Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

Хотелось бы услышать мнение по обработке Санмайтом или др. Так все-таки 1 или 2 раза обрабатываете? Читала на др.форумах, что надо 2-3 раза. И можно одним препаратом или лучше чередовать с ниссораном? Смешивать не советуют, т.к. у каждого свое действие и по отдельности действует лучше.
И еще. Грунт с горшком и корнями вы тоже окунаете? Ведь клещи могут быть и внутри, верно я разсуждаю? Или это не обязательно?
Можно ли все орхи окунать в один раствор или лучше менять на свежий через какое-то кол-во орх?
Я, начитавшись и раздобыв нужные препараты (спасибо моей Доброй Фее), вчера вечером обрабатывала всех, окуная с головой в большой таз с Санмайтом+Мегафол (кстати не ожидала что такой вонючий )+Фундазол. Чуть не рехнулась - это так оказалось утомительно.
Всю ночь и день они сохли в ванной с обогревателем. Сеодня вторая серия. Обработка двух окон, цимбов и всех декоративных корзинок, кашпо и полочек.
Ну и вообще, кто чем и как часто обрабатывает для профилактики свои орхи?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Leela »

Возможно, лучше лишний раз перестраховаться и обработать растения, но я свою коллекцию не обрабатываю для профилактики, только в случае крайней необходимости. Не люблю химию. Все, что хотело сдохнуть - сдохло, не смотря на все обработки химией.
Всю зиму даже удавалось бороться в червецом и клещом с помощью ватки со спиртом.

Что касается фундазола, лично мое мнение, что его для профилактики лучше не использовать.
Для этой цели подойдет взять что-то менее сильное, например биопрепараты.
Где-то читала, что фундазол оказывает влияние на процессы роста растений. Так "с головой" может не стоит в него окунать.

Клещ летом создает много проблем, может профилактика тут и поможет.
Но у меня он на только морковках, поэтому травлю опрыскиванием, окунать эти растения с головой опасно.
Хотя я свято верю в хищного клеща, хочу запустить в ближайшее время.
Было бы интересно узнать о Ваших результатах, насколько эффективной окажется профилактика.
sanchona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение sanchona »

Я профилактикой тоже не увлекаюсь, хотя не утверждаю, что это правильно. Просто не хочется травить химией лишний раз ни себя, ни ребенка, ни животных ;)
что фундазол оказывает влияние на процессы роста растений
тормозит, причем прилично! Я считаю, что фундазол для профилактики уж точно лучше не использовать!
Санмайтом обрабатывала только раз - этого достаточно, он убивает клеща на всех стадиях развития. Не окунала, только опрыскивала, но обильно.
с Санмайтом+Мегафол (кстати не ожидала что такой вонючий )+Фундазол. Чуть не рехнулась - это так оказалось утомительно.
Ой, а это Вы не хватили лишнего?! :gah Это ж тяжелая артилерия, удар из пушки по воробьям!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

Вот читала совет одной уважаемого мною коллекционера, по поводу Санмайт+Мегафол. А Фундазол - это моя самодеятельность, до сих пор считала его слабеньким, да и не было больше ничего. У меня беаллара была так изрядно покусана клещами, что на листьях образовались пятна в виде бактериалки. Поэтому и добавила. О результатах сообщу. Второй день сохнут в ванной. Это даже была не то что профилактика, а больше вынужденные меры. Но охота узнать кто систематически 2р в год обрабатывает и как впечатления?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Leela »

IRIN писал(а): У меня беаллара была так изрядно покусана клещами, что на листьях образовались пятна в виде бактериалки.
От бактериальной инфекции фундазол не помогает, так как является антигрибковым препаратом (фунгицидом).
А бактериалка очень хорошо лечится обыкновенной зеленкой, некоторые антибиотики используют (тетрациклин например).

Если трудно определить, что за инфекция вызвала пятна, можно использовать все сразу.
sanchona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение sanchona »

IRIN, у меня завтра предстоит вынужденная травка клеща Санмайтом. Я им уже обрабатывала прошлым летом, от него никаких негативных впечатлений, особенно по сравнению с Актелликом :gah
А от бактериалки действительно - или антибиотик, или ничего :5997
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Рада »

IRIN писал(а):А Фундазол - это моя самодеятельность, до сих пор считала его слабеньким, да и не было больше ничего.
Я бы к фундазолу очень аккуратно относилась, токсичный он,собака.Уж лучше удалить пораженные участки- и все.
IRIN писал(а):Но охота узнать кто систематически 2р в год обрабатывает и как впечатления?
Не обрабатываю, у меня нет морковок,которые клещ очень любит, а вспышки эпидемии клеща стараюсь избежать за счет строгого карантина вновь пришедших растений. Но если я вижу красного клеща, обрабатываются все растения и моется весь балкон.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

Да, Рада, видимо так и нужно, а то я то на одной орхе замечала, потравлю Фитовермом, потом на другой...
Вот это вы меня обрадовали про фундазол... :( А я еще думала - зря я всю пачечку не высыпала... :2314 Еще хотела сегодня докупить... 76jhjg Хорошо что мимо прошла...
Может на беалларе не бактериалка, это я болтанула так, а может что-то другое, но очень похожие коричневые пятнышки после укусов клеща...Ох, погарячилась я...а может то и грибок был...но после Фитоверма остановилось вроде...не знаю. Новые ростики чистенькие растут. Вот теперь вообще не понимаю, зачем я его сыпала... :2314 Вот и сделала я профилактику... :2010
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Рада »

IRIN писал(а):Да, Рада, видимо так и нужно, а то я то на одной орхе замечала, потравлю Фитовермом, потом на другой...
Вот это вы меня обрадовали про фундазол... :( А я еще думала - зря я всю пачечку не высыпала... :2314 Еще хотела сегодня докупить... 76jhjg Хорошо что мимо прошла...
Может на беалларе не бактериалка, это я болтанула так, а может что-то другое, но очень похожие коричневые пятнышки после укусов клеща...Ох, погарячилась я...а может то и грибок был...но после Фитоверма остановилось вроде...не знаю. Новые ростики чистенькие растут. Вот теперь вообще не понимаю, зачем я его сыпала... :2314 Вот и сделала я профилактику... :2010
Уже все сделано,чего себя корить. Осматривайте растения чаще,чтобы избежать сильного поражения.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Leela »

IRIN писал(а): Может на беалларе не бактериалка, это я болтанула так, а может что-то другое, но очень похожие коричневые пятнышки после укусов клеща...
Из моих наблюдений бактериалка развивается быстро и стемительно, и маленькое пятнышко превращается в очень большое.
Так что на грибок больше похоже. У многих видов бывает вялотекущая грибковая пятнистость от неправильного ухода.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

Ну по всей видимости это было поражение от клещика...
Выставила всех под лампы, наблюдаю.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

Вобщем у нас все нормально. Некоторые дали новые цветоносы, некоторые дальше растут. Заметила довольно ощутимые движения! Ухудшений пока нет вроде. Только один из цимбов чем-то недоволен и фраг...Больше всего переживала за кловезию - обошлось вроде. Ну вобщем я делаю вывод - профилактика раз в год от клеща - однозначно, а вот 2-3 ра год подумаю, скорее по обстоятельствам. И обязательно новеньких с головой в санмайт или ниссоран!!!
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение lika »

Я тоже провела обработку неделю назад Аполло + Мегафол. Всех окунала с головой !
Результат-хороший.Или от самовнушения ,или действительно так,но все процессы у орхидей пошли заметно быстрее и здоровее.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

Я ж говорю, что-то в этом есть. ;)
Я могу сказать точно что у меня не из-за весны им стало лучше, т.к. у меня солнца практически не бывает, только летом маленький уголок, а так под лампами все время. Условия не поменялись и получается что улучшения благодаря обработке.
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение lika »

IRIN Только ты за один раз управилась ,сразу Фундазолом бомбанула :gah ,а мне еще надо будет поиграться .Хочу Триходермином пролить всех..А между делом уже присыпала Фитоспорином самые подозрительные.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

А я еще пока такими препаратами не увлекалась...Ой Лика не знаю еще пока конец ли это...Смотрю на свои башмаки и фраг - у них на листьях типа пыль с какими -то белыми точками...По описанию - цикламеновый клещ может быть, чем тогда с ним бороться... 76jhjg
Аватара пользователя
lika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 22:53
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение lika »

Если уж этого клеща Санмайт не взял,травани Актелликом.Хоть и пишут,что он очень вонючий и вредный,но зато убивает все! Тем более сейчас уже тепло ,на балкон вынесешь ,там и протравишь.
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Ника »

IRIN писал(а):По описанию - цикламеновый клещ
Цикламеновый клещ достаточно крупный вредитель, его видно невооруженным взглядом.
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Zita »

Цикломеновый клещ

Цикламеновый клещ — один из опаснейших вредителей сенполий. Очень мелкий, не виден невооруженным глазом, разглядеть его можно только с помощью сильной лупы: длина тела у самок 0,20—0,25 мм, а у самцов и того меньше — около 0,15 мм.
Клещи и их личинки поселяются у самой точки роста, на зарождающихся бутонах и листочках. У поврежденных экземпляров молодые листочки в центре розетки деформируются, как бы курчавятся, сморщиваются, покрываются коричневатым или серым пушком. Листья и стебли становятся ломкими, бутоны опадают, формируются недоразвитые цветки уродливой формы, иногда с участками неестественно яркой окраски.
Клещи быстро размножаются: новое поколение при благоприятных условиях может появляться каждые три недели. Вот почему очень важно при первом же подозрении в заражении отделить и изолировать пораженные растения. Для борьбы используют препараты неорон или актеллик (1 г на 1 л воды). Растения тщательно опрыскивают так, чтобы немного раствора попало в почву и впиталось в нее.
Другой способ борьбы с клещами — это тепловая обработка. Пораженное растение полностью погружают в воду, нагретую до 45,5 °С, и выдерживают в течение 15 минут. При этом необходимо строго поддерживать нужную температуру, недопустимо превышение как температуры воды, так и времени обработки. Чтобы вода не остывала, в нее понемногу подливают горячую. Затем растения 2—3 суток держат в теплом темном месте и только потом ставят на прежнее место.

Отсюдаhttp://sbajdak.narod.ru/vadim/vrediteli ... klesh.html

Контактный акарицид пиридабен действует, практически, на все виды клещей, поражающих
наши коллекции. Чем выше коннтрация пиридабена в препарате, тем выше эффективность этого
препарата. Смотрите состав препарата.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение IRIN »

Ника писал(а):
IRIN писал(а):По описанию - цикламеновый клещ
Цикламеновый клещ достаточно крупный вредитель, его видно невооруженным взглядом.
Да? Тогда не он. У нас не видно. И деформации нет. Наверное просто пыль, а у меня паранойя...Мне все мерещится что я плохо продезинфецировала подоконники, окна, лампы, и там остались клещики... 76jhjg Зита - отдельное спасибо! Я уже тоже весь инет проштудировала...
Кто чем пользуется для выявления гадов? У меня есть лупа (конфисковала у отчима), но видно не очень. Думаю чего бы прикупить и где...Надо же быть во всеоружии...
viskosa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:57
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение viskosa »

Я хочу спросить о профилактической обработке орхидей из заказов. Сегодня получила свой первый заказ и понимаю, что надо хотя бы санмайтом обработать. Что еще нужно добавить? Кто какие коктейли готовит?
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение AnyaS »

Возможно меня здесь забросают тапками, но я не спешу обрабатывать химическими средствами, т.к. когда-то травила, воняло жутко и после полива около месяца растения ещё воняли. А вот напаример, мучнистого червеца выводила настоем чеснока. А другая живность (кроме улиток) пока не попадалась ттт.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение aaatroy »

AnyaS писал(а):Возможно меня здесь забросают тапками, но я не спешу обрабатывать химическими средствами, т.к. когда-то травила, воняло жутко и после полива около месяца растения ещё воняли. А вот напаример, мучнистого червеца выводила настоем чеснока. А другая живность (кроме улиток) пока не попадалась ттт.
А от настоя чеснока разве нет запаха????? :gah
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение Zlata_M »

Лучше чеснок чем химия, потому как после этих обработок мы еще долго этой гадостью дышим.
Я максимум купаю в Фейри, если растения воняют химией импортного происхождения. Фиг знает какими ядами их протравливают в дорогу.
Если на карантине живности не выявлено, зачем травить?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
AnyaS
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:09
Город: Запорожье
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Профилактическая обработка орхидей от вредителей

Сообщение AnyaS »

Ну, да я и хотела сказать, что от чеснока никто из обитателей дома не отравится, а вот химические травилки пугают надписью, что после использования тару и перчатки сжечь! :))
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»