Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Галя, я и без кондёра всё лето хожу по квартире в носках, так как у нас совсем нежарко.
Во-первых в этом году холодное и моркое лето, во-вторых я живу в сельской, если можно так выразится, местности, в балке возле ручья, где всегда прохладней и влажнее.
Но дракулы висят в самой жаркой комнате, на западной стороне, там бывает в солнечную погоду до 30, но в основном 23-25, зимой ещё прохладней. Влажность от 60 до 75, что для дракул даже маловато. Часто забываю перевесить с прямого солнца, но такие кратковременные стрессы переживают нормально.
Вобщем ожидала, что будет сложнее, они очень благодарные растения. Хоть тут и климат другой, влажнее в общем, но думаю в Киеве на прохладной стороне можно попробовать. Плюс ещё квартиры разные бывают, в прохладной квартире можно пробовать и без кондиционера.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Катя,
растение ладненькое, и мне тоже пафинию напоминает (правда я тоже под впечатлением от вчера полученной и заказанной под влиянием рассказов Ани-Valita).
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Кать, поздравляю, дракула просто красавица и сокровище.Я на неё тоже давно поглядываю(Кстати у дяди Люка её уже нет :( ), но боюсь я таких растений.Наверное вначале стоит подружиться с масдевалиями, а потом уже о дракулах думать. Но красотка она у тебя неземная, аккуратная, и ботвичка, и цветок очень изысканный.
Кать, я так понимаю,что вода у вас мягкая, или ты всё же дистиллятом поливаешь? И ещё- она у тебя так и висит в подвешенном состоянии?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Спасибо всем на добром слове, комплиметы передам дракуле, думаю ей будет приятно. :833
Сходство с пафинией интересное, правда бульб у дракул нет.

Наташа, у Люке она появилась и скоро пропала, так как он всего лишь отделил от своего большого куста несколько делёнок. Мне досталось 4 роста, практически без корней.

Думаю, что нет смысла начинать с масдевалий, если хочется на самом деле дракулу, так как далеко не все они проще дракул. У меня нет ни одной, да и дракул всего 3 штуки, 4я в проекте.
Поливаю в основном из под крана, раньше кипятила воду, но разницы не заметила. Иногда дождевой, если она есть.
Но вода тут хорошая, хотя излишек солей тоже есть, куда ж без него.

Дракулы должны висеть, цветоносы у них могут один за другим расти круглый год, поэтому иначе никак. ;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Кать, я просто вот-вот получу эквадорскую масдевальку, и если с ней подружусь, то обязательно заведу себе ещё и ещё и месдевалек, и дракул :2354 ..и таблеток от жадности
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Leela писал(а):там бывает в солнечную погоду до 30, но в основном 23-25, зимой ещё прохладней. Влажность от 60 до 75, что для дракул даже маловато.
надо будет подумать основательно :2010 спасибо, Кать, очень полезная инфа tr5tr
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Спасибо прохладе:
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

О да :)) красавица.. такая яркая 65789
и моим тоже сразу стало легче :) даже самая холодная кокцинеа кучу ростов выдала :)) и правда спасибо ей (прохладе) tr5tr
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Девочки, у моей коксинеи сильно измельчали росты :2010 как похолодало она их повыпускала обильно и теперь совсем мелкие, сидит во мхе и керамике на керамзите. что делать? 54fdgfb
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Моя не кокксинея тоже их мельчит до безобразия. Думаю, надо кормить, ничем другим не помочь. Прохлады они получают в этом году по полной программе, поливаем мы тоже не скудно. Значит, кормить. На всех сайтах гроверов написано: каждую неделю, а я, если повезет растениям, раз в месяц, что-то прысну.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

Галя,
Показывай, какая новая масда тебе из эквадора приехала.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Илонн, все завтра :)
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение CBET »

Masdevallia kuhnorum, абсолютно беспроблемная теплая масда, цветет практически постоянно, живет у меня уже год, первое время цвела одним-двумя цветочками одновременно, больше не получалось. Летом цветоносов было более десятка, однако мой отъезд и пересушка весьма болезненно сказались и на внешнем виде и на цветоносах. :( Отсушила практически все, тем более температура в тот период была более 30 градусов. Быстренько оклемалась, прекрасно растит новые росты, сейчас цветоносов довольно много, открылся первый цветочек, второй созревает. Если вытянет все - постараюсь успеть сфотографировать.
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Свет, поздравляю с такими успехами.Будем ждать полного роспуска всех бутонов.Сразу же к тебе возникла куча вопросов-на фото она растёт в глиняном горшке и стоит ещё в одном.Это для эстетики или какое-то хитрое приспособление? Сам горшок большой?Вижу, что растёт не во мхе, и вроде как не в коре, в кокосе?Где масдеваль живёт? И какая там сейчас температура?Влажность я так понимаю в любом случае выше средней.

И ещё вопрос ко всем владельцам месдевалек:везде пишут, что поливаются эти растения только мягкой водой.Вы свои чем поливаете?Очищенной (фильтрованной) или дистиллированной? Или обычной, отстоявшейся, изредка проливая субстрат очищенной, чтобы смыть накопившиеся соли?

И ещё интересует режим питания.Одни пишут, что вообще не удобряют их, другие же вносят подкормки.
Прошу прошения за кучу вопросов, масдевалек у меня нет, и опыта тоже, но весной собираюсь обзавестись, а сейчас таки уяснить, это этим дамам нужно для хорошей жизни.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение CBET »

weltkind, посажена в глиняный горшок, кора мелкая плюс перлит плюс совсем немного мха. Поливается обычно кипяченной водой, иногда очищенной, но хотя бы раз в месяц стараюсь пролить дистиллятом для удаления излишка солей. Периодически опрыскиваю листву Ривермом. В весенне-летний период пару раз в месяц подкармливаю слабым, только органическим удобрением, хотя читала, что их вообще не нужно кормить :2354 . На удобрение реагирует прекрасно, активно растит листики. Глиняный горшок поставлен в другой побольше, на дне которого керамзит и всегда немного воды для повышения влажности. С весны до холодов стоит на восточном балконе, в самом неважнецком месте - без прямых солнечных лучей, солнышко ей не понравились, стала кончики листиков сушить. Пару недель назад занесла в комнату и стоит вместе со всеми на стеллаже под люмками, температура около 22-23 градусов, под люмками ей нравится, резво пошли расти цветоносы. Но она - теплая, поэтому и предпочтения у нее несколько странные для масд. Температура низкая на балконе (10-12) ей не понравилась никак, застыла на месте и перестала расти, рост продолжился только после изменения условий на более теплые. Да и прошлую зиму после покупки до весны стояла на стеллаже под люмками и активно наращивала листовую массу. Жару летнюю пережила очень даже неплохо, получше многих других орхидей.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Спасибо большое за столь подробный ответ. dais3q754
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

СВЕТ,
Листва раскошная, сочная и яркая. А я своим как ни мою листья дистиллятом, они все равно со следами былых опрыскиваний.
weltkind,
Свои масды поливаю как и всех: смесью кипяченой и водой из скважины, время от времени дистиллятом. Но мои на меня явно обижаются, уже и малышка росты крутит.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение yucka »

Такая сочная ботва, хоть жуй :)) У меня ест амплекса, цветок оч. похожий.Ботва страшнючая, поэтому пока не хвастаюсь, наращиваем массу. Росты и корешки прут на ура.Посадила в меленькую кору+перлит+немного мха. Как переживем лето-не знаю, но пока складывается впечатление, что она очень простая.

Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение galathea »

Это пока 76jhjg я после лета на них смотрю и крещусь :2010 они конечно очень классные, но если не умеренно -теплая страшно :( росты мельчат, бяки появляются... жесть! до сих пор две ни как не придут в себя :579 продам всех :1340
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

yucka
А цветочков один или несколько? Во всяком случае, он хорошенький. Какого размера ботвичка?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение yucka »

Ботва 10 см, цветок 1, пришел из осенней из Эквагенеры, деленка небольшая, несколько туберов и старый цветонос, к моему несказанному удивлению на нем образовался новый бутон, отцвел и сейчас дует новый. Цветочек маленький, 1 см + усы, итого 2-2,5 см, но выигрывает за счет расцветки-сам тёмный, усы ярко-желтые, мне нравится.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Annoli »

10 см, милый размер. Если туберов мало, то она еще не раскидистая, можно легко в прохладный уголок засунуть. А то я свою держу отдельно на полке, не уверена, что ей там достаточно прохладно.
Вообщем, осваивайся, знакомся. и радуйте нас фото цветения.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Вот обещанные фото вампиры. Фоткать сложно, так как цветонос длинный и хрупкий, и цветок очень нежный, поэтому в висячем положении форму не держит.
Для сравнения рядом дракула роэзлии, она немного больше по ботве.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение Leela »

Вот так очень медленно всё развивалось
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Масды и иже с ними. Давайте обмениваться опытом.

Сообщение weltkind »

Кать, огромное спасибо за пошаговые фотографии, так интересно!!А сколько времени прошло с момента появления цветоноса и до раскрытия бутона?
Эх, красота, страшная сила :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Masdevallia»