Ангулоа

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

:0286 Дианочка, СПАСИБИЩЕ!!!
Сказать, что боюсь - это не то слово! Так не хочется её обидеть. А перепады день-ночь надо? и сколько на ночь ей делать?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение galathea »

Свет, поздравляю! 65789 Барышня крупная но жутко аппетитная :))
самая новая бульба около 10см?
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Не за что. :2354
Свет, я не сторонник устраивать геноцид свежему приходу. мои ангулоа живут сейчас при 20-21 днем и 16-18 ночью, под лампой, зимовали немного холоднее, где-то 16 днем. Но они не свежак.
Я бы ее на солнышко весеннее пристроила и температуру в 20 дала.
Посмотрю свою еще.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

galathea писал(а):Свет, поздравляю! 65789 Барышня крупная но жутко аппетитная :))
самая новая бульба около 10см?
:)) Спасиб! Барышня и не очень крупная, самая новая бульба 9см в высоту и 4,5см в ширину, но... какие же красивые эти бульбы даже в присморщеном состоянии! 65789 Похожи на агат моховик очень тёмный и с глянцем!
Девочки, если у них всех такие бульбы - я попала! :)) Смотрю на неё, ручки дрожат, а глаз отвести трудно. Целогиновские "яблочки" наливные - просто нервно курят по сранению с красотой этих бульб!
Только бы подружиться и тогда - "ховайтесь, домашние!" :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Ты их еще в надутом состоянии не видела :drink

А самые красивые бульбы из всех ликаст\ангулоа\ид из тех, что я видела у ida fimbriata :833
Могу сфотографировать и добить тебя.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение galathea »

bejee писал(а):Могу сфотографировать и добить тебя.
Ди, так давай :)) мне ж тоже интересно :2354
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а):Ты их еще в надутом состоянии не видела :drink

А самые красивые бульбы из всех ликаст\ангулоа\ид из тех, что я видела у ida fimbriata :833
Могу сфотографировать и добить тебя.
Дианочка, добей!!! 78965 Глядя на моё вчерашнее пришибленое состояние муж уже сказал, что в глазках нездоровый блеск снова появился и верно предположил, что помимо малявочек висящих грядёт эра стоящих в вёдрах баобабов! Но и ему понравились эти бульбы, а это ж просто сенсация в семье... :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Ок, готовьтесь :2354 Вечером сфотаю своих.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Обещанное фото - ангулоа виргиналис и для масштабУ ида фимбриата :833
Вложения
ida&ang.jpg
(90.02 КБ) 15633 скачивания
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

ыыыы... так, судя по размеру, почти одинаковому, бульб - это моя скороспелка новую бульбу успела нажрать, а у тебя только растёт... Эх, красиво так, с листиками... 65789
А фимбриата - поросята! :98743 :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение galathea »

Дианка, поздравляю! Чудная ангулоа 65789 хоть я и не разбираюсь, но мне нравится :))
пятнышко там не страшно?
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Свет, я склоняюсь к версии о разных теплицах внутри эквадженеры. А бульбой больше или меньше, дело наживное.
ВОт тебе еще фото одной и второй.
Вложения
ida fimpriata.jpg
(97.7 КБ) 15594 скачивания
ang virginalis.jpg
(72.1 КБ) 15590 скачиваний
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

может и с разного уровня над морем урожай... ;) Диан, а у твоей бульбы старые совсем не сморщеные - это их уже успел подкормить новый рост? Или старые не восстанавливаются, если сдулись?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

новый рост ничем кормить не мог, у него самого-то сил на два корня хватило.
Старые у них либо ссыхаются до коричневого либо не в полуспуске
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Надо пошевелить темку... ;) Девочки, ангулоа у меня ПОКА так и остаётся в одиночестве - присматриваемся с ней друг к другу. Появились текущие вопросы: 1 - больших листьев сколько должно быть у них? И в период роста, пока ещё о бульбах и не задумываемся - "стволик" листовой и должен быть тонким? Вот сфоткала свою для наглядности:
Изображение
От корней до кончиков листьев - сантиметров 40, а длинна листа самого - чуть больше 30 - это мало, говорили, что сантиметров под 80 должны быть... И поливаю и удобряю обильно, почему такая коротышка получается? :1340
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zlata_M »

Свет, а как с корнями у неё?
Если это свежий (относительно) импорт, и это первый киевский рост, то, моё мнение, ничего страшного. Адаптация. Или дорастет еще, может подождать?
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Zlata_M писал(а):Свет, а как с корнями у неё?
Если это свежий (относительно) импорт, и это первый киевский рост, то, моё мнение, ничего страшного. Адаптация. Или дорастет еще, может подождать?
Ань, это та ангулоа, которую в конце марта получила (на предидущей странице её фото по прибытию). Что с корнями - не знаю, растормошить субстрат не рискую, но, по стенке горшка вылез был чудесный кончик корешочка наружу. Весь такой белый и пушистый ( от роста до места вылазки сантиметров 8, но спустя пару дней, его солнце прижарило и кончик потемнел.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zlata_M »

Совсем свежак!
Тормошить не надо, пусть осваивается. Разберётся с корнями и ботву нарастит как надо, а пока, первый год, адаптация у неё :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Zlata_M писал(а):Совсем свежак!
Тормошить не надо, пусть осваивается. Разберётся с корнями и ботву нарастит как надо, а пока, первый год, адаптация у неё :)
:833 Спасибо, успокоила. :) А то я на свои ручки грешу, что недолюбливаю и обделяю едой, или ещё чем.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ангулоа

Сообщение weltkind »

Свет,вот это лошадку ты себе приобрела.40 см ещё куда впихнуть можно,а вот 80 :68579 :68579 :68579
У Дианы тогда наверное кущири ангуольно-ликастовые.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Свет,вот это лошадку ты себе приобрела.40 см ещё куда впихнуть можно,а вот 80 :68579 :68579 :68579
У Дианы тогда наверное кущири ангуольно-ликастовые.
78965 Наташ, я хотела тоже по 80см шОб (как банановые пальмы), а оно как-то не получается ещё.
В фаворе хадролелии и ликасты... 65789 симбиоз слонопотамчиков с моськами.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Свет, по порядку. Рост у тебя один, тот что по приходу вылез, так? Нижние, листики, которые со временем преобразуются в кроющие сохнут? Если нет, то еще рости будет. Солнышка ей побольше и органику свою лей. Единственное, что ты неправильно сделала - увеличила полив без достаточного кол-ва корней, поспешила. Полив сильный и корм, только, когда есть корни 2-4 штуки и рост в 10 см.

40 см на этой стадии для свежего растения норма, начнет бульбу дуть еще см на 5-7 подрастет. Вот и будет нормальненько.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

weltkind писал(а):Свет,вот это лошадку ты себе приобрела.40 см ещё куда впихнуть можно,а вот 80 :68579 :68579 :68579
У Дианы тогда наверное кущири ангуольно-ликастовые.
Наташ, 80 этой пока не светит, а может и вообще не светит, максимум 60 см . 80 это ее соседке по прайсу, вот, кто мега монстр. :))

У Дианы, в этом году крошки заспались, поэтому лопухи только на паре ликаст. Остальное хозяйство только листья расворачивать начинает, стоит 15-20 см ботва. :2354 Но Гошимовская одна стоит, что пальма, только бананов не хватает...катлея гаскелиана рядом милая дюймовочка просто.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а):Свет, по порядку. Рост у тебя один, тот что по приходу вылез, так? Нижние, листики, которые со временем преобразуются в кроющие сохнут? Если нет, то еще рости будет. Солнышка ей побольше и органику свою лей. Единственное, что ты неправильно сделала - увеличила полив без достаточного кол-ва корней, поспешила. Полив сильный и корм, только, когда есть корни 2-4 штуки и рост в 10 см.

40 см на этой стадии для свежего растения норма, начнет бульбу дуть еще см на 5-7 подрастет. Вот и будет нормальненько.
:0286 Дианчик, обнадёживаешь! Рост, да, один, он где-то в средине апреля пошел развиваться. На фото он и есть и у него вообще ещё ни чего не сохнет, даже "попные" покровные чешуйки абсолютно зелёные - значит есть надежда, что ещё будет расти! :wow
Диан, из-за керамики и приличной доли рубленых корней нашего папоротника в субстрате, он получился очень воздухоёмким и подсыхает быстро, до просушки не доводила ни разу, опрыскиваю верхний слой ежедневно. А кормить начала месяц тому назад всего. Ну, чешутся ручки, чешутся... Когда рост идёт - не смогла удержаться от полива... :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Вот и хорошо, подрастет тогда еще. С поливами и брызганьем не спеши и наберись терпения. Если корни только лезут - их нужно заставить заглубиться в субстрат, поэтому влага должна быть В нем, а не На нем. Иначе, можно получить толстый рост с одним корнем, сожранные старые бульбы и как результат ничего кроме растения задохлика, потенциального смертника. Лучше в поддон немного долить или поливать погружением на треть горшка. В общем, с опытом придет. Корни когда углубяться - вперед, корми и пои, чтоб с ушей капало.

Свет, не переживай, у меня тоже приступы излишней любви случаются. :gah
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»