Вирусные ужасы

Модератор: Sventana

Kryk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:45
Город: Moscow

Вирусные ужасы

Сообщение Kryk »

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, что за страшный зверь напал и, самое главное, как с ним бороться. Купила цветов самом конце мая, стоит вместе с остальными цветочками, правда сейчас не цветущими, в углу комнаты, куда солнце приходит уже в 8 часов вечера. полив у всех одинаковый, подкормка тоже. Уезжала на 5 дней, перед отъездом полила всех. Вчера приехала и увидела ужасную картинку. Причем цветы сбросил не засохшие, а раскрытые. Сейчас поставила болезного на балкон, но что с ним делать - не знаю. Из 5 листов остался только 1 здоровый... самый нижний. Помогите советом...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение Leela »

Kryk, Ваш Фаленопсис по-моему заболел неизлечимо. :(
На мой взгяд - это вирусная инфекция, причём на очень запущенной стадии.
Если бы пятна не были вдавленными, можно было бы еще предположить грибок, но по-моему увы...

Вирус не лечится, поэтому, как ни печально, в таком состоянии растение нужно срочно уничтожить.
Выбросить или лучше сжечь.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение Topaz »

Согласна с Катей на все 100. Не стоит рисковать остальными питомцами.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение galathea »

ой так страшно... а как этот вирус мог попасть на фалик?
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение Katherine »

Вирус. Какой - мне сложно сказать. Возможно более умудренные опытом товарищи подскажут. Я бы прежде всего обработала все здоровые растения, поскольку есть вероятность распространения заразы из-за того, что они стояли вместе + полная промывка подоконника/стеллажей, где они росли + солнечные ванны.
Само растение можно попытаться спасти, но вероятность маленькая-маленькая, как на меня. Я бы его полностью пересадила, поотрезала все поврежденные листья до живого, продезинфицировала бы в чем-то покрепче. После каждого контакта с зараженным растением - обязательно мыть руки.

Удачи вам и не расстраивайтесь! Случаеться... :(
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение Leela »

Ага, еще как страшно.
Вирусы - это одна из самых страшных тем, так как спасения от них пока нет.

Путей передачи вируса несколько, но в идея такова, что он передаётся через сок растений, не по воздуху.
Путь первый - укусы сосущих насекомых, например клещей. Они злостные переносчики вирусов.
Второй путь - зараженные инструменты, которыми мы режем растения, ножи, лезвия.
Часто мы покупаем уже больные растения, особенно это касается промышленных ферм, где контролировать каждое растение просто невозможно.

Версия заражения через полив тоже существует.
В Украине тест на вирус - скорее роскошь, поэтому я всех подозрительных сразу отправляю в мусорник.
В случае с особо-ценными экземплярами, можно рассмотреть вариант полной изоляции, например отдать маме или отнести на работу.
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение Katherine »

Дамы, назрел вопрос. Сколько приблизительно времени вирусу после покупки нужно, что бы проявиться? У него есть "инкубационный период"?

Заранее благодарю за ответ!
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение Leela »

Katherine писал(а): Я бы прежде всего обработала все здоровые растения, поскольку есть вероятность распространения заразы из-за того, что они стояли вместе + полная промывка подоконника/стеллажей, где они росли + солнечные ванны.
Согласна. Проверьте на клеща уже больное растение и все, что стоили рядом с ним.
И полная дезинфекция.

Вид вируса сложно определить на глаз, да и толку в этом уже нет.
Полезла я смотреть картинки и как всегда стало нехорошо. 76jhjg
А вот спасать, по-моему уже нечего. Увы.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Фаленопсис заболел

Сообщение Leela »

Katherine писал(а):Дамы, назрел вопрос. Сколько приблизительно времени вирусу после покупки нужно, что бы проявиться? У него есть "инкубационный период"?
Думаю, что чёткого инкубационного периода нет. Всё зависит от иммунитета растения.
Очень важно понимать, что даже растение без проявлений вируса в виде точек, разводов и подтёков может быть больным.
А явная картина вируса может оказаться вовсе не вирусом, а грибком, химическим ожогом или еще чем.
Вирусные растения могут тормозить в росте, а могут вести себя вполне обычно, цвести и радоваться жизни.

По началу своего увлечения я видела вирус в каждом подозрительном случае и это не давало спокойно жить.
Жуткие фото, тяжкие мысли... Но всё это бессмысленно, так как правду может показать только анализ.
Вот в Европе, например, продают экспресс-тесты на вирусы. Хотя стоят они почти, как недорогое растение.
Самое неприятное, что на вид здоровые орхидеи теоретически могут годами быть носителями вируса.

Поэтому для себя сделала вывод, что лучше выбросить, чем переживать. Особенно, если растения странно себя ведут, и особенно, если это недорогая азиатская или голландская орхидея, которая потом заразит что-нибудь ценное.
Kryk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:45
Город: Moscow

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Kryk »

Vot nichego sebe. i765jl Vi menya seychas prosto ubili :( v etoy svyazi podskajite eshche - chem dezinficirovat' ostal'nie? Esli i oni pogibnut - ya tochno ne perejivu!!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Leela »

Если Вы не резали их одним лезвием с больным растением и нет клеща, то всё будет нормально.
А много растений в непосредственной близости с ним стояло? За ними наблюдайте, может стоит их отдельно поливать.

И ищите клеща, если есть - травите. Самого клеща может быть не видно, но серебристые следы от него ни с чем не спутаешь.
Если вредителей нет, то Вам очень повезло.
Других способов я не знаю. Дезинфицируйте место жительства больного растения спиртом или чем-то с хлоркой.
Kryk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:45
Город: Moscow

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Kryk »

Изображение
Vot tak oni u menya rastut poka. Tam daje vidno pustoe mesto. Sledov ot kleshchey ne vidno. Pogibshuyu orhu ya kupila 1,5 mecyaca nazad i nichego s ney ne delala krome poliva. Tak chto nikakim orudiem ostal'nie zarazit ne mogla po idee...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Leela »

Помойте столешницу и надейтесь на лучшее.
Растений рядом стоит не так много, а если нет вредителей и других рисков, то всё должно быть ок. :ok
Вирус по воздуху не предается, это скорее прерогатива грибка.
Kryk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:45
Город: Moscow

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Kryk »

Spasibo ogromnoe za informaciyu i podderjku...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Матрасный Кролик »

На личном опыте такое растение быстро в мусорку и стерилизовать все вокруг. У меня какая-то хрень попала в коллекцию, в которой ни много ни мало порядка двух сотен орхидей, периодически стеляет то на одном то на другом растении. Лучше выбросить одно, чем потом все. Мне сейчас нужно сильно сократить поголовье и не могу ничего ни продать, ни отдать, поскольку чревато.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вирусные ужасы

Сообщение spirit »

Расцвела у меня пумила... Я год ждала от нее цветения, и вот она наконец решила меня порадовать... Ага, порадовала на славу, вот таким вот цветком (прошу прощения за качество фотографий, но совершенно не было настроения нормальные фото делать, глядя на это :( )
Изображение
Изображение
В общем, отправилась она в мусорку...
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Annoli »

Может, ее еще можно достать из мусорного ведра? Если она нормально растет, цветет, то вполне может стать прекрасным домашним питомцем у кого-нибудь.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение oleftina »

Дааа, Ален, капец как жаль. Представила на секундочку, ждешь сколько времени, танцуешь вокруг, бутоном любуешься. И тут бац, такой себе сюрпризик. И правильно, что в мусорку, пережила расстройство и забыла, не будет теребить и нервы портить, маячить перед глазами. Ничего, проехала, сколько лелек еще есть ;) Пусть скорее утешат другие, порадуют тебя цветением tr5tr
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вирусные ужасы

Сообщение spirit »

Annoli писал(а):Может, ее еще можно достать из мусорного ведра? Если она нормально растет, цветет, то вполне может стать прекрасным домашним питомцем у кого-нибудь.
Илонн, достать из мусорного ведра уже никак нельзя, т.к. она туда отправилась несколько дней назад. Да, если честно, мне и в голову не пришло предлагать больное растение кому-то в качестве домашнего питомца 76jhjg Опасно это...
oleftina писал(а):Дааа, Ален, капец как жаль. Представила на секундочку, ждешь сколько времени, танцуешь вокруг, бутоном любуешься. И тут бац, такой себе сюрпризик. И правильно, что в мусорку, пережила расстройство и забыла, не будет теребить и нервы портить, маячить перед глазами. Ничего, проехала, сколько лелек еще есть Пусть скорее утешат другие, порадуют тебя цветением
Оль, та да, я как раз в командировке была, когда она распустилась, все ждала, что приеду и полюбуюсь... Приехала, полюбовалась... Ну ничего, расстройство уже прошло, так что живем дальше :) Спасибо за поддержку! dais3q754
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана »

spirit писал(а):Расцвела у меня пумила...
Алёна, сочувствую тебе. Безумно жалко. Ты так ждала её цветения. :(
Изображение
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вирусные ужасы

Сообщение spirit »

Свет, спасибо за поддержку, жутко обидно, конечно, ну да ладно!
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

Алёнка, сочувствую конечно, очень жаль и лельку и твоих стараний с надеждами и ожиданиями.
А по ботве были какие либо намёки на вирус?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вирусные ужасы

Сообщение spirit »

Прошлым летом на ней появились пятна, однако тогда на некоторые другие растения напал грибок, и я решила, что и с этой пумилой та же история. Последний рост, который потом и процвел, вырос чистым, я даже решила, что если и была какая-то зараза, то мы ее победили. Но нет :(
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

Не обнадёживающе... Пятна пятнам рознь, но сам факт... Подозреваю, что при цветении мы много увидим у себя вирусов... :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Ника »

Алена, откуда дровишки? :(
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»