Ангулоа

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Завелись у меня две барышни внезапно, одна приехала из Эквадора - anguloa uniflora, вторую привезла с Дрезденской выставки, барышня происхождением из Колумбии - anguloa virginalis. Оговорюсь сразу, для климата моей квартиры эти растения не подходят, поэтому вопрсы, зачем я их купила, предлагаю сразу упустить. Я сейчас в раздумьях на предмет, стоит ли их переводить на сезоны северного полушария. Унифлора дала новый рост, у нее сейчас весна, с виргиналис пока сложнее - у нее недосформировавшийся рост при полном отсутстсвии корней, т.е. тоже будем играться в весну. Я вот думаю, может их летом спать класть, а зимой растить с подсветкой? У меня летом жара в квартире страшная. Какие будут мнения?
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ангулоа

Сообщение Варвара »

Матрасный Кролик, ценю твою смелость. Когда я узнала, что это высокогорные растения, т.е. светло, прохладно и влажность высокая сразу побила себя по рукам, которые тянулись к этим прекрасным "тюльпанам".
Матрасный Кролик писал(а): Унифлора дала новый рост, у нее сейчас весна, с виргиналис пока сложнее - у нее недосформировавшийся рост при полном отсутстсвии корней, т.е. тоже будем играться в весну. Я вот думаю, может их летом спать класть, а зимой растить с подсветкой? У меня летом жара в квартире страшная. Какие будут мнения?
Я придерживаюсь позиции, что уход должен соответствовать фазе роста. Т.е. если растение не готово к отдыху, а гонит рост, сделать все для успешного их формирования. Можно попробовать подогнать отдых под весну. К весне бульбы должны набрать силу и тогда выставить растение на прохладный балкон или лоджию. Поскольку совсем не представляю, как "летом спать класть" при "У меня летом жара в квартире страшная."
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zu. »

Scientific classification.

Kingdom: Plantae
Division: Magnoliophyta
Order: Asparagales
Family: Orchidaceae
Subfamily: Epidendroideae
Tribe: Maxillarieae
Subtribe: Lycastinae
Genus: Anguloa

Род Ангулоа состоит из десяти наземных видов, которые иногда растут как эпифиты. Род впервые был описан ботаниками José Antonio Pavón и Hipólito Ruiz López в 1798 году. Название дано в честь Francisco de Angulo перуанского коллекционера и знатока орхидей.

Место естесственного обитания - Колумбия, Венесуэла, Эквадор и Перу, где растение поселяются во влажных лесах на склонах гор на высоте от 1000 до 2500 метров над уровнем моря.

Растения имеют крупные псевдобульбы. Листья большие, складчатые, растущие из макушки каждой псевдобульбы, опадающие во время сухого сезона.

Цветоносы появляются от основания зрелой псевдобульбы. Цветы крупные, 7.5–10 см в поперечнике, напоминающие по форме тюльпан.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zu. »

Anguloa clowesii Lindley 1844. (Cradle Orchid, Yellow Tulip Orchid)

Синоним: Anguloa clowesii var flava 1847.

Затрудняюсь с русским названием, в Яндексе встречаются два варианта:

1. Ангулоа кловеса
2. Ангулоа Кловеза

Крупное наземное растение, изредка поселяется как эпифит. В природе Anguloa clowesii найдена в Колумбии и Венесуэлле, где растет на западных склонах Анд на высотах от 1800 до 2500 метров над уровнем моря. Климат сезонный, с влажным летом и относительно сухой зимой. В зимний период растение сбрасывает листья.

Цветоносы до 30 см длиной, появляется в конце зимы от основания зрелых псевдобульб. Цветки крупные, восковые, ярко желтого цвета, обладают сильным и приятным ароматом.
Изображение
Информация предоставлена http://elle-nz.livejournal.com/
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Оль, а чего бояться? Глаза боятся - руки делают. Спать уложить я думала попытаться с охлаждением, только еще не придумала, как. Может быть с вкладышем из сумки холодильника поиграться или все-таки сварганить холодный флорик, без листьев они туда вполне влезут. Прохладного балкона у меня нет, зато есть балкон, на котором себя чудно чувствуют ванды и каттлеи - море солнца.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zu. »

Anguloa virginalis

Изображение
Род Anguloa (Анг) содержит 10 наземных видов в северной части Южной Америки.

Anguloa virginalis растет в Колумбии, Венесуэле, Эквадоре, Перу и Боливии. Это ароматное растение предпочитает условия от холодных до прохладных. Наземное или литофит, растет в тенистых влажных лесах мангровых лесах или на открытых пространствах на высоте 1750-2400м над уровнем моря.

Псевдобульбы 19*7см, листья 70*17см. Цветонос до 45см высотой, размер цвеков 8,5см.

Нуждаются в сухом периоде отдыха.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zu. »

на лето могу забрать в холодный погреб на поспать ;) там влажно и прохладно :) темно, правда :)
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ангулоа

Сообщение Варвара »

Матрасный Кролик писал(а):Оль, а чего бояться? Глаза боятся - руки делают.
Соблазн велик, особенно после таких фото. Может, когда-то осмелею, и возьму на попробую пару лик и ангуол.
Но размер ботвы 70 см не скажу, что меня радует.
Матрасный Кролик писал(а):ССпать уложить я думала попытаться с охлаждением, только еще не придумала, как. Может быть с вкладышем из сумки холодильника поиграться или все-таки сварганить холодный флорик, без листьев они туда вполне влезут.
Вкладышами для сумки-холодильника я пользуюсь не первый год. У меня на знойном балконе они тают за час, спасаюсь ими в самый пик жары.
А вот холодный флорариум - это идея неплохая.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ангулоа

Сообщение Варвара »

Zu. писал(а):на лето могу забрать в холодный погреб на поспать ;) там влажно и прохладно :) темно, правда :)
Давай мы туда подсветку проведем.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Люся, ты прелесть, про холодный погреб то я и не подумала, у меня тоже есть на даче. Правда там тоже темно. Хотя если они спят без листьев, то зачем им свет?
Размер ботвы меня не пугает, у меня 6 лет гиппеаструмы живут на балконе, так что слоном больше и не заметно
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zu. »

Если твои хорошо воспримут летнюю зимовку, то и я решусь :) уж больно красивые :) Но может постепенно на наш режим переводить? Зимой с прохладой по-легче :)
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ангулоа

Сообщение Murzilka »

Целогина кристата вроде тоже холодная, растет примерно на тех же высотах. Но както же умудряются люди ее выращивать? Я тоже хочу ангулоа и тоже побаиваюсь :))
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Кристата вроде как из другой страны происходит и условия содержания отличаются от ангулошных. А у меня виргиналис решила сгноит новый рост какого-то, видать залюбила я ее. Пришлось снести полбульбы сверху, теперь надеюсь на то, что может даст все-таки новый рост от почек, которые на пеньке остались. Жалко блин....
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Ангулоа

Сообщение Рада »

я в Дрездене вокруг виригиналс, аки лиса в курятнике, все ходила. облизывалась. Спросила у перуанцев, выживет ли она в моей жаре летом, говорят- нет, будет плохо расти и не будет цвести. А размер этой анголуа более, чем приличный, бульбы- см по 15, листья- около метра.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

А я не смогла сдержаться, купила у колумбийца. летом, если доживет до лета, повезу на дачу в подвал на окошко, там такой жары нет. Блюмат в нее засуну, надеюсь на неделю будет хватать. Вот гемору себе прикупила....Кстати, а унифлора из Эквадора мне уже вырастила новый рост сантиметров 20, листья разворачиваются
Аватара пользователя
ramiro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:59
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ангулоа

Сообщение ramiro »

Небольшое уточнение: не стоит жестко привязываться к природным циклам растений из Южного полушария, и думать, что у вас будет точно так же, в плане сезонности роста. Не зря, в ряде статей по культуре орхидей пишут, про орха из Южного полушария в природе цветет тогда-то, в культуре (имеется ввиду Северное полушарие) - тогда-то, и время это совершенно не совпадает. Все дело в том, что, как и для большинства растений, - сигналом к росту служит не только и не столько изменение температуры, сколько изменение интенсивности светового потока за окнами. И со временем, через пару лет, ваша ангулоа, если выживет, будет начинать прирост в марте, когда пойдет заметный рост интенсивности солнечного освещения, так что о подвале летом - забудьте.
И это касается - большинства (исключения есть, но их не так много) растений Южного полушария.
А что касается ангулоа, то капризное растение, весьма и весьма, именно из-за температурных требований вкупе со слоновьими размерами, и сложностью всвязи с этим - растение охлаждать. Секрет успеха - рыхлый питательный субстрат, притенение, керамический необливной горшок, который даст необходимое снижение температуры у корней, и в жаркие месяцы - интенсивное вентилирование, желательно влажным воздухом. Спокойно переносит просушки субстрата, даже в период интенсивного роста, хотя в период роста, конечно, полив нужен обильный, в период покоя - держать почти сухо, полив раз в две недели, в умеренном количестве. В принципе, если у вас есть успешный опыт выращивания ликаст, и, в особенности, более капризных ид - то ангулоа вам совершенно не страшны.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Тихон, вот как замечательно, что вы к нам заглянули. Можно я вас потерзаю на сабжект темы? Поскольку опыта с ликастами и идами не имею, но много читала, подскажите плз, чего мне от моих ангулош ждать летом? По вашему опыту, за какой период они переходять на сезоны нашего полушария.
ЗЫ. Хочу здесь поблагодарить вас и Геннадия Жоголева (хоть он здесь и не появляется, но а вдруг???), благодаря вам я попала на орхидную ферму под Парижем
Аватара пользователя
ramiro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:59
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ангулоа

Сообщение ramiro »

Не за что, там есть где разгуляться! Мы вот тут компанией, тоже хотим в апреле повторить визит к Николя, и уж затариться, так затариться!!!
По моему опыту ликасты (ид, как в основной массе более холодных и капризных, никогда не держал, так что ничего не могу про них сказать) спокойно привыкают уходить в спячку в октябре и просыпаться в марте (те которые листопадные) года за два, ангулоа - те посложнее, вечно норовят вне сезона какие-нибудь верхушечные детки с бульбы нарастить, но тоже года за 2-3 переходят на наши условия. Сложнее всего с теми представителями ликаст из южного плушария, которые не листопадные, вот они долго адаптируются к тому, чтобы начинать рост весной и уходить в относительную спячку - осенью..., тут адаптация идет плавно с постепенным помесячным сдвигом на протяжении достаточного количества лет, из серии, в этом году, мы проснемся в ноябре, в следующем - уже в январе, года через четыре вроде к режиму просыпаться весной - привыкаем...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Спасиб, легких путей не ищем, буду пытаться приручить сокровища. К Николя пока не собираюсь, два года Франции подряд - это перебор, хотя поглядим, мы и в этом году не собирались :drink
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Dmm »

Сегодня обнаружил у Anguloa uniflora растущую почку, уж больно похожую на будущий цветонос, с его характерными покровными листьями.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

ПОКАЖИ!!!! Или не будет видно на фотографии? Миш, а бульба большая? У меня унифлора тоже бульбу уже дует приличную
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

Кстати, вопрос. Я не угадала с размером горшка и теперь понятно, что новой бульбе расти практически некуда. Очень критично сейчас ее пересадить, или лучше все-таки не трогать? Корни присутствуют
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Dmm »

Почка снизу бульбы и её фотоаппарат не возьмёт - фото будет позже. Сидят у меня в горшках 19х19 см. О размерах бульб сейчас судить сложно, так как сморщились на 40-50%. Сейчас начал потихоньку поливать, так как им зимовать рекомендуют сухими. Корни есть и по-моему живые. Я, обычно, пересаживаю в момент появления корней на новых туберах, что бы новые корни шли уже в новый субстрат.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Матрасный Кролик »

У меня сейчас растут активно, но они недавно приехамшие, так что режим не такой как тебя пока.
ЗЫ.Миша, ты морально готовься у гости. Вьетнамец цвести цвести отказался, но это не повод не встретиться. Женю с Димкой с собой тоже готовь.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Dmm »

С цветоносом у ангулоа прокол получился, я совсем забыл, что они цветут из молодого прироста, в момент начала формирования тубера, когда листья почти полностью раскрылись. Так что ждём дальше.
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»