Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Luna »

Катя, спасибо! Очень интересно! Какой он в бутоне!...китайский фонарик :))
Будете смеяться, но я только узнала, что цветонос у дракул развивается, как у станг :2354
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Наташа, цветонос заметила в мае, то есть примерно 7-8 месяцев. Но у вампиры появление цветоноса совсем ничего ещё не значит, например, в прошлом году она благополучно затормозила 4 штуки. 76jhjg

Жанна, в сновном да, цветоносы растут вниз, вверх только в порядке исключения.
Так что цветущие дракулы хочется повесить под потолок, или перевернуть листьями вниз, только так ими можно любоваться. :)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Не знаю, куда это запостить, на другом форуме поделились прикольным видео про поиски орхидей в Коста-Рике.
Вначале дождевой лес, а потом шикарные макро найденных орхидей, в основном плевроталлисов (маленткие родичи масдевалий).
Приятного просмотра! http://vimeo.com/32687471
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Как это я сразу не увидела этот пост. Там такие удивительные создания!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Лана_К »

Для начинающих масдоводов, которых интересует (как меня неделю тому назад), как выглядит цветоносик в зачаточном состоянии? - специально выкладываю фото. По центру цветоносик, а рядом ростик.
Изображение
Masdevallia Angel Frost Marge
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение yucka »

Девочки, хочу поднять тему субстратов для масд. У меня цветут и растут прошлогодние эквадорки

констрикта

Изображение

и декумана

Изображение

Мои растут в мелкой коре+мусор от коры+мох. Результат неплохой, но в основном мои росты мельче эквадорских. Списывать это на недостатки культуры или на адаптацию я еще не знаю, т.к. все мои у меня с прошлой осени. Поделитесь пожалуйста о своих результатах в своих субстратах (коряво выразилась, но суть ясна :)) )
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Я свои 2 масдевальки посадила в мох. Будем наблюдать. :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение indistra »

А я своих троих посадила примерно как Юля, а четвертый пришел на блоке. Я его так и не смогла отодрать. Правда сильно и не пыталась чтоб не повредить корешки. Так вместе с блоком и втыкнула в горшочек с чистым мхом.
Так что субстраты получились разными. О результатах говорить пока рановато. Посмотрим как будут себя вести.
Оксана
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение yucka »

Я недаво уронила стробели и увидела, что она на маленьком блоке триферновом, а я и забыла, что вместе с ним садила. Ничего, растем.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение aaatroy »

А я купила масду соссіnea в телице- была вся в живности- пришлось пересадить! Вот во что -мелкая кора, ее труха, немного торфа и мох порезала, А сверху все мхом прикрыла.Поливаю без просушки,и в блюдце лью, и сверху брызгаю. Прошел месяц- куча новых ростиков лезет- не знаю- может и цветоносы среди них есть... :wow
Изображение
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение aaatroy »

А скажите - есть ли у кого Masdevallia pyxis??? Какая она- так мало про нее инфы- а в Швертере она в новинках :0286
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Ольга Васильева »

yucka писал(а): Результат неплохой, но в основном мои росты мельче эквадорских.
это распространенная проблема, но цвести нормально масдам это не мешает
например м. санта-инессия - мои росты меньше в 2-3 раза, чем эквадорские
видела эту масду из европейской теплицы, продавец утверждал что она у него уже много лет и роста тоже мелкие
Причина,насколько я знаю, непонятна. Слышала мнение, что возможно давление в квартирах все же не такое, как на высоте 2200 м над уровнем моря..
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение yucka »

Оль, спасибо, я по родолфои тоже такой вывод сделала.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение indistra »

Девченки привет. Как ваши масды переживают лето?
Я свои не знаю куда всунуть уже. То им мокро, то жарко...
Дракула палдюка 3 цветоноса отсушила. В режиме ничего не меняла. Ну короме того что температура воздуха выросла (((
Оксана
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Поэтому и отсушила...что жара стоит
Мои,не поверишь, стоят на ю-з подоконнике,но получается в тени под листьями, прямых солнечных лучей не видят. Растут потихоньку. Поливаю 2 раза в неделю обильно.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение indistra »

Так и мои тоже стоят на ю-з окне. Правда я их убрала сейчас на полку где-то в метре от окна т.к. после обеда солнце появляется и становится жарко на подоконнике.
Декумана цветонос затормозила и несколько листиков сбросила, hiritzi и изначально меня не радовала, родных листьев мало приехало, но когда прижилась пустила кучу новых ростов. Сейчас опять стала сушить.
Может на работу забрать. :2010 Там кондер целый день работает. Просто это же не предел. Через месяц вообще жара невыносимая начнется :2010
Я их так полюбила. Может из-за их компактного размера. Прям как к деткам отношусь. Жалко если лето не переживут.
Оксана
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение фламинго »

indistra,можно бутылки с водой замораживать и ставить рядом.Мои в небольшом аквариуме на полу балкона стоят,направление юго-восток.Пока нормально.
Изображение
Аватара пользователя
indistra
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:51
Город: Чабаны
Откуда: Киев. Чабаны
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение indistra »

Спасибо. Идею с бутылками возьму на вооружение :)
Оксана
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Saadia »

Девочки, в преддверии летней жары нашла на англоязычном форуме вот такой полезный комментарий:
One trick for "cool growing" orchids is to keep the roots cool. This can give you a much wider latitude in terms of air temperature. Potting in clay helps. Another trick is to pot in plastic and then set the plastic pot inside a clay pot that is big enough to leave at least an inch of space all around the plastic pot. Put sphagnum moss between the two pots. As the clay draws water out of the sphagnum, the moss cools down. This cools the roots. I saw Masdevallias growing in full sun in Ecuador. They were growing terrestrially, and their roots were cool and moist even though their leaves were getting a lot of harsh sun. It was really eye-opening!
В моем вольном переводе:
Основная фишка с холодниками - держать корни в прохладе. Это существенно расширит диапазон допустимой температуры воздуха. Помогает высаживать орхидеи в глиняные горшки. Или такой способ: выращивать в пластике, а затем поместить пластиковый горшок в глиняный такого размера, чтобы между стенками оставалось около дюйма (2,5 см) свободного пространства. Заполнить это пространство мхом. Когда глина впитывает влагу из мха, мох охлаждается. Это охлаждает корни.
Я видел масдеваллии, которые росли под открытым солнцев в Эквадоре. Они росли на земле и их корни были в прохладе и влаге, при том, что их листья получали очень много "жесткого" солнечного света. Для меня это стало открытием!
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

В наших условиях "жесткое" солнце не рекомендую: горят на раз даже от утреннего солнца.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Saadia »

речь же не о необходимости жесткого солнца.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Zzzeebra »

девочки, сфотографировать не могу, но на словах объясню..
прибыла масда с последнего Швертера, пересадила в мох (в небольших горшках у меня он просыхает за 2-3 дня).
Корни в норме, вверху-около 5-6 листов. стояла со всеми орхами на балконе, но в теньке. как итог-за пару дней скинула почти все листья!! остался 1 листик(( поставила в комнату, где мрачновато, но прохладней-так уже несколько дней там и стоит, с одним листом...
вопрос--это она на жару так отреагировала или это стресс от пересадки? со всех сторон растенье здоровое. она же наростит еще листьев?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Лана_К »

Zzzeebra писал(а):девочки, сфотографировать не могу, но на словах объясню..
прибыла масда с последнего Швертера, пересадила в мох (в небольших горшках у меня он просыхает за 2-3 дня).
Корни в норме, вверху-около 5-6 листов. стояла со всеми орхами на балконе, но в теньке. как итог-за пару дней скинула почти все листья!! остался 1 листик(( поставила в комнату, где мрачновато, но прохладней-так уже несколько дней там и стоит, с одним листом...
вопрос--это она на жару так отреагировала или это стресс от пересадки? со всех сторон растенье здоровое. она же наростит еще листьев?
Александра, а какая именно масда у Вас? Если холодник, то пересадка + жара и есть причина стресса. А ещё им просыхать вообще противопоказано, всегда влажный субстрат, если мох, то не плотно набит и лучше в сетчатый, или маленький совсем горшочек. Конечно, всего с одним листом ей будет крайне трудно теперь адаптироваться, но, шансы конечно же есть. Понижение температуры, влажность высокая и вентиляция - спасут "отца русской демократии"! ;) Масды вообще не любят жару, а на улице то 30 было, вот и результат.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Zzzeebra »

Лана_К писал(а): Александра, а какая именно масда у Вас? Если холодник, то пересадка + жара и есть причина стресса. А ещё им просыхать вообще противопоказано, всегда влажный субстрат, если мох, то не плотно набит и лучше в сетчатый, или маленький совсем горшочек. Конечно, всего с одним листом ей будет крайне трудно теперь адаптироваться, но, шансы конечно же есть. Понижение температуры, влажность высокая и вентиляция - спасут "отца русской демократии"! ;) Масды вообще не любят жару, а на улице то 30 было, вот и результат.
у меня Masdevallia tovarensis, холодник или нет-не знаю к сожалению... горшок- второй по величине среди маленьких, кажется 7см, мох-не плотно, не пересыхает (стараюсь ей условия по-влажнее создать).. значит, все-таки выживет? аж легче стало) наверное запихну её еще в керамический горшок с прослойкой мха между горшками-чтоб и еще прохладней было..
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Лана_К »

Masdevallia tovarensis - умеренно-холодная, т.е. летом оптимальная температура: 15-21 градус, и лишь при очень высокой влажности может переносить и +30, но это при условии, что орха крепкая, а не на адаптации. Чтобы охладить и влажность повысить, при этом не стесняя движение воздуха вокруг корней, некоторые ставят бутылки с замороженой водой возле масд. Так же хорошо справляется мокрое полотенце и обдувающий его вентиляторчик. Вобщим, попробуйте поэкспериментировать в своих условиях. Задача: понижение температуры с повышением влажности и вентиляции. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»