Coelogyne cristata

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
oxsi
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:20
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение oxsi »

Я бы не заносила, у меня зимой на балконе и ниже 5 бывает, главное что бы она сухая была.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Ирэна »

Моя пока тоже на улице гуляет. Но совсем без полива.
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

oxsi писал(а):Я бы не заносила, у меня зимой на балконе и ниже 5 бывает, главное что бы она сухая была.
Моя была полита 17.09 , т.е. неделю назад, сидит в корзинке из кокосового волокна. Она не просушеная до сухости, думаю, что влажность в середине еще есть, все-таки не лето, не быстро сохнет.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Я вчера поливала. У меня еще бульбочки даже даже в ус не дуют.. Только по длине листьев и мерялись со старыми, кормить пожирнее начинаю. Заносить некуда, будет на балконе, могу повыше поднять, там чуть теплее..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Alexxa »

Ната Васильева писал(а):Это фото моей кристаты от 15 сентября, сегодня цветоносы уже длиннее :wow это будет первое наше цветение :32568
И у моей тоже лезут - а это оказывается именно они 65789
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

Моя красотка уже неделю стоит в кв-ре, в самом прохдадном углу под лампами, поливаю по немножку по краю корзинки 1 раз в 2 недели, правильно я делаю ? Вижу два ростика, жадина она у меня :( , прошлогодние бульбасики немного морщинятся Изображение , но новые крепенькие, неужели из 13 бульбасиков этого года только две, может быть, процветут ? :( Вытащила полила только что и сфоткала ее.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Веселенькое птичье гнездышко.. Я поливаю как обычно, и даже кормлю, но наверное тоже пора кончать. У меня из 7 бульб этого года только одна вот такая, остальные без ничего, может будут но позже
Вложения
DSC02487-s.jpg
(62.78 КБ) 16478 скачиваний
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

acanta писал(а):Веселенькое птичье гнездышко.. Я поливаю как обычно, и даже кормлю, но наверное тоже пора кончать. У меня из 7 бульб этого года только одна вот такая, остальные без ничего, может будут но позже
Я боюсь обильно поливать и кормить сейчас, чтобы вместо цветоносов не появились снова бальбочки, оч хочется цветочков, это первое цветение кристаты у меня ожидается.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Я поливаю когда у нее старые бульбы теряют форму, они и так постоянно слегка сморщенные, когда сморщенность увеличивается - поливаю и слегка кормлю (на заднем плане слева видно какие они - парочка поза- и прошлогодних). Если все круглые и гладкие - можно вообще не поливать, они же не пьющие.. У обычной кристаты цветоносы больше бывают похожи на росты, будем надеяться на цветочки. Я первого цветения ждала 3 года, как положено в пословице..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тарантелла »

Когда у меня была кристата, цвела ежегодно с одного цветоноса, в первый год было 4 цветка, потом 3, потом 2, в последний год 1 цветок. Потом наступила ее продажа. :))
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

acanta писал(а): Я первого цветения ждала 3 года, как положено в пословице..
:gah Упала, неее, я так не хочу, я с момента получения и до сегодняшнего дня исполняю "танец с бубнами" вокруг нее :)) , не дай бог продинамит, тогда я ей устрою "райскую" жизнь. У меня есть несколько фаленов-коматозников, надоели до ужаса, так я их вытряхнула из коры и засунула в серамис, так 3 из 4-х с перепугу двинулись в рост, так что я с ними не миндальничаю. :))
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Почему сразу коматозники? Покупала деленкой из 5 бульб, самая крупная была чуть мельче и круглее хорошей фасолины.Это зимнее фото до пересадки (получила асперату и не нашлось подходящего горшка - пришлось кристату выселить, к тому же он был ей уже маловат). Старые бульбы впереди, молодые - сзади. Бульбы которые набрали достаточный размер для этого - процветут обязательно, не переживайте!
Вложения
DSC00612-w.jpg
(92.48 КБ) 16962 скачивания
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

acanta писал(а):Почему сразу коматозники?
Коматозники - это мои фалены, а не ваша кристата, она у вас хорошенькая 65789 , бульбочки не засохшие, отличная растюшка, теперь будем уговаривать своих красоток процвести.
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

А вот такая моя кристатка. Никак не пойму ЧТО это !!!!! 76jhjg

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вид сверху:

ИзображениеИзображение

Общий вид:

ИзображениеИзображение

Ещё стрелки

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ню......у кого какие мнения ? :833
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Кристаточка решила что она мурка.. цветонос из листьев выдала? А может это гибрид? Откуда пупсик?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

acanta писал(а): Откуда пупсик?
В прошлом году покупала у девочек в магазине. Я думаю, что это из-за не совсем правильного содержания. Недоморозила я её.... :2354
В прошлом году она цвела вот так:
ИзображениеИзображение

Фото неудачное, потому и не выкладывала.... :2354
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Странно, когда морковки растут в неурочное время или каттлеи - поим, кормим, ростим.. А как кристата по осени в рост пойдет - так все, катастрофа, недосушили, недоморозили, перекормили.. Несправедливо! Если бутоны все же есть, так вообще все супер - и процветет и рост будет сразу.
Ракицкий пишет что у кристаты нет покоя вообще, она постоянно растит сначала рост,потом цветонос, потом отпивается после цветения и сразу же идет на новый рост. А морозить ее отдельно не надо, ей в целом нужны прохладные условия и снижение полива из-за снижения температуры в целом. По погоде... Может азоту много было?
Последний раз редактировалось acanta 02 дек 2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

acanta, СПАСИБКИ !!!!! :833 :))
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

А у меня первое домашние цветение красотки моей :wow
Утром еще мы были такие 54fghjkv

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А сейчас уже такие ... 05638

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

Покажу я свою расцветшую красоту....
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На сегодняшнее утро пять цветочков и один бутон. Цветёт всё же из верхушки недоросшей бульбы. На подходе ещё два цветоноса, думаю, что процветут так же. Значит с содержанием я напортачила... :2354
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Классная кристата! Замечательно что из бульбы, потому что от нее ответвление будет еще одна точка роста! Моя еще спит, но она один раз всего выдавала бульбу под цветоносом.. Все остальные под ноль засушивала (под мамочку).. Считаю что это успех а никакое не "напортачила".
Последний раз редактировалось acanta 13 янв 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

acanta, спасибочки большое !!!!! :833 :2354
Это тот цветоносик, что на предыдущих фото расположен слева, а те, что справа, ещё растут, но уже вот-вот... 301
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

Сегодня утром моя красотка уже такая 054

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

Svetlaya1, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!! 65789 65789 65789
Пахнет ? :)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

Тошка писал(а):Svetlaya1, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!! 65789 65789 65789
Пахнет ? :)
Пока не пахнет, прошлогодние швертеровские цветочки очень слабо, но пахли, а мои только третий день, как открылись. И вам мои поздравления !!! dais3q754 Цветение кристаты - это чудо ! :914
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»