Вирусные ужасы

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вирусные ужасы

Сообщение spirit »

Из Швертера. Вот вам и европейское качество 6586с
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вирусные ужасы

Сообщение weltkind »

Ага, европейское...всё равно поставщик импортирует растения :( Алён, очень жалко..представляю как растишь, ждёшь цветения,а тут бац тебе....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Zlata_M »

Еще один плюс в пользу покупки растения с цветами или с фото именно ЕГО цветения.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Ника »

Zlata_M писал(а):Еще один плюс в пользу покупки растения с цветами или с фото именно ЕГО цветения.
Аня, ты же знаешь, что в 99% случаев это неосуществимо :27844 Закрыть нафик все неевропейские заказы? :)) Или у нас вдруг границы открылись для свободного передвижения по Европе? 99% процентов продажных растений на доске сопровождаются с роскошными фото Россима и др. с оговоркой - "фото цветения из инета". Фсё.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Zlata_M »

Ника писал(а): 99% процентов продажных растений на доске сопровождаются с роскошными фото Россима и др. с оговоркой - "фото цветения из инета". Фсё.
Конечно не надо закрывать заказы. Я говорила о возможности купить растения в магазине на форуме с цветами, отцветающие, или просто с фото цветения именно ЭТОГО растения, я об этом писала. Та же пумила, к примеру, в магазине есть с фото ЕЁ цветения, и еще каттлеи, и другие орхидеи тоже...
Ну тут думать надо, анализировать, выбирать :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

Ну, сегодня денёк такой у меня... :690
Два года назад, ещё в флорикультуринге, заказала P. Hwafeng Redjewl ‘Ruby’... Оочень долго мучнистого выводила, бешеными дозировками и смесями - вывела! Со временем корни нарастили нормальные, а вот с листьями - один за два года. Стоит этот фалик у сына в комнате один одинёшенек из орх, в тени денежного дерева.
И вот это чудо расцвело... Вопрос - это вирус? Листики чистые, без намёков каких.
Изображение
Изображение
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вирусные ужасы

Сообщение weltkind »

Светик, а может пересорт? С твоим-то везением :2354
Думаю были бы какие-то мазки на цветках или пятна на листьях. Я почему-то думаю,что пересорт.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

Наташик, на листьях, точнее на молодом листе - нет ни чего вообще, а второй, который ещё из Тая - тот просто желтеет от старости чуть-чуть. Но! На цветах есть светлые штрихи, симетричные, но есть. Фото кликабельно, сама глянь.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Zlata_M »

Лана_К писал(а): Оочень долго мучнистого выводила, бешеными дозировками и смесями
может передоз + первое цветение. Жди второе
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

А! Забыла уточнить, в прошлом году, когда ещё мучнистого не заметила, этот фалик цвёл самыми обычными цветочками, тоже на цветоносе было их штук шесть всего, явно очень мало для именно этого обильно цветущего. Тогда закралась мысль о пересорте и решила дождаться второго цветения... дождалась. :gah
Ань, ждать третьего цветения уже боюсь - вдруг ещё кусачее какое вылупится, или с глазами. :68579 :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вирусные ужасы

Сообщение weltkind »

Свет,как зацветёт каким-то пелориком :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Свет,как зацветёт каким-то пелориком :))
И так жалостливо-жалостливо скажет этот "пелорик": "не убивай меня, я ещё и козлёночком стану..." 78965
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана »

Лана_К писал(а):И вот это чудо расцвело... Вопрос - это вирус?
Свет, я бы пока не переживала. Эта мутация цветов вполне может быть вызвана нанесёнными повреждениями червеца или всеми теми средствами, которые ты применяла. Мутагенных факторов великое множество и вирусные мутации не основные. ;)
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

Особо сильно за этого фалена и не переживаю, простышка, хоть и настрадался, но выдержал и ещё хоть как-то цвести надумал. Я самого вируса боюсь. Хоть фален и стоит по жизни совсем в другой стороне квартиры, но одна мысль о вирусе уже пугает. Может его оттарабанить куда подальше? В смысле за сотни километров, где каждому вазону рады, а о фаленах и не мечтают? Сельская школа приютит аж бегом. И орха поживёт долго и мне спокойно... :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Zlata_M »

Свет, ну чего ты, миллион раз уже писали, вирусов полно и в тайских растениях, и в европейских. Уж если напасть такая случится, никакая сельская школа не спасет. Мирный тихий фаленопсис. А ты его в ссылку.
У меня вон триха одна второй год черти-как-цветет-зараза, я ж её с балкона не выкидываю, а вдруг одумается :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Вирусные ужасы

Сообщение фламинго »

Свет,ну что ты хочешь от него? Просто "недоделанная" пелоричная" форма цветов в этот раз.Посмотри- у него строго на петалиях проявилась пелоричность ,"повреждение" не на всем цветке. Кстати,если мне не изменяет память-что-то подобное в магазинах продавали недавно....
Радуйся,он у тебя такой непредсказуемый ! 65789
Изображение
Аватара пользователя
Ольчик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:29
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Ольчик »

Лана_К писал(а):Ну, сегодня денёк такой у меня... :690
Два года назад, ещё в флорикультуринге, заказала P. Hwafeng Redjewl ‘Ruby’... Оочень долго мучнистого выводила, бешеными дозировками и смесями - вывела! Со временем корни нарастили нормальные, а вот с листьями - один за два года. Стоит этот фалик у сына в комнате один одинёшенек из орх, в тени денежного дерева.
И вот это чудо расцвело... Вопрос - это вирус? Листики чистые, без намёков каких.
Изображение
Изображение
Светлана, dais3q754 у меня фалек тоже есть похожий на ваш, нормально цвёл, а в этом году выдал вот такое... :))
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана »

Вспомнила и нашла фото, у меня на даче как-то тоже так процвёл. Потом одумался.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

:wow Ой, девочки, миленькие, спасибо! Вы дали надежду, что это не обязательно вирус! Оставлю уродца ещё на год, может действительно обойдётся и нормализуется всё.
:833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Мышь »

Свет, на мой взгляд вирусятиной там и не пахнет. Скорее всего, жара с передозом "лекарственных" препаратов. Еще раз доказывает, что химия все-таки не только полезна, но и большей частью вредна.
А вот недавно обсуждали хотелку барышни вот здесь http://www.orchclub.com.ua/viewtopic.ph ... ad#p121759, так вот там на самом деле не фотошоп, а вирус. Кстати, беседа товарищей в иноземной теме как раз на этот счет.
Так что, думаю, нечего переживать, оклемается ;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Лана_К »

Наташик, спасибо! Обсуждение видела, но думала, что фотошопом прошлись.
Оставлю своего уродца, пусть и дальше у сына стоит, главное - не забывать о нём, а то денежное раз в две недели полила и хватит, а орха хрустит нынче у него на подоконнике. :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Sventana »

Проявление вируса на каттлее, пятна на листьях, неравномерность прокраса цветов:
ИзображениеИзображение
На фото (1) симптомы одонтоглосумного с круглопятнистого вируса (окпв) на листьях цимбидиума; (2) цветы цимбидиума, инфицированного цимбидиумным мозаичным вирусом и одонтоглосумным круглопятнистым вирусом; (3) симптомы одонтоглосумного с круглопятнистого вируса на цветах каттлеи.
ИзображениеИзображение

Интересная статьи про орхо-вирусы с картинками:
http://www.users.on.net/~gmcorbin/BOS/virus.html
http://www.aos.org/Default.aspx?id=134

Естьконечно другие болезни, которые пятнистостью могут напоминать вирусы. А отличить одно от другого можно только тестами.
Но мне кажется, лучше перебдеть чем недобдеть.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Kira »

Девченки, кто хорошо понимает английский, таки на этом видео http://www.aos.org/Default.aspx?id=134 дяденька держит вирусные фалики или нет? Такие пятна какие-то не вирусные, я бы не подумала на вирус.
А вообще хоть кратко напишите о чем рассказывает.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вирусные ужасы

Сообщение Sventana »

Дядька рассказывает (вольный мой перевод):
Как можно на вид распознать возможные симптомы поражения растения вирусом:
На примере одного фалика: обесцвечивание листьев и поражения листа. На примере другого: деформированные листья, пятна.
Наблюдение не гарантирует точность, но возможно это означает что есть вирус.

Что можно сделать? Протестировать растение на вирус при помощи тестов. Или подождать пока растение зацветет и посмотрите отразился ли вирус на цветении.
На что это похоже? Чаще всего это цветные полосы, или цветы выглядят деформированными. Чаще всего вирус проявляется на каттлеях деформацией петалей, иногда коричневыми полосами на них. И совместно с поражением на листьях это говорит что растение возможно инфицировано вирусом.

Как не занести вирус в коллекцию или не перенести его с одного растения на другое. Содержите подозрительные растения отдельно. Используйте свежую кору. Дезинфицируйте инструмент, которым обрезаете одно растения перед обрезкой другого.
Рекомендует зайти на их сайт и почитать информацию.

Вот есть видео как тестируют на вирусы:
https://www.youtube.com/watch?v=cwaixFYXxWM
Первая каттлея черные некротические точки с двух сторон листа. Отрезают кусочки пораженных черными пятнами листьев стерильным инструментом, кладут в пакет и разминают чтоб вышел сок. Для теста используют тест-полоску.
Первая линия показала что растение имеет "цимбидиумный мозаичный вирус" . Верхняя линия это контрольная.
Этот тест вообще показывает два вируса: "цимбидиумный мозаичный вирус" и "круглопятнистый ондонтоглоссумный вирус".
Вторая показанная каттлея имеет белую мозаику на листьях, но тест не показал вируса.
Третья каттлея: черные точки снизу листа. Тест на вирусы негативный.
Четвертая каттлея: много красной пигментации на листьях и черные пятна, на вирусы тест тоже негативный.
Ну и в конце показывают возможные варианта проявления теста-полоски, проявление контрольной линии обязательно иначе тест недействительный.
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Вирусные ужасы

Сообщение alina_samoylova »

Добавлю в копилочку фото вирусных каталей : cattleya labiata tipo ‘Ganske’ .
Изображение
Изображение
Изображение
Лист
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»