Ликасты в квартире

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Варвара писал(а):Благодарная ликаста. И горшок ей в тон. Хорошо вписалась в интерьер.
Лена, а бульб сколько... И все красиво налиты. Я в обмороке. Всегда лики мне нравились. И я на них спотыкались. Не хотят они в моих условиях жить.

На вашу лику и без цветов приятно смотреть. А ещё и такой долгочветущий букет. 65789
Оля, там 8 бульб и два направления роста. Она у меня давно, лет пять точно точно. Брала в Колумбии. Цвести начала сразу, но не так пышно.
Парочку бульб она за свою жизнь скушала, ликасты любят это делать... :))
Эта ликаста с периодом покоя. В весенне-летнее время она растет, становится пальмой. Осенью она сбрасывает листья и зимует с лысыми бульбами. Покой у нее длится месяца два - три. В это время содержу ее прохладнее. Как вижу, что лезут цветоносы, переношу на стеллаж под подсветку. Раньше я цветоносы подвязывала, а в этом году решила оставить в свободном полете, как должно быть в природе. Интересно, что во время цветения лезут все новые и новые цветоносы... Эти цветы отцветут, а новые распустятся.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Варвара »

Sunbeam писал(а):
Варвара писал(а):Благодарная ликаста. И горшок ей в тон. Хорошо вписалась в интерьер.
Лена, а бульб сколько... И все красиво налиты. Я в обмороке. Всегда лики мне нравились. И я на них спотыкались. Не хотят они в моих условиях жить.

На вашу лику и без цветов приятно смотреть. А ещё и такой долгочветущий букет. 65789
Оля, там 8 бульб и два направления роста. Она у меня давно, лет пять точно точно. Брала в Колумбии. Цвести начала сразу, но не так пышно.
Парочку бульб она за свою жизнь скушала, ликасты любят это делать... :))
Эта ликаста с периодом покоя. В весенне-летнее время она растет, становится пальмой. Осенью она сбрасывает листья и зимует с лысыми бульбами. Покой у нее длится месяца два - три. В это время содержу ее прохладнее. Как вижу, что лезут цветоносы, переношу на стеллаж под подсветку. Раньше я цветоносы подвязывала, а в этом году решила оставить в свободном полете, как должно быть в природе. Интересно, что во время цветения лезут все новые и новые цветоносы... Эти цветы отцветут, а новые распустятся.
Лен, ну хорошА. :ok Во время цветения она, наверно, на почетном месте.
А вы молодец, умеети найти подход к любому растению. :)
Спасибо, что показываете нам красоту и делитесь опытим. dais3q754 :)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sventana »

Sunbeam писал(а):В этом году, я решила не подвязывать цветоносы у желтенькой Lycaste macrobulbon. Решила оставить их в свободном падении.
Удивительная ликаста! Выглядит так природно с провисшими цветоносами под тяжестью цветов, куст кажется огромным!
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Из наших старых заказов Goshima, Япония.
Цветет Lycaste Muromachi (Мem. Kageyuki Mito «Select» x Auburn ‘Dichling’ AM/RHS.SM/JOGA).
Я видела разные цветения этого гибрида, ведь при селекции, никогда не получается двух одинаковых ликаст. Моя японка лимонного цвета с прикольными веснушками.

ИзображениеИзображение

Цветок у нее крупный, не менее 15-17 см, сравнимый с размером цветка Cattleya labiata. Растение крупное, эффектное, приятно и без цветов в руках подержать. Не смотря на мои старания откормить бульбу потолще, пожирнее, на ней никогда не бывает больше одного цветка. Количество бульб так же не увеличивается, во время роста новой бульбы, старая бульба съедается. Пахнет хорошо. Цветок держит долго, полтора месяца не предел.

В этом году листья она не скинула, пытаюсь подвязывать их как японцы делают. Не просто это, целое искусство...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Лена, с цветением ароматной нежной красотки. Веснушки ее очень украшают, хотя я бы ни когда не подумала что в этом гибриде такое возможно. Цветок у нее огромный. Обидно только что выдает только один цветочек, хочется конечно такой красоты побольше. И бульбы у тебя откормленные, и растение давно в коллекции, и родители у нее мнооцветковые, а вот поди ж ты не хочет :( Будем надеяться что она еще покажет свой потениал, ведь сейчас только начало сезона цветения и она может с этой бульбы еще выдать цветоносы.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Лена, с цветением ароматной нежной красотки. Веснушки ее очень украшают, хотя я бы ни когда не подумала что в этом гибриде такое возможно. Цветок у нее огромный. Обидно только что выдает только один цветочек, хочется конечно такой красоты побольше. И бульбы у тебя откормленные, и растение давно в коллекции, и родители у нее мнооцветковые, а вот поди ж ты не хочет :( Будем надеяться что она еще покажет свой потениал, ведь сейчас только начало сезона цветения и она может с этой бульбы еще выдать цветоносы.
Лариса, спасибо! Я думала об этом, мне кажется что японцы в субстрат добавляют какие то удобрения, которые стимулируют рост и цветение. В отсутствии этих удобрений, японские растения менее букетно цветут. А может это от клона зависит. Но Гошима у меня всегда трудно адаптируется, чего то не хватает этим растениям, что они получали от японцев.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Наконец-то спустя три года после приобретения порадовала меня японская красотка 08N-02 Lycaste Sumiyoshi 3N (Shoalhaven'Miss Shonan' x Chita Parade NA20852-4N). Надо сказать, что не все ликасты мне удавалось адаптировать, но этот экземпляр, при его проблемности в момент покупки, выжил и порадовал меня букетом. Видимо, действительно, как утверждает создатель этого креста, гибриды 3N несут в себе силу и устойчивость к заболеваниям диплоидных растений и красоту цветка тетраплоидов. Цветок восковой, прекрасной формы, размер 12 см. Очень довольна этим приобретением. Аромат отсутствует, но это ее не портит. Высота цветущей бульбы 8 см, листья 60 см, цветоносы 20-25 см.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
NJulia
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:36
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ликасты в квартире

Сообщение NJulia »

Лариса восхитительный букет ты вырастила. Вдруг в сл.цветениях она чуть изменит цвет(читала что ликасты могут) и снова нас удивишь.
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»