Ангулоа

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Вот балда я! Перехожу на нижний полив! Дианчик, спасибо огромное! По Ангулоа сделаю выводы!
Ещё по ликастам там подскажи... В частности о почке роста, которая в корни ударилась... на сегодня у неё 4 уже корешочка, самый длинный из которых до сантиметра дорос уже, там тоже поверхность только брызгаю.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

не брызгай, лей по краю горшка, если у тебя руки трусятся без полива в горшок. Пусть вода уходит в субстрат, а корень не лениться и лезет куда надо.
Не упрощай ему жизнь - чтоб напиццА нужно потрудиццА, т.е вырости.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Больше не буду брызгать! Клянусь! :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Смотри мне :nu-nu А то приеду в Киев, отберу у тебя все лики :0051
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а):Смотри мне :nu-nu А то приеду в Киев, отберу у тебя все лики :0051
:98743 Неее, все не отдам при здравом рассудке, а вот если малявчик Lycaste Memoria Olga Antón таки вытянет до собственных корешков (а кажись вытянет), то подарю тебе его с удовольствием! Кажись именно такой лики и нет в коллекции. Конечно, она совсем кроха, но... :drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Ловлю на слове :2354

Давай, рости прелестниц и выкладывай фото.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

bejee писал(а):Ловлю на слове :2354
:)) А когда в Киеве будешь? Чем раньше отдам, тем больше у этого мизера будет шансов на лучшую жизнь. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Свет, по твоей ангулоа - я сегодня резкость по свежей голове навела, ей до развертывани листьев еще см 2-3. Т.е подрастет она см на 10. Все ок.

В Киев...не знаю пока, если придеться идти в консульство, то в августе, середине примерно. А если нет...не знаю пока. У меня август не выездной обычно.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Эх... а так хотелось лопушков... :2314 я ж думала, что у них, как у ликаст - по две пары листьев и заглядываю всё в сердцевину - когда же макушечные полезут?! А оно вона как... Шибздик будет. :1340
Дианчик, если не получится в Киев тебе приехать, то, возможно в августе, привезу её сама тебе. Точно знаю, что буду в 100км от Харькова, а вот в Харьков попаду ли...?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Свет, будет нормальная не переживай. У меня еще веселей с такой же. Стоит бульбу дует и рост 6 см. Спать ляжет в феврале :))

По Киеву решим как будет. А будешь в моих краях, даже без ликаст, просим на кофий :833
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Аууу, людиии, я найду вас! :))
Глядя на свою ангулоа - раздирает любопытство - а как у других они поживают?
В конце марта сего года многие получали Anguloa virginalis. Покажите, пожалуйста, как успехи у ваших подопечных?
Вот моё чудо на сегодняшний день:
Изображение
Бульбу додувает, но она по высоте меньше материнской, более круглая получилась. Дианочка успокаивает, что первый прирост адаптационный в большенстве случаев меньше материнского. А как у вас?
Пожалуйста, покажите своих. :0286
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Людиии, не будте вредными, признавайтесь добровольно - у кого как ангулоа поживают? А то вычислю владельцев и буду в страшных снах приходить с вопросом этим :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение Alex »

Света, я не партизан :6365 Я свою ангулоа в сентябре получил и она крепко спит, поэтому пока собственных наблюдений нет, жду когда проснётся :)
Со мной на ТЫ!!!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ангулоа

Сообщение Лана_К »

Alex писал(а):Света, я не партизан :6365 Я свою ангулоа в сентябре получил и она крепко спит, поэтому пока собственных наблюдений нет, жду когда проснётся :)
:drink :)) Ага! Хм... а мне думалось, что virginalis вместе получали, а осенью другую какую-то... Ну, пусть красиво спит, не морщась! И просыпается оптимально.
:833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение Alex »

Спасибо! Как проснётся расскажу! :))
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zlata_M »

Моя единственная ангулоа тоже куплена осенью, точнее в конце сентября, и сейчас спит. Бульбы вроде в порядке, не сдуваются. Лист торчит один.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Мои в разной стадии.
Унифлора спит лысая, виргиналис почти спит с листом вот-вот свалится, клифтона сушит кроющие и собирается, кловеза играет в пальму - три роста только начали дуть бульбы. Эквадорский гибрид свежего прихода спать отказался гонит росты, один из которых развернул листья. Остальное не ангулоа ;)
Rapana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:09
Город: Москва

Re: Ангулоа

Сообщение Rapana »

Недавно стала обладательницей Anguloa virginalis. Пришла из 6 старых бульб и нового роста с остатками двух цветоносов. Своих живых корней не было. Два месяца просидела вообще без движения. И тут за несколько дней с ней что-то произошло. Буквально за четыре дня у нее потемнели и усохли 4 из 5 старых бульб, кроющие чешуи на росте тоже высохли и потемнели.

Изображение
Изображение

Прочитала в этой теме выше, что старые бульбы могут съедаться, когда идет формирование новой бульбы из роста. Похоже ли то, что происходит с моей ангулоа на это?
Сильно смущает стремительность процесса, в голове крутится мысль про гниль по ризоме :68579
Что лучше с ней сейчас сделать?
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Ангулоа

Сообщение Zlata_M »

Уж очень она у вас истощенная. И стремительная. Я б вытряхнула раз корней нет и посмотрела б что там
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ангулоа

Сообщение galathea »

Rapana писал(а):Что лучше с ней сейчас сделать?
Доставать, смотреть, резать... здается мне плохи дела :(
Rapana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:09
Город: Москва

Re: Ангулоа

Сообщение Rapana »

Я ее вытряхнула. Корни без изменений, старые и сухие все на месте, живых нет.
Две самые последние бульбы отрезала, они никакой ценности уже представлять не могли судя по их виду. Расковыряла их напоследок - внутри остатки черноты.
По нижней части ризомы идет вот такое аккуратное черное пятно

Изображение
Это она, гниль?
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Кина уже не будет. Это не гниль, это, прошу пАрдону, Вы ее залюбили.
Я вижу сухой субстрат, она у вас не ела и не пила, вот и померла.
На стадии роста, даже без корней и свежего прихода, нужно было держать в тепле при температуре 22-24 и влажной. Через макс 2-3 недели Вас новый рост дал бы корни, да и старые сухие чего-то бы выродили. Еще бы через месяц после корней, этот рост начал бы формировать бульбу, что бы благополучно завершил через 3-4 месяца.
В Вашей же ситуации, т.к ей было сухо и голодно (и возможно холодно) она тихо-тихо подъедала бульбы, а потом, когда есть стало нечего за неделю посушила их и благополучно померла или вот-вот.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Для примера из осеннего Эквадора начало октября, ангулоа пришедшая без корней и с мааленьим ростом

Изображение

Это состояние на декабрь, по состоянию на сейчас оба роста дуют бульбы.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ангулоа

Сообщение weltkind »

Дианчик, вот это конячка у тебя!Красавица! 65789 65789 65789
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Ангулоа

Сообщение bejee »

Ты знаешь, это не конячка - это мамонт. Я человек привычный к размеру, но ЭТО в двери сейчас не проходит. Одна радость она листопадная, полысеит когда-нить. У нее сейчас размах крыльев 2 с копейками метра.
Так что, это фото-предостережение для ангулоолюбителей с небольшими квартирами :))
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»