Masdevallia decumana

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Masdevallia decumana

Сообщение Zu. »

Masdevallia decumana

Название этого вида произошло от латинского decumanus, что означает большой размер и подразумевает, что размер цветка сопоставим с размером всего растения. Этот привлекательный вид впервые попал в коллецию в 1979 году из северного Перу, где был найден растущим эпифитно в облачных лесах на высоте 2100 метров над уровнем моря. Так же произростает на юго=востоке Эквадора. Большие (до 10 см), ярко-окрашеные одиночные цветы с широкими боковыми сепалиями растет на тонкой, горизонтальной ножке около 5 см длиной.
Температурный режим от прохладного до умеренного. В некоторых источниках- от холодного до прохладного. Разница из-за большого разброса в высоте произростания (от 1000 до 2500 м).
Требуется повышенаявлажность, тень и хорошее движение воздуха. Рекумендуемая посадка в мелкую кору, перлит, измельченный древовидный папоротник и сфагнум. Субстрат должен постоянно быть влажным (не мокрым).

Изображение
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Zu. »

Растение из Эквадора. Бутоны наращивает с охотой, но при малейшей сухости в воздухе или в горшке отсушивает :( Растет в маленьком глиняном горшке в смеси коры мелкой фракции и мха. "Ноги" стараюсь держать постоянно влажными (отсушеные бутоны стали хорошим стимулом не забывать о поливе). Растет быстро, корни отращивает охотно.

Изображение

Изображение
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Re: Masdevallia decumana

Сообщение setrone »

У нее неплохая адаптируемость по температуре (спокойно переносит падения до +7 ночью и +25 днем, влажность ночью около 85-95%, днем 50-70%, в пасмурные дни 80-90%), в разумных пределах. Не любит сильное освещение. Не любит перезалив (начинают гнить росты), не любит резких изменений (постоянных, к примеру вынос с квартиры на улицу) внешних условий (как впрочем и все плевроталлиды).
Маленький керамический горшок, смесь триферна, мелкой коры, перлита.
В наличии два клона такой как на фото, и клон с круглыми листьями. Судя по некоторой информации - форма с круглыми листьями имет более крупный цветок. Пока не цвела, поэтому ничего не могу подтвердить.

А какова влажность, во время отсушивания бутонов?
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Zu. »

Влажность была около 50%, но сухие корни :( Температура была не выше 20 градусов днем и около 15 ночью. Сейчас больше месяца на улице, перепады хорошие, до 15-20 градусов доходить могут. Гонит несколько новых ростов, но, боюсь, что летом цветение не светит :(
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Re: Masdevallia decumana

Сообщение setrone »

Посмотрим, правда с температурами до +35 в тени по нашему региону, попробую увеличить максимально влажность. Сейчас все стоит на улице в небольшом кирпичном открытом строении. Хорошая вентиляция: голый, мокрый кирпич дает неплохую влажность.
В принципе высота 2500 в солнечный день может давать до +27-28 по цельсию, но это на солнце, а декумана растет явно не в верхнем ярусе деревьев. Так что будем пытаться ;-)
Хороший результат после обработки Мегафолом (протравливал от клеща + между протравкой обрабатывал данным препаратом). Концентрация примерно (немного меньше, чем по инструкции).
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Kassi »

Девочки, а у меня активно наращивает, так сказать, ботву. Получена в прошлом году, осенью. Прекрасно адаптировалась. А что ей нужно для цветения?
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Ольга Васильева »

Kassi писал(а):Девочки, а у меня активно наращивает, так сказать, ботву. Получена в прошлом году, осенью. Прекрасно адаптировалась. А что ей нужно для цветения?
у меня она по весне цветет, эквадорка. По идее вы тоже можете скоро ожидать цветение.
а вообще прохлада, влажность повыше, регулярный полив без просушек
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Kassi »

Буду конечно надеяться, но стояла со всеми под лампами на стеллаже, а там было тепло.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Ольга Васильева »

Kassi писал(а):Буду конечно надеяться, но стояла со всеми под лампами на стеллаже, а там было тепло.
если есть возможность поставьте ее на подоконник, там по идее холоднее
она к свету не сильно требовательна, да и сейчас уже световой день длинный. только не на солнце, мои нормально переносят утреннее.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Kassi »

Моя сейчас такая.
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Masdevallia decumana

Сообщение weltkind »

Отчитываюсь по своей эквадорке. У меня растение 2 недели,сидим в чистом мхе, складывается такое ощущение,что этот долгий путь растение и не почувствовало-был маленький ростик по приезду-уже очень приличный,вот такая мелочь понаклёвывалась по всей куртинке
Изображение

Девочки,а самое главное,у нас растёт цветонос. Но при получении и детальном осмотре я его не видела.Теперь бы не угробить :2354 Растёт очень быстро :wow
Изображение

Все держим кулачки :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Masdevallia decumana

Сообщение фламинго »

Держу за твою!
У меня тоже ростики пошли новые.А,оказывается,в дороге был цветонос,я его потом рассмотрела.Но она его затормозила :(
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Лана_К »

Наташик, хорошие вести о свежем импорте всегда приятны, а тут, просто замечательные! Значит масде во мхе, как у себя дома. Ждём цветения. dais3q754
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Kassi »

Наташ, ну чего там с твоей? Моя вновь прибывшая только росты гонит. ;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Masdevallia decumana

Сообщение weltkind »

Сегодня поливала, цветонос растёт, да так быстро 65789 1 большой рост уже (я его фоткала,когда предыдущие фотки показывала, но когда в комп залила, увидела,что фото не чёткое, поэтому и не показала), ну и мелочь вся эта растёт.
Кстати, какой водой вы поливаете? А то я для своих двух штук использую дистиллированную. :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Masdevallia decumana

Сообщение yucka »

У меня дождевая, но иногда под краном проливаю :2354
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Kassi »

У меня фильтр.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Masdevallia decumana

Сообщение weltkind »

Пришла к вам с фотками :))
Тот рост, который побольше-хоть он ещё и не сформировался полностью,но уже видно, что не будет он таким большим,как все предыдущие
Изображение

Ну и вот такой у нас цветоносик. За 5 дней сильно подрос, прям заметно :wow
Изображение

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Masdevallia decumana

Сообщение indistra »

Наташа, поздравляю dais3q754
Такая кроха не успела обжиться толком еще после такого переезда дальнего, а уже цвести надумала. Молодчина она у тебя!
Это же из последнего Эквадора? Я правильно понимаю?
Из моих всех четырех прибывших декумана самая живенькая оказалась. Растит целую кучу новых ростов.. Остальные по 1-2 ростика.
Оксана
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Masdevallia decumana

Сообщение weltkind »

Ага, эта из последнего заказа эквадорского. Она у меня тоже активная, ростов много, и цветоносик вот :wow
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Masdevallia decumana

Сообщение weltkind »

Изображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Kassi »

Наташа, как ты это терпишь?! :)) Ну дразнится ж, зараза :))
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Masdevallia decumana

Сообщение weltkind »

Не поверишь,она очень быстро растёт,цветонос уже за край горшка перевалил сантиметра на 2 наверное.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Masdevallia decumana

Сообщение Kassi »

Нат, ну чего там? ВЫ уже цветете? :)) :2354
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Masdevallia decumana

Сообщение weltkind »

Не, но бутон большой такой. Сфоткаю на днях. :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»