовать противогрибковое. Потом уж можно и Актарой. У нас асортимент инсектицидов меняется, смотрю чтоб было прописано что от "панцирных клещей" или щитовок.

Если у меня есть подозрительные места на орхах и нет возможности обработки всего целиком, то я протираю их ваткой с раствором спирта или водки. Явно грибковые пятна замазываю Максимом. На какое-то время это тормозит развитие чего бы то ни было, ну и наблюдать.
Да, у меня тоже всегда есть баночка со спиртовым лосьоном для протирки подозрительных мест, попробую я сначала антигрибковое, надеюсь что поможет.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Sunbeam, Вы можете сфотать этот белый налет? Как бы это не оказалась щитовка :(
Меня смущает, что
Sunbeam писал(а):Растение выглядит изможденным, бульбы у него худеют
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Ирэна писал(а):Sunbeam, Вы можете сфотать этот белый налет? Как бы это не оказалась щитовка :(
Меня смущает, что
Sunbeam писал(а):Растение выглядит изможденным, бульбы у него худеют
Я завтра сделаю фотографии. Эти белые пятна выглядят как круглые капли извести, они легко стираются. В других местах - как белый пушистый налет. Ничего не движется, насекомых не вижу. Я думала что грибок, дважды опрыскивала топазом. Но когда я все промыла, вычистила и опрыскала мыльным раствором с содой, состояние растений улучшилось. Поврежденные места на бульбах выглядят желтыми, местами с черным налетом. Это точно не мучнстый червец, его я хорошо знаю. А разве щитовка может быть белым налетом, и так что насекомых не видно???
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Да не хотелось бы, чтобы это была щитовка. Она действительно выглядит в скоплении, как белый пушистый налет.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Я сделала фотографии, буду очень благодарна за помощь с диагнозом этой мерзкой болезни, и как от этого избавиться насовсем. Это произошло только в том помещении, где каттлеи жили на свежем воздухе с распахнутыми окнами все лето. В другом помещении, где окна не были открыты настежь, все растения здоровы. Видимо эта гадость точно пришла с улицы. Белый пух сфотографировать не удалось, так как я регулярно растения обрабатывала, мыла им листья мылом. Эта гадость скапливается в пазухах бульб и в основании бульб под кроющими листьями. Я посмотрела вашу тему на сайте и ролик про пальмовую щитовку, очень похоже, может это она? Мне удалось сфотографировать что происходит с бульбами заболевших растений. Эти растения переболели этой дрянью, новые бульбы у них растут чистые, а на старых вот такие разводы:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Эта каттлея готовится сейчас к цветению, в чехле прут бутоны, видно как бульбы у нее сдулись, тяжело ей после перенесенной болезни:

ИзображениеИзображение

После стирания этого белого налета на листьях могут остаться вот такие разводы:

ИзображениеИзображение

И парочка срезанных больных бульб, в пазухах была эта белая известь, а потом они пожелтели:

ИзображениеИзображение

Может правда это пальмовая щитовка? Или все-таки что-то грибковое?
Как избавиться от этой дряни?
Аватара пользователя
natka_david
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 13:54
Город: Вышгород склад №4
Откуда: Вышгород

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natka_david »

Очень похоже на пальмовую щитовку, присмотритесь на фото обведённые красным места.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Мне напоминает по остаткам пятен на листьях щитовку, какраз овальчики от женских особей и пожелтения от того что они соки пьют.
А чернота на бульбах это уже в местах покусов обосновался сажистый грибок и портит бульбы.

Пальмовая щитовка отличается от обычной тем что у нее мужские особи обычно у корней растений и выглядят как белый пушистый налет, а женские расползаются по растению вверх и выглдят белесыми или желтыми каплями или овальными шиточками, они бывают даже полуптрозрачные, потом желтеют с возрастом.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Да, да, там был налет, как белый крахмал. Поэтому я и подумала, что это какой-то грибок. Вчера я посмотрела ролик на вашем сайте, где человек чистит каттлею щеткой, очень похоже на налет, как и у меня. Получается что это тип щитовки, где сами насекомые не видны, они как пыль, как известь? От этой дряни наверное актара хорошо поможет?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Да, должна помочь. Только травить надо несколько раз. И обязательно счистить все щиточки, они менее восприимчивы к протравке.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Sventana писал(а):Да, должна помочь. Только травить надо несколько раз. И обязательно счистить все щиточки, они менее восприимчивы к протравке.
Теперь понятно, почему не помогали антигрибковые средства, а когда я всех хорошо помыла и обмазала раствором из мыла с содой, сразу ситуация стала лучше. У меня есть запасы японской актары, буду теперь травить. Большое спасибо за совет, наконец-то я знаю врага в лицо.
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение NJulia »

По воздуху с улицы щитовка врятли попала,они очень медленно передвигаются.Скорее от новых растений,трудно выводимая гадость.Могла сохранится под кроющими.Может ватку пропитанную карбофосом,дихлофосом положить и в пакет завязать герметично вместе с растением,или проливать какой нибудь отравой ,чтобы вредттели питаясь соками погибли.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Спасибо! Она не на всех растениях, а только на нескольких. Но протравить наверное надо все растения, которые там живут? У меня в этом помещении еще юкка под два метра ростом стоит, ее тоже наверное надо с актарой полить?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Да, лучше травить все что рядом тоже. Там же еще мелкие клещики есть, которые разбегаются и могут вылезти на других растениях.
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sunbeam »

Спасибо! tr5tr Надеюсь удастся избавиться от этой заразы. Как печально, что когда много растений, нам приходится все время бороться то с одной гадостью, то с другой...
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

Это да, глаз да глаз нужен, живность любит орхи кушать :(

Удачи с протравкой!
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»