Наши целогины

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Наши целогины

Сообщение elena_p »

давай заберу ,что бы не мучилась :)) а покажи бульбы и откуда она
меня зовут Елена
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

У меня их там две разных растет. Вернее обе покупались под именем Coelogyne Unchained Melody (cristata × flaccida) от разных немецких поставщиков. Одна из них точно из kopf-orchideen, вторая :2-17 надо записи смотреть. У второй тоже есть цветонос. Подожду ее цветения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

И самое обидное, что у меня есть уже Coelogyne ochracea x lawrenceanum из Германии. Хорошо растет. 4 новых ростика. Но еще не цвела.
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши целогины

Сообщение Лана_К »

Ксена писал(а):И самое обидное, что у меня есть уже Coelogyne ochracea x lawrenceanum из Германии. Хорошо растет. 4 новых ростика. Но еще не цвела.
;) Не спеши расстраиваться! А эта зацветёт Coelogyne Unchained Melody и будет полный комплектик! Поменяешь только бирки местами :)) Может действительно "всё смешалось в датском королевстве". Ждём цветения второй половины горшка, а потом и отдельно посаженой, тогда всё будет ясно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши целогины

Сообщение kotia »

ДевАчки, я тут намедни расжилась хорошо перепревшим богатством. Вот думаю, как бы изящно подпихнуть в целогинки?
Вот ежели сверху накидать, иль лучше наковырять дырок и туда заложить?
Юля
Аватара пользователя
Fondora
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 09:01
Город: Москва
Откуда: РФ, Москва

Re: Наши целогины

Сообщение Fondora »

Самый изящный способ - при пересадке . Самый простой - воду для полива настоять, я в слитую аквариумную кидаю пару яблочек от коняшки и на ура идёт с поливом. А если практично - раскрошить понемножку в горшки по поверхности и прикрыть мхом. 65789
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Наши целогины

Сообщение kotia »

Спасибо, дорогая.

Сижу дома, тупею...
Юля
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение mania »

Здравствуйте! Горыныч :833
Изображение
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Наши целогины

Сообщение elena_p »

dais3q754 :ok 65789 шикарный горыныч :))
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши целогины

Сообщение Sventana »

Марина, поздравляю! "Губы" у него просто прекрасны :)
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

mania, чудесная целогина!!!
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Наши целогины

Сообщение acanta »

Замечательный двухголовый шоколадный змей! Поздравляю! dais3q754
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение mania »

спасибо :833
сама под впечатлением, а они еще и пахнут приятно ;)
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Наши целогины

Сообщение Тошка »

Девочки, мальчики, подскажите, пожалуйста, купила Coelogyne lawrenceana, знала что будет малявка, но не ожидала, что НАСТОЛЬКО ..... :68579 Но ничего, мы не ищем лёгких путей. ;) Сидит растень в чистом мхе, в 5 см горшочке. Что мне с ней делать ? Как ухаживать ? Темки перечитала и не только на этом форуме, но тут совсем мелочь, теряюсь, надо сказать... :0286 :0286 :0286
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Наши целогины

Сообщение acanta »

У меня такая же история с барбатой.. Мне показалось что горшок велик, пересадила, потеряла половину (там было два сеянчика), сейчас малявка дует бульбетку размером с зернышко чечевицы или даже меньше. Но так сУрьезДно что больше не пересаживаю.. Постарайтесь не залить чтобы не потерять корни, а в целом они водохлебы.Тепло, светло..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Наши целогины

Сообщение Тошка »

acanta, СПАСИБО большое за ответ !!! Моя тоже с бульбочками размером с зёрнышко. Пристроила на северо-восточное окно, прямо в вазон с кристатой ;) Место светлое, 10 этаж, тепло. Пусть пока будет во мхе ? 76jhjg
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Наши целогины

Сообщение acanta »

Все правильно, только кристата прохладно - холодная (зимой от 7 до 22), а про лауренсиану пишут следующее
Данный вид орхидей орхидей относится к тёплому температурному режиму:
День: до + 30 °C;
Ночь: не менее + 15 °C.
Для успешного выращивания Coelogyne lawrenceana в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 26 °C, тогда ночью + 22 °C:
Или кристате будет жарко (тем более зимой), или лауренсиане холодно (тем более малышке).
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Наши целогины

Сообщение Тошка »

acanta писал(а): Или кристате будет жарко (тем более зимой), или лауренсиане холодно (тем более малышке).
.......кристате УЖЕ жарко. Морозила её, морозила, а когда она - паразитка выдала мне новые росты вместо цветоносов, решила - пусть растёт, в следующем году буду морозить основательнее. ;) Спасибо Вам за консультацию !!!!!
А про мох ????? Так пусть растёт во мхе ? :0286
Я вроде со мхом дружу, пока никто не загнулся, даже не ожидала от себя (или от растенек) таких подвигов. ;)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Наши целогины

Сообщение acanta »

Изо мха рекомендуется сразу пересаживать только башмаки, потому что когда он начинает разлагаться происходит скачок кислотности и корни, привыкшие к другому Ph (не только башмачков, но башмачков особенно) гибнут. Если мох еще качественный, светлый, без запаха или живой эпифитный есть сверху - кислотность в порядке, можно пока оставить. Пересадить когда ростик новый появится, но еще не начнет растить свои корни. Целогины не так активно растят корни, поэтому доводить до полностью разложившегося субстрата все же не стоит. Плотно набитый мох в горшке хуже промокает и благодаря этому меньше вероятности получить мокрую губку вместо постоянно слегка влажного..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Наши целогины

Сообщение Тошка »

acanta, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!! :833 ;)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Paph
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2014, 19:12
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение Paph »

Я новичок в целогинах, если вид неизвестный, что рекомендуете добавить в кору? Читала, что они чуть ли не наземники некоторые. Я вообще любитель подложить листовой земли и коковолокна, но хотелось бы не загубить растение. Как они вообще по сравнению, например, с теми же камбриями растут - быстро или медленнее? Тоже ж как бы бульбовое :2010
Читала, что они самые простые в уходе орхи, хотелось бы узнать мнение счастливых обладателей :833
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Наши целогины

Сообщение elena_p »

Paph писал(а): Читала, что они самые простые в уходе орхи, :833
ну это сказки.Можно фото вашей что бы точно определить,Например для кристаты я бы рекомендовала бы одно ,для других другое.Но основной ,по мере лежания :)) керамзит,пенопласт,Полесский для орх,кокогрунт,целогина ,Полесский.
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Paph
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2014, 19:12
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Наши целогины

Сообщение Paph »

да я еще только собираюсь завести и вот начитываюсь про них, но там где думаю взять названия никто не предлагает :)
в общем ясненько, спасибо большое
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши целогины

Сообщение Ксена »

Всем привет. Подскажите где можно купить приличную Coelogyne usitana ?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Наши целогины

Сообщение weltkind »

Ксения, в ОМе вроде бы неплохие были, и в заказе Германия тоже. Я бы рассматривала вариант покупки у этих поставщиков.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»