Trichopilia

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Trichopilia

Сообщение galathea »

ой девочки! :)) что вам сказать :2354 учимся на своем опыте! лучше уж так 78965
Topaz, спасибо dais3q754
Зато мне пришла Trichopilia tortilis x turialbae от Элснера настолько шикарная что я в ауте :wow единственное, вопрос есть, вот молодой рост, не совсем взрослый, и вот все псевдобульбы такие тверденькие и не шатаются. а он немного есть...сняла с него сухие шкурки. а там ничего...светлозеленое, здоровое, ничего подозрительного.. так бывает? или у меня только так :)) :2354
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Trichopilia

Сообщение Topaz »

Окрепнет рост и будет как все ;) не волнуйтесь :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение kotia »

Девочки, нуждаюсь в компетентном мнении о состоянии трихопилии. Хенесиата итальянка.
Она у меня первая. Очень нуждаюсь в помощи. :2354
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юля
Linxy
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:01
Город: Одесса

Re: Trichopilia

Сообщение Linxy »

kotia писал(а):Девочки, нуждаюсь в компетентном мнении о состоянии трихопилии. Хенесиата итальянка.
Она у меня первая. Очень нуждаюсь в помощи. :2354
Как на мой взгляд пересохла... У меня тоже один рост отсушила, а потом два новеньких хороших вырастила - я почаще поливать начала.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение kotia »

Спасибки, dais3q754
Юля
Linxy
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:01
Город: Одесса

Re: Trichopilia

Сообщение Linxy »

Швертеровская Trichopilia rostrata вырастила тут :)
Изображение
А вот что это на эквадорской Trichopilia marginata?
Изображение
Linxy
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:01
Город: Одесса

Re: Trichopilia

Сообщение Linxy »

C Trichopilia marginata все понятно - лист сморщился и не до конца вышел из чешуй. Выяснено путем хирургической операции :)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Trichopilia

Сообщение Lasunya »

Знатоки трих, подскажите, приехала моя первая тришка тортилка, очень хорошенькая, новых ростиков пока не намечается, как ее сейчас лучше содержать, холодно и сухо или проливать по-мере просыхания, а еще нужно ли ее пересаживать, чтоб оценить состояние корней, очень хочется подружиться с красоткой.
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Trichopilia

Сообщение galathea »

Как меня учили, сразу на скудный паек её не стоит отправлять... пускай адаптируется и по мере просушки...
и по корням можешь попробовать достать посмотреть :)) у меня на этом и закончилось :2354 такой ком корней был 65789
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Тина »

Lasunya писал(а):Знатоки трих, подскажите, приехала моя первая тришка тортилка, очень хорошенькая, новых ростиков пока не намечается, как ее сейчас лучше содержать, холодно и сухо или проливать по-мере просыхания, а еще нужно ли ее пересаживать, чтоб оценить состояние корней, очень хочется подружиться с красоткой.
Лена, я бы её пока не пересаживала. Поливать, особо не засушивая. Там много сформировавшися бульб, попробуйте сделать перепад температур. :)
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Trichopilia

Сообщение Lasunya »

Спасибо, отстану от нее, пусть приходит в себя с дороги :)) перепады сейчас хорошие на окне, ночи еще холодные, а днем тепло, единственное, ночью ниже 18-20 никак, а днем 25.
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Trichopilia

Сообщение Lasunya »

Счастье безмерное :wow высшепоказанная тортилка таки меня осчастливила двумя цветочками. когда полностью кудри закрутят, сфоткаю, радуюсь как дитя малое, да еще корешки новенькие лезут везде :)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Zlata_M »

Ждём кучеряшку :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Lasunya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 13:56
Город: Белая Церковь

Re: Trichopilia

Сообщение Lasunya »

Zlata_M писал(а):Ждём кучеряшку
Вот она красапета!
Изображение
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Trichopilia

Сообщение ultra »

Девочки, подскажите пожалуйста. Получила на днях две взрослые трихопилии из заказов– tortilis x turialbae из Германии и tortilis x marginata из Эльснер. В целом растения в хорошем состоянии, но мне не дают покоя темные пятнышки на листьях. Выглядят они как на фото Trichopilia Tortilis x Coccinea на 2 странице, там хорошо видно. На других фото трихопилий в инете такое тоже часто вижу.
Вот по этой ссылке http://www.orchidee.ru/ похожие пятна на листьях онцидиумных определены как точечный ожог. Вот я и думаю, мне успокоиться и оставить растения в покое, или все-таки надо обработать от грибка?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia

Сообщение weltkind »

Я бы оставила пока растение в покое,понаблюдайте, возможно новые росты будут чистыми.Пятна скорей всего появились от неправильного ухода.
У вас же эти пятна не расползаются-не увеличиваются?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Trichopilia

Сообщение ultra »

Нет, пятна не увеличиваются. Но их много, на растении от Эльснер особенно, ни одного чистого листа. Что ж, буду ждать новых ростов. Спасибо за совет))
ultra
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:45
Город: Севастополь

Re: Trichopilia

Сообщение ultra »

Это tortilis x marginata, лист сверху и снизу
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Лана »

ultra, я бы рекомендовала протравить сначала от клеща. А там наблюдать и в случае распространения пятен применять системные фунгициды.
Изображение
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Kassi »

Девочки, как думаете, если триха с цветоносами, травить можно или лучше подождать?
Радость
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 11:55
Город: Москва

Re: Trichopilia

Сообщение Радость »

Смотря чем травить.
Можно аккуратно цветоносы накрыть а остальное протравить. А если цветоносы в зачаточном состоянии, я б не рисковала их мочить во избежание загнивания
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia

Сообщение weltkind »

Даже если цветоносы небольшие, их можно прикрыть какой-то салфеточкой, растение обработать, и салфетку удалить, они останутся сухими.Только опрыскивать не так, чтоб с растения аж текло....
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Trichopilia

Сообщение Kassi »

Ок, спасибо. Мне в общем то не критично, просто перед приближающимся летом, хочу провести профилактические работы на выходных.
Natali9507
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 00:43
Город: Житомир
Откуда: Житомир

Re: Trichopilia

Сообщение Natali9507 »

Купила совсем недавно в магазине Trichopilia tortilis x turi-albae и вот она меня уже радует:
Изображение
Изображение
Изображение

Пришел с клещем (правда точно сказать не моге что за гадость, но были красные жучки),3-ри листа были побиты, обработала Актеликом и это не повредило ей выдать цветоносы, трудяга еще та :))
Вообщем 4-ре цветоноса и очень быстро растут. :wow :tancii :32568
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Trichopilia

Сообщение weltkind »

Наташ,4 цветоноса-это супер!Держим кулачки и с нетерпением ждём цветов
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»