Trichopilia suavis

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Trichopilia suavis

Сообщение galathea »

Без проблем ;)
По совету друзей ;) Оленьке Васильевой отдельное спасибо
"На 1 литр воды 1 куб иммунистимулятора типа мегафола, 2 капли HB-101, 1 куб текамина райс. Замочить на 2-3 часа. Можно немного мегафола и немного текамина райс. НВ можно поменять на рибав (7-8 капель), если у кого есть."
Из всего перечисленного добавляла Мегафол, Текамин Раис и Кендал и на час-полтора. Но опять же это не панацея к сожалению. Лика спящая -красавица так и не проснулась :(
Аватара пользователя
GLOKSA
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:21
Город: ЗАПОРОЖЬЕ
Откуда: Запорожье -Украина

Re: Trichopilia suavis

Сообщение GLOKSA »

Спасибо ! :833 Как часто проводить замачивания или одного раз достаточно ? Через какое время после процедуры проклюнулись росты ?
LLyuda
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:58
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение LLyuda »

Девочки, какие у Вас красивые суавис!!! Заглядение :914
Если надумает, кто-то делить, куплю дорого :2354
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Trichopilia suavis

Сообщение galathea »

GLOKSA писал(а):Как часто проводить замачивания или одного раз достаточно ? Через какое время после процедуры проклюнулись росты ?
Замачивала только один раз, а проклюнулись точно и не скажу ну не позже чем через месяц. :)
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Тошка »

Моя обновка из последнего Элснер: :wow :wow :wow

ИзображениеИзображение

А тут корешок начавший расти уже у меня.... :2354

ИзображениеИзображение
Теперь снова, в который уже раз перечитываю все темки о трихах.....
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia suavis

Сообщение weltkind »

Да,хорошенькие суависы приехали от Эльснер, взрослые, и самое главное- что всем желающим хватило 65789 Так что адаптируйтесь быстрее, и чтоб у всех к весне цветоносы выдали ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Тошка »

weltkind писал(а):Да,хорошенькие суависы приехали от Эльснер, взрослые, и самое главное- что всем желающим хватило 65789 Так что адаптируйтесь быстрее, и чтоб у всех к весне цветоносы выдали ;)
А я у своей вчера что-то обнаружила.... :2354 :wow Только пока не пойму что именно, а с макросъёмкой я никак не подружусь... 76jhjg
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Тошка »

Вот моя находка, выложу фото ещё и в этой темке:
ИзображениеИзображение
antuanett, по поводу ухода. Опыт у меня небольшой, уверена, что найдутся на форуме и настоящие мэтры.... :2354
Что делаю я: после получения не пересаживала, как и советовала Лана_К, стоит на северо-восточном окне, светло, но даже летом солнце где-то до 11 часов. Раз в три дня проливаю отфильтрованной водой, утром, если не очень лень, слегка опрыскиваю поверхность субстракта из пульверизатора, где-то через полив, а то и два, минут на 20 замачиваю, не доходя см 1,5 до края горшка в водичке со слабой концентрацией ( раза в 2 меньше от нормы указанной на упаковке) комплексного удобрения для орхидей. Иногда вместо удобрения для орх, использую кактусное, но концентрацию тоже делаю раза в 2 - 2,5 слабее. Не кидайтесь тапками, но.....не досвечиваю. Вот, пожалуй, и всё.... А, чуть не забыла, я её ЖУТКО люблю !!! ;) :2354 :833 :tancii
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Annoli »

А моя, после 2 лет неземной любви к ней, уйдет сегодня в мусорное ведро, так и не ответив мне взаимностью. Напоследок сделал то же что и всегда: выпустила ростик и сгноила его.
Больше я с этой растенью не связываюсь.
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Тошка »

Annoli писал(а):А моя, после 2 лет неземной любви к ней, уйдет сегодня в мусорное ведро, так и не ответив мне взаимностью. Напоследок сделал то же что и всегда: выпустила ростик и сгноила его.
Больше я с этой растенью не связываюсь.
:( :( :( мне так жаль !!!!!
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Annoli »

Моя еще долго продержалась, живучая была, но не с моим тугодумием: не нашла подход, хоть очень старалась.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia suavis

Сообщение weltkind »

Илон, ты о том клопике, которых мы тогда понахватались у Эльснер? Они по-моему так ни у кого и не выжили, так что не серчай. Суавис и правду обалденная орхидея во всех отношениях. Та моя малышка тоже не выжила,зато взрослая- очень даже ничего, после цветения вырастила рост,сейчас бульбу формируем и на покой, весной надеюсь на цветение,я её очень люблю.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение oleftina »

Моя малявка пока жива, не бог весть какие успехи, но тем не менее. И, надеюсь, у кого-то еще жива-здорова, просто не все часто отмечаются на форуме ;)
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Fimina »

oleftina писал(а):Моя малявка пока жива, не бог весть какие успехи, но тем не менее. И, надеюсь, у кого-то еще жива-здорова, просто не все часто отмечаются на форуме ;)
Предлагаю наградить оставшихся:)). Моя суавис также похоронена в мусорке(
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение oleftina »

Наградить можно будет, когда зацветет ;) А пока нет повода, большой вопрос еще сколь долго протянет...
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Trichopilia suavis

Сообщение acanta »

А темпы роста какие-то, динамика и т.п.? Было-стало.. можно вкратце?
Поболтать с цветочками..
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Trichopilia suavis

Сообщение acanta »

Zlata_M писал(а):В маленький аквариум можно поставить маленький вентилятор, от розетки или на батарейках. На радиорынке можно нечто такое посмотреть. Потому как без хорошего обдува эти все "пипки" могут в момент почернеть и растению понадобится много сил (а откуда их взять манюням) и времени на новые росты
Как успехи?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Annoli »

oleftina,
Пока дело не дошло до медалей, мой респект !
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение oleftina »

Девочки, да какой там респект 76jhjg
Вот фото, за 2,5 года практически на том же месте, хоть бы чуть в прирост пошли...Наростили 3 мелкие бульки+рост. Вот фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Полив 1 раз в неделю, как видно бульбы успевают сморщиться. После полива нальются и до следующего воскресенья(день полива) опять сморщатся. Не церемонюсь, танцев не пляшу и внимания особо не уделяю. Пусть себе как хочет, так и живет.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Trichopilia suavis

Сообщение acanta »

oleftina писал(а):Пусть себе как хочет, так и живет.
Интересно, в чем проблема..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Trichopilia suavis

Сообщение Тошка »

oleftina, всё равно хорошенькая..... :2354
Я своим трихам с поливом не жду когда бульбы сморщатся. Но и грунт не сильно влагоёмкий. Правда добавляю немного мха и мелкого керамзита. Но у тех, что брала у девочек , грунт более влагоёмкий, это чувствуется по весу горшочков после полива.
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
LLyuda
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:58
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение LLyuda »

Девочки, принимайте и меня в свои ряды :))
вот такое чудо я получила в августе
ИзображениеИзображение

Суавис наращивает корни :wow и у нее растет новый ростик, но растет он вниз, такое впечетление, что хочет в кору нырнуть :2354 я уже в районе ростика убрала кору. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше.
ИзображениеИзображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Trichopilia suavis

Сообщение acanta »

Растущий вниз - вероятно цветнос..
Поболтать с цветочками..
LLyuda
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:58
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia suavis

Сообщение LLyuda »

acanta писал(а):Растущий вниз - вероятно цветнос..
Я даже подумать не могла об таком счастье)))
Может под него что-то положить, типа пластика или палочки, чтоб он не рос сильно вниз?
Последний раз редактировалось LLyuda 16 окт 2013, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Trichopilia suavis

Сообщение acanta »

Крышечку от йогурта например.Я пыталась подсунуть своей но поздно и побоялась отломить ненароком. Предпочла сделать в этом месте дырочку в горшке.
Поболтать с цветочками..
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»