Прекрасные Lycaste

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ayvengo »

А ещё не понятней когда говорят , что надо поливать после определения его на вес.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Annoli »

В принципі визначати за вагою, це легко. Але треба більш менш пам ятати, який на віс горщик із сухою рослиною. За умови, що рослин десь зі сто, запам ятати вагу кожної рослини насухо важко.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Saadia »

Vivas, большинство орх очень пластичны. Здоровые изначально растения хорошо приспосабливаются к разным условиям. Отсюда и множество "единственно правильных" :)) мнений как за ними ухаживать.
Вот, к примеру, катасетумные. Женя ayvengo растит своих в крупной коре с хорошими просушками - прекрасно растут, цветут. Дима loki растит своих в непросыхающем басакубисе - тоже прекрасно растут, цветут.
Главное - не метаться из крайности в крайность. Наблюдать за растениями. Понимание придёт со временем и с опытом.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение vivas »

Всем спасибо за ответы!
Вот, к примеру, катасетумные. Женя ayvengo растит своих в крупной коре с хорошими просушками - прекрасно растут, цветут. Дима loki растит своих в непросыхающем басакубисе - тоже прекрасно растут, цветут.
Как так? Ведь получается, что нет единого стандарта, как правильно, а если так, то и ошибок быть не может, а ведь они есть! Но это философские размышления на тему.
Известно, что листья способны впитывать удобрения и разные вещества, а бульбы тоже могут или нет?
И чисто практический вопрос: если не растут бульбы, их надо как-то стимулировать? Просто у меня одна бульба начала потихоньку чернеть сверху. Похоже на солнечный ожег. А если она будет так интенсивно сморщиваться, мы потеряем бульбы прежде чем она начнет расти!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирэна »

vivas писал(а):Ведь получается, что нет единого стандарта, как правильно, а если так, то и ошибок быть не может, а ведь они есть! Но это философские размышления на тему.
Стандарта нет. Ошибки есть ;) У всех разные условия содержания. Наташа абсолютно права
Saadia писал(а):Главное - не метаться из крайности в крайность. Наблюдать за растениями. Понимание придёт со временем и с опытом.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Это да, многое познается методом проб и ошибок. Условия домашние выходят достаточно разными.

И немного оридеи, в тени которой мне хорошо :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Вика 65789 ТТТ Это что у тебя за перспективная мадам? Имя сестра, имя!
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирэна »

Ого, какие опахала выросли :68579
Lakona писал(а):Имя сестра, имя!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Lakona писал(а):Вика 65789 ТТТ Это что у тебя за перспективная мадам? Имя сестра, имя!
Это Angcst. Olympus `Los Osos' FCC/AOS такая вот вымахала :)) еще бы бутоны увидеть. Твой пример по посадке ей явно понравился.
Ирэна писал(а):Ого, какие опахала выросли
Та да, по листьям это не то что компактные гошимовские.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение p4elka »

Ну ничего себе, слонёнок! 65789 Это же она, наверное,треть подоконника занимает.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

p4elka писал(а):Ну ничего себе, слонёнок! 65789 Это же она, наверное,треть подоконника занимает.
Да не, меньше трети, у меня "царство" немного выросло :)) Просто рядом к ней ставлю что-то низенькое, а горшок не такой уж большой.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Вика, Angcst. Olympus хороша и верю в возможность цветения ;) Так что ты ей там намекни, что мы ждем цветов! Ангулокасты априори больше ликаст, особенно Олимпусы. А у Гошимы лики тоже разные по габаритам, он там в прайсе компактные особенно отмечает.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Я была морально готова что не мелкая она, у меня когда-то был Олимпус Рекс.
Согласна, у Гошими широкий выбор, очень удобно с этими приписочками, лучше можно представить что получишь в результате.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Saadia »

vivas писал(а):Как так? Ведь получается, что нет единого стандарта, как правильно, а если так, то и ошибок быть не может, а ведь они есть!
На мой взгляд, ошибки возникают, когда нарушается гармония основных составляющих ухода: освещение-температура-влажность-движение воздуха.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

vivas писал(а): Многим сегодняшним орхидеистам повезло с самого начала попасть на этот и другие сайты, а я попала туда, где изначально искажается взгляд на вещи. Сказано, что поставщики изначально злостно переливают орхи, значит, я буду злостно недоливать.
Этот сайт следует читать только подготовленным специалистам, способным отделить мух от котлет. На мой взгляд, там неплохо описан способ возврата орхидеи с нарушенным периодом покоя и кучей негодных пасынков в нормальное состояние сезонности и цветения. Я попробовала, и у меня получилось. Ну, а что там не так - любой подготовленный орхидеист и сам поймет и не станет применять. :75
А я свои ликасты отправила на зимовку на южное окно. Полив начинаю сокращать. Ничего нет хуже, чем холод в квартире и не привыкшие к сухому периоду корни орхидей. К тому моменту, когда уже будет холодно, но еще не будет отопления (примерно октябрь), мои орхидеи уже должны практически перейти на сухой режим содержания.
Just let them be.)
ТАТЬЯНА1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:25
Город: Звенигородка
Откуда: Звенигородка

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ТАТЬЯНА1 »

Девочки нужен совет на ст.73,74 показывала ликочку ycaste Anna Katharina X lasiogloss ми " немножко" подросли вот такая лошадка
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Девочки так хочу цветочков что дальше с ней делать чтоб про цвела .
пока поливаю и кормлю уход не меняю ?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Татьяна, очень хорошо пошла у вас лика, теперь ей для цветения надо сформировать хорошие бульбы поэтому
ТАТЬЯНА1 писал(а):пока поливаю и кормлю уход не меняю
:ok
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
ТАТЬЯНА1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:25
Город: Звенигородка
Откуда: Звенигородка

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ТАТЬЯНА1 »

Спасибо за подсказку dais3q754 очень надеюсь увидеть цветочки dais3q754
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Yuliana »

Вновь прибывшая ликаста Lycaste lassioglossa x Geyser Gold прямо выпрыгивала из горшка, поэтому решила пересадить. Вынув из горшка, была приятно поражена качеством корневой, сплошной ком корней, мха не видно:
ИзображениеИзображение
Хотела разделить её и посадить как минимум в два горшка, но такая шикарная корневая меня остановила. Очистила от кроющих, сняла зеленый мох сверху и пришлось почистить одну бульбу. Пятно было на бульбе, которая лежала практически горизонтально. Снаружи проблемы видно не было, только у основания. Начала ковырять черное и пришлось срезать все скальпелем до зеленого. Обработала ранку и присыпала антибиотиком.Есть ещё одно вдавленное пятно на одной бульбе, но его не трогала, там бульбу пришлось бы всю вычистить/удалить. Пока понаблюдаю. Может то улитки выели. Выловила две улитки. Следы от улиток видны: бульбы покусаны "дорожкой".
ИзображениеИзображение
Но меня это не смущает, бульб много, ничего страшного в этом не вижу. Выглядит растение отлично:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В итоге перевалила её в глиняный горшок не намного больший родного, досыпала буквально пару столовых ложек субстрата из мха и перлита. Изначально хотела садить в субстрат, который рекомендовала Lakona, купила вчера уже все ингредиенты, но в данной ситуации субстрата как такового и нет.
Пока решила оставить всё как есть и пережить зимовку. А вот собственно и вопрос, который меня мучает. Что делать с ней весной? Бульбы растут плотно и как-бы в два этажа, не представляю куда будут расти новые росты. Правильно ли я всё сделала сейчас?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Yuliana, считаю что вы все сделали верно, поступила бы аналогично. В горшке, скорее всего, была пара-тройка малышей, росли они каждый в свою сторону, поэтому такая мешанина. И цвести они могут по разному. Пятна на бульбах для ликаст обычное дело, главное что бы не мокли и не гнили. Разделять или не разделять потом ликасту это ваше личное решение. У меня, когда беру нож, руки трясутся :) если есть возможность не делить то предпочитаю просто переваливать в больший горшок.
Кормите её и зацветайте скорее. У Карге пожалуй самый удачный подход к ликам и поэтому имеем возможность получить такие прекрасные растения.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Yuliana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:24
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Yuliana »

Спасибо, Lakona, успокоили! :833 Свет и кормежку ей обеспечу, о цветочках помечтаю. :914 А весной будет виднее.Благодарю! dais3q754
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Margaritka »

Добрый вечер! Похвастаюсь и заодно спрошу :2354 Цветение не моя заслуга - брала у девочек в магазине с бутоном Lycaste Abou Sunset x skinneri alba, но что-то меня немного смущает цвет, на второй фото точно передан. Какая-то она медовая получилась- ни в мать, ни в отца, а в заезжего молодца ;) или в одну из своих прабабушек :)) Подскажите у кого есть этот сорт, каким цветом процветала? Она мне безумно нравится, но я ждала от нее чего-то розового по крайней мере, а она медовая красавица dais3q754
Сегодня первый день открытия, пока не пахнет
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Margaritka, поздравляю с цветением dais3q754 Она очаровательна и умничка 65789 Губка такая красненькая :98743
Margaritka писал(а): но что-то меня немного смущает цвет, на второй фото точно передан. Какая-то она медовая получилась- ни в мать, ни в отца, а в заезжего молодца ;) или в одну из своих прабабушек :))

У таких сложных гибридов вариантов окраски может быть множество, т.к. там столько всего намешано 76jhjg и кроме того это первое цветение, плюс дорога. Поэтому окончательно о цвете можно будет судить только в следующее цветение. Мне кажется в следующий раз розово-красных оттенков добавится. А может она у Вас редким оранжевым зацветет ;)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Красивая такая золотинка распустилась! tr5tr Окрас необычный, может скинери альба тут сиграла и только часть цветных генов от Абу взяла, а результат очень неплохой вышел. 65789
Гибрид же от настолько разноцветных родителей, что палитра весьма широкая.
Аватара пользователя
sokoldi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 08:59
Город: Кременчуг
Откуда: Кременчуг

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение sokoldi »

Добрый день. Девочки, прочитав всю тему и посмотрев фото Ларисы, захотелось и себе прекрасную ликасту. Для меня это будет первая, прочитала все рекомендации и твердой уверенностью решила приобрести ликасту. Хотела что-то красненькое. Только порекомендуйте какую взять , как для новичка :2354 и в каких заказах нужно их ловить. ;) Спасибо, кто может помочь с советом. :833 :833 :833
Надежда
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»