Ангулоа

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

А моя помоему спать готовится, начинает лист подсушивать и бульбу дует одновременно, так вопрос о пересадке пока не актуален
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Как ваши ангулоа поживают? Как лето переживали?
Решилась и я, заказала из Эквадора Anguloa virginalis. По идее, должна приехать весной - это по ихнему времени будет осень и что? Готовиться спать сразу укладывать?
Прошлое жаркое лето очень много холодников не пережило, особенно мазд, а ликасты и ангуолы выдержали в большенстве, вот и осмелела на попробовать. :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ангулоа

Сообщение Leela »

Света, не удивительно, что эти слонопотамы пережили жаркое лето. По сравнению с хрупкими крохами масдами ангулоа просто динозавры! Одни бульбы могут достигать 15 см в высоту, а с ботвой около метра. Это настоящий подвиг их завести в квартире. ;)
А что касется режима роста, вот когда приедет растение из Эквадора - вот тогда и нужно думать. Сейчас никак не угадаешь. Иногда хоть по программе и рост, а приедет спящая делёнка из нескольких старых бульб.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):Света, не удивительно, что эти слонопотамы пережили жаркое лето. По сравнению с хрупкими крохами масдами ангулоа просто динозавры! Одни бульбы могут достигать 15 см в высоту, а с ботвой около метра. Это настоящий подвиг их завести в квартире. ;)
А что касется режима роста, вот когда приедет растение из Эквадора - вот тогда и нужно думать. Сейчас никак не угадаешь. Иногда хоть по программе и рост, а приедет спящая делёнка из нескольких старых бульб.
:)) Катюш, подвига у меня не предвидеться, весной по любому пальмы, фикусы и спатифилум вывезу из лоджии да и из квартиры тоже. Спатифилум - метр с кепкой в высоту и метр в обхвате подвязаный, пальма финиковая уже под два с копейками ростом, а ещё фикусы, драцены 76jhjg ... Так что места на десяток ангулоа найдётся... u658 если подружимся конечно, пока одну на пробу беру. :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Катюш, а не в курсе - каким глиняным горшком (по размеру) лучше обзавестить в ожидании приезда ангулоа? Хоть приблизительно - диаметр, высота? Мож там сразу ведёрко керамическое надо готовить... :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Ангулоа

Сообщение Leela »

А смотря, как повезёт, если жирная будет куртина, то ведро лишним не будет. Приедут 2-3 бульбы скорей всего, так что 12 см или около того. Вроде как эти орхидеи, как и лики, не любят просторных горшков, чем тесней - тем лучше.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Leela писал(а):А смотря, как повезёт, если жирная будет куртина, то ведро лишним не будет. Приедут 2-3 бульбы скорей всего, так что 12 см или около того. Вроде как эти орхидеи, как и лики, не любят просторных горшков, чем тесней - тем лучше.
:833
Спасибо! Буду надеяться, что не одной бульбой присылают, запасусь несколькими горшками, на всякий случай, что ангулоа, что ликастам, лучше перебдить, чем потом метаться в поиске тары. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Лето мы пережили, чтоб не сглазить скоро цвести будем. А спать ее класть не надо, она сама решит, что ей делать, у меня сейчас в рост пошли. Кстати ангулоа виргиналис за два года еще не подтверждали ни разу, заказываю регулярно, планирую повторить. У меня унифлора, приехали три бульбы, самая большая по высоте как пивная банка 0,33 в высоту и лист около метра, правда его обрезали слегка
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Матрасный Кролик писал(а):Лето мы пережили, чтоб не сглазить скоро цвести будем. А спать ее класть не надо, она сама решит, что ей делать, у меня сейчас в рост пошли. Кстати ангулоа виргиналис за два года еще не подтверждали ни разу, заказываю регулярно, планирую повторить. У меня унифлора, приехали три бульбы, самая большая по высоте как пивная банка 0,33 в высоту и лист около метра, правда его обрезали слегка
Ой, спасибо! Будем теперь вместе ждать не только подтверждения, но и приезда, т.к. по новому прайсу лики уже исчезли, а ангулоа - есть... :drink Бульбы, как пивная банка - это мне уже нравится! :)) мЯчта! А листья нарастут, если только приедет. Спасибо! :833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alena_S
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:24
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение Alena_S »

Матрасный Кролик писал(а):Лето мы пережили, чтоб не сглазить скоро цвести будем. А спать ее класть не надо, она сама решит, что ей делать, у меня сейчас в рост пошли. Кстати ангулоа виргиналис за два года еще не подтверждали ни разу, заказываю регулярно, планирую повторить. У меня унифлора, приехали три бульбы, самая большая по высоте как пивная банка 0,33 в высоту и лист около метра, правда его обрезали слегка
Странно, я получала свою виржиналис из Эквадора... А где Вам не подтверждают столько времени?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

По крайней мере мне виргиналис ни разу из Эквадора не приехала, заказывала несколько раз два года назад, потом привезла из Дрездена с выставки перуанку, она не пережила это лето, опять заказывала - не пришла. Но это не вопрос для дискуссии в любом случае.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Подтверждаю. Виргиналис за последние два года, подтвердили только сейчас.
Я их с ликастой триколор уже по привычке пишу - они у меня мигрируют из заказа в заказ.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

i765jl Ну? И что теперь делать? И подтвердили и кажись прислали :98743 завтра заберу и буду бегать паниковать над ангулоа виргиналис :))
Девочки, завтра спасайте советами и рекомендациями! :0286
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Свет, не паникуй. Она как и все другие ангулоа - картошка с листьями. Я тебе все расскажу. Будем сажать вместе по телефону. :drink
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а):Свет, не паникуй. Она как и все другие ангулоа - картошка с листьями. Я тебе все расскажу. Будем сажать вместе по телефону. :drink
Дианочка, она то может быть как и все другие, но у меня - первая и единственная пока, бАюсь! :))
Какой субстрат приготовить для неё? :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение galathea »

Девочки, и покажете фото чтоб иметь представление о размерах этих тюльпаноФ :)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Свет, про посадку - только что ответила в личку.

Галь, тебе какие расзмеры - всего растения или только бульбы, чтоб твою психику неокрепшую не травмировать :))
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение galathea »

:)) Ди, давай постепенно меня готовь :ok
она хоть в дверь пролазит? 76jhjg 78965
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Начну издалека - виргиналис одна ( 65789 ) из самых крупных ангулоа. Бульба размером ...ну если твою бульбу твоей ароматики увеличить раз в пять-семь, вот оно примерно и будет, примерно как банка пепси 0,33.

Лист около метра, ну может см 80. :833
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а):Начну издалека - виргиналис одна ( 65789 ) из самых крупных ангулоа. Бульба размером ...ну если твою бульбу твоей ароматики увеличить раз в пять-семь, вот оно примерно и будет, примерно как банка пепси 0,33.

Лист около метра, ну может см 80. :833
:wow :wow :wow Наш семейный любимый размерчик!!! Муж будет доволен, а то вечно глаза закатывает, что казявочки беру. :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение galathea »

bejee писал(а):Бульба размером ...ну если твою бульбу твоей ароматики увеличить раз в пять-семь, вот оно примерно и будет, примерно как банка пепси 0,33.

Лист около метра, ну может см 80.
ого... :68579 пойду я переварю инфу :))
не, такой нам не катит... площадя не позволяют :2354 будем любоваться твоими ;)
я пока с ароматикой поближе познакомлюсь, подружусь с ликами ну и тогда посмотрим.. может какую-то поменьше ангулоа и приобретем :)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Ну, а чего ты хотела :833 Слоны они. Твой выбор lyc tricolor, lyc brevispatha :ok

Свет, если это твой размер - ты еще иду фимриату глянь, бульбы у нее такие же, а листи поуже и по-короче. Я свою перуанку когда забирала, чуть в обморок не рухнула.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а):Ну, а чего ты хотела :833 Слоны они. Твой выбор lyc tricolor, lyc brevispatha :ok

Свет, если это твой размер - ты еще иду фимриату глянь, бульбы у нее такие же, а листи поуже и по-короче. Я свою перуанку когда забирала, чуть в обморок не рухнула.
:)) Ага, как мёд, так всей мордой мне захочется! Дианочка, я пока хоть с одной подружусь, тогда уже и остальных смотреть буду.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Изображение
Изображение
Вот посажу я эту даму и в каком периоде она? :2010 Корней почти нет живых, молодых ждать? - врядли... листья за ночь почти полностью пожелтели.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Всунуть в горшок, полить ?) и вынести на лоджию? Какая влажность и температура на этой стадии ей нужна???
Подскажите пожаааалуйста. :68579
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Свет, повторюсь. Я тебе уже в личку написала.
Дама в состоянии голода и сна. Ботва отпадет, это нормально. Садить лесенкой (соответствующую выемку в субстрате сделаешь). Последнюю бульбу этого года не закапывать, дать возможность новым ростам нормально выйти. Поставить в температуру 18-20 (ей сейчас стрессы ни к чему), на солнышко. Поливать понемногу (как лики в спячке), примерно раз, ну два в неделю. Ждать нового роста, увеличить полив, кормить начинать при росте см 5, у него как раз уже пойдут корешки. Полив без просушек при температуре больше 25 и росте см 15-20.

Может еще свезет, и она цвести будет dais3q754
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»