Страница 1 из 1

Masdevallia hirtzii

Добавлено: 07 май 2009, 17:41
Zu.
Masdevallia hirtzii

Изображение

Найдена растущей эпифитно в лесах на востоке Los Encuentros в Кордильерах Эквадора на высоте 1550 метров над уровнем моря. Восковые, ярко-оранжевые цветы размером 7,5-10 см.

Температуры от прохладных до теплых (скорее умереных), постоянная влажность и тень.

Re: Masdevallia hirtzii

Добавлено: 07 май 2009, 20:05
Zu.
Растение получено из Эквадора. Легкое, приятное создание. Цветет регулярно, несколько раз в год. Цветение длиться около месяца. Очень приятно, что от одного листа может быть несколько цветений. Посажена в керамику, мелкую кору, мох. Постоянная влажность, хорошее движение воздуха. Летом на улице в подушке из живого влажного мха. Зимой на северном окне возле приоткрытой створки окна.
Яркие цветы радуют глаз долгими зимними вечерами :)

Изображение

Изображение

Re: Masdevallia hirtzii

Добавлено: 24 янв 2012, 16:13
Hoya
Моя Masdevallia hirtzii получена летом 2011 от ECUAGENERA Эквадор.
Пришел куцый такой кустик о семи погрызеных живностью "листочках" и без корней. Прошел "дезинфекцию" Фитовермом и на все лето был направлен на реанимацию в офис на северное окно под кондиционер.
Керамика, кора, обложен мхом. Полив опрыскиванием.
К огромной моей радости выдал два новых роста и корни к ним, сьев при этом парочку старых листьев, а с сентября впал в каматоз :(
Новые листочки получились мельче, но зато зеленые гладкие блестящие.
С октября живет на западном окне, в керамике, в "кошачьем горшке" с керамзитом, влажность 50-70% (ниже 50% не бывает), температура ночная 10-12С дневная 17-19С, без досветки, без подкормок.
В начале января показались два новых зелененьких ростика (один от старого листочка один от летнего), но по-моему в росте они не меняются.
Корни есть только у двух летних ростов, но корней мало и они начали темнеть на кончиках, что очень настораживает.
А тут еще и старые листья начали портиться (сначала сохнут кончики - потом желтеет весь листок). Красивыми они не были никогда и черные и серебристые тятна - "родные" (в смысле такие приехали) - на фото сразу видно где "домашние", а где эквадоровские листья...
1.jpg
(93.57 КБ) 8458 скачиваний
Знатоки-Любители маздевалий! Внимание вопрос: что мои корявые ручки делают не так?! :2-17
Научите плиз, пока я не залюбила малявочку досмерти! :2314