Pleione. Открываем для себя новое

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение Leela »

Среди орхидей можно снова и снова находить новые необычные для себя виды.
Некоторые могут стать настоящим открытием.

Pleione
Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Coelogyneae
Субтриба: Coelogyninae

Имя Pleione дано растению в честь мифологической нимфы, дочери Океана и нереиды Тетис, матери Плеяд. В переводе с греческого, Pleione - "предназначенная чтобы увеличиваться численно". Плейоне также называют Индийским или Гималайским крокусом.

Род Плейоне насчитывает по разным данным от 16 до 20 видов, которые произрастают в Юго-Восточной Азии в предгорьях Гималаев, Индии, Мьянмаре, Таиланде, Лаосе, Вьетнаме и Китае на высоте от 600 до 4200 м.

Большенство Плейоне - наземные орхидеи, но есть среди них литофиты и эпифиты (P. maculatа).

Все Плейоне можно разделить на 2 группы, в зависимости от сезона цветения: весеннюю и осеннюю. Представители первой группы цветут в марте-апреле до начала роста и образования новой бульбы. Растения из второй группы цветут осенью, после того, как бульба сформировалась.

Pleione yunnanensis
Изображение

Температурный режим
В природной среде обитания Плейоне четко выражены все 4 сезона, при этом даже летом температура редко поднимается выше 25 °C. Максимальная температура, которую способно выдержать растение - 30°C. Зимой, когда у Плейоне сухой период покоя, их нужно содержать в холоде, идеальным будет диапазон 1 - 5°C. Не нужно, чтобы температуры опускались ниже 0°C. Можно хранить Плейоне в холодильнике, если нет возможности обеспечить холодную зимовку другим способом.
Не смотря на температурные ограничения, можно выращивать эти орхидеи на подоконнике, в тепличке или орхидариуме. Также хорошо содержать Плейоне на улице до первых заморозков, при необходимости защищая растения от холода с помощью переносной тепличкой. В местах, где редко бывают заморозки, можно высаживать Плейоне в открытый грунт. Однако большинство любителей предпочитает горшочную культуру.

Посадка и субстрат
Эти орхидеи хорошо растут как в глиняных, так и в пластиковых горшках. Растения в глине требуют более частого полива, но испарения с поверхности горшка помогают охлаждать корни и создавать дополнительную влажность вокруг растения. Пластик позволяет реже поливать растения и облегчает пересадку. Часто для посадки Плейоне используют неглубокие емкости, что связано со спецификой роста корней – в природе корни Плейоне не имеют свойства расти слишком глубоко в грунт. Эти орхидеи могут приспособиться к горшку любой глубины при адекватном увлажнении субстрата.

Изображение

Самое благоприятное время для посадки или пересадки – это сухой период покоя. Старый субстрат следует удалить и подстричь корни. Некоторые подстригают их очень коротко - до 1см, другие предпочитают оставлять большую длину для того, чтобы хорошо закрепить растение в новом субстрате. Псевдобульбы следует разместить в горше так, чтобы на одну треть они находились над субстратом и были удалены одна от другой на 2 см. Некоторые виды нужно закапывать в грунт полностью (P. bulbocodioides, P. yunnanensis, P. limprichtii and P. scopulorum).

Плейоне подойдут многие субстраты из различных компонентов, основными требованиями является хорошая воздухопроницаемость и дренаж. Выбирайте субстрат, учитывая свои условия. Как вариант, можно использовать следующие смеси:
Кора и мох в соотношении 2:1. Можно использовать как сфагнум, так и другие мхи. Кора мелкой и средней фракции.
Кора, сфагнум, перлит в соотношении 2:3:1. Эта смесь хорошо удерживает воду и дает очень хороший результат как для видов, так и для гибридов.

Также подойдут многие другие смеси, в субстрат можно добавлять разные виды мхов, хвойные иглы, листовую землю, торф, перлит. Основная задача – получить пористый, дышащий, хорошо дренированный субстрат. Каждый гроуэр выбирает для себя свой рецепт успеха.

Pleione formosana
Изображение

Полив
Корни Плейоне начинают расти примерно в то время, когда увядают цветы. В это время очень важно поливать растения очень умеренно, оставляя субстрат лишь слегка влажным, что поможет стимулировать нормальное развитие новых корней. Если в это время переувлажнить субстрат, очень велик риск загнивания молодых корней. Когда же корни развились, что можно проследить по стремительному росту листьев, полив можно существенно увеличить. Плейоне происходят из тех районов Юго-Восточной Азии, для которых характерны летние муссоны. Поэтому очень важно регулярно поливать растения в период активного роста. Хорошо использовать для полива мягкую воду, например дождевую или обратно-осмотическую. Летом при содержании Плейоне на открытом воздухе, можно создавать естественный полив под дождем. Они очень это любят! Такой полив помогает также охладить растения. По мере сокращения длины светового дня осенью, рост постепенно замедляется и со временем полностью приостанавливается, листья желтеют. Это самое время для того, чтобы сократить полив и полностью прекратить его, когда листья становятся коричневого цвета. Нужно дать растению полностью просохнуть. Когда листья опадут, растение входит в состояние сухого покоя.

Pleione humilis
Изображение

Подкормки
Плейоне нуждаются в подкормках для того, чтобы вырастить готовую к цветению псевдобульбу. Они любят регулярные еженедельные подкормки жидкими удобрениями в низкой концентрации. Начинать подкормки стоит в период, когда активизируется рост листьев. Многие используют сбалансированные удобрения (1:1:1) в начале роста и в середине лета переходят на калийные удобрения (1:1:2). Можно также короткое время использовать удобрения с повышенным содержанием Азота (2:1:1) в период активного роста листьев.

Свет и воздух
При выращивании за стеклом, в теплице или на подоконнике, Плейне следует притенять от ярких солнечных лучей, идеальной будет тень 50 %. На открытом воздухе растениям легче выдержать прямое солнце, но всё же притенение необходимо. Хорошо размещать Плейоне в светлом месте с частичным притенением от деревьев. Эти орхидеи любят свежий воздух, поэтому не лишним будет обеспечить хорошую вентиляцию. На свежем воздухе растения нужно защитить от птиц и вредителей.

Pleione maculata
Изображение

Исключения из правил
К некоторым видам Плейоне нужен особый подход.
Pleione maculata, Pleione praecox а также их гибрид P. x lagenaria цветут осенью. У них короткий и более теплый период покоя – минимум 10°C. Они начинают растить новые листья и корни очень рано, как правило, в декабре. Этот вид также не требует обильного полива в период роста, возможно даже практически сухое содержание с периодическим опрыскиванием субстрата. Также можно погрузить горшок в воду буквально на несколько миллиметров, чтобы увлажнить дно и простимулировать рост корней. Не нужно начинать регулярный полив пока вы не убедитесь, что растение хорошо укоренилось.
P. maculatа в частности любит более теплые температуры летом в сочетании с высокой влажностью воздуха.

Pleione praecox
Изображение

Pleione saxicola – еще один осеннеецветущий вид, который появился в культуре совсем недавно. Информации о нем очень мало, пока за ним наблюдают и обобщают полученные знания. Этот вид активно наращивает корни ранней осенью, еще до того как вянут цветы. Поэтому остается открытым вопрос полива растения в этот период, с одной стороны корни могут усохнуть без полива, с другой в этот период все другие виды поливают очень умеренно. Нет также точных данных про температуры в период покоя для этого вида. Это поле для новых исследований!

Pleione saxicola
Изображение

Pleione coronaria, P. hookeriana и P. scopulorum имеют более короткий период активного роста, чем другие виды, и для них очень важен холодный долгий период покоя. Их обязательно нужно хранить в холодильнике. P. coronaria и P. scopulorum зимуют таким образом до начала марта, P. hookeriana – до конца марта. За ними нужно постоянно наблюдать, так как цветы могут начать развивать раньше, чем закончиться период покоя.
P. scopulorum, в отличии от других видов, нельзя полностью просушивать во время периода покоя, иначе бульбы сморщатся и растение погибнет.

Pleione forrestii
Изображение

Pleione forrestii необходим долгий холодный и сухой период покоя, по возможности, нужно содержать их в холоде до начала марта. Этот вид также имеет тенденцию к раннему непредсказуемому цветению, поэтому за растением нужно наблюдать и немедленно достать холодильника, если начинают формироваться бутоны. Нужно отметить, что хотя холод и может притормозить цветение, бывали случаи, когда этот вид цвел в холодильнике при полном отсутствии света!

Вышеперечисленные виды непросты в культуре и о них все еще очень мало информации. Нам еще многому предстоит научиться.
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Варвара »

Обязательно попробую осенне цветущую Pleione maculata и весенную Pleione forrestii, у нее такой редкий жёлтый для плейоне.
Большой выбор Плейоне есть в Orchids & more.
Pleione aurita
Pleione bulbocodioides
Pleione formosanum album
Pleione forrestii
Pleione hookeriana 3B
Pleione humilis 3B
Pleione maculata 3B
Pleione praecox 3B
Pleione x barbarae 3B
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Варвара »

А какие бульбы у Pleione praecox i765jl
Изображение

Изображение

Цветы этого вида достигают 7.5-15 см
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Варвара »

Цветонос у Pleione maculata фигурный и художественный
Изображение
Аватара пользователя
Vikor_R
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Город: Киев
Откуда: Киев (Сырец, ст. метро "Дорогожичи")

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Vikor_R »

Подбор плейоне у поставщика, бесспорно, хороший, но P. forкestii уже нет...
Хотелось бы узнать - что означает в позиции для Pleione praecox 3B - это 3 бульбы?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Leela »

Vikor_R писал(а):Хотелось бы узнать - что означает в позиции для Pleione praecox 3B - это 3 бульбы?
Да, думаю здесь именно это имеется в виду.
А Pleione forrestii действительно отсутствует на сайте поставщика, но есть в прайсе.
Попробуйте заказать ее, вдруг подтвердится.
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Матрасный Кролик »

3В - это три бульбы, цена за три, приходят в горшочке
Аватара пользователя
Vikor_R
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 21:30
Город: Киев
Откуда: Киев (Сырец, ст. метро "Дорогожичи")

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Vikor_R »

Leela и Матрасный Кролик - спасибо за ответ!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение IRIN »

Вот спасибо за статью. Может и на моем северном окне будет цвести эта яркая красотка Pleione forrestii?
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Zu. »

Еще немного информации из другого источника

Род Плейоне (Genus Pleione, Orchidaceae)
Scientific classification

Kingdom: Plantae
Order: Asparagales
Family: Orchidaceae
Subfamily: Epidendroideae
Tribe: Coelogyneae
Subtribe: Coelogyninae
Genus: Pleione D.Don

Изображение

Род включает в себя около 25 видов и несколько сотен искусственных гибридов. Впервые плейоне были описаны ботаником по имени David Don в 1825 году. Зарегистрированы как отдельный род только в 1903 году.

Имя Плейоне дано растению в честь мифологической нимфы, дочери Океана и нереиды Тетис (он же Фетида). В переводе с греческого, Pleione - "предназначенная чтобы увеличиваться численно". Нимфа родила целое созвездие, называемое сейчас Плеядами.

Симподиальные орхидеи, считаются полуназемными, полуэпифитными , так как чаще всего поселяются на земле, но в рыхлом субстрате из старой коры и опавших листьев деревьев. Так же, могут расти на заросших травой альпийских лугах или на покрытых мхом камнях.

В природе плейоне растут в предгорьях Гималаев - Китай, Северная Индия, Средний Непал, а так же в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме. Поселяются, в основном, на опушках горных лесов, недалеко от линии вечных снегов, на высотах от 600 до 4200 метров над уровнем моря.

Каждое растение имеет только одну псевдобульбу. Весной начинается активная вегетация и появляется цветонос, чаще всего с одним цветком, окраска и размер которого зависит от вида или гибрида, далее развивается корневая система. После цветения вырастает один лист , его размер и форма зависит от конкретного вида. В период активного роста образуется одна или несколько замещающих молодых псевдобульб.

Фото и данные любезно предоставлены http://elle-nz.livejournal.com/
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Zu. »

Изображение
Изображение
Изображение
Фото любезно предоставлены http://elle-nz.livejournal.com/
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Zu. »

Изображение

Сезоны:

Период активного роста - с ранней весны до поздней осени. Цветение у большинства видов - весна. Есть несколько осеннецветущих видов и гибридов на их основе.

Период покоя:

С поздней осени до начала весны. В этот период растения полностью прекращают все процессы, сбрасывают листья и корни. Не нуждаются в воде и свете. Предпочтительно хранить отдыхающие псевдобульбы при прохладных температурах от +7°C до +5°C, они легко переносят и холодные температуры до 0°C.

Температуры:

Условно все плейоне можно разделить на три группы в зависимости от климата их естественного местообитания.

1. Альпийский тип:

зимняя минимальная температура +3+7°С

летняя максимальная температура +24°С.

2. Холодный тип зимующий под снегом:

зимняя минимальная температура 0°С

летняя максимальная температура +24°С.

3. Теплый тип, включет в себя всего несколько родов:

зимняя минимальная температура +10+15°С

летняя максимальная температура +30°С.

Фото и данные любезно предоставлены http://elle-nz.livejournal.com/
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Zu. »

Свет:

В период цветения и вегетации необходим яркий солнечный свет. В период покоя не нуждаются в освещении.

Полив:

Во время цветения - умеренный полив. После начала развития листа - полив регулярный и обильный (при этом субстрат обязательно должен быть рыхлый и влагопроницаемый, а в горшке должен быть хороший дренаж). С пожелтением листьев - полив сокращается, с опадением листьев - прекращается совсем и наступает сухой период покоя .

Подкормки:

Подкормки нужно начинать сразу после цветения, в момент разворачивания листа. Удобрение предпочтительно с повышенной долей азота, подкармливать регулярно раз в неделю или раз в 10 дней. В середине лета рекомендуется уменьшить дозу азота и повысить фосфорную и калиевую составляющие. С пожелтением листьев осенью - все подкормки прекращаются.

Изображение

Виды:

Pleione albiflora, Pleione bulbocodioides, Pleione coronaria, Pleione formosana, Pleione forrestii, Pleione grandiflora, Pleione hookeriana, Pleione maculata, Pleione praecox, Pleione vietnamensis, Pleione yunnanensis.


Фото и данные любезно предоставлены http://elle-nz.livejournal.com/
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Zu. »

Pleione shantung Muriel Harberd Х Pleione formosana

Изображение

Изображение

Фото предоставлены http://elle-nz.livejournal.com/
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Матрасный Кролик »

А у меня цветет формозана альба, но фотку покажу уже когда отцветет :98743 . Похожа на подснежник
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Варвара »

Пусть конечно цветет подольше. ;) Но нам тоже на подснежник хочется посмотреть.
Zu.
Сообщения: 15355
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Zu. »

Пока ждем фото подснежника, предлагаю фото варианта посадки его же

Изображение
Изображение
Изображение

Фото предоставлены http://elle-nz.livejournal.com/
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Плейоне. Открываем для себя новое

Сообщение Матрасный Кролик »

Pleione formosana alba из ноябрьского Orchids & more. Не знаю, должен ли цветок полностью раскрыться, у меня и обычные формозаны не раскрывались. Фотки такие себе, крутили как бандуру, но как-то не получилось поймать нормать нормальный ракурс.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение Варвара »

Лена, какое нежное цветение.
Как же мне хочется плейоне.
sanchona
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение sanchona »

Матрасный Кролик, по-моему очень даже получилось поймать ракурс! 54fghjkv Плейонка очень нежная, я свою уже жду- не дождусь!
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение Матрасный Кролик »

Спасибо. Цветочек довольно немаленький - если разложить уши по линейке около 7 см получится
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение Тина »

Для любителей плейон, даже без владения английского, рекомендую - это праздник для глаз :)
Аватара пользователя
Satay_Kosh
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:14
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение Satay_Kosh »

Хороший ресурс : http://www.pleione.info/ - очень хорошая фотогалерея природников и гибридов и много полезных рекомендаций ;)
Кто ты? Чего ты хочешь?
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение galathea »

Люди, а кто брал плейонки? как поживают? интересно все ли пришли такие мелкие как моя прошлой зимой от Швертера :2010 очередное обострение, хочу еще орхидных "подснежников" :))
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Pleione. Открываем для себя новое

Сообщение Leela »

У меня формозана есть, прирост вроде сформировала, но листья не сбрасывает, живёт на балконе, где днём +8, ночью +3.
Помню весной в Дрездене продавали много красивых гибридов плейоне, но 10-15 евро за бульбу. Вот если эта пойдёт хорошо, куплю ещё весной. Тут у нас рядом ферма есть, земляными орхами занимается, всё никак к ним не выберусь.
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»