Прекрасные Lycaste

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ayvengo »

Привет!
Я вообще не могу понять ,как по весу можно определить высохло или нет - это невозможно.Сделайте дырки в горшке. Сделайте субстрат более воздухопроницаемый (средняя кора). Горшок должен быть чуть больше размера растения.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

Добрый день!

Мурасакино растет в крутом горшке старого образца, из такой толстенной необливной глины, он обалденно поднимает воду по порам вверх именно в том количестве, которое нужно растению. Традиционно такие горшки используют профи в теплицах и ботсадах, и они наводят ужас на покупателей своим внешним видом. Чуть приподняв его за край, становится понятно, мокрый он, сырой, или же сухой. Очень резко он меняет вес. Вообще, конечно, можно и по поверхности субстрата определять сухость, но у меня ликасты совсем недавно (с прошлого августа взяла Шонан у девочки с форума), и лучше себя перепроверить. Залив не по делу - опасная вещь, и опыт форума это показал. Когда в мусор уходят японские ликасты - наверное, после этого вообще ничего больше приобретать не хочется...
Just let them be.)
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

Да! Может, и до цветочков в эту зиму доживем. :914
Just let them be.)
ТАТЬЯНА1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:25
Город: Звенигородка
Откуда: Звенигородка

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ТАТЬЯНА1 »

Девочки я просто поражаюсь живучести орхидей завела недавно первою ликочку писала выше и показывала
потом увидела что две бульбочки плохо держаться немного откопала и отсадила и ровно через месяц результат я просто поразилась насколько живучие ликасточки из 2 сморщенных задних бульбочок и так быстро :68579 54fghjkv
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

Будьте осторожны. Конечно, всего самого лучшего вашей отсадке, но у меня был вот такой ростик:
ИзображениеИзображение
Представлял собой бульбочку без корней и листика, очень аккуратненько посаженную прошлой хозяйкой в маленький горшочек. Все лето эта бульбочка тянула рост, и он даже дал листки, но моя малейшая погрешность в поливе его сгубила. Сначала рост молодого побега происходит за счет запасов старой бульбы, но, если она не успевает его поднять, он резко, как будто без причины, уходит.
Сейчас я уверена, что вытянула бы его, но в начале лета опыта не было...
А вот маленькая бульбочка с листом - никаких проблем. Уже видно новую формирующуюся бульбочку. :ok
ИзображениеИзображение
Все растение - на фото правое. Это мои ликастята.
ИзображениеИзображение
Just let them be.)
ТАТЬЯНА1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:25
Город: Звенигородка
Откуда: Звенигородка

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ТАТЬЯНА1 »

Спасибо за совет буду аккуратно с поливом dais3q754 может и получиться просто посадила их для опыта и даже не ожидала результат мне казалось что с бульб обще толка не будет
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

Знаете, не хочу таким быть таким уж советчиком, но хорошо бы такой маленький росточек держать как бы под тенью листьев взрослой ликасты или ликаст. На мои ликасты солнце попадает к вечеру часам к 6-ти, рассеиваясь сквозь листву акации - идеальный вариант. Молодежь получает солнце в виде слабых бликов. Но если вовсе не получает - на форуме есть информация, что будет бульбу плохо формировать.
И - не бейте меня - я опрыскиваю свои ликасты, так, чтобы, не дай Бог, не потекло по листьям внутрь роста. Никому это не советую делать, очень много о вреде опрыскивания уже написано. Но они такие счастливые после опрыскивания... Позже выложу фото, как у плоского роста начинают формироваться "бедра" :) .
Just let them be.)
ТАТЬЯНА1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:25
Город: Звенигородка
Откуда: Звенигородка

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ТАТЬЯНА1 »

[quote="Ирина23"], но хорошо бы такой маленький росточек держать как бы под тенью листьев взрослой ликасты или ликаст.
Я так и держу маленькую в тени большой и у меня они пока на улице под навесом и ликочки большой очень нравиться правда опыта большого нету пока только одна большая ликочка.
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

Да! Они так любят улицу и затишок, и слабый дождик, и нет ни одного сообщения, чтоб ликаста на улице под дождем сгнила. Становятся ярко-зелеными, хорошо идут в рост. Чудно мокнут, проветриваются и высыхают. А вот в помещении, с окном закрытым - я бы и свои опрыскивать не рискнула.
Мне сложнее - незастекленный балкон, и дожди летом сопровождаются шквальным ветром, который рвет листья. Мой вариант - подоконник с вечно открытым на откидной режим окном.
Just let them be.)
lexy_sane
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 00:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение lexy_sane »

А я вообще отказалась понимать ликасты. Одна манюня стоит в первом ряду подоконника, солнце после 12 жарит вовсю, а ей нравится, растет. А вторая (скинери) была при получении взрослая, рослая, сидела, как пень в полутени, еле вырастила рост хилый, недавно сгнил, думала, что всё уже, так как одна старая бульба осталась, но она решила из сгнившей бульбы 3 роста дать. Как так? Бульба та реально гнилая, мягкая... Для меня она после такого загадка...
Ира
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

Так бульба мягкая, а низ, наверное, целый. Там почечки и проснулись. Для меня весь опыт форума свелся к фразам: Только не мох под скиннери и ее гибриды! Только не полив каждый день! Только не сырой жесткой водой!))
Причем новозеландский как небольшую добавку уважаю. У меня средняя кора (обычная, из пакетов грунта для орхидей), в ней проложены кое-где пучки из новозеландского мха совместно с кокосовым волокном. Знаете, такие трубы, монстеру подпирать, обмотаны этим рыжим волокном, я купила и размотала, нарезала его длиной с палец. Вижу в нем великий смысл: не дает субстрату, и особенно мху в нем, слеживаться. Пружинит, не зря из него матрасы делают.
Под самой ризомой у меня помещен кусочек-другой пенопласта, и засыпан, их не видно снаружи, но это отличная защита от самого страшного: скопления под ризомой мокрого грунта и постепенного ее выгнивания, от чего и ушли в большинстве случаев японские ликасты жителей этого форума.
Just let them be.)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Пропустила обсуждение, но все же... У моих ликаст на сегодняшний день старые бульбы сморщены и это состояние будет продолжаться до момента полного формирования новой бульбы. Старые бульбы вернут более гладкое состояние после полного формирования новой бульбы, хотя назвать его идеально гладким я не могу, они уже никогда не станут "молодыми".
Сейчас после полива они становятся более гладкими, но основная масса питательных веществ идет на формирование новой бульбы.
Фото вечером перед поливом и фото утром после ночного водопоя.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ирина23, радуют ваши положительные результаты роста, но у меня есть одно замечание - у вас все молодые росты растут почти параллельно грунту, в результате все почки у вас смотрят в горшок!!! :2010 Я стараюсь таких вещей не допускать, в квартире боковой свет это беда, поворачивайте ваше лики ростами в комнату, чтобы бульбы поднимались в вертикально положение. Хуже когда имеем два роста в противоположные стороны. Я такие кручу относительно света и потом подвязываю.
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирина23
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:34
Город: Днепр
Откуда: Днепр

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Ирина23 »

Вот! Теперь буду знать, как выравнивать молодые росты.
Просто я не рисковала их подпирать, понимая, что могу повредить. Они пошли косо в сторону, но это первые мои собственные росты, дальше я буду следить, чтобы такого не происходило. Просто Шонан Брайт имеет очень маленькие старые бульбы и крупный рост этого года, он наклонен и все растение прямо за ним повело. Если честно, я не думала, что удастся вырастить такой крупный рост... Но, как говорится, чтоб это было самой большой нашей проблемой. :)
P.S. Мечтаю дожить до времени, когда и у моих ликаст вот так вот будет несколько ростов сразу...
Just let them be.)
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Lakona »

Пусть Ваши мечты сбываются и мы видим много шикарных хвастов. tr5tr
Ирина23 , принцип размещения такой же как при выращивании каттлей. Подвязка в крайнем случае и на этапе формирования бульбы у молодого роста, т.е. когда листья уже почти развернулись, ранее может только навредить. Один рост сам постепенно выравнивается если растение изначально правильно размещать относительно света и эти экстримы ни к чему.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение vivas »

Вот чего ликастам надо? Кошмар! Полгода назад заказала в Швертере сеянец скиннери. Пришло замечательное растение, маленькое, но крепкое, начало расти. Нарастило большой такой ростик, но корней еще не было. Сегодня смотрю, листики потемнели. Сгнил рост!! И одна старая бульба сгнила, а та, которая надутая, тоже, видимо, начала гнить снизу. В пятницу поливала - все было нормально!! И старая бульба надутая, и новый рост в порядке. Это ж надо за 2 дня скопытиться!! Поливала погружением горшка с последующим сливанием лишней воды... :579
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ayvengo »

Откажитесь от такого полива.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение vivas »

Как хорошо, когда мужчины есть...
Я по-другому не умею орхи поливать. Когда сверху лью, вода стекает просто вниз и частенько такого полива недостаточно. Орха продолжает кукожиться от недостатка влаги, я снова поливаю сверху... И тоже аминь :5997 И тоже от гнилей.
А снизу вот такой конец.
А оно бы не помешало поливать как-то правильно, зима ведь на носу...
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Вика, почита как ухаживает за ликастами Лариса: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=49&t=6306
У меня лучше всего растет та что во влагоемком субстрате и керамике. Пока листья у нового роста не развернулись, лучше почти не поливать.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ayvengo »

Если у вас не получается по другому поливать тогда уменьшите количество субстрата и положите большую фракцию коры. К корням должен поступать воздух.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение vivas »

Большое спасибо, Вик! Ларису уже со вчерашнего дня в привате достаю по другому вопросу :) И по этому уже тоже. Растение-то уже не спасти, хоть буду знать на будущее, жалко до слез, хороший был скиннери.
Пока листья у нового роста не развернулись, лучше почти не поливать.
А вот этого не знала! Жара на улице, он как начал бульбу морщить, я так и поливала. Вообще, меня умиляет эта способность орх. Такое ощущение, что бульбы живые :)) Сморщилась-скукожилась, полили ее - распрямилась. Где-то есть погрешности с поливом, безусловно. Я обычно раз в неделю в теплой воде замачиваю на высоту горшка. Сначала проходило такое, но, наверное, похолодание сказалось. Днем жара, а ночью ведь прохладно уже. Зря я ее поливала, невнимательная, нужно было прочитать, знала бы тогда, что нельзя. Ну ты ж меня знаешь, мне разжевать надо.
Вы мне пока с девочками в теме про фаленопсис не разжевали dais3q754 (спасибо большое), до меня не доходило, что их нужно после просушки поливать.
У меня еще есть бульбы ликаст. Одна деленка из 3 бульб, вторая - из 2. Не растут. Я знаю, что это у ликаст такая проблема есть, но все никак не могу примириться с этой особенностью. Дендры попроще. Все нравится - растут, не нравится - тоже растут.
Если у вас не получается по другому поливать тогда уменьшите количество субстрата и положите большую фракцию коры.
А он у меня до сих пор в Швертеровском мху:2354 ... Хотела летом пересадить, но все в разъездах, мама много растений недоглядела. Думала, что так сохранить удастся :2314
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Sventana »

Ой да, многое приходит методом проб и ошибок :)

У меня тоже есть лика, которая все в спячке. Я ее иногда проливаю по краю горшка, когда бульбы сильнее морщит.

А вот замачиванием до верха горшка советую не увлекаться, достаточно легко загноить молодые почки/росты, были раньше такие проблемы.
Если уже растет активно и листье большие, бульбу наедает, поливаю чаще. Но все так же замачиваю горшок не доверху а где-т о на 2/3 или в подставку наливаю ей, выпивает быстро.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ayvengo »

Я тоже получаю растения с гладкими туберами .Всегда пересаживаю в не влагоёмкий
субстрат.После чего туберы начинают морщится (играть как баян). Это нормальное явление не надо этого боятся.Зато корни живые и здоровые ,а туберы всегда вернутся в прежнее состояние при здоровых корнях.Я всегда выбираю здоровые корни чем гладкие туберы.Вам решать.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение vivas »

Всем dais3q754 !
Динамика достаточно быстрая - сегодня на основной бульбе, там, где еще вчера было еле видно, потемнело. Достаточно быстро идет процесс. Понимаю, что уже не спасти. А сквозняк мог так подействовать? Дело в том, что дендр спектабиле у меня растет в крупной коре, а сегодня заметила на некоторых туберах характерное почернение, поливался так же.
Пока не поздно, пытаюсь не загубить хотя бы то, что осталось. Причем 2 дендра стоят и поливаются вместе и одинаково, один хорошо себя чувствует, второй - почернил некоторые туберы.
Я с самого начала тоже не поливала. На одном из сайтов прочитала, что, поскольку орхи - эпифиты, их надо постепенно отучать от воды. Вот я и отучала... Этим и загубила, к примеру, дендр хибики. Со временем поняла, что орхам вода-таки нужна.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение ayvengo »

Вода всем нужна.Как отучать от воды?
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение vivas »

Дело в количестве. Многим сегодняшним орхидеистам повезло с самого начала попасть на этот и другие сайты, а я попала туда, где изначально искажается взгляд на вещи. Сказано, что поставщики изначально злостно переливают орхи, значит, я буду злостно недоливать. Просто начинающему непонятно, что означает "мало"и сколько это"много".
я не могу сказать, что на сайте, куда попала я, информация ошибочна. Я до сих пор придерживаюсь мнения, к примеру, что опрыскивать орхи вредно. Но очень жестко пропагандируется взгляд о том, что орхи - эпифиты. Как бы радикально.
Я увлекаюсь растениями с детства, серьезно - 17 лет. Орхами - 2 года плотно, хотя первый дендр у меня появился лет 8 назад (это было принципиально - не заниматься орхами, но не удержалась...). И у меня до сих пор случаются неудачи и с обычными растениями, привычными для меня. Я не могу точно сказать, что вот тот лимон нужно поливать раз в неделю 200 г, это приходит с опытом и на уровне ощущений. А вот с орхами пока такого нет. И не будет. Четких инструкций дать невозможно. А мне нужно, потому что я не понимаю, что означает "поливать по чуть-чуть". А вот когда мне сказали "по краю горшка" - это уже понятно, сколько.
Извините, понесло :)))
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»