Трихопилии в наших коллекциях

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Ashberry »

Спасибо Изображение
В солнечные дни( были у нас почти неделю) температура поднималась то 32, ночь 18, вентиляция в течении дня с влажностью не ниже 50, на неё прямое солнце не попадает. Сегодня на цветке появился обильный нектар на лепестках, видимо очень ей хочется опылителя дождаться, вот и держится :))
В начале цветения был слабый аромат.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Трихопилии

Сообщение IRIN »

Ну вот вчера появилась у меня прервенькая!!!Trichopilia suavis х coccinea.
Утрамбовала в свежий сфагнум, вот что получилось. Прошу ваших комментариев.
Вложения
DSC05312.JPG
(143.74 КБ) 17380 скачиваний
DSC05311.JPG
(136.7 КБ) 17388 скачиваний
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

И еще. Надо ли почистить ее от сухих кроющих листиков? На разных фото вижу то с ними, то чистенькие бульбы...Просто если нацелогине кристате чистить от сухого, можно нечаянно вырвать цветонос, который может там развиваться. А какие подводные камни с трихопилью?
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Kassi »

IRIN, аккуратно с поливом во мху. Я со своих чешуйки сняла, где это мешает, а на остальных не трогала. Чешуйки обрезала ножницами, таким образом, росты и цветоносы остаются целы ;)

Трихопилия не любит пересушек, ей нужен рассеянный яркий свет. В остальном, холим лелеем, кормим :drink

А еще, у девочек про трихопилии хорошо все расписано http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=39&t=18.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Спасибо, читала ту статью. Просто никогда не адаптировала еще, поэтому надо держать совет с более опытными. Не заглубила лия ее в мох?
Поливать планирую по краю горшка по верху, или лучше погружением, чтобы на дне горшка была вода? КАк лучше? И мой любимый вопрос: почему?
Рассеянный свет у меняна окне, где ютится пол коллекции, перед тем как поставить надо обрабатывать от клещика. А мочить ее боюсь, посоветуйте как мне быть? Ведь на листьях черные точки имеются. И эти сухие чешуйки, в них вода нальется...Ох, думы мои думы... 76jhjg
Корней у нее живых нет, все были сухие...надо же их теперь нарастить...
А что, может надо было в кору ее?
Дорогие форумчане, не оставайтесь равнодушными , комментируйте, рассказывайте, буду благодарна!!!
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:55
Город: Винница
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение Луковка »

Я свои Трихи без корней на кору ставила ,а сверху мох укладывала и очень аккуратно его увлажняла, что бы новые росты не залить. Не дружу я со сфагнумом, как с субстратом.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Тина »

IRIN писал(а): Не заглубила лия ее в мох?
Поливать планирую по краю горшка по верху, или лучше погружением, чтобы на дне горшка была вода? КАк лучше? И мой любимый вопрос: почему?
Рассеянный свет у меняна окне, где ютится пол коллекции, перед тем как поставить надо обрабатывать от клещика. А мочить ее боюсь, посоветуйте как мне быть? Ведь на листьях черные точки имеются. И эти сухие чешуйки, в них вода нальется...Ох, думы мои думы... 76jhjg
Корней у нее живых нет, все были сухие...надо же их теперь нарастить...
А что, может надо было в кору ее?
Ирина, трихи моя любимая тема, но поверьте эту неделю живём в бешенном темпе. :))
Как по мне, посадили вы её очень даже хорошо, абсолютно не глубоко. Мох можно поливать и погружением, поскольку напитывается довольно быстро, можно по краю горшка, по моему, при данной посадке, это не принципиально. Если есть необходимость протравить - протравите и повесьте вверх тормашками - сейчас она высохнет в два счёта. Кстати заметила, что суавы на коцинею, довольно живучи и выносливы. Чешуйки свои нигде не обдирала, там реально могут крыться росты и цветоносы, которых с первого разу и не заметишь. :) .
С мхом у вас всё должно получится, я свою засунула в кору зимой - корней ждала 2 месяца, пока мха не должила, а вторая во мхе, чудно пустила их за 2 недели.

Так что дерзайте, а мы если что поможем dais3q754
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Ааааа, спасибо, я знала что вы не пройдете мимо! Девочки , благодарю всех за ответы!!! dais3q754 Пойду протравлю и на солнечный угол водружу...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Что же мне делать, моя трихопилия в свежем спрессованном сфагнуме что - то попахивает сырой кладовкой, типа плесенью...Я мокрый сфагнум выжала в кулаке и втыкнула ее и больше не увлажняла. И старые бульбы безлистные пожелтели, стали мягкие, вяленые...Пока не буду протравливать...Что, вынимать ее, а? В кору садить?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Пересадила я свою трихопильку давно, тогда еще.
Никаких положительных результатов нет.
Я почти каждый день опрыскивала по листу питательными растворами типа:
Кемира (или мочевина) + янтарка+ хелат железа;
Риверм;
Мегафол+ кемира.
Меня волнуют коричневые разводы идущие снизу бульб вверх, и то что бульбы очень гибкие, вялые...
DSC05724.JPG
(140.84 КБ) 17120 скачиваний
И вот еще как гнутся новые росты, а были плотненькие, теперь мягкие. И не растут, до отъезда немного подросли на 2-3мм, а на море совсем перестали расти...
DSC05725.JPG
(124.77 КБ) 17133 скачивания
Она ездила со мной на море, в домике было жарко +28-30С и включенный вентилятор целый день. Ночью было +24-26С. А влажность постоянно высокая 60-70%. Дома у меня такие же условия, разве что пониже дневная темп-ра: +26-28С сейчас + вентилятор, влажность такая же. Солнце на нее не попадает.
Вчера опрыскала листья и мох ривермом, снова запах сырости. Когда сухая полностью такого запаха практически нет.
Что с ней делать??? 54fdgfb
Аватара пользователя
ирэнка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 15:13
Город: Макеевка
Откуда: Макеевка, склад№4

Re: Трихопилии

Сообщение ирэнка »

IRIN , у меня такая же мумия сидит с апреля -бульбы плоские ,новый рост (с которым пришла) так и не развился до конца,корней нет.Брызгаю 2 раза в день и её и мох,иногда с удобрением.Сейчас вылез новый ростик - у того недоразвитого-вот теперь и думаю ,что с него выйдет в такую жару? 76jhjg
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Такие же разводы у вашей, как у моей? Это не гниль хоть?
Аватара пользователя
ирэнка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 15:13
Город: Макеевка
Откуда: Макеевка, склад№4

Re: Трихопилии

Сообщение ирэнка »

Разводы есть ,но по-моему это она так сохнет(на гниль не похоже).
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Да-да, верно, мне посоветовали сделать надрез лезвием на разводе, если под ним бульба зеленая, значит все нормально. Я пробовала сошкрябать ногтем, так оказалось это сухие чешуйки так присохли к бульбам.
Да, действительно, видимо из-за жары она так страдает? У меня есть Мегафол, помагает при стрессе растениям, может побрызгать :2-17 .
Ирина! А вы свою эпином не брыгали?
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Ника »

IRIN писал(а):
Я почти каждый день опрыскивала по листу питательными растворами типа:
Кемира (или мочевина) + янтарка+ хелат железа;
Риверм;
Мегафол+ кемира.
Меня волнуют коричневые разводы идущие снизу бульб вверх, и то что бульбы очень гибкие, вялые...
IRIN,объясните, пожалуйста, зачем каждый день (!!!)обрабатывать орхидею стимуляторами разного рода? Чтобы что?
Вялые бульбы-следствие двух причин. Или у растения нет корней и ему нечем пить. Или у растения есть корни, но его редко поливают. это ОСНОВНЫЕ причины, ищите их. Повышайте влажность вокруг растения, это облегчит им борьбу за жизнь.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Нет корней.
Ника, вот и я думала что перестаралась, спасибо, что подтвердили мои сомнения.
В тепличку что ли поставить? Ой, ну как же не люблю я эти теплички, ничего хорошего от них не получала, или пользоваться не умею... 76jhjg
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии

Сообщение Topaz »

IRIN, положите вокруг растения обычный сфагнум т.к. он быстро просыхает, но в этом случае его надо ежедневно опрыскивать или поливать. Растение охотнее будет наращивать корни :)) в быстро просыхающий, а не постоянно влажный мошик.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

У меня же так и было. Я ее в самом начале посадила во влажный мох, она стала пованивать сыростью, я ее пересадила в мох+кора, по краю горшка мох. Опрыскивала его и ее каждый день.
Теперь она у меня в тепличке из 5-ти литровой бутылки со срезанным верхом, но она туда полностю не умещалась, поэтому добавила вверху каркас, который обмотала пищевой прозрачной пленкой. На дно кинула немного крупного керамзита+ старый сфагнум. Доливаю кипяточка раз в 2-3 дня. Проветриваю. Влажность внутри держится 90%. Темп-ра +28С. Но листья по-прежнему желтеют, хотя не так быстро. Это уже говорит, о том, что так лучше. Надеюсь, она не будет теперь так быстро усыхать.
Скажите, есть ли смысл еще и опрыскивать сфагнум вокруг самой орхи, который уложен по краю горшка?
Аватара пользователя
Галчонок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:25
Город: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Галчонок »

А я свою трихопилию посадила в керамзит, не брызгаю, стоит в комнате в которой работает кондиционер - пустила три корешка и маленький ростик надувает :2354
Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение oxsi »

С моей тоже беда, подозреваю что из-за жары. Пол-года сидела без действий, в июне пустила рост, теперь засушила его :579 и опять сидит. И не не сохнет и не растёт, что с ней делать :2-17 ?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии

Сообщение Topaz »

Увы, но из-за чересчур жарких условий трихопилии могут тормозить. После наступления более комфортных температур растение будет чувствовать себя более адекватно и нарастит и корневую и зеленую массу :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Галчонок писал(а):А я свою трихопилию посадила в керамзит, не брызгаю, стоит в комнате в которой работает кондиционер - пустила три корешка и маленький ростик надувает :2354
Получается что в прохладе ей хорошо...Может свою на работу занести. А ваша такая же как у меня замучанная была или покрасивше?
Аватара пользователя
Галчонок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:25
Город: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Галчонок »

Такая же замучанная :gah
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Тина »

Девочки, я уже второй год наблюдаю картину коматозного состояния трихопилий в жару. Все росты, почкы, которые ими были выпущены замирают - и как бы я не изощрялась в поднятии влажности вокруг них - они стоят в таком состоянии до первых прохладных ночей - сентябрь месяц для моих трих - это месяц очень активного роста. В прошлом году уже в конце августа были какие-то потуги расти, в этом году ничего даже не пробует расти.
Ирина, что касается вашей трихопилии - по моим наблюдениям они очень туго наращивают корни и новые росты - моя целую зиму профилонила, весной благополучно выпустила 2 роста и пару замученых корней. Сейчас опять стоит- дремает - ни корни, ни росты никуда не двигаются, хотя с учётом моего 2-недельного отсутствия думаю это не самый плохой вариант :) . Стоит на балконе, на полу в тазу с влажным мхом. Весь верх горшка тоже обложен мхом. Увлажняю как мох в горшке так и в тазу. Но постоянно слежу, чтоб не было болота.
Ждём прохлады. Так как создать ей более комфортные условия, я к сожалению физически не могу. :(
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Тина! Ну я так понимаю что я делаю все верно? Она в тепличке не будет так сильно и быстро усыхать. Может ее действительно на работу в этой тепличке оттарабанить? Там в будни прохладно под кондером...Потому как в теплице тепло и влажно. Прогресса не наблюдаю, но ведь и рано еще о чем-то говорить, не так давно она там живет.
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»