Коричневые пятна на целогине пандурате

Модератор: Sventana

Коричневые пятна на целогине пандурате

Сообщение Viktoriia 10 июн 2010, 15:44

Помогите, пожалуйста, советом!

На моей целогине недавно стали появляться коричневые пятна, которые бысстро распостранились по одной бульбе, и перекинулись на листья этой и двух других бульб. Остальные бульбы без пятен. Из бульбы, на которой есть пятна, растет новый рост.

Пятна на солнечный ожег однозначно не похожи, вирус? Что посоветуете делать?
Вложения
for sale 085.jpg
for sale 085.jpg (23.03 КБ) Просмотров: 4256
for sale 084.jpg
for sale 084.jpg (27.24 КБ) Просмотров: 4256
for sale 083.jpg
for sale 083.jpg (27.59 КБ) Просмотров: 4256
г. Киев
Viktoriia

Re: Коричневые пятна на целогине пандурате

Сообщение Leela 10 июн 2010, 17:13

Вика, мне скорее на грибок похоже.
На бульбе я бы обязательно повырезала лезвием.
А потом фунгицидом обработать нужно, но я в них не спец, может кто посоветует что-то оптимальное для такого случая.
Leela

Сообщение Topaz 11 июн 2010, 08:09

Я то же склоняюсь к грибку, но что бы он в таком количестве начал проявляться должно быть поражение клещиком или другим паразитом. Потравка клеща, обработка препаратами типа фитоспорин (пролив субстракта и обработка всего растения), + с месяц-другой проливать раствором фитоспорина 1-2 раза в неделю в лечебно-профилактических целях.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Topaz

Сообщение Viktoriia 11 июн 2010, 20:47

Leela, Topaz,

Спасибо за советы, буду на что-то решаться!
г. Киев
Viktoriia

Сообщение IRIN 11 июн 2010, 21:19

Девченки! У меня похожее с зигом, недавно купила...Так надо опрыскать от клещика (например Санмайт), но он же контактный. Если я потом протравлю листья Фитоспорином - Санмайт смоется... Или как вариант, пролить только в субстракт на корни?
И еще, может кто где видел Фитоспорин? Или что-то похожее...у меня только фундазол есть...
IRIN

Сообщение Topaz 15 июн 2010, 07:35

IRIN, фундазаол более радикальное средство, после него стоит ожидать некоторой заторможенности растения. Постарайтесь найти фитоспорин. Если все совсем будет плохо с фитоспорином напишите в ЛС, решим эту проблему ;)
Зиги стоит очень аккуратно обрабатывать. Лучше всего окунуть с головой в раствор, а не опрыскивать :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Topaz

Сообщение Vesta 15 июн 2010, 09:30

IRIN писал(а):И еще, может кто где видел Фитоспорин? Или что-то похожее...у меня только фундазол есть...

:75 Ир, если что - могу поделиться, я на весенней выставке в планетарии затарилась. И "что-то похожее" тоже есть, по тому же принципу действия.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Vesta

Сообщение IRIN 16 июн 2010, 19:04

Спасибо девченочки! Мне уже подарили пачечку Фитоспорина, но вот незадача. Она уже древняя, ей отродясь лет 5. Но на ней написано: Гарантийный срок 2 года. Срок годности не ограничен. Так и написано в одну строчку 76jhjg
Как это вообще понимать? Можно ли им пользоваться?
Пока что свой зиг полила раствором Триходермина - они ведь схожи по действию?
Вика! Советую прислушаться к девочкам - травить от клещика+ от бактериалки. Это клещ разнес пятна - 100% даю. Я бы посоветовала Санмайт+мегафол (транспортное действие и защищает от неблагопр.воздействий)+триходермин. Если нет- поделюсь с тобой.
IRIN

Сообщение Цветы в Дом 01 июл 2010, 00:09

фитоспорин-м, возможно, скоро появится в магазине продаж. Правда, в большой упаковке (200г) - ее на 600л раствора хватает :) Так что можно делиться. :48905
Последний раз редактировалось Цветы в Дом 01 июл 2010, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Цветы в Дом

Сообщение Лана_К 01 июл 2010, 02:07

Фитоспорин-М покупаю в ларьке на рынке, там действительно написано "срок годности не ограничен. Срок хранения 4 года". Т.е. запечатан - не ограничен и вскрыт - 4 года действует. Рынок, который между "обойным" и конечной третьего номера трамвая. Там две-три точки торгуют мелкой химией, горшками, цветами и семенами. Могу спросить если кому надо.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор

Сообщение Viktoriia 02 июл 2010, 20:48

Да, к совету я давно прислушалась и все так и сделала, посмотрю что будет с новым ростом, который уже бульбочку маленькую формирует. Целогина параллельно еще 3 совсем недавних роста пустила.

Еще раз повторюсь, что на момент пребывания у меня у зига пятна были не коричневые, а черные, не такой природы, как у целогины.

В любом случае, надеюсь, наши растения вылечатся.
г. Киев
Viktoriia

Вернуться в Болезни орхидей и вредители