Coelogyne cristata

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Лана »

Vanhott, здравствуйте! Я бы всё таки скорее поздравила. :) Целогина пересушена, конечно, но это не беда. Возможна проблема с корнями, но есть новый рост, так что всё должно быть хорошо. Проверьте наличие корней, тогда будет понятно, как поливать. А пока поставьте в светлое(но не на прямое солнце), тёплое, влажное место и периодически можете удобрять листовой подкормкой в небольшой концентрации.
А этот гибрид на моей памяти и не приходил очень пышным. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Vanhott
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:39
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Vanhott »

Лана, спасибо за поддержку dais3q754 А как мне аккуратненько корешки проверить? Как я прочитала, целогинки очень болезненно относятся к пересадкам и ковыряниям корневой?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Coelogyne cristata

Сообщение weltkind »

Согласна со Светой, растение не плохое,хоть и подсушено-это видно из состояния бульб. Всё будет хорошо, будет новый рост, пойдут от него корни. Жёлтые листья я бы удалила,чтоб внешний вид не портили. Пятна думаю расползаться не будут,наблюдайте,но на мой взгляд ничего страшного нет.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Vanhott
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:39
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Vanhott »

weltkind, благодарю, а то я уже так расстроилась :579 сейчас слегка покопалась в коре, вроде бы корешки живые.
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Лана »

Vanhott писал(а):Лана, спасибо за поддержку dais3q754 А как мне аккуратненько корешки проверить? Как я прочитала, целогинки очень болезненно относятся к пересадкам и ковыряниям корневой?
Не за что. tr5tr
В общем болезненно, но в данном случае приоритетней аккуратно достать из горшка и посмотреть.
Изображение
Аватара пользователя
Vanhott
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:39
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Vanhott »

покопаюсь, наверное, уже при дневном свете, чтобы было лучше видно.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Coelogyne cristata

Сообщение weltkind »

А я бы ещё и перевалила в чуть больший горшок по диаметру. Смотрю там бульбы уже у края горшка,а следующие уже будут расти за его пределы.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Vanhott
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:39
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Vanhott »

да, самые молодые уже вылезли слегка за пределы горшка.
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение aaatroy »

Подскажите знатоки кристат-это новый ростик или есть надежда на цветонос??? Пришла с засохшим цветоносом.
А сейчас с двух бульб что-то лезет...

Изображение
Изображение
Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

На 99% ростик. Для цветоносов уже поздновато, они еще в августе расти начинают. А сейчас просыпаются.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение aaatroy »

А счастье было так близко.... Хотя ростик тоже отлично!!!! :ok
Изображение
SИриНа
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:20
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение SИриНа »

Девочки,обладательницы целогины кристаты,нужен очень ваш совет!!!Хочу взять себе кристату,и даже уже вписала в заказ,но тут закрались сомнения.Тяжела ли эта орхидея в уходе?Охотно она цветёт или нет?А то просто смотрю многие в объявлениях выставляют её на продажу,не могут её зацвести.Да и бульбочки сдутые на фото.Помогите пожалуйста советом!!!Буду очень благодарна за помощь!!!Да,забыла добавить,теорию я уже почитала,а теперь бы хотелось узнать про реальный опыт.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Вы правильно делаете, что заказываете! У поставщиков бульбочки все надутые красавцы. Например мне от Швертера 2 месяца назад пришла кристата 15 бульб, сейчас уже 8 новых ростов. Я бы сказала что очень легка в содержании.Но для цветения после созревания новых бульб нужна зимовка относительно сухая, температура день +16+18 ночь +10+13 ( и не выше) и так 1-1,5 месяца.Ну и не забывать о влажности воздуха 60 %(увлажнитель или поддон с керамзитом). И всё вас будет радовать ;)
Конечно не переливать и не пересушивать. А цветёт она раз в год примерно в январе.
SИриНа
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:20
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение SИриНа »

Alexxa писал(а):Вы правильно делаете, что заказываете! У поставщиков бульбочки все надутые красавцы. Например мне от Швертера 2 месяца назад пришла кристата 15 бульб, сейчас уже 8 новых ростов. Я бы сказала что очень легка в содержании.Но для цветения после созревания новых бульб нужна зимовка относительно сухая, температура день +16+18 ночь +10+13 ( и не выше) и так 1-1,5 месяца.Ну и не забывать о влажности воздуха 60 %(увлажнитель или поддон с керамзитом). И всё вас будет радовать ;)
Конечно не переливать и не пересушивать. А цветёт она раз в год примерно в январе.
Спасибо вам большое за помощь dais3q754 Подскажите мне ещё пожалуйста,в каком субстрате она у вас растёт и раз во сколько дней вы её поливаете?
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Пожалуйста рада помочь. Растет в субстрате для орхидей( у меня именно "Полесский" очень неплохой по составу но не для всех орх ). Но у меня увлажнитель и влажность там я держу 70 %. Поэтому поливка у меня не так часто. Она висит у меня в подвесном горшки. Для определения поливки лучше засуньте свой пальчик чуть глубже и вы поймете пора поливать или нет! ;)
SИриНа
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:20
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение SИриНа »

Alexxa писал(а):Пожалуйста рада помочь. Растет в субстрате для орхидей( у меня именно "Полесский" очень неплохой по составу но не для всех орх ). Но у меня увлажнитель и влажность там я держу 70 %. Поэтому поливка у меня не так часто. Она висит у меня в подвесном горшки. Для определения поливки лучше засуньте свой пальчик чуть глубже и вы поймете пора поливать или нет! ;)
Спасибо вам большое,значит попробую её вырастить и самое главное-зацвести!
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Coelogyne cristata

Сообщение tarikg »

Купила я месяц назад отцветающую кристату от Хенниса за 19 евро. На поиграться.Думала,что даже если сдохнет.то чтоб не обидно,что так дорого :) Пересадила,попыталась завернуть ризому,вроде получилось. А она мне три роста дала за месяц. Я ее сейчас кормлю-пою. Как выгонит полноценные росты,так и уменьшаю полив,все верно?Как с морквами? А когда ж ее зимовать?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Coelogyne cristata

Сообщение elena_p »

Наташа ,нет.Поишь и кормишь ,до получение хороших бульб,а это до октября ;)
меня зовут Елена
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

У всех по разному, рост бульбы прекращается когда она из полупрозрачного арбузика в полосочку превращается в матовое зеленое яблочко.. Даже на одном растении одна бульба может созреть в августе, а другая и в ноябре еще растет.. Если проводить аналогию с морквками - это признаки соответствуют пожелтению листьев. Но полив по температуре все равно нужен.. Без пересушек, просто потом сократить замачивание..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

Девочки, а какой может быть минимальная ночная температура, которую без проблем переносит кристата на улице ? Моя стоит на балконе, сейчас тем-ра ночью +10 +11, я ее не заношу пока что, но через два дня обещают ночную тем-ру +6 :gah , наверное надо заносить на ночь в кв-ру ?????? Кто морозит свою красоту на улице, до какой тем-ры ? У меня в кв-ре тепло, а т.к. ей нужна прохада (холод), то на улице и стоит.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Coelogyne cristata

Сообщение tarikg »

Девочки,моя кристата с новой бульбочки выдала пипочку,сфотаю - покажу,неужели возможен рост на новой бульбе без зимовки? 76jhjg
Аватара пользователя
Татушка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:19
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Татушка »

Это может быть цветонос. Моя в прошлом году в сентябре такой пиптик выдала, потом тормознула, перезимовала и в феврале процвела с него. И в этом году уже с пиптиком на зимовку уходит.
Аватара пользователя
Татушка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:19
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Татушка »

Svetlaya1 писал(а):Девочки, а какой может быть минимальная ночная температура, которую без проблем переносит кристата на улице ? Моя стоит на балконе, сейчас тем-ра ночью +10 +11, я ее не заношу пока что, но через два дня обещают ночную тем-ру +6 :gah , наверное надо заносить на ночь в кв-ру ?????? Кто морозит свою красоту на улице, до какой тем-ры ? У меня в кв-ре тепло, а т.к. ей нужна прохада (холод), то на улице и стоит.
Я в прошлом году до +5 держала (без полива), цвела с осеннего цветоноса, и сейчас висит,думаю пока ниже +3 не опустится - пусть висит(балкон застеклен, но холодный)
Аватара пользователя
Ната Васильева
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:28
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Ната Васильева »

Это фото моей кристаты от 15 сентября, сегодня цветоносы уже длиннее :wow это будет первое наше цветение :32568

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Svetlaya1 »

Татушка писал(а): Я в прошлом году до +5 держала (без полива), цвела с осеннего цветоноса, и сейчас висит,думаю пока ниже +3 не опустится - пусть висит(балкон застеклен, но холодный)
У нас две ночи в четверг и пятницу обещают +4 + 6, а балкон у меня открытый, наверное занесу в кв-ру на эти две ночи, а потом опять буду оставлять ее на холоде, боюсь я очень низких температур, "береженого бог бережет", не дай бог потерять свою красотку.
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»