Прекрасные Lycaste

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Лана_К »

:( Все молчат, ни кто не подскажет... Ну и ладно! Поназаказывала сама ликаст разных - буду разбираться на практике сама! :98743
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Татьяна »

а потом нам расскажете! а то мне тоже оч.хочется......
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Lycaste

Сообщение Лана_К »

:2354 Вот нашла ссылочку регистрации по ликастам и ангулоам (гибридам), может кому ещё интересно будет голову поломать: http://www.lycaste-net.com/SandersList/Lyc_Name_R.htm
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Lycaste

Сообщение galathea »

Лана_К
Лана_К писал(а):Сегодня, 03:52
Света, когда вы спите? :)) :75
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Lycaste

Сообщение Лана_К »

:)) А я - осовевший соловей, сплю мало, но часто! :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Lycaste

Сообщение Лана_К »

Катюш, вчера получила свою первую ликасту, внешне просто безукоризненная красавица, но в субстрате чуточку шатается.
Изображение
На этом периоде развития - светить, поить, кормить и любить? :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Lycaste

Сообщение Leela »

Света, если ты ко мне адресуешь свой вопрос по ликасте, то это зря. :2354 У меня всего 2 растения этой группы, гибрид на скиннери и локуста, и обе недавно.
Но то, что я вижу, у тебя молодое растение, правильно? Горшок в см сколько? Скиннери ж ведь та ещё кобыла.
Насколько знаю, взрослая скиннери отдыхает зимой с понижением температур, но без исключения полива. Поэтому поливай по-тихоньку и жди новых ростов. Температуры умеренные.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Lycaste

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):Света, если ты ко мне адресуешь свой вопрос по ликасте, то это зря. :2354 У меня всего 2 растения этой группы, гибрид на скиннери и локуста, и обе недавно.
Но то, что я вижу, у тебя молодое растение, правильно? Горшок в см сколько? Скиннери ж ведь та ещё кобыла.
Насколько знаю, взрослая скиннери отдыхает зимой с понижением температур, но без исключения полива. Поэтому поливай по-тихоньку и жди новых ростов. Температуры умеренные.
Катюш, к тебе конечно! :)) Это же глядя на твоих красавиц у меня "хочу!" победило боязнь их брать. Конечно эта скиннери ещё малявка, в 8см-ом горшочке приехала. На листиках ни единого пятнышка, первородный листик, который и вовсе без бульбы отмирает желтея, а на двух последующих - всё в порядке, красивенная такая малышка и листья бархатистым перламутром на солнышке поблёскивают, только корней совсем мало, я чуток отодвигала почвосмесь - есть живые корешки, решила не трогать дальше.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Lycaste

Сообщение Leela »

Ликасты хорошо ветвят даже кажущиеся дохлыми корни, с живыми так вобще хорошо.
А в чём она кстати приехала? Если планируешь менять субстрат, то лучше это сделать сейчас. ;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Lycaste

Сообщение Лана_К »

То, что корневая ветвится - это очень хорошая информация! :wow Спасибо!
Посажена - в мелкую кору, довольно хорошо держащую влагу с добавкой каких-то скарлупок ореховых, мне не хочется её пока менять, моя вся кора быстро просыхает. Попробую оставить в родном субстрате, пересмотрела не тревожа корней до половины горшочка - живности нет, субстрат не плохой, не трухлый, пусть растёт. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Lycaste

Сообщение galathea »

Девочки, Катя, подскажите, когда ликаста ароматика сбрасывает листья? уже зима заканчивается, а они все зеленые... :(
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Lycaste

Сообщение bejee »

Я не Катя, но ликасты у меня преобладают.

Ликаста ароматика, может уходить на покой с листьями и сбрасывать их к пробуждению. Сейчас и должна быть с листьями.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Lycaste

Сообщение galathea »

Спасибо еще раз dais3q754
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение bejee »

Как я посмотрю тема подзависла :)) , поэтому подниму ее с вашего позволения.
Давайте начнем с самых-самых распространенных природников в большом количестве предлагаемых мексиканцами и немцами. Тем более, что они листопадные и компактные.
Итак, имеем Lyc. aromatico, Lyc. cruenta & Lyc dippei. Из этих трех наибольшее распространение получила ароматика (наверное потому, что на круенту незаслуженно навесили ярлык самой холодной и трудной :)) По наблюдениям за имеющимся у меня экземплярам, они примерно одной степени любви к холоду :) Ликаста диппа же более теплая. После периода покоя, который завершается, как правило в начале весны (март-апрель) появляется рост. В это время начинается полив растения, сначала по-немногу, затем постепенно увеличивая. Удобрять начинают при росте примерно см4, и с появлением у него корней. Одновременно с появлением роста, появляются и цветоносы.
Все лето растение усиленно кормят и поят, без просушек. Замечу, что в моих условиях, все ликасты отлично пережили температуры +35. В этот период ликастам необходимо солнце и подкормки (я кормлю 2-3 раза в неделю ривермом).
При снижении температуры наступает период покоя. Растения содержаться сухо, но не без полива вообще (1 раза в 2 недели, моим достаточно) при среднесуточной температуре +10-12. Lyc dippei содержится на несколько градусов теплее.
По этим трем ликастам хочу отметить, что Lyc dippei и Lyc. cruenta сбрасывают листья в начале периода покоя. Lyc. aromatico может уходить на покой с листьями и сбрасывать их перед пробуждением.

Если интересно, дальше о распространенных гибридах :))
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение galathea »

Конечно интересно! :)) Диана, продолжай! dais3q754
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Лана_К »

dais3q754 Дианочка, ещё раз СПАСИБО за практические советы из личного опыта!
"я кормлю 2-3 раза в неделю ривермом" - i765jl это фактически каждым поливом? А в какой концентрации риверм разводить надо? И ещё, начиталась, что от переедания у ликаст могут лопаться бульбы и неминуемо грибок садится, что очень подвержены эти дамы всякой бяке, а у тебя как? И ривермом по листу кормишь?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение bejee »

Девочки, спасибо. Продолжение будет. Галь, как твоя ароматика поживает?

По кормлению ривермом, летом, когда растение активно растет и температура больше 25, поливаю я практически каждый день, удобряю соответственно через день-два. Развожу половинную дозу указанной на бутылке. Кормлю по листу очень редко, у ликаст по листу кормить - это рисковать свежим ростом. :))
От переедания бульбы лопаются при низкой температуре в это время. И грибок в это же время садится.

Меня тфу-тьфу Бог миловал от этой бяки.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение galathea »

bejee писал(а):Галь, как твоя ароматика поживает?
Покоиться :)) сдула за это время немного бульбу... скоро полью чуточку, спасибо dais3q754
Диан, а в чем они у тебя сидят? в смысле в горшках? я покупала посаженную в сетчатую корзинку самодельную, с корой, мхом, и может чипсов немного ( то что вижу)... Хочу её пересадить когда можно будет :)
и соответственно, поливала вместе с блоками, душем :2354 и удобряла по листу... Буду знать :)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение bejee »

Ну пусть покоится, моя ароматика стоить - страх-страшный по сравнению с летним вариантом, летом бульбочки гладенькие, а сейчас сдувает. Ну ниче, нам не впервой, в прошлом году и не такой жас был.

У меня практически все ликасты, живут в необливной глине. Субстрат для них керамзит или битые черепки на дно, дальше крупная кора, потом мельче с смесе со мхом и перлитом, сверху кора мусорная, С началом роста я добавляю с прошлого года горсть или две биогумуса (готовая такая смесь магазинная), она достаточно хорошо себя показала. Одна ликаста сидит в целях экспримента в мхе и коре, но она уменя полгода, жары не видела, посмотрим что будет.
Субстрат мох с перлитом в моих условиях не прижился.

Не нужно ее душем, рискованно это. Я брызгаю или точнее пыль сбиваю, только когда бульба на новом росте уже вылезла процентов на 50. Стремно мне. :gah

Ладно продолжим по гибридам.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение galathea »

bejee писал(а): Стремно мне
а мы бесстрашные, мы не дурные :)) :98743
Ну я не знала что нельзя :2354 учтем-с...
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение bejee »

Пропущу
Lyc cochleata, Lyc brevispatha & Lyc macrophila по причине, что эти у меня недавно, а первая из них к тому же может и не кохлеата, не похожа она на те, что я видела.
Теперь о гибридах самых разных, но только тех кто у меня есть.

Lyc GROGANI = aromatica X dippeii, Lyc Garfild (dippei x dowiana) первая получена от итальянцев, вторая из Вуббена. Растения небольшие, пб компактные и не колючие, пахнут обе, без ярковыраженного периода покоя. Листья держат больше 1 сезона. Могут цвести 2 раза в год (наследство ликасты диппа). У меня так и делают. Содержание как у всех, а зимой немного теплее.

Lyc Anna Katharina, Lyc Anna Katharina x lassioglossa обе из Италии. Растения довольно-таки крупные, пб в 2р больше самой распространенной здесь ароматики, лист больше полуметра. Листья у меня сбрасывают четко после зимнего цветения (примерно январь февраль), незначительный период покоя. Могут цвести 2 р в год, но первая почему-то цветет у меня 1 раз.

Для сравнения масштаба бедствия ниже фото представителя каждой из групп dais3q754
Фото не очень, больше года назад.
Вложения
2лики.jpg
(56.93 КБ) 20666 скачиваний
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение Лана_К »

Диан, а чего "масштаб бедствия" - как на фото, то вообще маленькие, акуратненькие, просто образцово-показательные бульбочки. И не такие уж большие горшки... а то я себе напредставляла была, что в тазиках надо взрослых держать и похожи будут на комнатные бананы. :2314 И совсем не страшно, очень и очень нравятся!
:833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение galathea »

а на фото это кто? очень симпатичные! 65789
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение bejee »

ООО, комнатные бананы у меня тоже есть. Так мой муж с первого дня бифринарию тирьятину (вот, имечко-то :)) ) называет. Вот оно у меня сейчас в тазике и нуждается.

Обычный горшок для моих ликаст (кроме мелюзги) 12 см. Только первая моя круента 2 недели назад была пересажена в 15 см.

На фото, та, что больше Lyc Anna Katharina x lassioglossa, а маленькая Lyc Garfild. Она же ниже.
Вложения
л гарфилд.jpg
(68.69 КБ) 20657 скачиваний
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прекрасные Lycaste

Сообщение galathea »

Да... ликасты очень интересные и красивые орхидеи! 65789 Спасибо тебе за уроки :)) dais3q754
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»