Вредители... (опознание и лечение)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ольчик »

arwen писал(а):Ольчик, могу посоветовать снять на видео, загрузить например на youtube.com и дать ссылочку сюда....а то уже многим интересно что там может так быстро бегать по орхе... :2010 :) ;)
:)) arwen, что интересно, чтобы их увидеть, нужно ждать, пару дней смотрела и ничего не видела, а потом случайно заметила, что сверху по листу Лиодоры бегает что-то быстро, а как подходишь и начинаешь рассматривать, так и след уже простыл, в пазухе прячется, и потом нос не показывают :))
я склоняюсь, что это подур или трипс :1340
просто, я раньше с таким никогда не сталкивалась :2354
Аватара пользователя
arwen
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:34
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение arwen »

Я недавно заметила трипсов на своем фикусе и драцене, так эти сидят спокойно и никуда не бегают, по виду и описанию четко как в статье взрослые особи черненькие и их личинки беленькие, так что, думаю, трипса Вам надо исключить. :2010
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ольчик »

arwen писал(а):Я недавно заметила трипсов на своем фикусе и драцене, так эти сидят спокойно и никуда не бегают, по виду и описанию четко как в статье взрослые особи черненькие и их личинки беленькие, так что, думаю, трипса Вам надо исключить. :2010

ой, ну тогда я не знаю что это, они маленькие, тело длинненькое, ну и очень быстрые
tarikg говорила, что это могут быть подуры...
я пока в догадках 76jhjg , завтра буду исследовать, :)) с линзой :)) 78965
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

Трипсы быстро не бегают.А подуры безвредны.
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ольчик »

фламинго писал(а):Трипсы быстро не бегают.А подуры безвредны.
dais3q754 про подуров читала, что они по грунту бегают, но не думала, что в пазухе сидят и по листам гоняют.

Девочки, вам всем большое спасибо dais3q754
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ashberry »

Мелкие зеленые... если не вымрут в ближайшее время, то стоит замыслится, а так, среди известных пожирателей орхидей замечена вроде бы только - тля, но она бывает и шустрая :))
Изображение
Изображение

У меня как обычно вечная проблема с улитками и как грится у кого что болит... :))
Купила в Яхченге ликасты, в субстрате был полный зверинец черви, многоножки, улитки всех мастей, пересадила, но видимо недоглядела и вот какое чудо юдо опять выловила, я в шоковом состоянии, так как никогда не думала что подобные моллюски могут жить в орхидеях. Что это?
Очень быстро передвигается( быстрее привычных улиток в несколько раз), сфокусироваться было сложно, не успевала.

Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ольчик »

Ashberry писал(а):Мелкие зеленые... если не вымрут в ближайшее время, то стоит замыслится, а так, среди известных пожирателей орхидей замечена вроде бы только - тля, но она бывает и шустрая :))
Изображение
:))
да мои на тлю по форме тела не похожи. может только за эти дни подрастут :))
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители...

Сообщение p4elka »

Помогите советом. Моя каттлея была примотана к палочке,чтоб не болталась(проблема была с корнями). Сегодня уже надумала палочку вытащить,а на ней сидит что-то чёрненькое,маленькое,похоже на клеща. Но на листьях я его не видела и листья не покусаны,паутинки тоже нет. Это корневой клещ? У кого-то был положительный результат борьбы не применяя акарициды (сейчас химией травить боюсь у сына поллиноз в стадии обострения,может быть ещё хуже)?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители...

Сообщение p4elka »

Судя по тому,что никто не отвечает избавиться от клеща без акарицидов не возможно. Я засунула палочки и в два рядом стоящих фаленопсиса,результат тот же. Я в панике. Но почему же клещ не вылазит на листья? Если бы не случайность я бы вообще его могла не заметить. Вытряхнула всю кору,промыла корни в проточной воде и пересадила. Посмотрю,что будет. Только кажется мне,что всё равно травить придётся. Может я свои орхидейки пересушиваю(поливаю раз в 4-5 дней) или наоборот? Девочки,скажите,что я делаю не так?
Последний раз редактировалось p4elka 04 июн 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вредители...

Сообщение Лана »

p4elka, по Вашему описанию трудно сказать, что за вредитель. Если бы Вы смогли сделать фото, облегчили бы тогда задачу. Либо поищите похожего в интернете и покажите.
Изображение
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители...

Сообщение p4elka »

На вид точно как паутинный клещ. Только он сидит в коре,на листьях я его не вижу и паутинки нет.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вредители...

Сообщение Annoli »

p4elka,
Посмотрите, что из этого Ваш вредитель http://www.google.com.ua/search?tbm=isc ... 24&bih=592
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Вредители...

Сообщение lydmila »

А разве паутинный клещ может сидеть в коре? Он сидит только на поверхности!
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители...

Сообщение p4elka »

Девочки,вчера пол ночи вычитывала в нете,по-моему это у меня панцирный клещ. Читала,что избавиться от него не возможно,по крайней мере положительных результатов не нашла. Я просто в шоке. Если бы это была не Филадельфия,то наверное выкинула бы. И вот что мне теперь делать? Это как закон подлости какой-то,всегда что-то случается с самыми любимыми и желанными растениями.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вредители...

Сообщение oleftina »

p4elka, Вы заметили вред от этих неизвестных насекомых? Если нет, то ничего не надо травить! вытряхивать и промывать! Существует множество совершенно безвредных насекомых, клещей в том числе, более того, весьма полезных для орх, потому как они вполне могут быть хищниками и обеспечить защиту от тех самых вредоносных насекомых. Единственное, обратите внимание, возможно их наличие говорит о необходимости замены субстрата, поскольку он в трухловатом виде. Если все нормально, то может стоит просушивать субстрат сильнее перед поливом.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители...

Сообщение p4elka »

Вреда от них,по крайней мере на листьях,я не замечаю. Но они мне очень действуют на нервы. Попробую делать подольше просушку между поливами. Спасибо всем. А скажите за сколько времени, в среднем,просыхают ваши фаленопсисы и сколько их надо ещё держать сухими до очередного полива?
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Вредители...

Сообщение Valita »

у всех абсолютно по-разному изза разных квартирных условий...
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вредители...

Сообщение weltkind »

По "инструкции" не нужно ухаживать, правильно сказали, ведь у нас у всех различные условия содержания- освещение, температура и влажность. А так же частота полива зависит от субстрата и размера горшка.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Вредители...

Сообщение tarikg »

Девчонки,а у меня и смех,и грех..
Насобиралось чуток цветунов на пересадку,плюс Шайнинг. Решила я ,рискуя здоровьем своим и не только, травнуть малЁха цветики от клеща (панцирный заколебал уже).В принципе,кроме подур у себя никого не замечала... Но чтоб не повадно было всякой другой живности,решила сбацать коктейль: ниссоран+ конфидор+ циркон. каково же было мое удивление на второй день после протравки,когда клещ бегает,хоть бы хны ему,а вот подуры пропали 78965 .
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители...

Сообщение p4elka »

А вот мне интересно,никто не пробовал травить панцирного клеща какими-то "человеческими" препаратами,например какой-то болтушкой от чесотки?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители...

Сообщение p4elka »

ниссоран+ конфидор+ циркон. каково же было мое удивление на второй день после протравки,когда клещ бегает,хоть бы хны ему,
Вот ведь урод живучий.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Вредители...

Сообщение tarikg »

Год назад от панцирного хорошо помог санмайт
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Вредители...

Сообщение фламинго »

Девочки,не парьте себе мозг.Панцирный у всех есть,кто хоть раз получал заказы.Не приносит он видимого вреда,но и атомную войну переживет. :))
Я своего панцирного наблюдаю уже больше двух лет,все плановые и позаплановые протравки от клеща пережил. :)
Если б все такие безвредные как он были. :)
Изображение
Аватара пользователя
RikaNova
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:11
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Вредители...

Сообщение RikaNova »

Девочки, обнаружила в одном горшке "гостей": быстро бегает, длина около 1 мм, серебристое на цвет, похоже с крылышками, выше корневой не поднимается.
Может кто-то знает что-это?
Жизнь прекрасна!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вредители...

Сообщение Лана_К »

RikaNova писал(а):Девочки, обнаружила в одном горшке "гостей": быстро бегает, длина около 1 мм, серебристое на цвет, похоже с крылышками, выше корневой не поднимается.
Может кто-то знает что-это?
Подуры? Погугли, похоже?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»