Трихопилии в наших коллекциях

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Тина »

IRIN писал(а):Тина! Ну я так понимаю что я делаю все верно? Она в тепличке не будет так сильно и быстро усыхать. Может ее действительно на работу в этой тепличке оттарабанить?

Как по мне, Ирин, вы всё делаете правильно. Что касается оставить растение на работе - как вы сможете проветривать её в выходные? И опять же прохлады в выходные на работе не будет, на сколько я понимаю. Иногда ослабленным растениям хватает нескольких часов, чтобы уйти в мир иной, поэтому учтите все "за" и "против" прежде чем отнести растение на работу.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

На выходные буду либо забирать, либо оставлять тепличку открытой. Но скорее всего заносить домой. Просто хочется узнать мнение более опытных по поводу того, что бы для нее сейчас в таком состоянии было лучше:
1) находиться дома при темп-ре в комнате +28С, а в тепличке еще теплее, под +30С.
2) в офисе где прохладно, около +24С, в тепличке.
Вчера вынимала из теплички, осматривала и сжимала пальцами новые росты, они как из шершащей бумаги, посохли...Как подумаю что бы с ними было, если бы мне Варвара не посоветовала ее поместить в тепличку, уже бы наверное одни сухари остались...Варвара! Благодарю!!! :0286
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Стоит дома в тепличке, проветриваю каждый день. Изменений нет. Грустно мне. Уже пожелтели 2 безлистные бульбы. Помогите кто чем может, а? Не молчите, не оставайтесь равнодушными. 54fdgfb
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Трихопилии

Сообщение Murzilka »

IRIN писал(а):Стоит дома в тепличке, проветриваю каждый день. Изменений нет. Грустно мне. Уже пожелтели 2 безлистные бульбы. Помогите кто чем может, а? Не молчите, не оставайтесь равнодушными. 54fdgfb
Пожелтевшие старые бульбы это ничего страшного!Ирина ты все делаешь правильно, просто растению нужно время для того чтоб "прийти в себя". А при 40*С думаю это сложно.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Ох и переживаю я за нее. Просто я тихая истерю, когда вижу что ей не лучше. Но сейчас прохладнее уже.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Девченки! Я тут поразмышляла. Ведь она не теплого содержания, а я ее в тепличку засунула, где +28-30С. Прочитала способ про замачивание в воде той части, где ранее были корни, по утрам на 3-4 часа и без теплички. Прокомметируйте?
Вот эта статья, она про мильтониопсис, но может в ней есть смысл?


Mitoniopsis - группа достаточно обширная, включающая в себя гибридных представителей как холодного, так и умеренного температурного режима, что очень важно учитывать в реанимации данного вида орхидей и НИКОГДА НЕ пытаться стимулировать растение в ТЕПЛИЧКАХ, так как данный способ реанимации оптимален для тёплых и умеренно-тёплых растений, способных без ущерба для здоровья переносить температуры до 32-35 °C, что абсолютно противоречит температурным пристрастиям Miltoniopsis(ов), предельный температурный максимум которых 24-25 °C.

Реанимируют орхидеи при помощи хоть и простого, но достаточно трудоёмкого способа ЕЖЕДНЕВНОГО ЗАМАЧИВАНИЯ ОРХИДЕИ В ЁМКОСТИ С ВОДОЙ. Для этих целей растение можно поместить в пустой горшок без дырочек (например, кашпо) или же в какой-нибудь стеклянный сосуд и поставить на светлое окошко (ни в коем случае не на прямое солнце) при температуре не ниже + 18 °C и не выше + 24 °C. Ежедневно в первой половине дня нужно будет наливать воду в сосуд (таким образом, чтобы в воде был только низ растения, где когда-то были корни) и оставлять так примерно на 3-4 часа. Как показала практика, без какого-либо ущерба для здоровья в воде орхидея может находится более 48 часов, поэтому если у вас нет возможности вылить воду сразу же по истечении данного периода, то совершенно спокойно можно это сделать и вечером, и даже через несколько дней. Однако, при таком режиме следующую процедуру "полива" желательно производить не на следующий день, а не раньше, чем через сутки. На начальном этапе реанимации орхидею можно искупать (не более 2 часов) в (био)регуляторе роста, например, Эпине или Цирконе, из расчёты 1 капля на 1 л воды. Однако, повторять данную процедуру чаще, чем раз в 3-4 недели не рекомендуется. Раз в 10-14 дней можно применять очень слабенький раствор удобрения, ориентированного на стимуляцию роста растений, говоря другими словами, с большим содержанием азота нежели фосфора, например, NPK = 3-1,5-5, или 6-3-10 и т.д. На содержания калия в данном случае можно не обращать особого внимания.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Трихопилии

Сообщение Ksjusha »

Trichopilia suavis х coccinea, получена в начале июля, посадила в кору, сверху мох
Изображение
чувствует себя не плохо, появился новый пиптик!!!
Изображение
Последний раз редактировалось Ksjusha 29 авг 2010, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Это ж надо, здорово! Я точно так же сделала, но моей это не понравилось...Вернее это мне не понравился запах сырости, это не от мха, потому как у других укутанных этим же мхом этого запаха не было. Ваша не попахивает? :2354 И были ли у нее корни и в каком состоянии?
Девченки! Ну кто-нибудь отзовитесь, можно ли замачивать ее в воде? Сама понимаю, что возможно спрашиваю глупости, потом через год буду перечитывать и широко улыбаться, но пока набираемся опыта. 54fdgfb
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Трихопилии

Сообщение Ksjusha »

Когда получила, была мочалка корней, замачивала и ее и кору , после все соединила и отправила на балкон, но из-за жары (все окна выходят на юг) переселила в комнату с кондиционером, а сейчас стоит на подоконнике у открытого окна, днем в тени, запаха нет...
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Трихопилии

Сообщение Zita »

IRIN писал(а): Ну кто-нибудь отзовитесь, можно ли замачивать ее в воде?
По логике, этот метод должен быть эффективным. Растению легче тянуть воду "из воды",
чем из влажного мха или коры. Соответственно, при получении влаги у растений более
активно проходят химические процессы и ему легче дать корни. Мы ведь "отпаиваем" иногда
растения, которые из заказов приходят подсушеными. Причем, иногда, погружая полностью.
Почему бы растению не устраивать погружение ризомы в теплую воду каждый день? Я бы
емкость с водой, в которую погружено растение, дополнительно ставила бы в горячую
воду и поддерживала бы эту воду постоянно горячей. В этом случае-теплая вода банке+ повышение
влажности вокруг.
Вами описаный метод я использовала немного по другому, но у меня были растения теплолюбивые,
они находились в тепличке и вытаскивались для замачивания и дополнительного прогрева.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Так-с, это придаст мне уверенности в победе, спасибо Zita !!! :0286
А потом ее оставлять в тепличке после замачиваний или на окне под форточкой, где есть небольшое движение воздуха. По идее в тепличке с мокрой ризомой может загнить, поэтому лучше без нее наверное?
Zita
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:21
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Трихопилии

Сообщение Zita »

Раз, трихопиль не теплая, то в тепличку не стоит. И главное, что б не на сквозняк.
Все-таки, жара спала, может, растюха и проснется. Удачи Вам!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Спасибо за отзыв!!! Что бы я делала без форума!!! :2354
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Помогло!!!!!УРА!!!!Появились салатовенькие пиптыки новых корешков!!! :tancii Будем жить!!!А то я была в отчаянии...
Замачиваю низ в водичке каждое утро на пару часов. Первый раз с Цирконом, потом через 10-12 дней с Ривермом.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Со временем я ее посадила как раньше в кору, сверху сфагнум слоем в 1.5-2см, слегка увлажняю мох, росты растут по-тихоньку и я рада, что прибегла к способу замачивания нижней части. Это ее спасло и сделала я это во время.
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Трихопилии

Сообщение Murzilka »

К слову. Такой метод замачивания очень хорош и для отращивания корней у новоприбывших (и не только) каттлей.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Трихопилии

Сообщение Ksjusha »

Murzilka писал(а):К слову. Такой метод замачивания очень хорош и для отращивания корней у новоприбывших (и не только) каттлей.
100% :ok , т.к. у моей трихи еще три пиптика вышли...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Где же вы все раньше были, когда я не знала что с ней делать, и она усыхала с каждым днем? u658
Только теперь говорите какой хороший способ.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Трихопилии

Сообщение Ksjusha »

Немного выше я написала что делала и фотки приложила-это раз, а два-это то, что трихопилии у меня впервые, и я их замачивала на свой страх и риск, ведь многие пишут, что нельзя ...
и кстати, вторая моя Trichopilia совсем без движения, хотя содержатся в одинаковых условиях, горшок к горшку
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Трихопилии

Сообщение фламинго »

А моя деленка суавис на коциннею ,купленная на форуме сразу после жары,была посажена в кору,сверху мох,корней живых небыло.Особо хороводы возле нее не водила,но опрыскивала мох каждый день.Результат-предыдущая недоразвитая мелкая бульба пустила кучу корней,растит новый рост.Так что трудностей и неудобств она мне не составила :)) .
Изображение
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Ksjusha писал(а):Когда получила, была мочалка корней, замачивала и ее и кору , после все соединила и отправила на балкон, но из-за жары (все окна выходят на юг) переселила в комнату с кондиционером, а сейчас стоит на подоконнике у открытого окна, днем в тени, запаха нет...
Ksjusha! Вы не обижайтесь только, ну и что тут можно понять? Мне кажется, что понять это может только тот кто это делал.
После того как на просторах инета я обнаружила этот способ, я не осмеливалась его применить и отчасти благодаря поддержке Zitы, я попробывала и получила хороший результат. Корни растут. И теперь мне даже кажется что если бы не было такой жары - все было бы гораздо проще.
фламинго! А я недавно вспоминала за твою, еще хотела спросить как она. Это здорово и это даже подтверждает мое предположение, что адаптация тормозила от жары.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Трихопилии

Сообщение фламинго »

Вото-вот и я так думаю! Жара-самые не подходящие условия для трих и еще многих... А на будущее,по-поводу жары,может поможет тем,у кого нет кондиционера-я возле орх ставила бутылки с замороженной водой.А оч.классные-5-ти литровые,их по времени на долго хватало :)) .Результат-за лето только одна потеря,малышка пабстия.
Изображение
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Трихопилии

Сообщение Murzilka »

IRIN писал(а):Где же вы все раньше были, когда я не знала что с ней делать, и она усыхала с каждым днем? u658
Только теперь говорите какой хороший способ.
Ира, я тебе об этом способе рассказывала в ЛС, когда ты пыталась реанимировать свою усыхающую каттлею.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Она уже в орхидейном раю...Я помню как вы много советовали и благодарна вам. Но она была хорошо посажена, закреплена держателями и проволокой, и вынимать ее я не думала. Тот случай вообще ужасный. Не надо напоминать, тем более тема про трихопилии. Не знаю почему, видимо за невозможностью применения, я не зафиксировала этот способ. Главное, что этот способ был найден вовремя, когда руки уже опускались. Что и спасло мою девочку от орхорая. ;)
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Трихопилии

Сообщение nata6a »

Девочки, дайте совет! У меня с марта трихопилия маргината. Летом выдала 2 ростика, но во время жуткой жары засушила. Позже выдала еще пару. За время моего десятидневного отсутствия в начале сентября и очень заботливого ухода сына я заметила их небольшой рост. За 2 месяца они если и подросли, то крайне незаметно. Уже все листья на старых бульбах пожелтели, одни штурпачки торчат. Что ей сделать, чтобы ростики не утормозили навсегда?
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»