Coelogyne cristata

Модератор: Sventana

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка 02 мар 2015, 11:34

Выложу и я фотку цветения своей кристатки. Фото недельной давности. Сейчас уже отцветает, остался крайний левый цветонос. Учитывая, что цветоносы зацветали по очереди, то цветёт уже больше месяца. ;) :)
ИзображениеИзображение
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Тошка

Сообщение Sventana 02 мар 2015, 15:57

Шикарнейшая! Целый белый водопад цветов! dais3q754
Sventana
Модератор

Сообщение acanta 02 мар 2015, 16:38

65789 Замечательное цветение!
Поболтать с цветочками..
acanta

Сообщение Тошка 02 мар 2015, 17:31

Спасибо, девочки !!!!!!!!!!!! :2354 dais3q754
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Тошка

Сообщение Ирэна 02 мар 2015, 21:32

Красотка 65789
Тошка писал(а):Выложу и я фотку цветения своей кристатки

От таких фоток сразу пропадает желание свою кристату продать :))
Ирэна

Сообщение Lumka 03 мар 2015, 11:28

acanta, а Вы нам свою красавицу с двумя цветоносами не покажете разве? :0286 :2354
Lumka

Сообщение acanta 03 мар 2015, 14:07

ИзображениеИзображение
Две красавицы:)
Поболтать с цветочками..
acanta

Сообщение Lumka 03 мар 2015, 14:15

Ох, мама дорогая! :0286 :0286
Как можно такую красотку утаить! :wow 54fghjkv 54fghjkv dais3q754
Lumka

Сообщение acanta 03 мар 2015, 14:30

Спасибо, мы с девочками очень рады.. :drink
Поболтать с цветочками..
acanta

Сообщение Мамзельka 03 мар 2015, 14:44

Какие водопады цветов! Браво Изображение
Мамзельka

Сообщение alen4ik 03 мар 2015, 15:30

Какая красота! 65789
alen4ik

Сообщение Тошка 04 мар 2015, 14:52

acanta, ПОЛНЫЙ ОТПАД !!!!!! i765jl i765jl i765jl
Вот уж точно белоснежный водопад !!!!!!! 65789 dais3q754
Тошка

Сообщение Тарантелла 04 мар 2015, 17:56

Супер! Цветки кристаты как будто нанизаны на нити, как бусы! 054 054 054
Как писали в 19 веке: "Юная леди не может достичь успехов в садоводстве, если в помощниках не будет иметь крепкого мужчину, служанку средних лет и мальчика на посылках..."
Тарантелла

Сообщение Kira 20 апр 2015, 21:54

Девочки, помогите советом!!!
Моя деленка кристаты сморщила все свои не помню 6-7 бульб, но они зелененькие. Зимой она дала 3 ростика. Один вырос в бульбу 1.5см диаметром и парочкой корешков, второй - просто 2 листа и не растет, третий замер в стадии ростика, но не сохнет. Вначале у нее резво росли корешки: кончики были длинненькими-зелеными, а сейчас уже не растут корни, просто кончики слегка зеленые.
Вот я думаю,- нормальная ли это картина, она типа решила отдохнуть? А потом что? Я ее удобряла мегафолом, там азота достаточно, почему она бульбу мелкую дала а не крупную? Или она сначала мелкие, а уже потом крупненькие будет давать?
Если она отдыхает, то наверное не надо ее мегафолом пшыкать?
Какую лучше ей сейчас погоду устроить? Есть теплый подоконник (темп-ра +25 градусов) с досветкой. Есть холодный подоконник - всегда приоткрыта форточка, на окне +18С, но ночью не меряла, но намного холоднее, ибо форточку открываем полностью. Куда ее ?
Kira

Сообщение Kira 21 апр 2015, 09:49

На фото 2 деленки. Левая с мелкой бульбой (хоть дала корней пару штук) и 2мя ростами вверху и внизу. Ну а правая деленка вообще ничего не дала, только сдула бульбы, корней рабочих нет. Про нее не говорим, обсудим только левую, которая хоть что-то дает. Растет в субстрате "Полесский" (мелкая кора, папоротник, и еще кусочки всякой чепухи)
Что ей надо?!!!В таком тормознутом состоянии она уже 2 недели.

Это общий вид 2х деленок. Левая с новой бульбой, и правая. Между ними палочка, которую я втыкаю в субстрат. Вот после полива 3-4 дня назад низ субстрата (судя по влажной палочке) еще влажный. Но корней то там нет, ну может 1 дорос от молодой бульбы, и то...
ИзображениеИзображение

Незасыхающий рост с корнем с зеленым кончиком, который остановился в росте. Он у основания деленки внизу.
ИзображениеИзображение

А этот рост вверху деленки. Выпустил листики, но тоже не развивается, замер. Корень рос и уперся в стенку горшка и остановился.
ИзображениеИзображение

Это молодая бульба, запустила в кору 2 корня, вернее один в глубь, а второй прилип к ризоме параллельно. И дала еще 2 маленьких корешка вверх, которые традиционно остановились...
ИзображениеИзображение

И вид левой деленки сбоку
ИзображениеИзображение
Девочки, буду благодарна за любую мысль, возможно и докопаюсь до причины, помогите.
Kira

Сообщение Lumka 21 апр 2015, 10:47

Мое мнение - орхидея явно съела все свои запасы. Посажена очень сухо. Надо пересаживать.
Я бы посадила повлажнее с добавлением мха. И вообще рискнула бы на ночь с головой в слабом удобрении утопить.
Lumka

Сообщение acanta 21 апр 2015, 12:00

Палочку для проверки просушки можете выбросить. Субстрат должен быть всегда мокрым и слегка влажным сверху, потому что другого источника влажности пока у нее нет. Лучше потом когда растение перестанет быть похожим на мумию, пересадить еще раз. Сейчас - не трогать, не пересаживать, корней и так мало, последние(они же первые) поломаются или перемена субстрата как-то еще отразится на их состоянии. Я бы предложила насыпать еще один слой коры и сверху по краю положить мох, слоем около сантиметра, Ризому лучше не закрывать мхом, но можно засыпать корой. Смотреть на нее сейчас незачем (у пандураты я ризому полностью упаковываю в мох, у кристаты альбы живых безлистных бульб даже полностью зарытых в субтстрат тоже очень много, из Швертера приходят аналогично - на поверхности только молодежь). Поливать по краю каждый день субстрат(опрыскивать мох или из леечки), раза 2 в неделю душ общий, раз в 2 недели мочевина, раз в месяц плантафол по листу. В воду для полива я иногда добавляю гумат или радифарм, но для слабых корней нет ничего лучше чистой/дистиллированной воды.
Поболтать с цветочками..
acanta

Сообщение Kira 21 апр 2015, 13:16

Спасибо большущее за советы! И действительно, еще и батарея зимой под окном стоит...сушит все...
Kira

Сообщение acanta 21 апр 2015, 14:54

Главное что у вас вполне здоровое растение, т.т.т. Только замученное. Моя альба после трех лет пребывания у меня выглядела так же. Это сейчас она красавица. Наберитесь терпения, субстрат меняют тогда, когда ну уж совсем никак не могут подобрать подходящий режим полива или когда корни и старые и новые явно страдают от него. Новые корешки Вашей кристаты очень хорошие! Так держать:)
Поболтать с цветочками..
acanta

Сообщение Kira 21 апр 2015, 15:12

Спасибо за хороший настрой!!!
Я забила тревогу, потому что остановились в развитии 2 роста и бульба мелкая. И корни выросли у ростиков (у бульбы длиннее, даже в субстрат ушли) всего на 2-3см у них и все. До этого же росли, а с приходом тепла она остановилась. Из за чего, пытаюсь выяснить.
Я уже присыпала слегка тырсой от коры верхний слой, открытые корешки те что над субстратом и ризому. Положила влажный мох сверху там, где я знаю есть корешки. Главное корешки не засушить хотя бы те что есть.
Kira

Сообщение acanta 21 апр 2015, 15:33

С приходом тепла стало быстрее сохнуть вот и весь секрет. Полив полностью по погоде - сыро и холодно- не поливаем.
Поделюсь радостью - альбовая кристата не усушила цветоносы, а выростила на каждом из них по бульбетке и они сразу же пошли в рост. Плюс (я надеюсь) будет по росту от самой процветшей бульбы - и она в следующие пару-тройку лет станет богаче еще на пять букетов невесты:).
Поболтать с цветочками..
acanta

Сообщение Annoli 21 апр 2015, 17:23

Ірино,
Два тижні для орхідеї - не час :)
Я б її не перетрушувала, просто повиймала б шматочки кори згори і замінила б їх на мох. Самі бульби можна оприскувати Плантафолом, аби вони чимось годувались. Наступний рост тоді буде нормальним.
Annoli

Сообщение galathea 21 апр 2015, 17:48

Annoli писал(а):Ірино,
Два тижні для орхідеї - не час :)
Я б її не перетрушувала, просто повиймала б шматочки кори згори і замінила б їх на мох. Самі бульби можна оприскувати Плантафолом, аби вони чимось годувались. Наступний рост тоді буде нормальним.

Можна не заміняти на мох, а зробити їх друбнішими, розміром приблизно 5-7мм і поливати як правильно написали вище дівчата. :drink
galathea

Сообщение Kira 21 апр 2015, 19:24

А кора приблизно таких розмірів і є, чомусь на фотках вона така величенька виходить...Яка температура зараз буде для неї нормальною, і чи потрібно її ставити під лампи, чи достатньо буде світлого північного вікна?
Kira

Сообщение galathea 21 апр 2015, 20:03

Достатньо :) світлого і теплого вікна. Не забувай про радіфарм ;)
galathea

Пред.След.

Вернуться в Coelogyne