Всякая химия от всякой заразы

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Матрасный Кролик »

Полностью, и ноги и голову
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

А кто-то пробовал актофит? Мне сегодня в магазинчике порекомендовали, я купилась, мне клещу нужно секир башка сделать. Правда, хотела макать, а тут опрыскивать нужно. :2010
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Leela »

Актофит часто использую от клеща на катасетумных. Раз и навсегда клещ не умирает, через несколько недель нужно травить повторно. На фаленопсисах эффект был более стабильный.
А купать или опрыскивать - это не принципиально, результат будет в обеих случаях.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Leela, спасибо за быструю реакцию tr5tr
Я почему засомневалась на счет макания - мне сказали, что мощная штука, может корни пожечь... Я вот и думаю, мож концентрацию поменьше сделать и окунать, шоп уж до самого дна достало :2010
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Topaz »

Для меня Актофит приравнен к Фитоверму т.е. не самые сильные и убойные препараты. Если не путаю, то действующее вещество одно и то же.

Нашла вот такую интересную ссылку на применение Актофита: http://www.tvbalance.com/video-ecology/ ... iti-1.html
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Leela »

Женя, это не самый сильный акарицид. Я в нем фаленопсисы купала, ничего не пожег, разводила, как всегда на глаз, где-то чайную ложку на 3 литра воды.
В инструкции 1 ложка на 5 литров для опрыскивания, так что у меня даже много получилось.

Но можно на всякий случай концентрацию снизить, особенно для башмаков, если купать.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Девочки, спасибо. Буду травить гадов! :7888
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Граждане :( С тех пор, как написала последнее сообщение в этой теме прошло почти 2 месяца. Начиная с 1 июня протравила клеща трижды с интервалами чуть меньше недели актофитом. На днях обнаружила прямо таки нашествие этой твари. Борюсь с ним уже около года, наверное. Но... На растениях были, как я думала "каки" этих паразитов, выглядело это как будто растюха местами посыпана корицей, а сегодня я увидела как эта "корица" бегает!!!
То есть предполагаю, что эта красно-рыже-коричневая мелкота красный паутинный клещ?
Актофит, фитоверм его уже не берет. Сегодня бегала искала по окресностям яды, в наших краях кроме перечисленных выше и актеллика оказался еще "Цезарь", который я и купила.
Теперь вот думаю, травить им (кто-то пользовался???) или продолжить поиски ниссорана, санмайта и иже с ними???

Привожу кусок инструкции цезаря, мож кто сталкивался?
Новый инсекто-акарицид, применяемый для борьбы с широким спектром вредителей плодовых культур
Действующее вещество: бифентрин (100 г/л).

Препарат контактного действия, относится к классу пиретроидов, что позволяет эффективно применять его для уничтожения представителей различных семейств насекомых-вредителей.

Преимущества препарата:
препарат действует не только на взрослых особей, но и на личинки вредителей;
обладает высоким защитным эффектом;
оказывает сильное воздействие на клещей, что позволяет значительно снизить или задержать обработку культур специфическими акарицидами;
Цезарь безопасен для сельскохозяйственных культур;
препарат малотоксичен для теплокровных, но не рекомендован для применения на культурах-медоносах в период активного лета пчел.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Leela »

Женя, вот недавно обсуждала с подругой тему клеща.
Она мне говорила, что Актофит до лампочки, хотя я им 2 года успешно травила своих паразитов.
Наверное потому, что замечаю их сразу на ранней стадии и не запускаю, кто его знает.
А на каких растениях у Вас клещ?
Про Цезарь ничего не скажу, не пробовала. Но попытка не пытка, может и поможет.
Ещё зависит, как травить, иногда опрыскивание не даст нужного результата, так как клещ надёжно прячется в чешуйках и пазухах. Особенно, если препарат контактный, в таком случае он убьёт клеща только попав прямо на него. Так что можно замочить слегка, сейчас лето, просохнет без последствий.

А Санмайт по отзывам штука эффективная, может потому, что его японцы придумали.
Могу подсказать, где купить или поделиться своим.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Этот гад уже практически везде :579
Пока вроде бы только на цимбах и трихопили не обнаружила. А так отлично жрет фалы, катлючки, фавориты у него дендры, даже на целогине и ванде сегодня обнаружила. Очень быстро распространяется, еще вчера было меньше. Сегодня тогда, чтобы время не терять буду замачивать в цезаре, потом побегу еще что-то искать. Вспомнила, где ниссоран когда-то видела, тогда жаба у меня проснулась 65 гривен отдавать, не купила, теперь уже на все готова
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Topaz »

женя писал(а):... а сегодня я увидела как эта "корица" бегает!!!
Честно говоря, именно вот эта фраза меня смущает :2354 т.к. клеща а тем более бегущего можно рассмотреть при ОЧЕНЬ хорошем увеличении :2010 Может это не он (в смысле клещ) ? И именно по этому не действуют травилки-морилки... :2010
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Topaz, они крошечные, меньше мм, наверное. Просто, т.к. цветные, то их видно. Если не клещ, то что это может быть? На листьях проколы, серебристые участки, по поводу паутинки не понятно, т.к. все растюхи на балконе, а пауков там видимо-невидимо.
Вот попыталась эту козявку щелкнуть
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Leela »

Женя, нет сомнения, что это клещ. Скорей всего красный паутинный.
Странно, почему он не гибнет от акарицидов. :2010
Двойная протравка с интервалом в 5 дней должна подействовать.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Ника »

Травите Санмайтом, это единственное реальное средство от любых клещей. Старайтесь обрабатывать основательно, т.к. есть быстрое привыкание. И второй раз эффективность обработки будет ниже. Обязательно одевайте перчатки и маску, у меня после обработок бывает легкая тошнота.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Девочки, спасибо большое за участие и советы. Буду продолжать хим атаки, так уже хочется избавиться от них. 76jhjg
Mouse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Город: Kiev

Непонятная Эпидемия

Сообщение Mouse »

Ребята, обращаюсь к коллективному разуму, потому как сама не могу додуматься, что случилось.
Началось всё с загнивания верхушки у Стюарта - ни с того ни с сего - подумала перелила, обработала, сча растит детей.
Дальше пошло - 2 дендра, циклина, каттлея максима - сначала будто ожег на самых верхних листочках самых молодых отростков, потом отростки отсыхают и начинают сохнуть старые бульбы, снизу, у ризомы. Верхом апофигизма стала здоровенная гибридная каттлюка с чехлом, правда, меня не было 5 дней, ее никто не поливал и ее молодой рост с чехлом будто сварился (хотя она стояла не на солнце), но я сразу же осмотрела - и пара старых бульбёх уже начала подсыхать с ризомы.
Что за напасть? Ума не приложу :2-17
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Непонятная Эпидемия

Сообщение Пупсик »

Может ожег от удобрений?
Mouse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:19
Город: Kiev

Re: Непонятная Эпидемия

Сообщение Mouse »

Я вот тоже так подумала сначала, но удивили ванды, которым ничего при открытой корневой. И чессногря я не думала, что при ожоге дальше распространяется. Но воще да, каюсь, риверма могла переборщить :(
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Непонятная Эпидемия

Сообщение IRIN »

По вандам не ориентируйтесь, они обжоры и удобрения любят. Могут многое простить (это я по своим ориентируюсь).
Мне кажется тут не эпидемия, а именно не оптимальные условия содержания для каждого вида. Вы не обобщайте. Если расчитываете на конкретную помощь, то давайте подробные фото в теме про уход и содержание, с описанием проблемы, в каких условиях (свет, темп-ра, влажность) вы выращиваете. А так вы получите только предположения...
Viktoriya76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:31
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Viktoriya76 »

Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто где видел в продаже Санмайт. Уже травила клеща Фитовермом и Актелликом, потравила всю семью, клеща - нет. А правда-ли что Санмайт без запаха?
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

Совсем недавно покупала по наводке Leela в Леда Агро на лукьяновке, Мельникова 2/10, там маленькие упаковки гривен по 15. Вчера видела на Оболони в киоске Вассма, но фасовки в больших пакетах по 59 гривен. Говорят, в Агрусе есть, но лично не проверяла.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение женя »

А, забыла написать, я мож токсикоман, но мне показалось, что санмайт приятно пахнет :))
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение galathea »

санмайт есть в "Зелений світ", сама недавно покупала
Viktoriya76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:31
Город: Киев

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Viktoriya76 »

Девочки, спасибо за ответ. Купила САНМАЙТ, только почему-то написано, что для яблонь, правильно? Или есть какой-то другой? И еще подскажите, как вы его разводили? На упаковке написано 5-9 гр на 10-12 л воды.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Всякая химия от всякой заразы

Сообщение Topaz »

Viktoriya76,
санмайт обычно разводят 1гр на литр, но при сильной заклещеванности 2-2,5 гр. Не следует забывать, что этим препаратом можно обработать 1 раз в год (в самом крайнем случае 2 раза) иначе вырастает устойчивое поколение клеща с которым уже и санмайт не справится....
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»