Ликасты в квартире

Модератор: Sventana

Natal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:09
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Natal »

Lakona писал(а):Natal, проверьте пожалуйста ваши молодые бульбочки на предмет гнили, что-то они мне не нравятся :( Такое впечатление, что под кроющими все сгнило и лика начинает гнать новые росты в замен сгнивших!
Да, после фоток все постаралась почистить. Пришли поздней осенью от Карге. Все в точках черных, но бульбы твердые. Корни потрошить не стала, там мох.Обложила средней корой,сделала дырок в пластиковых горшках. Стоят в гардеробной-там свет и перепад температур. Ночью 19-20,днем 24-25. Поливаю раз в 7 дней, но не по краю горшка. К ростам близко не лью. Влажность хромает 20-25% мало конечно, но придумать пока ничего не могу.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Спасибо :2354 Кто спать улегся, кто бутоны растит, кто решил, что еще бульбу до конца не наел ;) У каждой свой режим. Фото которое выложила свежее.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Natal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:09
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Natal »

Lakosta,Я теперь загрузилась-может действительно все распотрошить посмотреть,что с корнями. Хорошего не жду.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Даже не знаю, что Вам сказать. Корневая если это свежая поставка от Карге там должна быть нормальная, а вот росты с молодыми бульбочками подозрительные, может это фото :2010.
Вот тут снимите кроющие, если там все зеленое то все ОК
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

У меня в этом году есть одна печалька :579 из разряда как не надо делать :nu-nu Не желая увеличивать горшок для ликасты, я решила отсечь задние бульбы и таким образом обеспечить место для прироста. Но в результате этой операции вместо одного растения получилось две деленки. Впихнула я их в один горшок, однако циклы развития у них не совпадают. Одна часть наела бульбу и успокоилась, а вторая вместо подготовки к цветению осенью погнала следующий прирост. Короче как поливать и кормить не понятно :2314 Сейчас первая деленка расцвела одним цветком, вторая наедает бульбу. Вот такая история.
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Ликасты в квартире

Сообщение RENAN »

какая она у тебя красивая.... слов нет
я так и не преодолела их(((( они все со мной попрощались. не поняла я их((((
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Ирэна »

Лариса, шикарная ликаста 65789
Lakona писал(а):Впихнула я их в один горшок, однако циклы развития у них не совпадают
Может, все таки рассадить их в разные горшки?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Ира, так жалко, что вы не смогли договорится :(
Ирэна писал(а):Может, все таки рассадить их в разные горшки?
Вот очень не хотелось это делать, еще немного посмотрю на это безобразие и тогда буду принимать решение. Если и дальше будет продолжаться этот разнобой то другого выхода видимо просто нет.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Иллюстрация к ситуации
ИзображениеИзображение
А это моя букетная ожидалка в этом году. Так интересно какой будет цветок.... очень надеюсь на что-то бело-розовое, но возможны сюрпризы. Эта ликаста ведет себя совсем по другому - бутоны появились и растут параллельно с ростом бульбы.
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Ликасты в квартире

Сообщение RENAN »

Ларис, какая она у тебя потрясающая, гляжу и гляжу, наглядеться не могу.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Ирэна »

Лариса, как же мне нравится цветение твоего "безобразия" :)
И ожидалочка впечатляет ;)
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Ликасты в квартире

Сообщение юльчик2я »

Лариса, что ты делаешь с больными людьми? После таких фото хочется и себе ликасту. :690
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

У меня зацвела от Карге Lycaste Shoalheaven x Chita Sunset. Было два бутона, один она сбросила. У второй бульбы тоже есть бутон. Растение крупное, вместе с ботвой высота 60-70 см. Цветок тоже крупный, восковой, 15 см. К сожалению небольшой дефект на цветке от воды, которая попала на бутон.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Sunbeam 16 янв 2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Ирэна »

Ого, крупный цветочек! Красивые переходы оттенков розового 65789
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Sunbeam, поздравляю с первым цветением красотки dais3q754 Размер цветка впечатляет и количество бутонов для первого раза очень хорошее! И на высокой ножке- мне очень нравится! Габариты у них конечно не миниатюрные, но 60-70 см это среднестатистическая ликаста. А можно Вас попросить сфотографировать её при другом освещении :2354 , какие цвета у неё в реалии? На фото слишком много желтых оттенков и цвет губы совсем не понятен.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Sunbeam, поздравляю с первым цветением красотки dais3q754 Размер цветка впечатляет и количество бутонов для первого раза очень хорошее! И на высокой ножке- мне очень нравится! Габариты у них конечно не миниатюрные, но 60-70 см это среднестатистическая ликаста. А можно Вас попросить сфотографировать её при другом освещении :2354 , какие цвета у неё в реалии? На фото слишком много желтых оттенков и цвет губы совсем не понятен.
Спасибо! У нас нет солнца и все время темно, на лоджии работает искусственная подсветка. Попробую ее сфотографировать может когда солнце будет, они долго цветут.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Елена, спасибо! Буду ждать новых фото.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Елена, все смотрю на вашу ликасту и гложат меня смутные сомнения... К стати спасибо за новое фото. У Вас нет ощущения, что по форме цветка и губе это ни как не заявленный гибрид. По моим ощущениям это скорее что-то с Lycaste Geyser Gold типа Lycaste Geyser Gold x Shonan Harmony или обратный гибрид? Очень уж форма цветка специфическая.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Елена, все смотрю на вашу ликасту и гложат меня смутные сомнения... К стати спасибо за новое фото. У Вас нет ощущения, что по форме цветка и губе это ни как не заявленный гибрид. По моим ощущениям это скорее что-то с Lycaste Geyser Gold типа Lycaste Geyser Gold x Shonan Harmony или обратный гибрид? Очень уж форма цветка специфическая.
Может быть, форма цветка не круглая, а больше треугольная, и цветок очень крупный. Там еще у другой бульбы есть бутон, мы посмотрим каким будет второй цветок. Вообще, в той поставке, я покупала две ликасты. Вторая называется Lycaste Chita Melody x Shoalheaven, тоже здоровая такая лошадь, еще не цвела. Может бирки перепутали? Меня все мучает вопрос, когда же они начнут цвести букетами? В интернете так много фотографий ликаст, цветущих, словно клумбы, а мои как-то жиденько цветут, более 3 цветков от бульбы у меня не было никогда. Может их кормить надо больше? Или в более тесном горшке они должны сидеть? От чего зависит количество бутонов, которые рождает бульба?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Sunbeam писал(а): Меня все мучает вопрос, когда же они начнут цвести букетами? В интернете так много фотографий ликаст, цветущих, словно клумбы, а мои как-то жиденько цветут, более 3 цветков от бульбы у меня не было никогда. Может их кормить надо больше? Или в более тесном горшке они должны сидеть? От чего зависит количество бутонов, которые рождает бульба?
Количество бутонов напрямую зависит от предков в гибриде. Если это гибрид в котором большое содержание Lyc. skinneri то букетом он будет цвести только когда будет большая куртина, т.к. каждая бульба skinneri дает небольшое количество бутонов (я больше 5 не видела) А вот если в гибриде преобладает Lycaste macrobulbon, cruenta, tricolor и прочие многоцветковые природники, то тут получается букет и от одной бульбы.
Многими любимая Lycaste Strawberry Fizz (tricolor x Shoalhaven Miss Shonan ) её чаще всего показывают цветущей клумбой - 50.0% Lyc. tricolor, 45.31% Lyc. skinneri, 3.13% Lyc.macrophylla 1.56% Lyc. cruenta.
Теперь берем Lycaste Shoalhaven (90.63% Lyc. skinneri, 6.25% Lyc. macrophylla, 3.13%
Lyc. cruenta)
Вывод очевиден ;) Если вы хотите клумбу - подбирайте соответствующую ликасту или добивайтесь нескольких одновременно растущих ростов и откармливайте их хорошенько.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Лариса, большое спасибо за подробный ответ! В принципе, мне огромный цветок на высокой ножке тоже нравится, она в жизни красивее смотрится, чем на фото, потом это первое цветение, потом может больше таких цветов у нее будет. Если такие больших цветов штуки три будет, это уже клумба...
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sventana »

Lakona писал(а): А это моя букетная ожидалка в этом году. Так интересно какой будет цветок.... очень надеюсь на что-то бело-розовое, но возможны сюрпризы. Эта ликаста ведет себя совсем по другому - бутоны появились и растут параллельно с ростом бульбы.
ИзображениеИзображение
Лариса, а как звать "ожидалочку"?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Вика, по бирке Карге это Chita Melody x Shoalhaven (Lyc.Cherish) , а там посмотрим, что расцветет. Для ликасты которая собирается цвести первый раз она очень хорошо расстаралась. Завтра по идее уже должен открыться первый из букета :0051 Буду любить любую, но загадывала бело-розовую ;)
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Лариса, а где вы брали вашу шикарную многоцветковую красную ликасту? В Эквадоре? И как она называется?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Елена, это давний Эквадор, она тогда была без имени просто как гибрид Lyc. Kiama Miss Kobe x Lyc. Chita Sunset, моментально исчезла из предложения. До сих пор этому гибриду имя не присвоено, почему не знаю и ни где в интернете больше не встречала его цветения. В тот единственный заказ их получили несколько штук, у Иры RENAN, он процвел совсем неинтересно и не выжил. Да и меня первый цветок не сильно впечатлил. Судьбу остальных не знаю.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»