Трихопилии в наших коллекциях

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии

Сообщение Topaz »

nata6a, а при какой температуре проживает Ваша трихопилия?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Трихопилии

Сообщение nata6a »

Все лето стояла на балконе, правда в самую жару кондиционер работал, так что и орхам прохлады доставалось. До конца прошлой недели тоже была на балконе - днем порядка 20, ночью минимум 13. Сейчас занесла в комнату - 24.
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трихопилии

Сообщение Topaz »

nata6a писал(а):До конца прошлой недели тоже была на балконе - днем порядка 20, ночью минимум 13. Сейчас занесла в комнату - 24.
13С в период роста - прохладно... Скорее всего она у Вас сейчас будет стараться активно расти. Дайте ей света и равномерный полив без особых просушек. У меня есть несколько маргинат от разных поставщиков, так у каждого растения свой индивидуальный темп роста ;) Одна особо задумчивая маргината за пару лет выдала всего 1 рост :2010
Я так уже смирилась с особо тормозящими в росте орхами - с какой скоростью растут с той и растут (некоторое хорошо вообще хоть как-то растут).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
nata6a
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 22:48
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Трихопилии

Сообщение nata6a »

Спасибо! С такими темпами она лет через 10 зацветет Изображение
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Усыхает моя суавис. Корней и листьев не было уже по получению, бульбы уже как сухари. Тепличка не спасает. Сегодня замочила всю в теплом риверме на несколько часов. Просушила и в тепличку. Как ее разбудить?
Ей лучше в тепличке при +20-25С или +25-27С будет? Надо же что-то менять...
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Юта »

Ира, моя приехала в самом аварийном состоянии. "Пошла" на триферне. Как и суависята. Очень рекомендую.
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Трихопилии

Сообщение inna »

Юта, а что есть "триферн" - риверм знаю, а триферн тоже удобрение+стимулятор? Где он продается и еще вопрос не очень по теме: где покупали суавис, я склько не смотрю заказы нигде не нахожу?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Трихопилии

Сообщение Лана_К »

inna писал(а):Юта, а что есть "триферн" - риверм знаю, а триферн тоже удобрение+стимулятор? Где он продается и еще вопрос не очень по теме: где покупали суавис, я склько не смотрю заказы нигде не нахожу?
Неее, это материал для посадки, http://www.shop.schwerter-orchideenzuch ... Path=31_46 - вот, например, у швертера он есть, можно посмотреть. Ещё его называют осмундой.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Юта »

inna, про триферн Света уже ответила. А про покупку суавис--частным образом по случаю. В заказах действительно бестолку искать.
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Zlata_M »

Ответила в "поплакать"
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
inna
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 10:45
Город: Мариуполь
Откуда: Украина

Re: Трихопилии

Сообщение inna »

Девчата, спасибо за ответ. :833
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

Появилась идея воткнуть мою суавис- сухарик на блок, вот думаю, что для нее было бы лучше (то что у меня есть в наличии): блок из волокон кокоса и пробковый. Хоть я с блоками не дружу, но размышляю как ей будет лучше ,в горшке или на блоке...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Трихопилии

Сообщение Лана_К »

IRIN писал(а):Появилась идея воткнуть мою суавис- сухарик на блок, вот думаю, что для нее было бы лучше (то что у меня есть в наличии): блок из волокон кокоса и пробковый. Хоть я с блоками не дружу, но размышляю как ей будет лучше ,в горшке или на блоке...
Ириш, Анютик свою суавис в триферн определила и очень хорошо пошло дело, может поищи тоже триферн? На пробке точно нельзя, она пересыхает быстро, корней не выманишь. :(
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение IRIN »

А чем он так хорош, что влагу хорошо держит? Она у меня сейчас посажена в прозрачный горшочек в кору, сверху мох, увлажняю. Моя от Аниной отличается тем, что у нее хоть маленький коротенький корень живой был, а у моей все были нерабочие, пустые.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение kotia »

Девочки, пришла к вам за помощью.
Вот такая ситуация у меня с хеннесиатой.
Пришла из Италии в конце декабря. Пересажена в меньший горшок. Бульбы морщит, листик со старой бульбы слопала. Корни не растит. :579 Наверное, что-то не то делаю.
Условия такие. Темп. 21-24, влажность 40%
Изображение
Юля
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение kotia »

Изображение
Юля
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение galathea »

Конечно я может и не по теме... но Юля, ну месяц это, как по мне, не срок... адаптируется растение.. может рано паникуешь?! :drink
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение kotia »

Так страшно, первенькая.
И пришла с засушенным ростом.
Юля
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трихопилии

Сообщение galathea »

Прекрасно понимаю :)) все равно -не паникуй! терпение, сестра! ничего ж смертельного нету... может ей влажности не хватает вот она и выделывается :2354
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение kotia »

Может и так. Пойду, покажу ей кузькину мать.
Юля
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Тина »

kotia писал(а):
Условия такие. Темп. 21-24, влажность 40%

Юля, как по мне, она хорошо пересушена была, а сейчас ей влажность маловата - попробуйте на поверхность субстрата положить мох и по возможности поставьте на влажный керамзит. Если создать хорошую влажность, она восстановится.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение kotia »

Тина, спасибо. :833
Стоит на керамзите, мхом обложила. Сейчас еще увлажнитель приспособлю.
А вот как насчет внеконевой подкормки? Может, протереть листочки для силенок?
Юля
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Тина »

kotia писал(а):Тина, спасибо. :833
Стоит на керамзите, мхом обложила. Сейчас еще увлажнитель приспособлю.
А вот как насчет внеконевой подкормки? Может, протереть листочки для силенок?
По своему опыту, я не использую никаких подкормок в период адаптации, я больше склонаа эксперементировать с условиями, чтобы сделать их максимально комфортными для растения. Но думаю растению не помешает лёгкая подкормка по листу, только не перестарайтесь. :)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Трихопилии

Сообщение Zlata_M »

kotia писал(а):
Пришла из Италии в конце декабря. Пересажена в меньший горшок. Бульбы морщит, листик со старой бульбы слопала. Корни не растит. :579 Наверное, что-то не то делаю.
Условия такие. Темп. 21-24, влажность 40%
Изображение
C конца декабря месяц всего прошел. Пересадку пережила трихопиль. По моему опыту лучше их не трепыхать лишний раз. Откуда вы знаете, что она не растит корни? Может в глубине горшка там что-то потихоньку и растет. Оставьте её в покое, подождите-посмотрите, если к апрелю не оживет, тогда можно будет бить тревогу. А пока потихоньку поливайте, старые корни должны работать в какой-то мере. Будет ей тепло, светло и спокойно - начнет старые корни ветвить, а потом, глядишь, и новые корни пойдут.
Только проверьте чтоб прочно она в новом горшке сидела, чтоб не качалаль. Новые корни пойдут, никуда не денутся :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Трихопилии

Сообщение kotia »

Девочки, спасибо. dais3q754
Юля
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»