Страница 1 из 1

Helcia

Добавлено: 04 апр 2012, 14:14
Rishulya
Родом из Перу, Эквадора и Колумбии. Произрастают в гористых влажных лесах на высоте 800-2000 м. Три небольших эпифита ранее относились к роду Trichopilia (Helcia brevis, Helcia callichroma, Helcia sanguinolenta) , но затем были выделены в отдельный. Требования в культуре не отличаются от большей части трихопилий. Эти растения любят рассеянный свет, на ярком солнце их листья начинают обгорать. Они требуют постоянной влажности в содержании, в пределах 65-75% при хорошей аэрации. Температурные требования немного отличаются в зависимости от вида, но для хорошего цветения перепад между дневной и ночной температурой должен составлять не менее 10-12 С. Helсia любят обильный полив в период роста, но сильное увлажнение негативно сказывается на состоянии корней. Поэтому растения необходимо сажать в небольшие горшки с хорошим дренажем. При этом необходимо давать небольшую просушку между поливами, но чтобы субстрат полностью не пересыхал, но и не было застоя влаги в центре горшка.
В качестве субстрата подойдет смесь измельченной коры с добавлением мха. Добавка древесного угля поможет избежать закисания субстрата. Пересаживают растения по мере необходимости: если горшок стал растению мал или при необходимости деления растения. Если в субстрат для большей влагоемкости добавляется большое количество мха, то необходима ежегодная пересадка.

У меня появилось две Helcia sanguinolenta.
1-я приехала от Wilhelm Hennis Orchideen. Германия,
2-я от ECUAGENERA Эквадор
Изображение
цветет вот так (фото с инета)
Изображение

Растение небольшое, в высоту не превышает 18-25 см. Псевдобульбы цилиндрические 5-8 см несут единственный лист 10-15 см. Цветонос выходит от основания созревшей псевдобульбы с достаточно крупными цветами, до 7,5 см шириной, очень душистые.
Helcia sanguinolenta обитает во влажных, густых лесах на высоте 1000-1500м в Эквадоре. Температура с весны до поздней осени в дневное время 28-29 С и 17-18 С ночью, перепад составляет 10-12 гр. при постоянной влажности 75% и хорошей циркуляции воздуха. В природе, где обитает Helcia sanguinolenta, количество выпадаемых осадков несколько меньше, чем в местах обитания Helcia brevis поэтому в культуре она содержится более сухо. Основной пик дождей приходится на осенние месяцы. В остальное время влагу растение получает из утренних туманов и росы. Субстрат должен быть слегка влажным. Зимой температура несколько снижается до 24-25 С днем и 15-16 С ночью и возможна кратковременная просушка субстрата.
При условии сокращенного светового дня, растения должны получать меньше влаги, однако длительная просушка негативно сказывается на корневой системе. Но хотя бы на 2-3 недели для успешного цветения растению необходимо понизить температуру и сократить полив. Цветение наступает с осени до зимы и, по сравнению с другими хелсиями, цветы держаться более длительный период.

Re: Helcia sanguinolenta

Добавлено: 04 апр 2012, 16:06
Kassi
Хорошенькие какие. Их Эквадора они помельче приходят, интересно на размере цветов это скажется.

У меня из Акерне орхидс (Бельгия) типа цвела. Типа, потому что она не раскрыл бутон, была зима и очень жарко в квартире :579 Но скажу честно, никаких танцев с бубнами не устраивала, периоды покоя и зимовку - тоже.

Re: Helcia sanguinolenta

Добавлено: 04 апр 2012, 16:14
Rishulya
Kassi, да с Эквадора пришла поменьше, количество бульб у обоих одинаковое 6 :))

Re: Helcia sanguinolenta

Добавлено: 04 апр 2012, 16:26
weltkind
Ух ты,какая штучка!!! Давно в коллекции от Хенниса?
Интересно, насколько они пластичны и сложны в зацветании? :2010

Re: Helcia sanguinolenta

Добавлено: 05 апр 2012, 06:33
Kassi
Наташ, вообще не сложны. Есть есть опыт с трихами, смело можешь брать!

Re: Helcia sanguinolenta

Добавлено: 05 апр 2012, 12:38
weltkind
Надо б подумать,штучки красивые. Триха у меня только одна, вроде бы неплохо, общий язык найден.

Re: Helcia sanguinolenta

Добавлено: 05 апр 2012, 16:40
Rishulya
weltkind? Наташ, у меня тока приехали, поэтому и темку создала, т.к. информации по ним мало

Re: Helcia

Добавлено: 05 апр 2012, 16:46
Rishulya
Helcia brevis (Rolfe) Dodson 1991
Это эпифит небольшого размера. Цилиндрические псевдобульбы размером 7-12 см. Одиночный лист ланцетный длиной до 15 см, заостренный кверху. Цветонос появляется от основания псевдобульбы, несет 2-3 цветка
Helcia brevis была найдена в Колумбии на высоте 1000-1800 м во влажных лесах, где круглый год практически постоянные условия. Дневная температура держится в пределах 27-29 С, ночная 15-16 С.
Наибольшее количество осадков в местах произрастания приходится на период с апреля до конца сентября, причем большая часть на май. Это и следует учитывать в культуре. Растение просыпается ранней весной и в связи с этим постепенно увеличивается полив, достигая своего пика, когда рост сформируется около 10 см. Затем к середине лета полив немного уменьшается, но полностью субстрат никогда не пересыхает. Растения очень требовательны к хорошей аэрации воздуха. К концу осени полив сокращается, период покоя длится около 2-3 месяцев, но растения не должны оставаться продолжительное время сухими. В природе, в зимние месяцы, при уменьшении выпадения осадков, растения получают необходимую влагу в виде утренних туманов и росы. Это стоит учитывать и в культуре. Влажность должна быть круглый год постоянная, в пределах 65-75 %.

Синонимы: Trichopilia brevis Rolfe 1891; Neoescobaria brevis (Rolfe) Garay 1972.

Изображение Изображение

Re: Helcia

Добавлено: 05 апр 2012, 16:54
Rishulya
Helcia callichroma (Rchb.f.) Dodson 1991
Нашел в Колумбии, на высотах от 600 до 1500 метров, как малых и средних, теплого к холодному растет"эпифит".
Синонимы Neoescobaria callichroma (Rchb.f.) Гарай 1972; *Trichopilia callichroma Rchb.f. 1876 г.

Изображение

Re: Helcia

Добавлено: 18 дек 2016, 23:31
Тошка
А у меня вот такая странность. Helcia sanguinolenta из Эквадора, полученная 06.10.15, с недосформированой бульбы начала гнать цветонос. Что бы это значило ? :2010
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Re: Helcia

Добавлено: 24 фев 2017, 16:36
Тошка
Вот такой вот итог предыдущего сообщения:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Она как трихи. Содержится у меня вместе с той кристатой, что в хвастах на северо-восточном подоконнике. Не могу сказать, что кристату содержу по правилам - в сильной прохладе. Просто кристата вплотную к окошку (подоконник широкий), хельция поближе к краю подоконника, но стараюсь ставить всё же где-то посерединке, ибо под подоконником, естественно, батарея. Естественное снижение температуры получается в межсезонье, когда уже похолодало, но отопление ещё не включили. Да и вообще это самая большая и прохладная комната, но не думаю (термометра и кондиционера в комнате нет), что днём температура бывает ниже 20 градусов. Летом, хоть солнце где-то до 10-30, бывает ОЧЕНЬ жарко.Поливаю погружением раз в неделю. Опрыскиваю как Бог на душу положит. Стараюсь беречь новый рост от попадания влаги.
Мне растень не показалась капризной. Напугало, что ОЧЕНЬ долго бутон не открывался. Думала, что опять бортанёт с цветением, но, наверное, это её особенность. Буду наблюдать. У меня с октября 2015 вырастила две бульбы. Думаю могла бы и больше. Я не очень заморачиваюсь с агротехникой. Не....читаю, конечно, стараюсь, но пытаюсь растень "приучить" под себя.... :2354

Наташ, кстати, сейчас перечитала закреплённое сообщение , то где-то так и выходит. Летом - жара, а ближе к осени на подоконнике градусов 17-18, естественно, что когда прохладнее, то с поливом скромнее. Часто надо ли поливать определяю по весу горшка: если совсем лёгенький (они ведь под трихи небольшие), то замачиваю. ;) Вобщем, постаралась ничего не пропустить..... :drink

Re: Helcia

Добавлено: 24 фев 2017, 19:28
Ирэна
Красотааа 65789 Губа очень отпадная 65789

Re: Helcia

Добавлено: 24 фев 2017, 21:11
Sventana
Замечательный цветик, редкость в коллекциях! Окрас очень красивый 65789

Re: Helcia

Добавлено: 25 фев 2017, 10:13
Saadia
Тоня, спасибо, что поделилась.
У меня не получается подружиться с онцидиумными, но для расширения кругозора очень полезно :drink