Прекрасные Lycaste

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Lycaste

Сообщение Zu. »

Долго не могла решиться на эти крупные, но такие красивые растения. Покажу парочку, которые с некоторых пор живут к меня.

Гибридная ликаста
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Zu. »

LYCASTE Anna Katharina X lasioglossa

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Zu. »

А еще есть одна ида, фото пока непрезентабельное, но покажу пример цветения из интернета
Ida Locusta
Изображение
Ida locusta (Reichenbach f.) A. Ryan & Oakeley 2003, foto© Isaías Rolando
Взято тут

Растение оказалось довольно компактным с неширокими листьями, бульбами в высоту не больше 8-10см, тесно прижатыми друг к другу.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Lycaste

Сообщение Рада »

Люся, а покажь свою иду локусту :0286
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Zu. »

Показую :)

Изображение

На бульбах пятна сухие :) Ручка для масштаба.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Lycaste

Сообщение bejee »

И я добавлю. Ниже прошлогоднее зацветение круэнты.
Вложения
lcr2.jpg
(61.87 КБ) 45551 скачивание
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Прекрасные Lycaste

Сообщение Leela »

Из книги William Cullina "Understanding Orchids"

Lycaste
Субтриба: Lycastinae
45 видов
Места обитания: Мексика и Каррибский басейн до Андских гор

Ликасты - удивительные орхидеи, многие из них просты в культуре и подходят для выращивания на подоконнике, особенно, если есть возможность обеспечить им пребывание на свежем воздухе летом. Начинать свое знакомство с Ликастыми нужно, без сомнения, с некрупных мексиканских и центральноамериканских видов, таких как, например, Lycaste aromatica.

Изображение

Крупные растения, такие как Lycaste skinneri и некоторые андские виды, требуют прохладных температур и высокой влажности воздуха, поэтому их часто позиционируют, как растения для опытных цветоводов.
Lycaste skinneri и ее гибриды были долгое время популярны в Англии, в том числе и в Викторианскую эпоху, из-за чего за ними закрепилась репутация элитных, недоступных орхидей, в то время как мексиканские виды всегда были доступными и не требующими сложного ухода.

Изображение

У всех Ликаст крупные, овальные, иногда ребристые псевдобульбы, которые плотно прижаты к друг другу и располагаются в горшке или корзинке, подобно яйцам в гнезде. Новые росты появляются от основания псевдобульб и быстро развиваются, они раскрываются в крупные широкие листья. Мелкие покрывающие листья по мере формирования бульбы опадают. Оставшиеся 2-3 крупных листа могут достигать 60 см и более, поэтому взрослые разросшиеся растения занимают внушительную площадь в теплое время года.

К счастью, мексиканские, центральноамериканские и некоторые андские виды являются листопадными и сбрасывают все листья с приходом осени из-за низких ночных температур. Это существенно уменьшает размеры растения делает его компактным, подходящим для зимовки в помещении.

Изображение

В зависимости от вида, цветоносы появляются от основания псевдобульб свежего прироста как осенью и зимой, когда листья опали, так и весной в период появления новых ростов. Цветы Ликаст имеют треугольную форму из-за крупных сепалий, петалии меньшего размера и губа располагаются вокруг колонки цветка. У некоторых видов петалии выражены более ярко. Расцветка цветов у Ликаст очень разнообразна: желтая или цвета яичного желтка, зеленоватая, белая, бледно-розовая и дымчато-розовая, коричневато-янтарная, бронзовая, шоколадная. Цветонос несет, как правило, один цветок, реже до трех цветков. Но крупная псевдобульба может произвести до дюжины цветоносов за сезон. В результате Ликасты, а особенно мелкие виды, в период цветения похожи на большие цветочные букеты, а на листопадных растениях цветы смотрятся наиболее эффектно.

Изображение

Культура
Некрупные мексиканские и центральноамериканские виды неплохо чувствуют себя в относительно влагоемком субстрате и могут расти даже в условиях квартиры. Во время сухого периода покоя, необходимые условия легко обеспечить на подоконнике. Летом желательно выносить растения на свежий воздух, хорошо притеняя от прямых солнечных лучей.
Крупные Ликасты и их гибриды также можно выращивать в квартире, но это требует дополнительных усилий. Они родом из туманных лесов и требуют повышенной влажности воздуха и прохладных температур, которые необходимы им для нормального роста и цветения.

Температура: От умеренной до прохладной, как листопадные так и нелистопадные виды не любят жарких температур. Дневные температуры 23 – 26 °C, ночные - 15°C. Листопадные виды могут переносить более широкий диапазон температур: повышение до 35°C и понижение вплоть до 10°C.

Свет: В зависимости от вида требования могут меняться. Листопадным Ликастам нужно 21500 – 43000 Лк, с 50-70% затенением. Наибольшее количество света требуется в начале развития новых побегов. Ликасты, которые не сбрасывают листья, хорошо себя чувствуют в условиях меньшей освещенности – 16000 – 21000 Лк с 60-80% затенением.
Влажность воздуха: 40 – 70% - идеальная для нелистопадных видов в течение всего года. Для листопадных в период покоя влажность можно понижать. Хорошая циркуляция воздуха поможет предотвратить появление точечной грибковой инфекции на листьях.

Изображение

Полив: Необходим обильный полив в период активного роста, но субстрат должен хорошо просыхать между поливами. Листопадные виды во время периода покоя должны быть абсолютно сухими. Для нелистопадных допустимо незначительное снижение полива в период завершения формирования бульбы. Недопустимо попадание воды внутрь молодых ростков, так как они легко загнивают. Также не рекомендуется опрыскивать растение.

Удобрение: Рекомендуется регулярно подкармливать Ликасты удобрением с высоким содержанием азота (30-10-10) в период активного роста. Осенью, когда сформирована псевдобульба, можно подкармливать удобрением с высоким содержанием фосфора (10-30-20). В период покоя растения не удобряют.

Посадка и субстрат: В природе Ликасты растут на деревьях и камнях, встречаются даже наземные растения. Им подойдут многие виды субстратов, но во влагоемких и хорошо просыхающих Ликастам будет наиболее комфортно. Как компоненты субстрата можно использовать смесь коры и мха-сфагнума. Ликасты хорошо разрастаются, даже из деленки о 2х бульбах можно получить полноценный прирост. Нужно оставить достаточно места в горшке для новых побегов, которые могут расти в разные стороны. Для посадки подойдут пластиковые и глиняные горшки, а также разные корзинки.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение Варвара »

Катя, спасибо за полезный перевод.
Я как раз засматриваюсь на гибрид с участием скиннери.
Рассчитываю, что они не очень требовательны к прохладе.
Владельцы ликаст, расскажите, пожалуйста, как они реагируют на летнюю жару?
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение Рада »

Оль, я знаю,что народ компенсирует повышенные температуры усиленной кормежкой. И этот принцип относится не только к ликам. Можно попробовать посадить лики в гринмикс-он будет охлаждать корни . Я довольно успешно растила лику в смеси мох+ перлит- по сравнению с чистой корой, в моих условиях-более удачный субстрат.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение Варвара »

Вик, а мох + перлит в каком соотношении брала?
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение Рада »

один-один ;)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение Варвара »

Рада писал(а):Можно попробовать посадить лики в гринмикс-он будет охлаждать корни .
Вик, меня в гринмиксе больше всего сухой период покоя волнует.
А у листопадных лик как раз покой сухой.
Ведь если гринмикс просушить, он начнет тянуть влагу с корней.
Как быть с этим?

Очень хочется верить в те чудеса, которые я слышала о гринмиксе.
Особенно привлекает то, что он вечный, корни минимально травмируются при пересадках.
Переставил в горшок побольше и досыпал чудо субстрат.
Но как ко всякому новому субстрату к нему надо приспособиться.
Пересадила в него Булб. фаленопсисис. Наблюдаю...
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение Zlata_M »

Катюш, спасибо за перевод :833 , очень познавательно.
Мои ликасты сидят в смеси, о которой писала Рада - перлит/нарезанный мох, я довольна. В эту смесь сажала тех, кто пришел с голой корневой и тех, кого в коре тошнило. Подростки в нем хорошо себя чувствуют.
Тех, кто приходил в горшках, дабы корни не травмировать, просто переваливаю в прозрачные горшки (мне так удобнее) и ту кору, что высыпается при перевалке, заменяю перлитом со мхом или просто перлитом.
Цветением пока похвастаться не могу, Эквадор и Бразилия долго адаптировались, скинери альба сеянец хороший от Елснер, еще пара европейских гибридов появилась у меня недавно.
Но летом особого стопора от жары не заметила, на притененном окне росли хорошо, поливала часто, кормила иногда.
В общем, растение интересное, сама на них подсела и другим рекомендую :))
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение bejee »

И я добавлю, как давно и надолго подсевшая на лики. У меня немного иная смесь - сидят в смеси кора+керамзит+немного сфагнума. Эксперемент с перлитом в субстрате у меня не удался - не сохнет и сваливается в ком.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Прекрасные Ликасты

Сообщение Dmm »

Растения действительно достойные. Мои все сидят в смеси мелкой коры (почти трухи) и угля. Некоторых не удаётся уложить на покой осенью, приходится переодически сушить, что бы побег вызревал по весне, при нормальном солнце и температуре. Очень критично попадание воды в розетку растущих листьев, даже летом, это касается и Anguloa. Цвело, пока, два вида. Между прочим, у некоторых видов уже надулись почки у основания.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Dmm »

Понабухали почки в основании некоторых ликаст, цветы или росты судить рано.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Zu. »

а мои лики отцвели зимой :) теперь расти собрались :)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Матрасный Кролик »

Люся, как же твоя ида локуста похожа на чудо, купленное в нашем ботсаду...Надеюсь я не самый ценный мех продала..
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Dmm »

У aromatica лезут цветоносы вместе с новым ростом.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Lycaste

Сообщение RENAN »

получила японскую ликасту, какие то советы? кто уже спец по ним? :0286 :0286 :0286

интересует все: тмпературный режим, влажность и главное пересаживать ли ее в кору, счас она в сфагнуме
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Dmm »

Если в кору, то мелкой фракции с добавлением сфагнума. Можно оставить в сфагнуме. Пока не нарастёт корневая, полив умеренный. В период формирования бульбы - без просушек. Зимой лучьше сушить. Температура зимой 16-20.

Изображение
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Lycaste

Сообщение RENAN »

не прошло и месяца как у меня отгнили все корни, счас сижу ищу реанимацию ликаст, но ничерта найти не могу, скажите ей подойдет стандартная тепличка?
пластиковая бутылка + сфангум? если кто отращивал им корни, подскажите как
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Lycaste

Сообщение Dmm »

Если корни сгнили, то уже ничего в этом году не будет. Новые корни наростут с новым побегом. Чесно говоря, странно, что они у Вас сгнили. Обычно, очень легко гниёт рост, на фазе развёрнутых листьев и в начале формирования тубера, при попадании воды в розетку.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Lycaste

Сообщение RENAN »

мда, мы сней особенные, мне кажется я ее перелила, и надо было поделать дырок в горшке, думаю плохая вентиляция, буду ждать
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Лана_К »

Давно уже руки тянутся заказать ликасту, хоть одну, для знакомства, но страшновато и всё тут. Не могу преодолеть предубеждение, что не справлюсь с ней. Которые считаются попроще - меня не сильно интересуют, хочется если и заиметь, то красивую, лиловым, или красным оттенком. :2354 Из не очень дорогих, на пробу, присмотрела LYCASTE BALLIAE X KOOLENA - родители интересные, но как в уходе? Общие принципы понятны (спасибо Катюше за перевод tr5tr ), а нюансы какие есть? Может у кого вообще есть именно это чудо? - поделитесь фото и технологией выращивания :0286
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»