Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Zlata_M »

Я на выставке смотрела, все масдевалии были в пластике непрозрачном в чистом мхе. Только у одного были в чистой коре, но я с ним разговаривала, у него и фраги в чистой крупной коре, влажность в теплицах настолько высокая, что он с другими грунтами не заморачивается.
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Red Wing тоже пришла в непрозрачном пластике и только во мхе. Я ее пересадила также в непрозрачный пластик. Возникла проблемка: абсолютно не могу контролировать влажность субстрата. С башмаками все понимаю, с масдой - нет. Даже малявка масда, которая сидит в прозрачном горшочке, все время демонстрирует болотце. А поливаю я из редко, не чаще 1 раза в три дня. Вот, пытаюсь найти решение, как контролировать влажность субстрата. И вариант с сетчатым горшком меня привлекает все больше, останавливает только высокая вероятность пересушки, если вдруг отвлекусь.
Аватара пользователя
Ольга Васильева
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 13:25
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Ольга Васильева »

Zlata_M писал(а):Я на выставке смотрела, все масдевалии были в пластике непрозрачном в чистом мхе. Только у одного были в чистой коре, но я с ним разговаривала, у него и фраги в чистой крупной коре, влажность в теплицах настолько высокая, что он с другими грунтами не заморачивается.
У меня есть масды живущие в смеси мелкая кора, перлит и уголь. Сидят в керамике. Растут хорошо, только поливать часто надо. Высокой влажности нет, в среднем в последнее время около 50%.
Annoli писал(а):Спасибо! Мне тоже кажеться, что один серамис не может создать достаточно питательную среду обитания.
кормить можно почаще по идее :2010
Annoli писал(а):Вот, пытаюсь найти решение, как контролировать влажность субстрата. И вариант с сетчатым горшком меня привлекает все больше, останавливает только высокая вероятность пересушки, если вдруг отвлекусь.
можно в керамику посадить и поливать удобно, если вдруг со временем беда. Я наливаю в поддон воды))) Но масды у меня по возможности всегда мокрые/влажные. До просушки не довожу.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

У меня они тоже не сохнут. Но росты морщат, отсюда все вопросы и беспокойство.
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение mania »

появились у меня недавно четыре масды, но судя по тому, что три из них выпускают бутоны и росты, а одна только пока росты, наверное могу сказать, что им у меня наравится. три сидят в непрозрачных горшках в чистом мхе, сверху засыпаны галькой, одна в деревянной корзинке тожк в чистом мхе, сохнет быстрее, и ее брызгаю через день. остальные поливаю раз в неделю и иногда брызгаю сверху. регулирую влажность мха палочками для грилля.
по поводу подкормок...это вопрос, вообще читала, что их практически не надо кормить...или слабым расствором (я так делаю раз в два полива)
стоят у меня на западном окошке между аквариумом и стеклом, аквариум светится и получается им досветка. на этом же окне стоит увлажнитель.
ну вот :833
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Аквариум + увлажнитель? да они просто в масдевальный рай попали. Сразу бутоны дали? Мне нужно сначала успокоиться... Мне такое и не снилось, хотя сначала надежды были, но я тогда еще не знала как росты выглядят.
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение mania »

увлажнитель дешевый , маленький, продается в эпицентре, а вместо лампу им поставьте. только не над ними, чтоб их не греть..и всех делов :)) кстати этот аквариум без воды на 40 литров и с лампочкой обычной экономкой, , а в нем миники поставила...им там ну ОООООчень хорошо оказалось. раз в два дня приоткрываю, проветриваю. и все
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение CBET »

Масдевалии две - кухнорум и товаренсис, посажены в мелкую кору плюс перлит и живой мох, растут хорошо, а вот с цветением похуже будет. Покупались в декабре 2010 г., кухнорум цветет практически постоянно, но к сожалению в лучшем случае двумя цветочками одновременно... Товаренсис пока только растит новые росты, цветение видимо и не предвидится... Но учитывая, что при получении из теплицы имела 6 листиков всего, то и это вроде неплохо...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Цветочек хорошенький. Сколько держиться?
Может, масды любят тесноту в горшке дабы напускать много бутонов?
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение CBET »

Держатся цветочки довольно долго, недели три точно, надо будет понаблюдать. Этому цветочку дней десять примерно. Не знаю, любят ли тесные горшки, но воду любят хорошего качества, иначе листья начинают пятнами покрываться некрасивыми, для этих капризуль специально приходится дистиллят покупать и потом шаманить над ними. Главное - не было бы летом проблем...
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

На лето я уже запаслась контейнерами для морозилки, буду воду морозить и подкладывать им под бок, чтобы охладить атмосферу.
Своих двух красавиц выставила на балкон (незастекленный), приказала радоваться прохладе.
У Red Wing (Rose Wing) у основания засохшего и отломанного роста (морщил, потом усох) чтой-то отрастает, в виде тоненькой палочки. Это то, о чем я думаю?
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение CBET »

По всей видимости - именно то! На фотке масды с цветочком (слева) видна "палочка", на которой совсем недавно был еще один цветочек. Так что ждите! :drink
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Уже начала :))
Но если учесть, что с зимы еще ни один лист не развернулся, только появляются и морщаться в своих чехлах, то ждать долго :2010
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Вот он, этот подозрительный товарищ
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Изображение
Перенесу обсуждения дракулы в эту тему. Не всё с ними так страшно, как мне казалось. Очень пластичные оказались растения. Покупая дракулы, была готова ко всему, но пока никаких проблем нет.

Люблю их за необычность и оттенки чёрного цвета в цветках, это большая редкость среди орхидей.
Все 3 моих дракулы довольно холодные, живут на западном окне, с притенением от прямого солнца. Температуры ночью в среднем 15-16, иногда падают до 12 градусов, днём не выше 22-24. Влажность 50-70, утреннее опрыскивание и никаких просушек.

Растут и теоретически могут цвести круглый год, периода покоя у них нет. Но пик цветения выпадает на сезоны с большими перепадами температур.

Так что если хочется дракулу и есть притененное окошко, где не жарко, можно смело заводить.
Проблема с постоянным поливом в период отъезда тоже решаема. Уезжая на 5 дней оставила дракул с бутонами и готовилась к тому, что бутоны сбросят. Но они прекрасно перенесли моё отсутствие в тенечке на влажном мхе, никто не просох и бутоны на месте.
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:49
Город: Одесса

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Валерия »

Ох, как мне дракулы нравятся! i765jl Да еще и такие фотографии... Каких-то пару лет назад дракулы и маздевалии мне были совершенно не интересны. Сейчас все с точностью до наоборот. На днях у меня появилась первая Дракула - hirsuta red. Очень надеюсь, что смогу создать ей условия для жизни в нашем летнем пекле.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Обожаю рассматривать эти мавпячьи мордочки!
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:49
Город: Одесса

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Валерия »

Не могу налюбоваться...
Вложения
Decumana2-800.jpg
(64.74 КБ) 17409 скачиваний
Decumana-800.jpg
(77.08 КБ) 17404 скачивания
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Очень красивая масдевалька,спасибо за фото,теперь и мы будем любоваться dais3q754 dais3q754 dais3q754
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:49
Город: Одесса

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Валерия »

weltkind пожалуйста :833
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

А яркая. а конопатая! Красотка знатная! Боьшая ли ботва? А то масд дюже хочется, несмотря на сложности, только маленьких мне бы.
Leela
Перечитала Ваш пост и решила, что у меня есть подходящее местечко, вот бы еще найти квадратные сантиметры :2010
А моя масда Red Wing бутонами пошвырялась. Один остался. Я даже не могла представить, что бутоны она тоже может в чехлах зажевывать. Последний живой бутон (тот, с фото) удалось прооперировать. Потихоньку приноравливаюсь оперировать зажеванные листья, но удачно разрезать чехол удается только, если лист сам его прорвал в одном месте. Условия у меня, конечно же, не те.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Бутоны застряют наверное от того,что влажность низкая???
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Точно низкая.. Илон, а в чем она у тебя растет? какой субстрат?
мои пересадила в мох плюс перлит, флорибунда цветет во всю.. и еще 4-6 цветоноса :) в чипсах ей было сухо -тоже сохли цветоносы..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Да я понимаю, что сушит и зажевывает из-за низкой влажности. Уже решила шагать в Эпицентр за комнатным фонтанчиком и готовлю лед охлаждать их на ночь.
А во что посадила: как всегда, из лучших побуждений добавила коры, серамиза, корней папоротника, в результате не контролирую влажность грунта, мох сверху всегда мокрый, а до коры через него не достать. Теперь надо подумать про перевалку в мох. Только RedWings ничего себе лошадка, мха не жалко, не представляю пока, как все это будет держаться.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

galathea писал(а):мои пересадила в мох плюс перлит, флорибунда цветет во всю.. и еще 4-6 цветоноса :) в чипсах ей было сухо -тоже сохли цветоносы..
Галя,
я не пойняла, а де фотки? Красу прячешь? Или я опять что-то пропустила-позабыла?
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»