Страница 1 из 2

Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 08 ноя 2012, 01:39
Виза
ЯПОНСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Известно,что японцы большие знатоки в выращивании ликаст.Предлагаю выдержки из статей и устные рекомендации о выращивании от японских вендоров.Фотографии из инета .
Ликасты довольно пластичные растения.При естественной среде произрастания в горных местностях примерно на высоте 1000 м над уровнем моря,они одинаково хорошо переносят и пониженные до 5 град.температуры и достаточно высокие температуры экватора.Оптимальные температуры для роста 25 град. день и 15 град.ночь
Для удачного выращивания ликаст нужно лишь знать и соблюдать несколько условий.
Ликасты достаточно требовательны к влажности.Дневная норма 50%,ночная до 75%.Чтобы этого добиться рекомендуется поливать и опрыскивать ликасты именно вечером.Японские вендоры нашли такой способ .На ночь на стеллаж укладывается нетканный материал,который пропитывается водой и на него устанавливают горшки с ликастами
Изображение

Одновременно необходимо помнить,что ликасты очень требовательны к вентиляции воздуха.Именно потому с апреля по октябрь желательно содержать ликасты на открытом воздухе,в саду,открытой теплице.Если у вас нет такой возможности и ваши растения круглый год находятся в закрытом помещении,веранде,балконе для успеха выращивания не обойтись без принудительного вентилирования.Налейте в поддон воды на ночь и направьте вентилятор.

Изображение

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 01:52
Виза
Летом следует притенять ваши ликасты на 30-50% от прямых лучей.В японии для этого применяется специальные занавески.Такая притенит растения на 30%
Изображение
А такая на все 50%
Изображение
Пересаживать ликасты рекомендуется каждый год-два, поздней зимой или ранней весной.При пересадке лучше использовать довольно высокий горшок,на дно которого разместить толстый слой угля и пенопласта.Тогда,когда вы будете помещать растение на влажный поддон,корни не будут подвергаться вымачиванию.Кроме того более высокий горшок способствует росту более длинных и ровных корней.Обрезать прошлогодние корни не требуется.Самое безопасное,произвести перевалку растения в больший по диаметру горшок,заполнив края грунтом
Изображение

Изображение

Своевременно удаляйте коричневые бульбы
Изображение

Листья ликаст живут примерно год.При пересадке установите опору и неплотно зафиксируйте листья.Такая фиксация сохраняет растение от обезвоживания и дает устойчивость.Если летом растение содержится на воздухе,то фиксировать листья не обязательно.
Изображение

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 02:00
Виза
По окончании периода зимнего покоя,как только появятся новые росты,ликасты требуют внесения удобрения с акцентом на фосфор,калий и кальций.Азот специально не вносится,если вносятся органические удобрения типа гуано летучей мыши и биоголда.Тому количеству азота что находится в органике вполне достаточно.
Изображение

По окончании формирования роста,обязательно рекомендуем во избежании прикорневых гнилей,лучшего проветривания и успешного цветения,удалить приростовые листья.Их удаление так же способствует лучшему росту цветочных почек

Изображение
Изображение

Ликасты довольно склонны к грибным и бактериальным заболеваниям.Поэтому периодически их следует обрабатывать фунгицидами в профилактических целях.Периодичность зависит от густоты размещения ваших растений.

При формировании цветка(примерно 7 дней),не рекомендуется держать растения при одностороннем освещении.Лучше чтоб оно постоянно находилось при 30% затенении.Цветонос рекомендуется зафиксировать к опоре.
Изображение

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 02:06
Виза
Весна
Начинают появляться и прорастать росты.Если рост не свешивается за край горшка,пересаживать растение не нужно.Желательно только заменить старый мох сверху,стараясь не повредить корни.
Если растение нуждается в пересадке,то поступаем следующим образом.
Берем горшок несколько больший по размеру,на дно насыпаем немного пенопласта, компоста со стороны,где будет находится новый рост.Состав грунта 2 части резаного сфагнума+1 часть мелкой коры пинии(сосны).Можно добавить перлит,кокосовое волокно,уголь.
Осторожно извлекаем растение из старого горшка,убираем верхний слой мха,ставим растение в новый горшок,по бокам насыпаем грунт,сверху укладываем свежий сфагнум.
Растение ставится в светлое,с притенением от прямого солнца, более теплое ,чем зимой место,при наступлении температур примерно 15 градусов,желательно на свежий воздух,поливается. Необходимо наблюдать состояние,когда заметите рост новых корней,можно начинать подкормки.Акцент на азотные удобрения,разведение 1:2000.Можно положить медленнорастворимые удобрения типа «Биоголд».Важно обеспечить проветривание растения,для профилактики обработать фунгицидом.
Лето.
Самое опасное для ликасты летом,это высокие температуры,прямое солнце и застой воздуха.Обеспечьте постоянное проветривание,на ночь можно ставить на мокрую ткань.Так же в помощь может прийти обычный вентилятор.На ночь можно поставить растение на поддон с водой и направить вентилятор.Хорошо чуствуют себя растения на естественном ветерке,помещенные под кроны деревьев.Притенение растения обязательно.

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 02:07
Виза
Осень.
Как только температуры достигают примерно 24 градусов,растения возобнавляют активный рост,который замедлился в жару.Обеспечьте равномерный полив.Для этого помещайте горшок в воду наполовину.Удобрения теперь применяйте с акцентом на фосфор,идет закладка цветочных почек.Проводим профилактику гнилей фунгицидом.Растения содержаться на воздухе до 5-10 градусов,потом заносим в дом.
Сейчас от наших стараний будет зависить цветение,размер и интенсивность окраски цветка.Температура желательно невысокая,12-14 градусов,очень светло,перепад день ночь хотя бы 5 градусов.Поливаем и следим,чтоб не было застоя воздуха. Ждем появление цветочных почек.
Зима.
Цветение растений,которые цветут зимой.До цветения равномерный полив,после цветения полив сокращаем,вплоть до небольшого опрыскивания субстрата,следим ,чтоб не морщилась самая последняя бульба (которая у нас цвела или та,которая выросла летом),удобрения не вносим,содержим в светлом месте в прохладе.Подойдет подоконник,место у стекла.

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 08:32
Mari4ka
Спасибо огромное за информацию! Столько полезностей! dais3q754

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 09:53
galathea
Большое спасибо за предоставленную информацию 65789 подтвердило личные наблюдения :)
вот бы разжиться еще помещением побольше 5м2 для лучшей вентиляции :2010

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 11:10
Виза
Вентилятор нам в помощь.
И еще,девочки,ну эти рекомендации очень общие,все равно надо к своим условиям "фильтровать".

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 11:19
galathea
Ну это конечно все сопоставлять надо. :) интересно просто какие условия у японцев, кроме общеизвестных. Словом, спасибо :)) :drink
Еще интересно, у вас бывает что лики спят непробудным сном год с лишним? :2010

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 12:24
Виза
galathea,в Японии очень высокая влажность,поэтому самая большая проблема при уплотненном (на фермах) выращивании ликаст, это риск бактериальных и грибных заболеваний,запревание ростов и цветоносов.Достаточно часто растения обрабатываются.Я тоже летом,когда у нас тоже высокая влажность,опрыскиваю антибактериальными биопрепаратами.
В заснувшем состоянии я получала единственную гибридную Аубурну,та на автомате поспала месяц.Но у меня тепло и она сразу стала выдавать множество ростов.Скорее всего из-за того,что я ее пересаживала три раза и она просто постаралась выжить.То что приходило из Японии ни разу не нарушило цикл развития.Абсолютно не сушу,но полив сокращаю,макаю на 1\3 горшка.
Мое мнение,что будит ликасту именно плавное повышение температуры,так сказать искусственная весна,удлинение светового дня и более высокая влажность.

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 12:55
galathea
Это конечно все хорошо, но у нас не всегда так :( и не только у меня к сожалению.. И лето жаркое и влажность приличная 76jhjg остается только ждать :)

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 08 ноя 2012, 14:17
bejee
У меня летом проблема не во влажности, живут в мега жаре. Начинаю подтягивать вентиляцию, открываю окна дополнительно - прилетают сойки. Ну, а что дальше, все в курсе уже.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 08 ноя 2012, 19:39
Alena_S
Спасибо огромное за инфу, кратко и в тоже время обо всём. 65789
Теперь есть вопросы, которые хотелось бы обсудить.

"Ликасты довольно склонны к грибным и бактериальным заболеваниям.Поэтому периодически их следует обрабатывать фунгицидами в профилактических целях.Периодичность зависит от густоты размещения ваших растений."
Я никогда не обрабатывала свои лики фунгицидами. Тем более для профилактики. Может и зря? :2010
Коллеги, поделитесь, кто это делает, чем и как, в какое время года.

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 09 ноя 2012, 02:00
Виза
У меня с начала мая все ликасты живут на даче,висят на дереве.Под дождем и ветром.Страдают от этого только листья,то грызанет их кто,то ветром обтрепет,а в целом эти каникулы только на пользу,хотя у нас жарень летом жуткая,больше 30 часто.Притенение естественное,листьями абрикоса.А вот зимой да,тяжко.Если с окон убрать туда,где подсветка,то вообще получается нет перепадов.Включаю вентилятор.Тем не менее гибриды пластичные,они и на родине не в прохладе живут.
Ksjusha,если поливаете сверху с удобрениями,то может подгорают основания корешков?Или концентрация завышена.
Зимой кормлю только NPK 0\10\7 ,все же цветения хочется.Тех "ненормальных",которые с молодыми ростами изредка (раз в месяц) сбалансированным неорганическим.Органику только с весны.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 09 ноя 2012, 03:33
Виза
Все зависит от размещения ликаст,условий содержания и времени года.
Я свои ликасты обрабатываю два раза в год,весной,когда они переезжают на дачу и осенью,перед переселением в квартиру.Применяю комплексные препараты,совмещающие обработку от клеща с фунгицидными свойствами ("Ортран","Морестан"),но можно обработать любым акарицидом,добавив совместимые биофунгициды,типа "Фитоспорина","Алирина,"Гамаира".Я не знаю украинских химикатов,так что подберете сами.В то же время необходимо помнить,что мощные фунгициды подавляют рост растения,так что злоупотреблять ими не стоит.
Ликасты требуют повышенной влажности,в то же время она как раз и провоцирует запревание молодых ростов,цветоносов и грибные и бактериальные заболевания,если нет соответствующей вентиляции.Высокая температура+влажность- вентиляция=угроза инфекции.
Для перемешивания воздуха достаточно вентилятора.Если растения содержатся на открытом воздухе летом,еще лучше,ветерок наше все.
Еще по удобрениям.Органические удобрения рекомендуют вносить только весной,лучше если это будут медленнорастворимые специальные для орхидей,либо компост при пересадке.Но!Японцы кладут перепревший компост только под новый рост.Так же и с медленнорастворимыми формами,по краю горшка в районе нового роста.Переизбыток азота ведет к растрескиванию старых бульб,которым он уже не нужен.

Re: Прекрасные Lycaste

Добавлено: 09 ноя 2012, 09:28
bejee
Наталья, дача с абрикосом это хорошо. Но на моей даче только сосны и песок...и строители. Года через два, если они и я доживут - переедем.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 09 ноя 2012, 09:31
bejee
Ален, фитоспорин у нас есть, в Оби был точно.
А гнили, что ж это бич, на днях она нашла меня, вчера я настолько расстроилась, что была готова запустить лики с 4го этажа и перейти на кактусы. Воскресенье пройдет под знаком фундазола и ножа.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 09 ноя 2012, 15:45
Виза
Диана,мож без фундазола пока? Он так тормозит развитие.Может что нибудь из биопрепаратов?

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 09 ноя 2012, 22:59
bejee
Наталья, еще день -два до радикальной обрезки. Там посмотрю. Но пока - не в восторге, а скорее в трауре. Один раз у меня похожее было. И плохо кончилось... для лик

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 10 ноя 2012, 20:47
Igor
Диана, співчуваю. :(
У меня падежа лик пока не было. Но за год бывает "теряю" три-четыре., в основном в зимний период, когда заношу в дом.
Причиной тому ИМХО недостаточная вентиляция.
Относительно фундазола - не замечал чтобы он тормозил развитие.
Зато Astra'Hatsune ' без всякого фундазола спит уже больше 1,5 года.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 12 ноя 2012, 22:07
bejee
Игорь, как жаль, что ты только сейчас присоединился.Тут. Мне тебя не хватало. :)) :)) И лик тоже. Пожалуйста, не уходи от нас. :27844 :27844
Гниль, эт, да, из-за прохлады и недостатка вентиляции, ниче, отфундазолили-прооперировали. Но не радует. Посмотрю. Но буду корячится - выкину.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 13 ноя 2012, 13:57
Igor
Диан, да не хватает времени на все 76jhjg Но я постараюсь... Тем более, что меня здесь оказывается знают и помнят. :drink
Попробуй цих "калік перехожих" пересадить в свежий субстрат.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 13 ноя 2012, 14:00
Mari4ka
Ещё как знают :2354 я лекцию специально на ютубе смотрела Вашу о ликастах.

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 13 ноя 2012, 14:00
galathea
Игорь, скажете тоже такое :27844 ну конечно знаем и помним :))

Re: Японские рекомендации по выращиванию ликаст

Добавлено: 13 ноя 2012, 14:28
yucka
Igor писал(а):Диан, да не хватает времени на все 76jhjg Но я постараюсь... Тем более, что меня здесь оказывается знают и помнят. :drink
.
Знаем и помним :)) :drink