Masdevallia nidifica

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Masdevallia nidifica

Сообщение анюта »

Buccella (Masdevallia) nidifica - от латинского nidificus "вьющая гнездо".
Вид широко распространен от Центральной Америки до Восточных Кордильер в Колумбии и юго-западного Эквадора на высоте от 600 до 2000 метров н.у.м. Умеренно тёплого содержания.
Растёт лесенкой. Цветочки не крупные (меньше сантиметра) кремовой окраски с бордовыми полосами и длинными усами. Цветок полностью не раскрывает.

Читала про неё, что она маскирует цветоносы. В прошлом году, когда моя масдеваллия процвела одним цветочком - маскировку цветоноса я оценила :)) В этом году свой 31 цветонос у неё спрятать не получилось и вообще она напоминала ёжика.
ИзображениеИзображение
Моя масдеваллия приехала с Эквадора в конце зимы 2012 года (ошиблась я про полтора года).
Дела с масдевалиями я никогда не имела. Выращивала её по разному.
Сначала во мхе и керамическом горшке, но он был для неё великоват (садила в то, что было на тот момент), позже "перевалила" в пластиковый меньшего размера. Мох в них обоих слишком долго оставался мокрым.
Пришлось пересадить в мелкую кору со мхом, позже укрыла мхом, поместила на вторую полку стеллажа на подоконнике ближе к окну - получилось суховато и она заминала в кроющих чешуйках ножку листа.
Не смотря на пересадки росла активно.Видимо она оказалась любительницей путешествий и ей это всё было чрезвычайно интересно :2010
Вобщем пришла я к выводу что мох и керамический горшок (подходящего размера) - это её. Пересадила где-то в ноябре, так как растёт лесенкой – «уложила» на мох. Также поместила в более прохладное место и это ей похоже понравилось.
В конце января она начала растить цветоносы.
Растёт на подоконнике под лампами, ближе к окну но не вплотную (окно металлопласт. - холодное). Днём температура 20-21 градус, ночью 16-17 - это зимой-весной, но от окна на неё веет прохладой. Влажность не меряю, иногда включаю увлажнитель, брызгаю ей мох через день-два и замачиваю на выходных, ни чем не удобряю.
Летом у меня тоже не особо жарко, солнца мало и после пяти вечера.
Пишут про неё - умеренно тёплая, но для цветения ей нужна прохлада. В прошлом году я содержала её в более тёплом месте, может от того и цвела одним цветком, а может смена местообитания повлияла, всё-таки город Буча в Киевской области не Эквадор.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Masdevallia nidifica

Сообщение Верба »

Дуже красива, відгодована, пишна!
Виставковий зразок dais3q754
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Masdevallia nidifica

Сообщение Annoli »

Красивое растение и красиво цветет. Умница и растень, и хозяйка.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Masdevallia nidifica

Сообщение yucka »

Шикарное цветение, вот возьму и закажу в Эквагенере на осень :))
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Masdevallia nidifica

Сообщение анюта »

yucka писал(а):Шикарное цветение, вот возьму и закажу в Эквагенере на осень :))
И правильно сделаете :))
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
melamory
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:16
Город: Москва

Re: Masdevallia nidifica

Сообщение melamory »

Я ее весной из Швертера получила. Пришла в горшочке, очень жирный кустик.
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»